Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Такая проблема: на печатном станке сгорел блок регулировки скорости для однофазного асинхронного двигателя.Починить блок не удалось остается сделать самому...В этом собственно и проблема Пробовал симистор с фазововым управлением, не получаестя, обороты не регулируются,но китaeзы как то сделали именно на симисторе...
    Двигатель с двумя обмотками одна включена через кондер, я так понимаю она пускающая, есть еще одна обмотка она похоже для обратной связи.

    Кто силен в этих делах помогите, без регулировки скорости не можем нормально печатать,а время идет...
    Хочу всё знать...

  2. #2
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Починить блок не удалось
    почему не удалось? от него что только пепел остался?

  3. #3
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Кто силен в этих делах помогите
    Не сильно силён в этих делах, но сталкивался с асинхронными двигателями, которые регулируются напряжением.
    Если у вас такой же, то можно управлять симистором по простейшей схеме, как это сделано в светорегуляторах (диммерах) и специальных симисторных регуляторах оборотов вентилятора практически по такой же схеме, как и в диммерах.
    Другой вариант - автотрансформатор (Латр). Но всё это подходит, если конструкция двигателя позволяет уменьшать питающее напряжение в два-три раза и при этом не увеличивается потребляемый ток.

    Какой мощности мотор?

    Вот такие регуляторы управляют движками до 1кВт. Схема имеется.
    http://www.climatis.ru/shop/ventilat...SECTION_ID=690
    Геннадий К.

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Частота вращения асинхронного двигателя регулируется только частотой питающего напряжения.
    Найдите производителя станка в сети и закажите запчасть, не занимайтесь ерундой, памятник не поставят вам...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Частота вращения асинхронного двигателя регулируется только частотой питающего напряжения.
    Найдите производителя станка в сети и закажите запчасть, не занимайтесь ерундой, памятник не поставят вам...
    Согласен. Если не понятно, что это за регулятор, то лучше заменить на родную запчасть. Купить её можно или у изготовителя станка или если эта часть не уникальная то в магазинах.

    Однако в первой части ответа Вы не совсем правы. Бывают электродвигатели с "мягкой" характеристикой скорость, которых может регулироваться не частотой, а напряжением. У них обычно делается уменьшенная толщина боковин "беличьей клетки".

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Двигатель с двумя обмотками одна включена через кондер, я так понимаю она пускающая, есть еще одна обмотка она похоже для обратной связи.
    Одна обмотка включна в сеть напрямую, вторая обмотка через фазосдвигающий кондер. в результате в статоре создается вращающееся поле. Изменяя полярность любой обмотки относительно другой меняем направление вращения.

    Частотой в приличном диапазоне не порулить - придется менять и емкость фазосдвигающего кондера. С тиристорными регуляторами есть куча нюансов... И не факт что был в оригинале именно такой. Есть варианты для маломощных движков гогда рулится транзистором и в конечном итоге напряжением.

    ...
    Лучше всего заказать оригинальный девайс, а пока его нет временно от латра порулить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Фазоздвигающий кондер стоит только для пуска двигателя в однофазной сети. Если снизить напряжение, то характеристика двигателя станет еще мягче... А может, это и нужно? какой узел, какая фунция??

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,992

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Частота вращения асинхронного двигателя регулируется только частотой питающего напряжения.
    АД конечно лучше всего действительно частотой регулировать, не забывая, что одновременно надо и напряжение изменять.
    Но (!) - важна также механическая характеристика (зависимость момента от скорости) для нагрузки) и для двигателя.
    Если двигатель с мягкой характеристикой (АД с повышенным сопротивлением ротора, с глубокопазным ротором и т.п.), то на некоторых типах нагрузки и с не сильно широком диапазоном регулировки - вполне можно и напряжением регулировать.
    При этом если нет ООС по скорости, то при снижении оборотов увеличивается и нестабильность.



    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Фазоздвигающий кондер стоит только для пуска двигателя в однофазной сети
    От конструкции двигателя зависит. Некоторым да, он только при пуске нужен, другим - и при работе тоже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    А видел ли кто частотники для однофазных асинхронников?
    На кухне вытяжка, там стоит диммер тиристорный.
    На малых оборотах начинает противно гудеть.
    Бесит.

    С частотником, если частоту шима загать под 14+ кГц
    должна быть тишина имхо.

    Вобщем хочется частотник такой. Или другой вариант, но чтоб без шумов. И чтобы обороты можно было в 10 раз рулить. Можно даже взять паяльник в руки, хотя хотелось готовое.
    Какие варианты?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    на печатном станке
    На печатном станке Ленин "Искру" печатал, а сейчас всё больше печатные машины.

  11. #11
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Какие варианты?
    тупо в лоб: выпрямляем-фильтруем ac220->dc 310, H-мост на igbt(mosfet), и блок управления реализующий ШИМ по закону Uвых/fвых=const (если упрощённо). Оно нам надо?
    Либо поставить синхронник и периодически чистить (менять) щётки, но рулить примитивнейшим тиристорным.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    тупо в лоб: выпрямляем-фильтруем ac220->dc 310, H-мост на igbt(mosfet), и блок управления реализующий ШИМ по закону Uвых/fвых=const (если упрощённо). Оно нам надо?
    проще купить самый дешевый частотник и поправить прошивку.
    вот только фиг найдешь от них схемы/сервисмануал...

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Либо поставить синхронник и периодически чистить (менять) щётки, но рулить примитивнейшим тиристорным.
    А что делают щетки в синхроном движке
    Но мысль правильная, надо выкинуть этот дурацкий движок и запихнуть dc brushless со стандартным контроллером
    Или трехфазник мелкий. Недавно надыбал УАД-22, надо будет к частотнику подцепить, покрутить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Так, давайте по порядку
    Цитата Сообщение от radiosale Посмотреть сообщение
    почему не удалось? от него что только пепел остался?
    Блок починить не удалось т.к. нет схемы на него а в блоке стоит какая-то микросхема без маркировки, я пытался починить тупо звоня все детали, но неисправность так и не нашел

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Фазоздвигающий кондер стоит только для пуска двигателя в однофазной сети. Если снизить напряжение, то характеристика двигателя станет еще мягче... А может, это и нужно? какой узел, какая фунция??
    Двигатель стоит в секции намотки облоя, после высечк,и т.е. когда печатается термочек необходимо сматывать облой, при смотке диаметр ролика облоя естественно увеличивается, облой слишком сильно натягивается и рвется проиходится останавливать машину ковыряться в ней, а это время, тем более сушки у.ф. и если их не выключать то прогорает материал печатный, а если выключить то надо ждать пока остынут, долго

    Возбуждающая обмотка подключкна всегда если ее отключить двигатель под нагрузкой быстро останавливается и дальше не пускается пока не крутанешь вал...
    Хочу всё знать...

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Возбуждающая обмотка подключкна всегда если ее отключить двигатель под нагрузкой быстро останавливается и дальше не пускается пока не крутанешь вал...
    Ну у вас обычный трехфазный двигатель.
    А регулировкой напряжения питания как раз добивались "мягкой" характеристики двигателя. Конечно, по уму, нужно ставить преобразователь частоты и датчик натяжения материала - но это по уму
    Вам тут ЛАТР советовали - пойдет (если мощность двигателя не превышает мощность ЛАТРа.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,992

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А что делают щетки в синхроном движке
    Тоже самое, что и в асинхроннике с фазным ротором
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    проще купить самый дешевый частотник и поправить прошивку.
    вот только фиг найдешь от них схемы/сервисмануал...


    А что делают щетки в синхроном движке
    Но мысль правильная, надо выкинуть этот дурацкий движок и запихнуть dc brushless со стандартным контроллером
    Или трехфазник мелкий. Недавно надыбал УАД-22, надо будет к частотнику подцепить, покрутить.
    На самом деле мысль неправильная. Вrushless DС будет постоянно рвать материал т.к. он у него крутящий момент почти не зависит от напряжения. Вам же говорят, что движок используется для подмотки. Это то же самое, что движок на подкатушечнике в трёхмоторном магнитофонном механизме. Там обычно использовались асинхронные моторы с мягкой характеристикой управляемые напряжением питания.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,992

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Там обычно использовались асинхронные моторы с мягкой характеристикой управляемые напряжением питания.
    Или иногда даже без такового. А когда небыло под рукой именно с мягкой (ЭДГ-2П, КДП-6.4 и т.п.), то брался обычный (ЭДГ-2, КД-6.4 и т.п.) и на токарном станке подтачивалась "беличья клетка".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Вrushless DС будет постоянно рвать материал т.к. он у него крутящий момент почти не зависит от напряжения.
    Все зависит от системы управления этим двигателем
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 03.01.2009 в 10:23.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Чего то я не совсем понимаю, в моем случае можно как нибудь, кроме изменения частоты и латра, регулировать обороты?
    Хочу всё знать...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Китайский двигатель взрывает мой мозг!!

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Чего то я не совсем понимаю, в моем случае можно как нибудь, кроме изменения частоты и латра, регулировать обороты?
    У вас там есть "танцующий" ролик измеряющий натяжение ленты и согласующий скорость моторов? Если нет, то на этом моторе у вас регулируются вовсе не обороты мотора, а его крутящий момент. Как уже писалось выше самый простой способ проверки - это поставить ЛАТР ну и ещё можно попробовать дешёвый регулятор яркости освещения.

    Кроме того, Вы постоянно пишете про какую-то "возбуждающую обмотку". Насколько я знаю, в таких моторах делают две совершенно одинаковых обмотки. И для получения вращающегося магнитного поля в статоре одна из них подключается напрямую, а другая через фазосдвигающий конденсатор. Направление вращения мотора определяется тем какая из этих двух обмоток включена через конденсатор.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.01.2009 в 16:24.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •