Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 177

Тема: Модульный DAC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Модульный DAC

    Появилось время - появились кое какие результаты .

    Собрал себе ЦАП на AD1853, для сравнения с 1955. Новую версию USB-I2S конвертора на PCM2706. Собрал в нормальном виде усь для наушников на THS6012. Спаял первую версию кофигуратора для AD1955 (можно преминить и к другим микрушкам требующим конфигурацию по SPI), можно задавать как джамперами (угловыми и прямыми) так и просто поставив перемычку на плате (SMD пяточки - можно просто припой капнуть).

    Всё заработало с полпинка Хотя и был мой ляп - перепутал 2-е ноги у AD1853 - бросил перемычками.

    Остался только один трабл. Я в аналоге 1% резисторы ставил. В I/U поставил AD823. Так вот на выходе I/U по постоянному напряжению по + и - выходу отличаются на 50..70 мВ. Это что - токи по + и - AD1853 отличаются? Сколько позволил AD843 выбрал постоянко, но енто не есть хорошо. Может кто сталкивался с подобным.

    Играет чисто и приятно. Может и немного хуже моей старой версии на AD1955 (в I/U стоит THS4140), но не намного (а может и самовнушение).

    Вот схема и разводка. Подправил разводку у 1955, а в 1853 перепутаны местами ноги 10 и 14. Проверте по даташиту и поправте разводку кому надо... Сразу предупреждаю, я разводил под свои конденсаторы, и поэтому фкп2 не везде встать смогут...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DacTop.JPG 
Просмотров:	7324 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	42547   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DacBot.JPG 
Просмотров:	5920 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	42548   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USBTHSTop.JPG 
Просмотров:	5580 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	42549   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USBTHSBot.JPG 
Просмотров:	5920 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	42550  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ConfigTop.JPG 
Просмотров:	7998 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	42551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ConfigBot.JPG 
Просмотров:	5117 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	42552  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 14.01.2009 в 13:49.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение

    Остаётся вопрос: нафига АД рекомендовала в I/U такие резисторы, что потом фильтром лишку срезают? Не проще ли было сразу уменьшить резисторы и тем снизить амплитуду сигнала и уменьшить возможные искжения?
    Ответ на него весьма прост - именно для снижения искажений при использовании обычных ОУ. Резистор ООС является нагрузочным для выхода ОУ, и при его маой величине ОУ работает на относительно низкоомную нагрузку, что неблагоприятно для уровня искажений. Особенно этот эффект заметен при работе с ЦАП с высоким выходным током. Поэтому проще и лучше в I\U поставить резистор побольше, не нагружающий выход, а потом поделить лишнее напряжение. Амплитуда же напряжения на выходе I/U в любом случае невелика и при питании более +\-9...10В не создает проблем с искажениями.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Судя по даташиту, AD823 можно нагружать на 600 Ом. Стало быть я могу смело уменьшить Rобр. до 1,7кОм? К тому же фильтр расчитан на 10 кОм входного сопротивления...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #23
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Это уже при весьма больших искажениях. В нормальных условиях, искажения ОУ в I\U желательно иметь на 15...20дБ ниже нелинейности самих модуляторов ЦАП.
    Я вообще, предпочиитаю не нагружать ОУ со стандартными выходами менее, чем на 1.8...2кОм.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Так ведь ток одинаковый с выхода идет, если не учитывать последующие каскады. Неужели при меньшем выходном напряжении(и на меньшем нагрузочном резисторе в виде Rо.с.) искажений получается больше?

  6. #25
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Ток одинаковый, а сопротивление разное. Искажения на выходе ОУ по-разному зависят от выходного напряжения и величины нагружающего сопротивления.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Понял. Считаем фильтры.

    Блин, а так хотелось с одинаковыми фильтрами сравнить....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Искажения на выходе ОУ по-разному зависят от выходного напряжения и величины нагружающего сопротивления.
    Да, в районе малых токов разница достигает 5-6 Дб в пользу большего Rн, зато при больших токах(и большом напряжении на выходе) ситуация обратная.
    Смотрел HD3 у AD8065 при +/-12 В. Правда там Rн 150 и 300 ом, при 1-2 килоомной нагрузке, я так думаю, разница будет существенно меньше.

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Реально измеренная различие интегрального уровня искажений для пары AD1955-AD823 и сопротивлениях 820 Ом и 1.6 кОм (т.е. напряжений на выходе I/U +/-1.77 и +/-3.46В) в первом случае больше примерно на 1...1.5дБ (измерял для отсчетно-коррелированного сигнала, но это в данном случае непринципиально). AD8065/66 во многом по поведению выходного каскада похожи на AD823 и отличия в искажениях примерно такие же.
    Последний раз редактировалось Lynx; 06.01.2009 в 01:08.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В нормальных условиях, искажения ОУ в I\U желательно иметь на 15...20дБ ниже нелинейности самих модуляторов ЦАП.
    Дим, при расчете выходного ФНЧ-сумматора можно задаться симметрией сопротивления нагрузки со стороны источника, или, что сильно больше распространено- симметрией обвязки ОУ ФНЧ.
    Какой вариант предпочтительней ?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Кстати, давно хотел спросить: А не лучше ли будет вместо ФНЧ-сумматора использовать сумматор на чем-нибудь типа AD8130 плюс обычный ФНЧ?

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Ничего не понял. Дмитрий! Скажите, при меньшем сопротивлении было лучше? Из всего предидущего подумалось, что когда больше сопротивление было, было лучше.....

    К сожеление, пока померить не могу. Придут DIT4192 прицеплю к своему АЦП и на тримор подам - промерию на 192 кГц....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. Дмитрий! Скажите, при меньшем сопротивлении было лучше? ....

    Алексей, при меньшем было хуже. Неправильно составил фразу. Исправил. Если найду спектрограммы (не факт, что сохранил), выложу.
    Хуже было и при значительно большей величине сопротивления - 2.7 кОм, но там рост искажений уже связан с ухудшением линейности ВК ОУ при больших амплитудах.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Дим, при расчете выходного разностного ФНЧ можно задаться симметрией сопротивления нагрузки со стороны источника, или, что сильно больше распространено- симметрией обвязки ОУ ФНЧ.
    При величинах входных сопротивлений по входам разностного ФНЧ более 3...4кОм их разница практически не влияет на уровень искажений предыдущего каскада, поэтому проще и удобнее задавать априорнуюсимметрию номиналов.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Кстати, давно хотел спросить: А не лучше ли будет вместо ФНЧ-сумматора использовать сумматор на чем-нибудь типа AD8130 плюс обычный ФНЧ?
    Не думал над этим, но очень интересный вариант. Обязательно попробую. По крайней мере в теории он предпочтительнее разностного ФНЧ хотя бы отсутствием различий параметров фильтров по входам и должен обеспечивать лучшее подавление синфазных помех.
    Последний раз редактировалось Lynx; 06.01.2009 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    в первом случае больше примерно на 1...1.5дБ
    Я думал , что чуть больше будет, а для неперфекциониста типа меня 1-1.5 дБ роли не играют.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Спасибо. Стало ясней и сложней. Про ОУ придётся ещё читать. Может подскажете кого, но очень желательно на русском. (Английский читаю, но абсолютной ясности прочитанного у меня нет. Иногда не могу врубится в казалось бы простые фразы.)

    Дмитрий, Вы чем фильтры считаете. В Д37 фильтр похоже ~70 кгц, но вот почему эти номиналы не понятно.....
    Последний раз редактировалось aal; 06.01.2009 в 10:16.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #35
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Вы чем фильтры считаете.
    Обычно ничем. То есть головой
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Хоть бы чуток поподробней: на какую частоту, тип апроксимации (так енто помоему называется), входное сопротивление....

    пересчитал фильтр: 75кгц срез;50кОм входное; к=0,5; 56кОм по входу, 34пф, 68кОм на оу; 27кОм и 22пф в обратку.

    Звучит очень неплохо. Может давно неслушал некоторые вещи, но кажется услышал новые детали... Низы очень глубокие - хочется убавит ...

    Есть у меня ощущение, что на мозги поддавливает, но скорее всего устал. Сын (6 лет) и племяшка (12 лет) говорят что звук хороший, неприятных ощущений не чуют....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    aal, когда уже приехать послушать, и высказать мнение можно??
    Интересно-же!!

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Совсем забыл сказать. Эта версия нериагирует на мобилу, лежащюю в 5 см, даже, когда на неё звонят....


    Offтопик:
    Приезжай. В эти празники, почти в любой день. Телефон через личку.... Можно будет сравнить с ад1955 и фулдифампами в иу....Я у Гайдара собирался послушать, сравнить. Его знаешь? Если он согласится, можно и к нему наверное, но уже не в любое время
    Последний раз редактировалось aal; 06.01.2009 в 21:33.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    пересчитал фильтр: 75кгц срез;50кОм входное; к=0,5; 56кОм по входу, 34пф, 68кОм на оу; 27кОм и 22пф в обратку.
    А не лучше в 3-5 раз уменьшить сопротивления и увеличить емкости ?
    В D37 вообще примерно на порядок различие c Вашими номиналами. Для ОУ нагрузка все равно небольшая, зато уменьшится влияние паразитных емкостей и вырастет точность. Ладно бы несимметричная хема была, а вот в симметричной для хорошего подавления синфазной помехи согласование критично.
    С уважением, Михаил Янковский.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модульный DAC

    я так и делал в предидущих фильтрах, только ниже срез по частотке был. Сейчас, мне кажется, получше играет....

    можно и пониже посчитать и спаять, но только уже влом. Отслушаю с народом этот вариант, а потом можно и поигратся. У меня сейчас 2 отлаженных цапа и один не отлаженный. И пока я хочу сравнить фул диф и обычный ОУ у ад1955 и 1853 с обычным оу. посему и параметры фильтра подобны (в 1955 одинаковые, а у 1853 тат же тип и таже частота среза.)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •