Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Звуковое давление.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Звуковое давление.

    по идее ведь СПЛ растет с увеличением мощности.
    чем определяется предельно возможное для конкретного динамика?

    ведь удвоение мощности +3Дб - работает до определенногопредела,
    я верно понимаю??

    и можно ли как то определить предельное СПЛ.
    помериьт в домашних условиях?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    и можно ли как то определить предельное СПЛ.
    Да можно, но нормальные производители как готовых колонок так и динамиков этот параметр указывают.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    ну это понятно что в доке.

    но не на все головы есть.
    вот и хотелось бы узнатьможно ли более менее реальное значение получить самому?

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Ограничение по смещению (а также мех. прочности подвижных компонентов) и максимальная термостойкость катушки + бяки с изменением параметров динамика от эффекта термокомпрессии.

    Если известны все параметры динамика, то удобнее всего это дело смоделировать (прикидочно, т.к. мех прочность он смоделировать никак не сможет, да и нелинейные параметры там весьма простенькие) всё в том-же lspCAD-е, можно даже учесть акустику помещения и её вклад в изменение SPL.

    PS Это всё при условии, что усилитель "идеальный", я где-то в ветке про усилители высокой мощности, кидал ссылочку по данному вопросу.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 21.04.2005 в 18:34.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Предельное SPL... лично я меряю так: когда звучание перестало быть комфортным и начало бесить - ручку чуток назад.
    А реально - шумомером, имхо.
    ногами не бить!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Так это усилитель клиповать начинает, пока усилитель не клипует звук просто становиться громким не напрягая, а вот как входит вограничение тут и начинается.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    имхо ограничение будет только на низах иззи Xmax, а на СЧ-ВЧ это правило будет действовать до максимальной мощности.

  8. #8
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от WP
    усилитель не клипует звук просто становиться громким не напрягая
    Клиппинг усилителя звучит очень мерзко, я согласен. Но если клиппинга нет - то на большой громкости начинает проявляться нелинейность динамика.

    Есть такой народный способ - увеличиваем громкость. Становится громко, но ощущения, что музыка "орет" нет. Это линейная область. Как только оявилось ощущение, что "орет" - поперла нелинейность. Усилок должен иметь хороший запас от этого уровня.


    Кто знает, как связаны ГОСТовские паскали и SPL. Т.е. как пересчитать старые динамики по их паспортам?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Если не запамятовал, 0дБ - это 10^-4 Па. Делишь паскали динамика на эту величину, из результата берешь десятичный логарифм, умножаешь его на 20, имеешь чувствительность в дБ
    А на счет измерения максимальной SPL думаю так:
    Измеряешь АЧХ на постепенно возрастающих уровнях сигнала до тех пор пока кривая не перестает подниматься вверх (или пока не исказится до неприемлемой степени) - это и будет искомая величина.

  10. #10
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Fenyx, На слух искажения воспринимаются при гораздо меньших уровнях, чем на глаз. Скажем искажение синусоиды заметно (если не сравнивать две, наложив друг на друга) начиная с 6-9%.

  11. #11
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Парни, вы путаете максимально комфортную громкость, с максимально возможным давлением, первое определяется искажениями, связанными в большую очередь с линейностью магнитной системы, второе определяется на любых частотах только Xmax.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 24.04.2005 в 16:08.

  12. #12
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    AudioKiller, Fenyx,
    По ГОСТ 16122-87 (просто он у меня сейчас под рукой) нулевой уровень звукового давления – это 2*10^-5 Па.

    Насчёт паспортных данных динамиков есть несколько нюансов.

    1. Для старых советских динамиков указывали среднее стандартное звуковое давление. Это зв. давление в заданной полосе частот на растоянии 1 м при подводимой МОЩНОСТИ 0,1 Вт. Иными словами, на динамик с номинальным сопротивлением 8 Ом подавали сигнал 0,9 В, а на динамик 4 Ом – 0,632 В.
    2. Сейчас указывают характеристическую чувствительность. Согласно этого же ГОСТ ею считается «…звуковое давление, развиваемое громкоговорителем в заданном диапазоне частот на рабочей оси, приведённое к расстоянию 1 м от рабочего центра и подводимой электрической МОЩНОСТИ 1 Вт».
    Заметили? У «нас» везде фигурирует подводимая мощность. И она фиксирована.

    Коварные буржуины обычно приводят этот параметр при подводимом НАПРЯЖЕНИИ 2,83 В, что для разного импеданса означает разную подводимую мощность. Хотя и пишут, звери, мол, столько-то Па*Вт/м. Правда, есть солидные фирмы, которые дают «честные» данные. И потому их динамики иногда проигрывают при сравнении формальных параметров: той же чувтсвительности, например, или полосы частот.

    Если кто не верит – могу предоставить огромную кучу доказательств сказанного.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Если кто не верит – могу предоставить огромную кучу доказательств сказанного.
    Очень даже верю; полностью поддерживаю такую теорию, год назад примерно задавался подобными вопросами при сравнении нашей техники с импортной.
    Каков поп, таков и приход

  14. #14
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    AudioKiller, Fenyx,
    Коварные буржуины обычно приводят этот параметр при подводимом НАПРЯЖЕНИИ 2,83 В, что для разного импеданса означает разную подводимую мощность.
    Зато так намного удобнее. Ничего не нужно пересчитывать при постороении многополосной акустики.
    Шок и трепет

  15. #15
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Shok
    Зато так намного удобнее. Ничего не нужно пересчитывать при постороении многополосной акустики.
    Да, если к этому привыкнуть, нет проблем. Заковыка в том, что на 4 Ом дают 2,83 В (2 Вт), а пишут, что измеряли при мощности 1 Вт. Чувствительность автоматически получается на 3 дБ больше. А если номинал не 4 Ом, а меньше?
    Если хотите убедиться - просмотрите, например, журнал "Автозвук". В рекламных данных идут одни цифры, а в результатах тестов - совсем другие.
    Некоторые "трюкачи" даже дают цифру чувствительности сабового динамика "с учётом влияния салона" (это уже из "Car&Music")! Ребята, да не нужна мне ваша липа, с салоном я уж как-нибудь сам разберусь. Дайте мне точную цифру ХАРАКТКРИСТИЧЕСКОЙ чувствительности (при 1 Вт на расстоянии 1 м в свободном поле), или хотя бы укажите, что измеряли при 2,83 Вольт. Так нет, часто нахально дурят нашего брата.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Shok
    Зато так намного удобнее. Ничего не нужно пересчитывать при постороении многополосной акустики.
    Если цель - просто согласовать несколько имеющихся в наличии динамиков, то да.
    Но если отталкиваться от желаемых параметров колонки, то при выборе динамиков как раз и придется пересчитывать.

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Так нет, часто нахально дурят нашего брата.
    В их бизнесе без некой "нендосказанности" не выжить.
    Но "нашего брата" так просто не возьмешь!
    А тех, с кем подобные "фокусы" прокатывают, часто интересуют не технические параметры, но лишь бы за углом дороже не было!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Парни, вы путаете максимально комфортную громкость, с максимально возможным давлением, первое определяется искажениями, связанными в большую очередь с линейностью магнитной системы, второе определяется на любых частотах только Xmax
    Я про это (второе) и писал..
    Цитата Сообщение от Yauhen
    нулевой уровень звукового давления – это 2*10^-5 Па
    Спасибо за напоминание, а то забыл уже... Но рассчитывать то так же - что за начало отсчета брать дело второе.
    На счет мощьности действительно бывают заморочки, когда не знаешь как они меряли, но лично мне удобнее если замеряли на постоянной амплитуде сигнала потому что:
    1 - сопротивление динамика совсем не активно и сколько на него подать вольт, чтобы получилось 1 ватт никогда не догадаешься (учитывая еще и разброс самих динамиков) и сколько ОНИ подавали, чтобы этого добиться только они и знают (а может они и сами этого не знают )
    2 - усилитель (нормальный а не ИТУН) все равно выдает напряжение и динамики с разным сопротивлением, но с одинаковой чувствительностью (на 1Ватте) на одном уровне сигнала от усилка (допустим, правый и левый каналы) будут звучать с разной громкостью! Что весьма неудобно для проектирования и доводки!
    Вывод: все замерять самому (ИЧХ и АЧХ), причем АЧХ на постоянной амплитуде сигнала - тогда рассчеты будут точными и расхождений в уже собранной системе по отношению к рассчетной не будет, а данные, предоставляемые изготовителем воспринимать только с качественной стороны (неравномерность, примерная чувствительность, диапазон частот)! Я так и делаю.

  18. #18
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Звуковое давление.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вывод: все замерять самому (ИЧХ и АЧХ), причем АЧХ на постоянной амплитуде сигнала - тогда рассчеты будут точными и расхождений в уже собранной системе по отношению к рассчетной не будет, а данные, предоставляемые изготовителем воспринимать только с качественной стороны (неравномерность, примерная чувствительность, диапазон частот)! Я так и делаю.
    Это, пожалуй, самый здравый подход к делу.

    Кстати (или не совсем кстати), я пользуюсь шумомером Voltcraft 33-2050, купленным в «Конраде» (СПб). Но к нему нет таблицы поправок. В паспорте говорится, что неравномерность в таком-то диапазоне не превышает +-2 дБ. Судя по результатам эксплуатации, очень похоже на правду.
    Искал в Нете, нашёл только у ака Достоевского, но там какой-то жуткий выброс в районе 5-6 кГц. Сдаётся мне, это у его экземпляра что-то не в порядке.

    Кто-нибудь может помочь с таблицей поправок для Voltcraft 33-2050 (Конрад)?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •