Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Неодимовые динамики

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Неодимовые динамики

    Привет всем! Все хочу получить ответ, на сколько безопасно использ. неодим. динов при работе на улице, зимой. Или это проста бред, что при низких темпер. (-20...30 гр.) они меняют свои характ? Хотелось бы у знать конкретный ответ от людей непосредст.работающих на неодимах. Типа,"да, полетела целая партия динов, когда работали на морозе", или "да это все миф, работаю давно в любых услов. и все ОК"
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    [QUOTE=Tania;565430]Привет всем! Все хочу получить ответ, на сколько безопасно использ. неодим. динов при работе на улице, зимой. Или это проста бред, что при низких темпер. (-20...30 гр.) они меняют свои характ? Хотелось бы у знать конкретный ответ от людей непосредст.работающих на неодимах. Типа,"да, полетела целая партия динов, когда работали на морозе", или "да это все миф, работаю давно в любых услов. и все ОК"[/QUOTE

    ерунда ,только при температуре больше 100 град размагничиваются

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    70-80 градусов размагнитился на 60 процентов. Если ферритовы при такой температуре теряет индуцию с 1.4 до 0.9 теслы и после охлаждения восстанавливает до 1.3, то неодимовый размагничивается. Я вот даже не знаю, как Р-Аудио и какой вернее материвал в проф серии использует... там железо магнитной системы нагревается при работе очень значительно...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я вот даже не знаю, как Р-Аудио и какой вернее материвал в проф серии использует
    редкоземельные магниты не только P-audio пользует.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    70-80 градусов размагнитился на 60 процентов. Если ферритовы при такой температуре теряет индуцию с 1.4 до 0.9 теслы и после охлаждения восстанавливает до 1.3, то неодимовый размагничивается. Я вот даже не знаю, как Р-Аудио и какой вернее материвал в проф серии использует... там железо магнитной системы нагревается при работе очень значительно...
    А что речь про нагревание? Тогда это очень печально...А на сколько упадёт давление при снижении индукции до 60 проц.? И на сколько у ферритового динамика при снижении с 1.4 до 1.3 Теслы? Я так понял что остальные т/s параметры то-же поплывут? Очень серьёзная тема для размышлений, тем более что производители динамиков про это умалчивают......
    А нагрев динамиков при работе это реальность, у меня у BEYMA 18G550 (работает в рупоре в закрытом объёме), при погрузке сразу после ночной дискотеки, после удара колонки об борт машины, слетела с размякшего клея магнитная система и зажало катушку.... А ещё у другого, катушка(медь) местами отклеилась от основания и образовались пузыри, что привело к появлению посторонних призвуков динамика...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    Привет всем! Все хочу получить ответ, на сколько безопасно использ. неодим. динов при работе на улице, зимой. Или это проста бред, что при низких темпер. (-20...30 гр.) они меняют свои характ?
    Сдесь важно что-бы подвес этих динамиков не становился жёстким,вернее пропитка подвеса, а это приводит к растрескиванию и повреждению подвеса.
    Последний раз редактировалось forsash; 02.01.2009 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    Все хочу получить ответ, на сколько безопасно использ. неодим. динов при работе на улице, зимой. Или это проста бред, что при низких темпер. (-20...30 гр.) они меняют свои характ?
    BEYMA 15XA38Nd прошлую зиму работали при -15 , без проблем!

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    А при минусовых температурах, я так понимаю, неодим чуствует себя нормально? А еще, что неодимы не справляются на мощностях выше RMS в закрытых камерах? Тогда какой смысл в их использывания, ведь не в легкости магнита?
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    А еще, что неодимы не справляются на мощностях выше RMS в закрытых камерах?
    При приличном нагреве, неодимовые магниты, попросту , безвозвратно размагничиваются(перемагничивать в заводских условиях), хорошая вентиляция приветствуется!

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Ну вот, так хотелось собрать легкие мощные сателиты на Р_Аudio SN-12В. Теперь придеться на железных делать, для перестраховки.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    На SN-12B + драйвер , до пол-кило музыки можно легко "вваливать"

  11. #11
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    subsonic
    При приличном нагреве, неодимовые магниты, попросту , безвозвратно размагничиваются...
    Что-то Вы меня напугали!!! Неужели они действительно настолько нестабильны??? Подскажите, а при использовании в быту, при комнатных температурах, их параметры от времени меняются???

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
    А еще, что неодимы не справляются на мощностях выше RMS в закрытых камерах? Тогда какой смысл в их использывания, ведь не в легкости магнита?
    Уточняю, в даташитах указывают Paes, -это тепловая мощность шума с пик фактором 6дб которую динамик гарантированно держит, только динамик на открытом воздухе и соответственно магнитная система очень хорошо охлаждается. Рекомендовано усиление примерно 1.5-2 Paes. При помещении в ящик ф.и и тд, условия охлаждения магнитной системы меняются и соответственно мощность нужно снижать. А на сколько? Я задавал соответствующий вопрос ближайшим производителям с ноэмы но не получил вразумительного ответа. По опыту при работе 18G550 в закрытом объёме при заявленной Paes = 900Вт для 6.3Ом, а для 8 Ом -700Вт. Я использовал усиление 900Вт, так вот это в моём случае -перебор, результаты я описал ниже.....
    Последний раз редактировалось forsash; 04.01.2009 в 18:14.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    По опыту при работе 18G550 в закрытом объёме при заявленной Paes = 900Вт, для 8 Ом 700Вт. Я использовал усиление 900Вт, так вот это перебор, результаты я описал ниже.....
    При нормальной вентиляции пара 18G550 долговременно держит 2,5 кВа без проблем, усил Powersoft K6!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	1232 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	42676  

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Что-то Вы меня напугали!!! Неужели они действительно настолько нестабильны???
    До 45-50 градусов магнитные системы почти стабильны!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При нормальной вентиляции пара 18G550 долговременно держит 2,5 кВа без проблем, усил Powersoft K6!
    Да я то-же так считал, но когда катушки пошли пузырями.....
    А может заводской брак, ну клей бракованный, или мало налили? Например катушки евм при перегреве темнеют, а эти такие-же светлые, просто приклейка провода к основанию ухудшается и образуется пузырь..... До этого столкнулся с таким дефектом на 15LX60.

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Одна из голов сдохла в первые полчаса,остальные 8 , работают вот уже 3 года! Издержки производства!

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Одна из голов сдохла в первые полчаса,остальные 8 , работают вот уже 3 года! Издержки производства!
    Мои динамики то-же работали, только катушки шоркали....
    Да, но сдесь есть ещё такие подводные камни как условия работы, тип контроллера, настройки. В моём случае -жёсткий дискач. Думаю работа с постоянным срабатыванием пикового лимитера контроллера- даёт увеличение средней (тепловой) мощности на катушке, за счёт уменьшения пик-фактора, в итоге 900Вт -усилитель может дать спокойно 900Вт тепловой мощности на клубной музыке, а при этом динамик в закрытом ящике и греется часов 8........А у динамика всего 700Вт да и то на открытом воздухе....

    А есть ли у кого информация на сколько меняется предельная мощность в зависимости от типа оформления?

    Извиняюсь что не про неодим, но проблема нагрева общая и для неодима более страшная по причине размагничивания....

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Думаю работа с постоянным срабатыванием пикового лимитера контроллера- даёт увеличение средней (тепловой) мощности на катушке, за счёт уменьшения пик-фактора, в итоге 900Вт -усилитель может дать спокойно 900Вт тепловой мощности на клубной музыке, а при этом динамик в закрытом ящике и греется часов 8........
    Очень своевременное замечание! Как только Xmax превышает допустимые значения , мощностные характеристики сразу "загибаются на конус"! Я в своих конструкциях обычно этот параметр ставлю на одно из главных мест! В моих конструкциях X max всегда с приличным запасом, чаще, если позволяют условия почти с двойным!

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Очень своевременное замечание! Как только Xmax превышает допустимые значения , мощностные характеристики сразу "загибаются на конус"! Я в своих конструкциях обычно этот параметр ставлю на одно из главных мест! В моих конструкциях X max всегда с приличным запасом, чаще, если позволяют условия почти с двойным!
    ok!
    А с запасом относительно прогноза какой прогой?
    Да, при работе динов евм с превышением Xmax при правильном расположении катушки в зазоре, середина катушки-цвет обычный, верхняя и нижняя часть потемневшие......А в моем случае потемнения нет совсем, просто сильно греется сама корзина и магнит. Даже размягчился клей, на одном дине и слетел магнит . Прикол в том что зажатая катушка была нормальная, её только поломало.......... Ну представьте 900вт
    на нагрев, почти утюг...А отвода тепла почти нет....Интересно до какой температуры нагрелось?

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Неодимовые динамики

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    А с запасом относительно прогноза какой прогой?
    Не прогой а за счёт конструкции! Я пользую БП 4 , малой камерой задаю компрессию,большая камера -вентилируемая! Проги LEAP, AKABAK, BB6PRO

    Катушка в Вашем случае грелась 160-180 градусов! Есть подозрение, что магнит или ударили, или недомагнитили!
    Обычно, безпричинно , греется именно поэтому!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •