Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Составил на днях схемку простого симметричного усилителя по мотивам Слоуна. Вроде как выглядит неплохо. Но вот есть несколько вопросов. Уж очень заметно выпирает третья гармоника. Как-то можно её убрать. может каскады работают в неоптимальных режимах, может компоненты не совсем уместные подобрал. Подскажите пожалуйста.
    Жду ваших комментариев.

    Здесь представлен последний вариант схемы и её искажения.
    В последнем варианте добавлен ЭП в УН и LR фильтр на выход, теперь схема устойчива при работе на ёмкостную нагрузку.

    Добавлена схема защиты выходного каскада. Она нормально работает на гармоническом сигнале, но импульсный сигнал бальшой амплитуды может убить выходники. Поэтому этот вариант защиты не окончательный. Ведутся поиски в этом направлении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BSC100 v6.15.GIF 
Просмотров:	3272 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	47485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BSC100 v6.15 THD 20kHz.gif 
Просмотров:	1360 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	47487   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BSC100 v6.15 + Protection.GIF 
Просмотров:	2107 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	48358  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Niroborn; 21.03.2009 в 19:03.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    модель в микрокапе выложи

  3. #3
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Niroborn, попробуй запитать весь УН + первую ступень ВК напряжением на 10В выше, чем оконечный каскад. Хотя бы нестабилизированным.
    Ток покоя VT18 и VT19 маловат для раскачки двух пар на выходе.
    Коллектора VT13 и VT16 по напряжению "голодные", надо бы добавить ещё по диоду в цепи смещения VT14 и VT15. (VT16 нарисован не правильно).
    Смещать следящие каскоды, при нестабилизированном питании УН, от R26 и R27, думаю, нецелесообразно. В данном случае были бы лучше ГСТ. Если схему не хочется усложнять, то можно попробовать смещение на E562, как в Линксах.
    Токи через R14 и R15 также изменяются при изменениях напряжения питания, что тоже не есть хорошо.
    Номиналы R11 и R12 выбраны слишком большими, в такой ситуации VT9 и VT10 не в состоянии эффективно работать как ГСТ, поэтому параметры ДК ухудшаются. Лучше поставить, например, по 5,6кОм. Конденсаторы C3 и C4 в этом типе ГСТ не нужны.
    Я бы не ставил ГСТ в нагрузку в коллекторы комплементарному симметричному ДК. Резисторы здесь более предсказуемы (хотя и будет некоторая потеря в усилении).
    После R24 и R25 со стороны УН нужны развязывающие конденсаторы номиналом от нескольких сотен мкФ.
    Пользы от FU1 и FU2 в питании ВК мало, срабатывание у них медленное, и, я так подозреваю, что будет не одновременное.
    Последний раз редактировалось Serj; 03.01.2009 в 15:19.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Serj, питание УН повышенным напряжением снизило уровень третьей гармоники на 2дБ, а выпирает она на 20дБ. Я думаю причина не в этом. Надо найти причину третьей гармоники.
    Ток покоя драйверов можно увеличить без проблем, но проблему это не решает нисколько, я поставил такой ток, при котором минимальное смещение на выходе
    Добавление диодов в цепь смещения VT14 и VT15 также ничего не даёт, я пробовал и стабилитрон туда ставить, но оставил два диода, так как и с ними точно также. Кстати проще поставить один стабилитрон или светодиод вместо трёх диодов, хотя тут тоже могут быть свои тонкости.
    Насчёт R26 и R27 - можно сделать ГСТ, не так уж это и сложно. А вместо R14 и R15 тоже лучше отдельный ГСТ?
    Номиналы R11 и R12 действительно великоваты, сейчас обратил внимание, что VT9 и VT10 работают в режиме насышения. Но зато при этом минимальный разбаланс токов ДК (3мкА). С чем это может быть связано? Если уменьшить номинал до 5,6к наблюдается сильный разбаланс токов ДК и приличное смещение на выходе (ну сильное это 2-3мкВ, поймите меня правильно ), к тому же входные транзисторы начинают прилично греться.
    Попробовал заменить ГСТ в нагрузке ДК на резисторы - ситуация не меняется, только глубина ОС немножко уменьшилась, слегка возрос уровень шума на частотах выше 100кГц. В принципе можно и с резисторами если хуже не будет.
    Все ненарисованные конденсаторы в питании подразумеваются
    Предохранители в любом случае нужны чтобы не выгорели дорожки если всё будет плохо. Просто читал что предоконечные каскады лучше запитывать до предохранителей. Защита от КЗ также подразумевается, я не стал её рисовать чтобы не загромождать схему.
    Спасибо за комментарии. Я понимаю что это всё важно в готовом усилителе, но в симуляторе питание всегда стабилизированное и прочие радости жизни Но вот третья гармоника всё равно выпирает и думаю на слух будет заметна - её уровень -69дБ, при сигнале 31дБ. При меньшем уровене сигнала около 10дБ все искажение падают до уровня -110дБ. Всё равно хочется её добить! Еслиб была вторая то и фиг с ней, а третью нехочется.

    Может быть она связана не со схемотехникой, а с выбранными компонентами? Может есть более подходящие варианты? Я просто не знаю что ещё можно поставить в драйвер кроме этих и 2SB649/2SD669, которые в принципе очень похожи. Малосигнальные транзисторы я думаю менять смысла нет или есть? На выход я пробовал ставить MJL21193/4, но появляются сильные высокочастотные колебания, для устранения которых приходится значительно увеличивать емкости коррекции, а это очень плохо сказывается на искажениях. Это связано я думаю с их большим усилением на высоких частотах и соответствено возросшей глубиной ОС - появляется большой и острый пик на АЧХ в районе 1-5МГц со всеми вытекающими.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 03.01.2009 в 15:38.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  5. #5
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Насчёт R26 и R27 - можно сделать ГСТ, не так уж это и сложно. А вместо R14 и R15 тоже лучше отдельный ГСТ?
    Я бы вообще поставил простой однотранзисторный ГСТ, в крайнем случае - простой каскодный.

    Номиналы R11 и R12 действительно великоваты, сейчас обратил внимание, что VT9 и VT10 работают в режиме насышения. Но зато при этом минимальный разбаланс токов ДК (3мкА). С чем это может быть связано? Если уменьшить номинал до 5,6к наблюдается сильный разбаланс токов ДК и приличное смещение на выходе (ну сильное это 2-3мкВ, поймите меня правильно ), к тому же входные транзисторы начинают прилично греться.
    Возможно, нагрев транзисторов ДК приводит к некоторому разбалансу нуля, если симулятор это учитывает. Если увеличить R10 и R13 нагрев транзисторов ДК должен уменьшиться.

    Но вот третья гармоника всё равно выпирает и думаю на слух будет заметна - её уровень -69дБ, при сигнале 31дБ. При меньшем уровене сигнала около 10дБ все искажение падают до уровня -110дБ. Всё равно хочется её добить!
    Я так понимаю, что третья гармоника растёт с ростом амплитуды выходного сигнала, когда напряжения КЭ выходных транзисторов уменьшаются, а следовательно растут их коллекторные ёмкости и ухудшаются частотно-усилительные свойства.
    Я бы заменил двойку на выходе на тройку (трёхступенчатый повторитель). Если же использование двойки принципиально, тогда, взможно, поможет увеличение тока покоя УН.

    На выход я пробовал ставить MJL21193/4, но появляются сильные высокочастотные колебания, для устранения которых приходится значительно увеличивать емкости коррекции, а это очень плохо сказывается на искажениях.
    Можно попробовать резисторы в базу 1~4,7 Ом.
    Последний раз редактировалось Serj; 03.01.2009 в 16:16.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Не удержался...
    Нихрена себе простой)))).23 транзистора.Вы бы его ещё назвали "простейший")))

  7. #7
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Радис, попроще с таким же красивеньким дифкаскадиком называется Lanzar
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Niroborn, Зачем VD1-4 посадил на эмитеры УНа ??? Посля Rы 24/25 кондёры нужны, ну дальше комрады понапишуть
    Offтопик:
    не вникал далее

  9. #9
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Кстати, по поводу следящих каскодов. Кто-то говорит, что они лучше обычных, кто-то - что хуже. Андронников от них отказался. С.Агеев утверждает, что на ВЧ "компенсация рассыпается".
    Можно попробовать заменить следящий на обычный и отмоделировать. Питание УН*а придётся тогда, наверное, поднять при прочих равных условиях.

    Offтопик:
    А вообще - слушать и мерять надо на реальной железяке.
    Последний раз редактировалось Serj; 03.01.2009 в 19:22.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    ну не такой он и простой. а циклотрон от Сырицо хотя и древний но попроще будет. а если на современных деталях?
    всё украли до нас.

  11. #11
    Новичок Аватар для Полынов
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    2 subj Банально , до слез банально...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    циклотрон от Сырицо
    А схемку можно??

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    вота. покрайней мере 100% работоспособно, симмеитрично и несложно. и звучит ,по мне хорошо. только не кт827 (кт 829 х4 или чегонибудь буржуйское) и не 140уд11 а типа LM 318. и ненада делать длинных проводов по питанию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	42617  
    Последний раз редактировалось кот базилио; 03.01.2009 в 20:31.
    всё украли до нас.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Niroborn, Зачем VD1-4 посадил на эмитеры УНа ???
    Не помню кто мне так советовал, толи Костя Мусатов толи ИГВИН. Извиняюсь если соврал. Можно сразу на питание, даже лучше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что третья гармоника растёт с ростом амплитуды выходного сигнала, когда напряжения КЭ выходных транзисторов уменьшаются, а следовательно растут их коллекторные ёмкости и ухудшаются частотно-усилительные свойства.
    Я бы заменил двойку на выходе на тройку (трёхступенчатый повторитель). Если же использование двойки принципиально, тогда, взможно, поможет увеличение тока покоя УН.
    К сожалению нет, просто с уменьшением входного сигнала она уменьшается до уровня шума, а так она всегда самая большая по уровню. Попробую тройку, непринципиально.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Нихрена себе простой
    Так это смотря с чем сравнивать. Даже если взять слоуновский "совершенный" усилитель, то этот весьма простой.

    Добавлено через 37 минут
    Попробовал самую простую тройку на выходе - уровень третьей гармоники упал на 10дБ! Думаю здесь можно покопаться. Надо ещё на 10 уменьшить. Вот только как эти тройки правильно готовить я не очень то в курсе.

    Добавлено через 2 минуты
    Ещё такой прикол выяснился - вместо меандра этот усилитель воспроизводит пилу. Из-за чего это и что это означает.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 03.01.2009 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  15. #15
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    ...Вот только как эти тройки правильно готовить я не очень то в курсе...
    Транзисторы в УН (на место VT14 и VT15) лучше Sanyo в корпусе TO-126, подходящие по напряжению и мощности, с минимальными ёмкостями коллектора. Ток покоя УН 7~10мА. На место VT13 и VT16 пойдут любые низковольтные TO-92 с хорошим коэффициентом усиления тока базы.
    В первую ступень ВК пойдут такие же, как и VT14 и VT15 в УН. Ток покоя первой пары тоже 7~10мА.
    Во вторую ступень годятся 2SA968+2CS2238, 2SA1837+2CS4793, 2SA1306+2CS3298 в корпусах TO-220. Все эти будут понадёжнее, чем 2SB649+2SD669. Ток покоя этой пары 50мА или более (в разумных пределах).
    На выход - что нравится, ток покоя желателен 100~200мА на комплементарную пару.
    Для улучшения надёжности работы ВК на низкоомную нагрузку транзисторы в предпоследней и последней ступенях ВК желательно параллелить.
    Базовые резисторы: ~47Ом в первую пару, 10Ом во вторую, 1~2Ом в третью (это всё примерно).
    Межбазовые конденсаторы примерно 1мкФ на одну комплементарную пару.

    Offтопик:
    Соль и сахар по вкусу.
    Последний раз редактировалось Serj; 03.01.2009 в 22:10.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Serj, из Санио есть 2SA1249/2SC3117. Подойдут? Вот только моделей нет таких, с японскими моделями вообще напряг. А в чём проявляется ненадёжность 649/669?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
    На место VT13 и VT16 пойдут любые низковольтные TO-92 с хорошим коэффициентом усиления тока базы.
    BC546/556B не подходят? Может BC550/560C у них Ку выше раза в два.

    Добавлено через 52 минуты
    Проблему третьей гармоники в некоторой степени удалось решить. Насколько я понял оня связана именно с этим самым полюсом АЧХ в районе 4МГц, если его подавить (вернее сместить) коррекцией, то третья гармоника падает до -80дБ, однако уровень "фона" при этом также поднимается до -80дБ и соответственно соотношение сигнал/шум получается около 110 - 115 дБ (КНИ повысился до 0,005% с 0,001%), а было 120-125.
    По совету Serj увеличил токи покоя УН и драйвера и заменил все BC546/556B на BC550/560C. Но думаю результат в большей степени связан с коррекцией. Схему в первом посте обновил. Попробую тройку посерьёзнее реализовать.
    Проблема реакции на меандр не исчезла, усилитель по прежнему воспроизводит треугольник вместо меандра. Но уже в меньшей степени, и как оказалось это зависит от величины R17. Меандр более менее воспроизводится только от 10кОм и выше, уровень шума при этом повышается до -50дБ, что неприемлемо.
    Что делать?

    Добавлено через 1 час 48 минут
    Serj, сделал тройку по вашим рекомендациям - общий уровень искажений снизился на 10дБ, все гармоники на уровне шума, полоса увеличилась почти на 10МГц, Сигнал/шум 120дБ. Запас по фазе также увеличился.

    Добавлено через 16 минут
    Странно, но применение на выходе транзисторов MJL21193/4 даёт худший результат чем самые простые MJ15015/6. С чем это связано? С большей скоростью? Возможно это из-за того, что у MJ15015 значительно ниже ёмкость?
    Последний раз редактировалось Niroborn; 04.01.2009 в 09:29. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Serj, сделал тройку по вашим рекомендациям - общий уровень искажений снизился на 10дБ, все гармоники на уровне шума, полоса увеличилась почти на 10МГц, Сигнал/шум 120дБ. Запас по фазе также увеличился.
    У каскода высокое выходное сопротивление, а у тройки на ВЧ нагрузка сильно емкостная. Первый в тройке должен быть весьма высокочастотный, с малыми емкостями.


    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Странно, но применение на выходе транзисторов MJL21193/4 даёт худший результат чем самые простые MJ15015/6. С чем это связано?
    Поскольку никто не даст левую гениталь на отсечение, что модели в МС адекватные, я б не заморачивался.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Niroborn,
    Батенька, вы уж определитесь у вас каскод или сломанный каскод?
    На рисунке не очевидно VT24

    Я бы поставил или сломанный, или второй диф(что в этом случае монопенисуально, ибо всеравно эм. повторитель на общую базу) и снял бы сигнал с другой стороны входного дифа.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Walter, как результаты такого варианта? Если несложно скиньте модель чтоб мне не набирать.

    Ну не знаю адекватные модели или нет, я их брал с сайта ONsemi.

    П.С. VT24 - это косяк. Я думаю всем понятно что там должно быть
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Простой симметричный усилитель: пара вопросов.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Если несложно скиньте модель чтоб мне не набирать.
    НеполуЦЦа, ибо вы мессир впереди планеты всея
    МС8 не понимает файлов 9. Дорисовать то я дорисовал, но симулирования запустить неполучится, если только у всех компонентов ручками не переносить номиналы из recictanse|induktance|capa в value.
    Что сам понимаешь гиморнее, чем изменить пару соединений.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •