Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 177

Тема: Модульный DAC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Модульный DAC

    Появилось время - появились кое какие результаты .

    Собрал себе ЦАП на AD1853, для сравнения с 1955. Новую версию USB-I2S конвертора на PCM2706. Собрал в нормальном виде усь для наушников на THS6012. Спаял первую версию кофигуратора для AD1955 (можно преминить и к другим микрушкам требующим конфигурацию по SPI), можно задавать как джамперами (угловыми и прямыми) так и просто поставив перемычку на плате (SMD пяточки - можно просто припой капнуть).

    Всё заработало с полпинка Хотя и был мой ляп - перепутал 2-е ноги у AD1853 - бросил перемычками.

    Остался только один трабл. Я в аналоге 1% резисторы ставил. В I/U поставил AD823. Так вот на выходе I/U по постоянному напряжению по + и - выходу отличаются на 50..70 мВ. Это что - токи по + и - AD1853 отличаются? Сколько позволил AD843 выбрал постоянко, но енто не есть хорошо. Может кто сталкивался с подобным.

    Играет чисто и приятно. Может и немного хуже моей старой версии на AD1955 (в I/U стоит THS4140), но не намного (а может и самовнушение).

    Вот схема и разводка. Подправил разводку у 1955, а в 1853 перепутаны местами ноги 10 и 14. Проверте по даташиту и поправте разводку кому надо... Сразу предупреждаю, я разводил под свои конденсаторы, и поэтому фкп2 не везде встать смогут...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DacTop.JPG 
Просмотров:	7324 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	42547   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DacBot.JPG 
Просмотров:	5919 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	42548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USBTHSTop.JPG 
Просмотров:	5580 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	42549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USBTHSBot.JPG 
Просмотров:	5919 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	42550  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ConfigTop.JPG 
Просмотров:	7997 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	42551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ConfigBot.JPG 
Просмотров:	5116 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	42552  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 14.01.2009 в 13:49.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #41
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Уменьшение номиналов резисторов и пропорциональное увеличение емкостей (естественно, в разумных пределах, без сильной нагрузки предыдущего ОУ) положительно влияет на подавление синфазных помех в фильтрах-вычитателях, а также на уровень "входных" искажений ОУ разностного каскада, и, в конечном итоге, на звучание. Я обратил внимание на этот эффект в ЦАП Lynx24, когда при снижении номиналов резисторов фильтра в 5 раз звучание устройства несколько улучшалось.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Ну чтож, значит в следующе реинкарнации опять вернусь к 10ком входного у фильтра.

    Теперь и третий цап заработал, блезнец 1853, только на ад1955. Гайдар! Я готов к тесту. Осталось их на какую нибудь платформу закрепить....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    В Д37 фильтр похоже ~70 кгц, но вот почему эти номиналы не понятно.....
    Около 120 кГц.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Пересчитал фильтры. Получилось для 1853(1955): 96кгц срез;10кОм входное; к=0,5(0,34); 8,2(10,7)кОм по входу, 330пф на землю с + и -, 12(14)кОм на оу; 4,22(3,6)кОм и 100пф в обратку. 330, потому, что в ряде фкп2 нет 165пФ, как и у меня в керамике ...

    Начал слушать. Пока никакой катастрофы или явного улучшения. Да и ребетёнок спит - не включишь громко... Завтра вечером оценю по полной программе...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    aal
    Ну как впечатления? Завтра вечером уже прошло, ждемс атчот!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Я писал в толкучке - звуку полегчало ИМХО. Но не координально....

    Сейчас АЦП на PCM4202 свой мучаю - как только подлечу паразита, так ещё и графики РРМА положу....

    p.s. Добавил оркадовские проекты на 1955 и 1853 с разводкой...
    Последний раз редактировалось aal; 14.01.2009 в 13:51.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Вставил в корпус 1955-й.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20579
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  9. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Алексей,я получил ЦАП,и уже подключил его к компу,не дождался инструкций.
    Первое что удивило-зачем такой мощный ушник?У меня чуть наушники не сдуло с головы при влючении ,причем регулятор громкости стоял всего то наполовину шкалы.

    Offтопик:
    ПС-где топик в котором Тимурыч затеял сравнение твоего и своего Цапов?Что то сходу не нашел..

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Ну Ку~4 - чтоб точно хватило и на тихие записи. Перепаять можно 2 резистора. (К тому же чтоб колонкам хватило, но и на них я выше поливины очень редко слушаю ;) )

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20604

    З.Ы. PCM2706 переходит в режим 48кгц, если получает системный звук, при работе со стондартными драйверами и переходит обратно в 44 только через стоп в плеере. Поэтому надо USB не ставить устройством по умолчанию или использовать АСИО - я выбрал 2-й вариант. ASIO4ALL (выключит ресэмплер в 48 в нём) для ЮСБ. В фубаре стоит в дсп: моно-стерео конвертер, и асрц вв 44.1 - в ASIO нет автомата частоты и чтоб небыло траблов приводим все отличное от 44 к 44кгц....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Ну Ку~4 - чтоб точно хватило и на тихие записи.
    какой уровень сигнала на выходе?
    Если больше 2В,тогда-много.Достаточно Ку-2.5

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    PCM2706 переходит в режим 48кгц, если получает системный звук, при работе со стондартными драйверами и переходит обратно в 44 только через стоп в плеере.
    не понял,Что бы перейти в 44к,нужно остановить и снова запустить Винамп?

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    какой уровень сигнала на выходе?
    Если больше 2В,тогда-много.
    2,1В. На самом деле на "Sara K. - Play On Words" иногда упираешься в максиму и ещё хочется добавит. Есть тихие записи. Ну кому много, могут Ку изминить одним резистором - композит ведь....
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    не понял,Что бы перейти в 44к,нужно остановить и снова запустить Винамп?
    да. Нажать 2 раза: -> стоп -> плей.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #52
    Новичок Аватар для Gogaa
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    AAL, подскажите пожалуйста:запаял pcm2706 по схеме почти как у Вас (на своей платке), с целью вывода I2S или SPDIF - джампер там на выбор режима
    SPDIF - работает
    I2S - работает - есть нормальные сигналы LRClock, BitClock и Dataout, а вот на ноге, где мастер клок должен быть идет настоящий синус
    Это так и должно быть или я чего то накосячил?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Gogaa Посмотреть сообщение
    AAL, подскажите пожалуйста:запаял pcm2706 по схеме почти как у Вас (на своей платке), с целью вывода I2S или SPDIF - джампер там на выбор режима
    SPDIF - работает
    I2S - работает - есть нормальные сигналы LRClock, BitClock и Dataout, а вот на ноге, где мастер клок должен быть идет настоящий синус
    Это так и должно быть или я чего то накосячил?
    Может быть, что вопрос лежит в плоскости - щупы- вход осциллоскопа - полоса пропускания осциллоскопа. Тогда вполне может быть визуально и синусоида.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Может быть, что вопрос лежит в плоскости - щупы- вход осциллоскопа - полоса пропускания осциллоскопа. Тогда вполне может быть визуально и синусоида.
    Скорее всего - я такую же картинку на этих частотах вижу......
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Gogaa, прямоугольник будет только на осциллографе с большей полосой. Все нормально.
    Quod scripsi, scripsi

  17. #56
    Новичок Аватар для Gogaa
    Регистрация
    25.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Я вначале тоже на осцилл думал, потом вытащил С1-104 (с активными щупами 150 КОм, 7,5 Пик) посмотрел - все равно не понятно - сигнал меньше амплитудой чем на остальных выходах, до нуля не доходит, форма явно не прямоугольник.
    Хотя осциллограф очень муторный, я уж забыл как с такими монстрами обращаться. Сегодня как следует постараюсь рассмотреть.
    На остальных выходах все нормально - прямоугольники.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Собрал сабж... Завелся с полоборота совместно с USB-->I2S конвертером. Обнаружил интересный момент: при включении DAC+USB-->I2S на выходе "0". При подключении к USB компа постоянка прыгает на 56 мВ. При отключении от USB увеличивается до 100 мВ. При повторном подключении падает до 56 мВ. Практически одинаково в обоих каналах. Что это такое не знаю. Решили с автором не парится, а скорректировать "0" при подключенном к компу ЦАПе. С этой целью Алексей по моим исходным данным подсчитал номиналы (я после вчерашнего профессионального праздника на свои расчеты полагаться не мог) и я запаял соответствующие номиналы. Постоянка встала в "0" при практически среднем положении движков подстроичников установки нуля AD843. Играет пока на Vigoole 2038, что не позволяет выслушивать нюансы от замены конденсаторов и т.п. Но разница с SBLive24! слышна отчетливо и не в пользу Live. Звук мягче и детальнее.
    ЗЫ: В моем экземпляре электролиты Panasonic FC, FK. Только в шунтах AD843 поставил Cerafine...
    Последний раз редактировалось qwerty; 23.12.2009 в 16:32.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Коллеги! Столкнулся с траблом, которого раньше и не видел, т.к. комп никогда не гасил и цап не выключал.

    Не туда сначала написал, сюда надо было....

    Выясняется, что при пропадании мастер клока у АД1853 на выходе ЦАПа постоянка порядка 60мВ. В штатном режиме тестер в паузе показывает 0,1мВ постоянки, при воспроизведении скачут показания от -15 до +15мВ - на разных записях по разному.....

    Забить на это или надо выличить?

    Я предпологаю, что ключи модуляторов зависают в разных положениях - отсюда и постоянка на выхлопе.

    Пока придумал гасить аналоговое и цифровое питание ЦАП (ИМХО достаточно аналогового) тогда и постоянки не будет, если нет I2S сигналов (в случае с PCM2706 - отсутствие питания USB)....

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    а релюшку на выход поставить, чтоб на землю выход сажала при выключении?
    Это всё хорошо, но надо поидее не только от пропадания мастер клока защитится, но и от щелчков при включении и выключении - т.е. надо строить какую-то защиту и от постоянки и от переходных процессов...

    С другой стороны, для меня это не штатная ситуация - мне то пофиг - а вот другим....

    Привел хлс-ник для выставления "0" на выходе... для AD1853.
    Вложения Вложения
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Пока придумал гасить аналоговое и цифровое питание ЦАП (ИМХО достаточно аналогового) тогда и постоянки не будет, если нет I2S сигналов (в случае с PCM2706 - отсутствие питания USB)....
    Если и гасить питание, то полностью. Если гасить только аналоговое питание цапы, то цапе может прийти пухлый ппц (однажды я собственноручно спалил AD1852 при ошибочном пропадании одного из питаний, насколько помню, провалил именно аналоговое).
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Реле на выходе - хорошая и применяемая идея
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •