Показано с 1 по 3 из 3

Тема: разводка земли в многомодульной схеме

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MAlexey
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию разводка земли в многомодульной схеме

    интересует как правильно развести землю устройстве состоящем из нескольких плат (допустим 3-х).
    т.е. есть 3 платы через которые пойдет сигнал.
    1-я входной буфер и комутатор (на нее приходят входные разъемы) \
    2-я регулятор на нее приходит сигнал с 1-й
    3-я выходные буфера (с нее уходим на выходые разъемы).

    я так понимаю разводка земель должна быть такой
    - провода с входных разъемов (развязаных от корпуса) идут на 1-ю плату.
    - земли с фильтра питания звездой с одной точки расходятся на все 3 платы.
    - земля выходных разъемов идет от платы 3 (разъемы изолированны от корпуса)

    будет ли данная разводка земель правильной?
    сигнальный провод между платами пускать неэкранированным? и если экранированным то как соединять земли чтоб не получить петлю?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: разводка земли в многомодульной схеме

    На ваш вопрос куча противоположных друг-другу рекомендаций. Я свои законы разводки земли всегда определял методом тыка....пробуя и так и сяк.

    Мой пример. Два моно УМ + два активных темброблока. Лучший результат получил при

    1) От БП отдельно на УМ1 и УМ2
    2) С каждого входа на сигнальную точку (R определяющий входное сопротивление) в УМ1 и УМ2
    3) Каждый темброблок получает свою землю от УМ с сигнальной точки. В моем случае темброблок имеет общуу сигнальную и силовую земли, если разделить - силовую можно в БП но это еще не проверено мной.
    4) Если схема, стоящая на пути сигнала пасивная - земля идет последовательно.
    5) Самые лучшие результаты можно получить только при полностью раздельных землях левого и правого каналов, т.к. при этом полностью исключаются взаимопроникновения и взаимовлияния между последними а также легче избежать земляные петли

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: разводка земли в многомодульной схеме

    Ответ на твой вопрос сильно зависит от схемотехники усилителей на платах. Есть ли элементы схемы, опирающиеся на землю в целях фиксации уровней, опорных токов и т.п. Если да, то на платах надо разделять сигнальную и силовую земли. Желательно все земли свести вместе в одной точке на корпусе. Но тут есть разночтение. Можно соединить в эту точку сигнальную землю выхода каждого канала, а можно входа. Для малосигнальных устройств, типа корректоров, лучше соединять входные концы сигнальных земель. Однако эта топология приводит к образованию петли земли от точки соединения земель этого устройства до точки соединения земель следующего через земли по каждому из каналов.
    В случае нескольких разрозненных усилительных элементов в одном корпусе возможно эффективным будет применение смешанной топологии, при которой сигнальные земли каждой платы идут звездой на точку заземления, а по платам сигнальная земля передается шиной (последовательно). В этом случае указанная земляная петля замкнется не у входа усилителя, а у входа выходного каскада. А можно еще и земли выходных клемм отдельно взять из этого центра.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •