Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13966 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14620 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9520 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10883 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9985 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #41
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    В общем закончил ещё один этап. Что ещё сделал:

    1. Установил новый БП с новыми кондёрами 4700мкФх63В (6шт). Снизу их зашунтировал плёнкой по 1,5мкФ.
    2. Проложил питающие провода к УМ отдельно для каждого канала, что б хоть как-то уменьшить взаимное влияние. При этом перерезал дорожки питания в середине платы УМ, для их разделения. Землю от БП запаял в центр земель около выхода УМ на клеммы акустики - так более правильно.
    3. На силовой транс установил экран из меди толщиной 0,6мм.
    4. Жгут, который раньше проходил от передней до задней стенки, опустил к самому дну усилка и отодвинул от транса сантиметра на три.
    5. Установил экран, отделяющий транс и плату выпрямителя от остальной части. В этом качестве хорошо подошёл экран от Союза МК-110С.

    На плате УМ заменил и добавил некоторые элементы:
    1. В качестве С3 теперь используются неполярные электролиты Capxon NP 47мкФх50В. (Такие салатовые бочёнки у нас появились в продаже совсем недавно).
    2. В питание УН вместо С4 и С5 установил электролиты 47мкФх100В, снизу их зашунтировал плёнкой 0,1мкФ, а С6 убрал вообще, так как не совсем ясно, зачем нужен кондёр между плюсом и минусом питания, по крайней мере мне не встречались схемы с таким включением.
    3. Так же увеличил резисторы в питании УН (R29, R30) с 3,9 до 10 Ом.
    4. Добавил конденсаторы 10мкФх63В параллельно стабилитрону VD1 для лучшей фильтрации базового тока транзисторов VT3, VT6.
    5. Так же заменил подстроечники (1 кОм) регулировки тока покоя на импортные многооборотные.
    6. Проверил номиналы всех элементов на плате, отличий нет за исключением узла регулировки тока покоя R22 = 150, R20 = 1к. Это сделано ещё на заводе в целях более плавного регулирования и лучшей стабильности.
    Ещё в узле питания (А10) резистор R4 = 300 Ом.
    Ещё поменял диоды выпрямителя стабилизатора на плате преда, вместо КД209А поставил шоттки 1N5819.

    Ток покоя понизил до 150мА, при 200мА усилок сильно греется. Усилок пока не слушал, так сказать грею, но особых чудес от звука не жду.


    Offтопик:
    Фотоотчёт прилагается, правда мобильник в режиме макросъёмки снимает как то странно, поэтому не всё получилось чётко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото018.jpg 
Просмотров:	2005 
Размер:	707.4 Кб 
ID:	44263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото023.jpg 
Просмотров:	2188 
Размер:	662.3 Кб 
ID:	44264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото024.jpg 
Просмотров:	1869 
Размер:	631.2 Кб 
ID:	44265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото027.jpg 
Просмотров:	1461 
Размер:	454.2 Кб 
ID:	44266  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1 (М).jpg 
Просмотров:	3099 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	44285  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 24.01.2009 в 21:48.
    Геннадий К.

  3. #42
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Приветствую.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    В общем закончил ещё один этап. Что ещё сделал:
    1. Установил новый БП с новыми кондёрами 4700мкФх63В (6шт). Снизу их зашунтировал плёнкой по 1,5мкФ.
    БП смотрю закреплён ниже, конденсаторы х 63В не прошли по высоте?
    Цитата Сообщение от Gennadiy K;
    5. Так же заменил подстроечники (1 кОм) регулировки тока покоя на импортные многооборотные.
    Вот это дело, у меня поставлены СП4-1 по причине отсутствия на тот момент других, да так и забыты там...
    Цитата Сообщение от Gennadiy K;

    Offтопик:
    Фотоотчёт прилагается, правда мобильник в режиме макросъёмки снимает как то странно, поэтому не всё получилось чётко.

    Offтопик:
    Нормальные фотки (протокол), УМ только мимо резкости. Странного в мобиле нет ничего... просто это телефон... Да и у фотиков глубина резкости в таких случаях не велика.

  4. #43
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    БП смотрю закреплён ниже, конденсаторы х 63В не прошли по высоте?
    Где-то пару-тройку милиметров мож. Но что б крышкой не давить на них, поставил на 10-ти милиметровые стойки прямо на дно.

    Кстати места там полно, можно тор диаметром 110...115мм х70мм высотой запихать, а плату можно сделать больше и вошло бы 8шт конденсаторов диаметром 25мм.

    Добавлено через 8 минут
    Добавил в #41 отдельную схему на оконечник, так сказать в удобном виде.

    Добавлено через 20 часов 40 минут
    Сегодня послушал обновлённый усилок, правда всё сразу пошло криво.
    Звук шёл в большей части из левого канала, причиной чему, как выяснилось позже, стола поломка регулятора громкости РП1-57.
    Сломался бегунок - это такая бронзовая пластинка с тремя полозками, верней он не то, что бы сломался, а перетёрся от времени и заменить его не чем. Конечно попытаюсь изготовить его самостоятельно, уже сделал несколько штук для пробы (на глаз без разметки) - думаю вполне реально.
    В общем слушал чисто усилитель мощности. Всё понравилось, не мог никак наслушаться.
    Детальность и прозрачность звука - очень хорошая, вся мутность пропала, панорама звука просто огромная - "колонки не найдёшь", улучшились качества баса и динамика, эмоции прям попёрли...
    Возможно ощущается какая то зажатость и иногда резковатость, но в целом его очень приятно слушать.

    Забыл написать про фон.
    При неподключенном источнике сигнала с громкостью на максимум, имеется фон (слышно с метра примерно) и ничего сделать не получается, так как до регулятора громкости тракт имеет длину около метра (без преувеличения), но при подключении источника всё утихает и рассшлышать фон вплотную к динамику практически невозможно. Он видимо и есть, но расслышать его за уровнем шума преда очень сложно, а с 20..30см не слышно ничего, даже шума. УМ отдельно не фонит, а шум едва заметен.

    Так, что те, кто считает, что ВСЕ советские усилки - полное дерьмо, играют мутно, ни низов, ни верхов - ошибаются. Может он конечно и не конкурент аппаратам за 1000$, но в своём классе (российского хлама ), думаю, один из лучших, поэтому его не стоит выбрасывать....
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 25.01.2009 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  5. #44
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    .......Звук шёл в большей части из левого канала, причиной чему, как выяснилось позже, стола поломка регулятора громкости РП1-57.
    Что за магазин я не знаю, но может пригодится кому РП1-57Е 68к - 240р. "есть"
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Сломался бегунок - это такая бронзовая пластинка с тремя полозками, верней он не то, что бы сломался, а перетёрся от времени и заменить его не чем. Конечно попытаюсь изготовить его самостоятельно, уже сделал несколько штук для пробы (на глаз без разметки) - думаю вполне реально.
    А фотку можно выложить? Хотя, про эти резисторы уже много говорят, но я что-то фоток не находил (подробных)

  6. #45
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    А фотку можно выложить?
    Можно, правда фотоаппарата нет, вот изголяюсь... мобильником через луппу.

    В общем вырезал из БРБ я эти бегунки вчера (сделал сразу в оба канала), занятие не для слабонервных. Полозки по 0,5мм с шагом в 1мм, получилось нормально, всё работает как часы.

    На фотке 1 бегунок кустарного производства.
    На фото 2 резистивная матрица выполненая на керамической основе.
    На 3-ей трещётка и паз для установки бегунка, он как раз ползает по трём дорожкам матрицы.

    В другом канале всё аналогично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото041.jpg 
Просмотров:	1583 
Размер:	299.9 Кб 
ID:	44457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото042.jpg 
Просмотров:	1317 
Размер:	329.1 Кб 
ID:	44458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото043.jpg 
Просмотров:	2955 
Размер:	344.7 Кб 
ID:	44459  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 26.01.2009 в 19:40.
    Геннадий К.

  7. #46
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Ещё послушал этот Кумир, перед тем, как убрать куда-нибудь подальше. Потом послушал свой УМЗЧ ВВ 2007. В общем Кумир после доработок имеет слишком кристально-холодный, острый (как-то так) вокал и гипер-пупер детальность, тональный баланс сместился вверх... ну через чур, хотя может кому-нибудь понравится. Где-то я с чем-то переборщил, я вообще поражаюсь, как такое могло получиться, вообще не ждал улучшения в этом направлении, как теперь это замутнить не знаю даже, ладно пусть будет так.
    Ещё, при включении тонокомпенсации звук убивается напрочь. Вся стереокартина разрушается и вся детальность куда-то улетучивается - ужас короче. Так что тонокомпенсацию обрезать в первую очередь, в первом посте отмечу.

    Второе наблюдение вообще поставило меня в тупик, Кумир с одним БП на оба канала и отечественной элементной базой 90-ых годов, имеет больший масштаб сцены, я писал, что она огромная (не то, что б в глубину, а как бы шире и выше что ль) и офигенно завораживает при прослушивании. В моём усилке два транса, ну всё вообще раздельно и собран на современном импорте и нет такого ощущения пространства. Видимо я сильно накосячил в УМЗЧ ВВ (ну я догадываюсь примерно в чём )

    Вот такой итог. Всё собрал его, теперь думаю куда бы убрать, в ообщем неплохо убил время, возясь с ним.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 27.01.2009 в 17:41.
    Геннадий К.

  8. #47
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    ... Потом послушал свой УМЗЧ ВВ 2007. В общем Кумир после доработок имеет слишком кристально-холодный, острый (как-то так) вокал и гипер-пупер детальность, тональный баланс сместился вверх... ну через чур, хотя может кому-нибудь понравится.
    Может от конкретных АСок такие впечатления...

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Где-то я с чем-то переборщил, я вообще поражаюсь, как такое могло получиться, вообще не ждал улучшения в этом направлении, как теперь это замутнить не знаю даже......
    Электролиты обратно в проход... да поискать К50-6 что ли

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ещё, при включении тонокомпенсации звук убивается напрочь. Вся стереокартина разрушается и вся детальность куда-то улетучивается - ужас короче. Так что тонокомпенсацию обрезать в первую очередь, в первом посте отмечу.
    Так, а....что делает тонкомпенсация тамошняя? Вероятно, валит ВЧ и СЧ при этом якобы поднимается НЧ
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Вот такой итог.
    Спасибо за предоставленный материал

  9. #48
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Так, а....что делает тонкомпенсация тамошняя? Вероятно, валит ВЧ и СЧ при этом якобы поднимается НЧ
    Она малость якобы и ВЧ поднимает ещё, не нужна она абсолютно.
    Геннадий К.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    В моём усилке два транса, ну всё вообще раздельно и собран на современном импорте и нет такого ощущения пространства. Видимо я сильно накосячил в УМЗЧ ВВ (ну я догадываюсь примерно в чём )
    Дырочки прорезай... Дырочки. Дьявол в мелочах.

    Добавлено через 1 минуту
    У "кумира" же задняя панель пластиковая.
    Последний раз редактировалось Dmitry2006; 27.01.2009 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Дырочки прорезай
    Обязательно прорежу, как только разберу, эт я помню.
    Геннадий К.

  12. #51
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Gennadiy K
    Dmitry2006
    Приветствую!
    Как там на счёт измерений? Уж больно интересно.....

  13. #52
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Как там на счёт измерений?
    Сегодня обмерили, скоро Дмитрий вывалит.
    Геннадий К.

  14. #53
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    В прилагаемом вложении результаты новых измерений.
    Слева старые, справа новые.
    Результаты малость непредсказуемые, что то улучшилось, что то ухудшилось.
    В целом нелинейные искажения выросли, интермодуляционные при подаче 14 и 15кГц тоже, а при подаче 19 и 20кГц, уменьшились.
    Резко снизился фон и шум (в среднем на 20Дб) собственно над этим я и работал
    Разделение каналов полного усилителя - в правом графике имеет два измерения: синим показано проникание с открытым входом, а пурпурным (так что ли его назвать) с резистором 1 кОм на входе измеряемого канала. Показатель немного улучшился, но там больше ничего не сделаешь.

    Есть вполне обоснованная причина увеличения искажений. Я убавил ток покоя с 200 до 150 мА, усилок грелся, как утюг, других причин быть не должно, менялись лишь резисторы и конденсаторы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 09.02.2009 в 20:41.
    Геннадий К.

  15. #54
    Новичок Аватар для hoxnox
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите советом по Кумиру 35У-102С-1

    Подверг свой усилитель изменениям, описанным Gennadiy_K в своей ветке.
    Видимо что-то пошло не так. На левый канал оконечного усилителя (А9 -> A2 по схеме) приходит сигнал и питание подается исправно, но на его выходе (телефоны в А11) сигнала нет (только правый). Мне не хватает опыта понять что накрылось. Подскажите, пожалуйста что стоит проверить в первую очередь? Может ли узел защиты и индикатор (А11 и А12) быть причиной описанной выше проблемы? (Я, честно говоря, плохо понял принцип работы защиты - буду признателен, если кто-то просветит ...)

    совсем забыл... схема тут -> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu
    Последний раз редактировалось hoxnox; 19.07.2009 в 18:47. Причина: добавление схемы

  16. #55
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от hoxnox Посмотреть сообщение
    На левый канал оконечного усилителя (А9 -> A2 по схеме) приходит сигнал и питание подается исправно, но на его выходе (телефоны в А11) сигнала нет (только правый).
    Гнездо "Телефоны" получают сигнал с резистивного делителя R15-R16 и R17-R18, причём до контактов реле защиты от постоянки, поэтому именно эта защита тут непричём, тем более непричём индикатор.
    Но в этом усилителе есть ещё триггерная защита от коротких замыканий на выходе, которая блокирует транзисторы VT2 и VT5, закрывая при этом все последущие транзисторы вплоть до выходников, при этом сигнал о её срабатывании индицируется светодиодом "Перегрузка".
    По той информации, которая предоставлена, очень трудно выяснить о неисправности. Для начала необходимо хорошенько отмыть плату, в том числе и предварительного усилителя, проверить нет ли лишних "соплей" и все ли цепи соединены, измерить все режимы транзисторов, либо сверить со схемой, либо с исправным каналом, потом уж хоть как-то можно сделать выводы.

    Да, ещё необходимо иметь опыт в ремонте электронной технике, иначе можно просто убить время впустую.
    Геннадий К.

  17. #56
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Достался мне этот усилитель
    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu
    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    1. Чем так помешали разъемы?
    2. Чем мешал фильтр НЧ? Может пригодится на случай работы с паршивым источником, а "моно" для монофонического источника.
    3. Чем будете тембр и баланс регулировать? Я бы посоветовал операционники на TL071 или аналогичные поменять.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.
    Зачем это все надо?
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.
    Это с чего он столько выдает? транс не греется? радиаторов хватает?
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.
    А зачем надо было изучать выходной трансформатор?
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  18. #57
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    1. Чем так помешали разъемы?
    2. Чем мешал фильтр НЧ? Может пригодится на случай работы с паршивым источником, а "моно" для монофонического источника.
    3. Чем будете тембр и баланс регулировать? Я бы посоветовал операционники на TL071 или аналогичные поменять.
    1. Своими ужасными контактами.
    2. Нет у меня паршивого источника никогда не будет и тем более монофонического.
    3. Незачем его регулировать потому, что ... читай строчкой выше, а ТЛ-ки включать некуда теперь, нет там операционников у меня.

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Это с чего он столько выдает? транс не греется? радиаторов хватает?
    А что смущает 108 Вт/2 Ом? А я не писал, что это штатный режим работы усилителя, просто столько выдаёт один канал в течении нескольких секунд без ограничения синусоиды. А мощности на других нагрузках вполне нормальные.

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    А зачем надо было изучать выходной трансформатор?
    Для того, что бы кто-то другой смог использовать эти данные для своих радиолюбительских потребностей, у нас тут делются подобной информацией и часто спрашивают об обмотках транса.

    Если будут ещё вопросы а зачем то, а зачем сё... , то я сразу отвечу - для того, что бы этот усилитель играл более менее нормально и был довольно надёжным в эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 27.07.2009 в 19:04.
    Геннадий К.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Gennadiy K,
    Не могли бы вы сфоткать усилитель снизу? А то мне достался такой же усилитель, но по всей видимости без нижней крышки. Только пластмассовая решётка.

    Добавлено через 6 часов 56 минут
    Да кстати. Чёт я сначала обрадовался этому усилителю, а потом чёт нет. Когда баланс стоит посередине звук, как будто не хватает басов. Когда выкрутишь на любую колонку баланс, то сразу появляется хороший бас.
    Кто-нибудь наблюдал похожий эффект?
    Последний раз редактировалось Atheist; 11.09.2009 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  20. #59
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы сфоткать усилитель снизу? А то мне достался такой же усилитель, но по всей видимости без нижней крышки. Только пластмассовая решётка.
    Так и есть, пластиковая решётка (в квадратик) крепится прямо к шасси.
    А насчёт звука - ты сначала его перебери весь, выкинь из схемы всё ненужное и проверь всё остальное, потом выводы делай.
    Звук у него на любителя, высокие подчёркнуты, даже сильно, в связи с этим баса может показаться маловато, но зато очень хорошая звуковая панорама.
    И ещё, я его с регуляторами не слушал, всё отключил и оставил только громкость, поэтому ничего сказать не могу.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 11.09.2009 в 20:58.
    Геннадий К.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Когда баланс стоит посередине звук, как будто не хватает басов. Когда выкрутишь на любую колонку баланс, то сразу появляется хороший бас.
    Кто-нибудь наблюдал похожий эффект?
    Колонки в одинаковой полярности включены?
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •