Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 170

Тема: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Достался мне этот усилитель (1993г) в подарок от соседа, утверждал, что не копанный и не ремонтировался ни разу (да считай новый ). После включения в сеть оказался рабочим (не работала только одна кнопка селектора входов), после чего был выключен и разобран почти полностью. Оказалось, что меняли выходные транзисторы одного канала, очень небрежно и впаяли не те, ну да ладно.

    Как ни странно, но информации об этом усилителе в сети очень мало, поэтому решил черкануть о нём и дополнить фотками, мож кому пригодится. Схема аппарата мне понравилась, (чего не скажешь о конструкции) ничего лишнего, всё разбито на функциональные блоки, нет никакой каши. Тракт обычный для изделия тех лет и что порадовало особенно – нет того огромного числа электролитов в цепи сигнала, как например в Корвете 100У-068С. Поэтому решил привести его в божеский вид и оставить себе в качестве резервного усилителя.

    Схема тут ->>> ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...iers/ar28.djvu

    Проследив по схеме путь сигнала от входа до выхода, намечаем курс лёгкой реабилитации:

    1. Убрать разъёмы типа ОНП-КГ/ВГ с узла входов (А2), с узла входа УМ (А8), со входа усилителя оконечного (А9), провода припаять к плате намертво.
    2. Исключить из тракта переключатели ФНЧ, МОНО, -20дБ (ТК я всё же оставил, мало ли… и зря, как потом выяснилось, звук становится никакой и очень страдает стереопанорама)
    3. Обойти стороной темброблок и рег. Баланса.
    4. Заменить все электролиты в преде, стабилизаторе, оконечнике и в узле защиты на новые (я воткнул Jamicon TK – всё ж получше того старья).
    5. Установить на вход преда С3 и вход УМ С1 нормальные конденсаторы (я поставил Rifa PHE426 на 1мкФ).
    6. Выпаять и промерить выходные транзисторы КТ8101/8102 (может попадутся близкие, что б впаять попарно).
    7. Укоротить немного провода к выходным транзисторам, а заодно убрать эти ужасные платы выходных транзисторов, провода припаять непосредственно к выводам транзисторов.
    8. Подобрать пару в дифкаскад оконечника (VT1, VT7).
    9. Проверить все пайки, где надо пропаять (были проблемные места).
    10. Добавить шунтирующей плёнки к электролитам по питанию всех узлов.
    11. Снять питание с корректора (А1), с микросхем DA1, DA2 и транзистора VT5 предварительного усилителя (А3).
    12. Отшлифовать поверхности радиаторов, для более плотного прилегания транзисторов ВК, что б можно было смело увеличить ток покоя. Там была грубая шершавая фрезеровка.
    13. Уплотнить контакт термодатчика перегрева с радиатором с помощью бронзовой полоски и термопасты.
    14. Ещё можно перебрать, промыть и смазать регулятор громкости Р1-57 (68кОм).

    Это всё, что мне захотелось сделать с этим усилителем. Можно ещё менять электролиты БП (в нём стоят в два этажа 2х11000мкФ), ставить диоды шоттки, менять элементную базу на импорт, спаять новый предварительный усилитель, да много чего… но это займёт больше времени и сил, а для вспомогательного усилителя и этого оказалось вполне достаточно.

    После включения усилителя:
    1. Выставить нужное напряжение стабилизаторов +/-15В.
    2. После прогрева выставить ток покоя по 200мА на каждый канал (в среднем по 20мВ на эмиттерных резисторах выходного каскада), усилитель станет сильно тёплым... даже очень, сутки спустя теперь я думаю, что малость погорячился.
    3. Замерить постоянку на выходе (поле подбора пар транзисторов дифкаскада, она уменьшилась с 20…43мВ до… практически нуля, дрейфует в районе +/- 10мВ).
    4. Проверить все защиты и индикаторы, где надо подстроить.
    5. Можно нагрузить усилитель на 4-ёх омную нагрузку и всё «пощупать/померить».

    Выходная мощность одного канала отдельно до ограничения составила 108/75/46 Вт на нагрузке 2/4/8 Ом.
    Защита отключила при 17В (эфф) на нагрузке 2 Ом, что соответствует импульсу в 12 А.

    Силовой трансформатор: ПЛ20х32, число витков определял экспериментально W1=1190витков (первичка полностью), W2=2x144витков (для оконечника), W3=2x92витков (для преда). Напряжения соответственно около 2х26В и 2х17В. Индукция естественно большая около 1,4Тл.

    Несмотря на чудную конструкцию, впечатление осталось хорошее, особенно об усилителе мощности, плата симметричная и неплохо разведена, контура минимальны, хоть и получились длинные провода к транзисторам выхода. Ещё конструкторы скомпоновали плату УМ так, что выход разместился в сантиметре от входа.

    Звучанием я остался доволен, хотя в начале этот усилитель не донёс до меня драйва композиции Hey You (Pink Floyd), оно может слегка мутновато-резковатое, временами мне казалось, что тихие фрагменты теряются или пропадают, но это сразу «не бросается в уши», а только при сравнении (сравнивал с УМЗЧ ВВ на импорте). Детальность хорошая, каши особой я не заметил, нет так же никакого намёка на смещение тонального баланса в ту или иную сторону.

    Некоторое время спустя, я всё таки заменил электролиты в выпрямителе питания оконечника и сделал доработки по снижению фона и разделению каналов, о чём описал далее в этой теме.

    Ещё немного о Кумире есть здесь: ->>> https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13149
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кумир 35У-102С-1.jpg 
Просмотров:	13956 
Размер:	618.5 Кб 
ID:	42640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	14592 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	42641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.jpg 
Просмотров:	9514 
Размер:	511.9 Кб 
ID:	42642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид сверху.jpg 
Просмотров:	10875 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	42643  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ вид снизу.jpg 
Просмотров:	9977 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	42644  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 12.09.2009 в 20:01.
    Геннадий К.

  2. #21
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ещё хорошо так греются VT13, VT14 и VT16, VT17
    Там тоже всё в норме - такой у них режим работы....
    Угу. Я просто к тому, что радиаторы выходных сверху, как над костром....
    SA1943, 2SC5200 - должны хорошо прижиться вместо КТ8101/8102. Но думаю особых улучшений ждать не придётся.
    Согласен. Особой музыкальности ждать не стоит. Может, по качествАм получше они (хочется верить).

  3. #22
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Особой музыкальности ждать не стоит. Может, по качествАм получше они (хочется верить).
    По совокупности параметров они значительно лучше, но появляется риск нарваться на подделку, которая скорее всего будет хуже чем кт8101/8102.

    Добавлено через 5 часов 6 минут
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    переходное затухание на 1000 Гц - 50 Дб
    от 250 - 10000 Гц - 40 Дб
    Сейчас прослеживаю сигнальные и земляные цепи усилка, нет никаких причин для проникновения сигнала в соседний канал, ну по крайней мере это соотношение должно быть больше 60дБ.

    Ещё, пока не понятно откуда берётся фон, а он точно есть, хоть и небольшой, особенно в режиме полного усилителя.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.01.2009 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  4. #23
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Померил разделение каналов на частотах 100 и 1000Гц. Не удалось измерить проникновение сигнала в соседний канал с помощью измерительной аппаратуры (не хватило разрешения мультиметра).
    В общем, при выходном напряжении одного канала 17,6В (эфф.), в другом было менее 1мВ - так как мультиметр ничего не показал (т.е. разность более 85дБ). При этом, на вход измеряемого канала был вставлен эквивалент источника 1кОм. Если убрать этот резистор, то на выходе появлялось примерно 25мВ (разность около 57дБ). Оба выхода УМ были нагружены на резисторы 4 Ом. То есть максимально, как в реальном тракте, схему даже нарисовал.
    Если подключить вместо миливольтметра динамик, то станет ясно, что проникание всё же есть, но незначительные.

    Напоследок померил АЧХ, получилось 18Гц...80кГц (по уровню -1дБ). Короче - нормально и с этим параметром всё, можно поискать источник фона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	596 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	43810  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.01.2009 в 23:25.
    Геннадий К.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ещё, пока не понятно откуда берётся фон, а он точно есть, хоть и небольшой, особенно в режиме полного усилителя.
    Дело в том, что в буржуинских усилах (что видел, и что мерял) фона нет совсем. В том смысле, что спектралаб кажет 50Гц на уровне -80 -95дБ, но кратных гармоник нет в принципе.

  6. #25
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в буржуинских усилах (что видел, и что мерял) фона нет совсем. В том смысле, что спектралаб кажет 50Гц на уровне -80 -95дБ, но кратных гармоник нет в принципе.
    У этого ты намерил -74дБ на 50Гц и более -90дБ на высших гармониках, что в общем-то прекрасно слышно через колонки (слабый гул). Надо было отдельно УМ проверить, в нём всё намного лучше, фон практически не слышен ухом вплотную к динамикам.
    Геннадий К.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    У этого ты намерил -74дБ на 50Гц и более -90дБ
    и их лес виден до1кГц. Честно, я незнаю почему так, но суслик есть.

  8. #27
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Проследил пути сигнала и сигнальной земли от входа усилителя до УМ... - очень длинные они (около полутора метров примерно и петляют туда-сюда), но разводка грамотная (если не считать длину) и петель никаких нет, что-либо сделать без переделки конструкции невозможно, а задачи такой не стоит, оставлю пожалуй так, может транс попробую заэкранировать
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 18.01.2009 в 23:15.
    Геннадий К.

  9. #28
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Проследил пути сигнала и сигнальной земли от входа усилителя до УМ... - очень длинные они (около полутора метров примерно и петляют туда-сюда).........
    Приветствую.
    У меня осталось примерно 60 см от этой линии, из-за РГ короче не выйдет. Попробую пожалуй пред вставить на место платы входов, должен влезть. Хотя сомневаюсь что будет толк.
    без переделки конструкции невозможно, а задачи такой не стоит....
    А я переделываю потихоньку...... может в конце концов чего нить получится....

  10. #29
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Да, из-за особенностей компоновки короче не сделаешь.
    Тут трудно предугадать, где именно появляется фон, скорее всего просто из-за большой протяжённости пути сигнала и регулятор громкости не перенести на заднюю панель, радиаторы всё перекрывают.

    Можно сделать только новый усилитель в другом корпусе, а в этом у меня мысли кончаются и желание тоже.
    Геннадий К.

  11. #30
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Да, из-за особенностей компоновки короче не сделаешь......
    Если только на 180 град. не развернуть плату УМ... Правда с выходом помудрить придётся. Но в целом, вдвое короче получится да и линия ПРЕД - УМ совсем коротенькая будет. Может ещё экранировать РГ и пред, на всякий случай.... А так, не думаю, что со входа до РГ успевает что-то пролезть.

    Можно сделать только новый усилитель в другом корпусе, а в этом у меня мысли кончаются и желание тоже.
    Или этот в другой корпус... по хар-кам -то вроде бы и не плох усилитель. Да, по компоновке впечатление такое, что была команда сверху - ЗАПИХАТЬ! Вот и воткнули...

  12. #31
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Если только на 180 град. не развернуть плату УМ...
    Тогда и транс с блоком питания поменять местами, что б короче провода (+/-30В) получились к местам подключения перевёрнутой плате УМ.

    Offтопик:
    Не-е это не для меня, я уж и так непростительно долго с ним вожусь, в начале планировал по быстрому 3-5 вечеров, но затянуло, паять больше нечего пока...
    Геннадий К.

  13. #32
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Тогда и транс с блоком питания поменять местами, что б короче провода (+/-30В) получились к местам подключения перевёрнутой плате УМ.

    Offтопик:
    Не-е это не для меня, я уж и так непростительно долго с ним вожусь, в начале планировал по быстрому 3-5 вечеров, но затянуло, паять больше нечего пока...
    Хм, а вот это на выбор наверное... интересно, что хуже 10 см лишних +/- 30В, или лишние 10 см 220В?

  14. #33
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Там не 10см получится (для +/-30В), а побольше, с переда на зад тащить.
    А 220В проложить вдоль левого борта - максимально далеко от всего - ничего в этом не вижу плохого, можно и в экран поместить и заземлить возле транса.
    Геннадий К.

  15. #34
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Там не 10см получится (для +/-30В), а побольше, с переда на зад тащить.
    Угу. Вот этот момент, штатный стабилизатор преда и выпрямитель на его плате расположены. Т.е. провода с переменкой ещё длиннее получатся, что вроде бы ни есть хорошо. Тогда может выпрямитель преда то же перенести лучше, на плату выпрямителей мощных (ну или ближе туда)....

    И по фону.
    Со снятой верхней крышкой, полная громкость без сигнала на входе - слышен шепоток (если в упор почти). Одеваю крышку и уже чётко слышу фон, но тоже с близкого расстояния 20 - 30 см.
    Может, действительно попробовать транс в экран....
    Последний раз редактировалось pssergey; 19.01.2009 в 20:12.

  16. #35
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Т.е. провода с переменкой ещё длиннее получатся, что вроде бы ни есть хорошо. Тогда может выпрямитель преда то же перенести лучше, на плату выпрямителей мощных (ну или ближе туда)....
    Можно и перенести, только переменка на выпрямитель преда слишком маломощная и не стоит её боятся.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Одеваю крышку и уже чётко слышу фон
    Я вот сейчас штатный жгут слегка убрал под радиатор и привязал его стяжками к кронштейну на который опирается радиатор, потом сфоткую, выложу. Суть в том, что в этом жгуте штатно идёт сигнальный кабель на плату-переключатель "Вход УМ" и отодвинув его от транса на три см, можно ожидать небольшого улучшения соотношения сигнал/фон.
    Почему с одетой крышкой увеличивается фон, понять не могу, надо хотя бы логически прикинуть где он возникает, например - регулируется ли громкостью, если нет, то появляется в преде или по пути к УМ, потом отжать кнопку входа УМ и опять послушать, если пропал, то УМ не причём...

    А у тебя корпус усилителя надёжно соединён с клеммой "земля" на задней стенке, провода не окислились? Там подходит два провода - один с земли корректора (она же земля входных гнёзд), другой заземляет коробку (экран) корректора и входной платы с корпусом.
    Геннадий К.

  17. #36
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    ....А у тебя корпус усилителя надёжно соединён с клеммой "земля" на задней стенке, провода не окислились? Там подходит два провода - один с земли корректора (она же земля входных гнёзд), другой заземляет коробку (экран) корректора и входной платы с корпусом.
    Приветствую.
    У меня проще немного:
    БП, пред и УМ. Ещё осталась плата индикации.
    Вход пара RCA - экранированный провод - РГ - Пред (самоделка) - обратно на вход УМ таким же проводом. Сигнальные провода по правому борту пущены. Земля к корпусу подходит от мощной земли под винт крепления платы БП. Земли преда и УМ встречаются только по сигнальным оплёткам. Иначе тот же фон. Ещё, подозрительно жужит чуть транс, слышно вплотную если, может там какой косяк. А может в плате преда намудрил, но не думаю.... не постоянно же фонит..
    Попробовал отрубить пред, УМ молчит.... ну совсем если вплотную то шёпоток слышен. На РГ не реагирует. Остаётся пред и шнурки с него. Но чем крышка не угодила, не пойму. При чём, если с одной стороны крышку не прикручивать - то молчит.
    Последний раз редактировалось pssergey; 20.01.2009 в 01:19.

  18. #37
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Земля к корпусу подходит от мощной земли под винт крепления платы БП.
    Лучше заземлить корпус около наиболее чуствительного узла (около преда или вообще около гнёзд RCA), лучше пробывать по разному, глядишь и крышка перестанет фонить.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Земли преда и УМ встречаются только по сигнальным оплёткам
    Скорее всего оплётки две,тогда они должны быть изолированны друг от друга и идти вместе, либо прижаты (замкнуты) по всей длине (так правда не совсем правильно), иначе образуются петли, с неплотным и не постоянным контактом.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Ещё, подозрительно жужит чуть транс
    Обычно это бывает, если в сети 220В присутствует постоянка.
    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Но чем крышка не угодила, не пойму. При чём, если с одной стороны крышку не прикручивать - то молчит.
    Тоже не ясно, но можно в нужных местах на внутренней стороне крышки приклеить картон или резину, а винты развязать от крышки специальными проходными изолирующими шайбами, а одну сторону как обычно прикрутить.
    Чаще бывает, когда незаземлённый на корпус кусок метала вызывает фон, а тут...
    Геннадий К.

  19. #38
    Частый гость Аватар для pssergey
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Лучше заземлить корпус около наиболее чуствительного узла (около преда или вообще около гнёзд RCA), лучше пробывать по разному, глядишь и крышка перестанет фонить.........
    Приветствую!
    Спасибо за рекомендации.
    Фув-в, попробовал и так и сяк.... Всего скорее и длинна проводов сказывается и разводка платы преда, а может ещё что-то... Похоже, что реакция на РГ всё же есть. На минимуме - сильнее фон, на максимуме он меньше. В конце концов, на слух-то мизер совсем - НО, он есть. Учтём на будущее. Пред-то так, попробовать сделан.
    Но и транс из головы не выхотит.... вот молчал бы он, тогда и спокойнее было бы.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K
    ......можно в нужных местах на внутренней стороне крышки приклеить картон или резину, а винты развязать от крышки специальными проходными изолирующими шайбами, а одну сторону как обычно прикрутить. Чаще бывает, когда незаземлённый на корпус кусок метала вызывает фон, а тут...
    Можно и так, конечно. Но я не сторонник подобных решений.
    Последний раз редактировалось pssergey; 20.01.2009 в 23:29.

  20. #39
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Я сейчас тоже работаю над снижением фона (с крышкой и без послушаю позднее и напишу), пока в сеть не включал - всё в теории.

    В первый пост добавил данные о трансформаторе, ради эксперимента намотал 20 витков на одну половинку транса и высчитал ЭДС одного витка, дальше думаю понятно.
    Геннадий К.

  21. #40
    Автолюбитель
    Автор темы
    Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Не стоит выбрасывать Кумир 35У-102С-1

    Цитата Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
    Похоже, что реакция на РГ всё же есть. На минимуме - сильнее фон, на максимуме он меньше.
    Сразу не увидел эту поправку к сообщению. Скорее всего неудачная разводка земли преда. Если выложишь печатку, можно оценить.

    Случайно обнаружил обрыв в дроселе, намотанном на МЛТ 0,5 - это те, которые попарно по углам УМ стоят. Исправные звонятся около 1 Ом, оборванные около 3 Ом (номинал резистора), отмотал пару витков, аккуратно зачистил и по новой припаял к выводу резистора. Проводок уж больно тонкий, где то 0,1мм.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 22.01.2009 в 19:28.
    Геннадий К.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •