Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Помогите оживить виниловую память

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Помогите оживить виниловую память

    Мне достался по случаю проигрыватель Электроника ЭП-017 в хорошем состоянии. Хочется приобщится к великому
    В связи с этим ищется схема фонокорректора качества достаточного для уровня сабж, скорее всего кристальная с питаловом от штатного БП (стабилизированный +/-12В)
    И может кто чего присоветует по головке ММ с хорошим соотношением качество/цена поскольку есть серьезные сомнения по поводу неубитости штатной корветовской. Может есть в Новосибирске по этой теме залежи какие ?

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Mikl_
    Вот еще один момент пришел на память... году эдак в 83... попадалась мне на глаза книженция где рассматривался процесс проигрывания винила ... со смачиванием пластинки Не знаю у как там насчет уменьшения искажений, но уровень тресков и шуршаний на слегка "попиленных" пластинках на мой взгляд в опытах показался заметно меньше. Никто не упражнялся в звукоснимании с мокроых платинок? Поделитесь впечатлением...
    Если начал проигрывать мокро, то бросать уже нельзя. Остатки всякой фигни присыхают к пластинке и отходят только при смачивании во время следующего проигрывания. Видел я и отрицательные отзывы по звуку при мокром проигрывании, основываются они на том, что лишняя жидкость в канавке меняет динамические свойства иглы и воспроизведение становится неправильным. Возможно нужна специальная игла под мокрое проигрывание.

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Из рубрики "Раз пошла такая пьянка":

    в далёкую-далёкую бытность в "Радио" была публикация корректора именно "для установки в 017-ю": габариты одного канала - буквально со спичечный коробок двойной толщины.

    К великому сожалению, сколь не искал на просторах Сети этот корректор - не смог найти. Плохо искал, видимо.

    Что помню: в описалове принципа построения автор /авторы?/ изначально отметает все возможные операционники, как слабоперегрузочные штуки. И ваяют оный корректор срого на советском восьмидесятых годов дискрете КТ3102-3107. На выходе - мощнейший "буфер" из 814-815, чуть что не эмиттерные повторители - что дает возможность подключать на запись более одного аппарата, типа.

    Ну, естественно, в финале материала говорится о сравнительной экспертизе с какими-то особо продвинутыми корректорами от зарубежа - и естественно, что данный "спичечный коробок" играл значительно лучше соперника.

    Явно не хай-энд корректор /а с другой стороны - ведь не на 157-м операционнике, как-никак анонсирована свирепая перегрузочная способность / - но вот любопытно было бы отыскать этот материал…

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Сделал корректор на основе схемы семь-сорок на одном оу. Плата вышла 20х26 мм и прекрасно встала вместо платы мутирующего головку рэле под экранирующим металлическим колпачком прямо снизу блока тонарма. Заодно поменял проводку от тонарма до корректора и наружу на приличный литц в экране.
    Фона и прочих артефактов не наблюдается.
    Появились вопросы.
    1. Виброразвязка выходит никакая. Слышал обклеивают силуминовые детали вибропоглотителем типа Вибропласта. Насколько эффективно и на ваш взгляд стоит ли оклеивать диск снизу (не собьет ли доп. вес балансировку?)
    2. Насколько точна градуировка прижимной силы на тонарме 017й?
    Весов нет а по слуху выходит надо ставить приличную прижимную силу - не будет ли игла перегружена??
    3. Есть подозрение на убитость (изношенность) штатной корветовской головки. Что есть сейчас мастхэв из ММ ценой до $100 максимум?
    4. Тонарм как уже писалось по вертикали просто опирается на пятак свободно, а вот по горизонтали перемещается не очень легко - видимо ему слегка мешает система электронного позиционирования или может где смазку надо добавить?
    Никто не тюнил это место в Электронике 017?

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    по горизонтали перемещается не очень легко
    А торчащий из тонарма провод не мешает?

  6. #25

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Появились вопросы.
    1. Виброразвязка выходит никакая. Слышал обклеивают силуминовые детали вибропоглотителем типа Вибропласта. Насколько эффективно и на ваш взгляд стоит ли оклеивать диск снизу (не собьет ли доп. вес балансировку?)
    Неэффективно. Диск весит килограмм (или два). Ты на него наклеишь несколько грамм вибропласта. И что, вибрации волшебным образом пропадут? Поставь вертушку на плиту, на кирпичи, всё будет эффективнее.
    2. Насколько точна градуировка прижимной силы на тонарме 017й? Весов нет а по слуху выходит надо ставить приличную прижимную силу - не будет ли игла перегружена??
    Весами не проверял, однако думаю, что точность достаточная. Точность обеспечивается конструкцией, а именно углом нарезанной спирали. Ты, главное, выставь ноль по инструкции, а дальше доверься конструкторам, вряд ли они заложили погрешность больше 10-15 процентов.
    4. Тонарм как уже писалось по вертикали просто опирается на пятак свободно, а вот по горизонтали перемещается не очень легко - видимо ему слегка мешает система электронного позиционирования или может где смазку надо добавить?
    Видимо, ему мешает система электронного демпфирования. Можно узнать, а зачем нужно лёгкое перемещение по горизонтали?

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Нет не мешает. Это место я не трогал, там штатный провод от тонарма до неподвижных контактных штырьков идет.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Неэффективно. Диск весит килограмм (или два). Ты на него наклеишь несколько грамм вибропласта. И что, вибрации волшебным образом пропадут?

    ++Я так понимаю что вибропласт сильно снижает добротность резонансов силуминовых деталех на сч-вч

    Весами не проверял, однако думаю, что точность достаточная. Точность обеспечивается конструкцией, а именно углом нарезанной спирали. Ты, главное, выставь ноль по инструкции, а дальше доверься конструкторам, вряд ли они заложили погрешность больше 10-15 процентов.
    ++ Просто я взял у приятеля на пробу головку Шур и при нагрузке 5г она сильно сибилянты подчеркивает. При 10г по грузику вроде приличнее становится. Инфы по необходимому прижиму на эту голову нет. Меня нагрузка в 10 г смущает

    Видимо, ему мешает система электронного демпфирования. Можно узнать, а зачем нужно лёгкое перемещение по горизонтали?
    +++УПС про эл. демпфирование я забыл. Я чайник в виниле - думал смещение по горизонтали должно быть легким

  9. #28

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Меня нагрузка в 10 г смущает
    Магнит о стенки не бьётся? Игла пластинку не вспахивает? Головка пластинку не задевает? Ну и забей. Самому алмазу нагрузка вообще пофиг, свои гарантийные 1000 часов пробега он по любому прослужит.

    [ADDED=Ослик Иа]1132824478[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Я думал смещение по горизонтали должно быть легким
    У всего есть цель. Лёгкость перемещения нужна, чтобы магнит оставался приблизительно по центру между обмотками (понятно, что при заклиненном тонарме магнит уже через оборот прижмётся к стенке). Пока каналы более-менее равны по напряжению, можно не беспокоиться.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 24.11.2005 в 12:27.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Nagema
    далёкую-далёкую бытность в "Радио" была публикация корректора именно "для установки в 017-ю": габариты одного канала - буквально со спичечный коробок двойной толщины.

    К великому сожалению, сколь не искал на просторах Сети этот корректор - не смог найти. Плохо искал, видимо.
    Если я правильно понял -то это схема на основе то-ли Yamahi то-ли Sansui и опкбликована в Радио-№ 12 1988 и работает она очень и очень неплохо
    Познай темную сторону Силы...

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Помогите оживить виниловую память

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Не знаю у как там насчет уменьшения искажений, но уровень тресков и шуршаний на слегка "попиленных" пластинках на мой взгляд в опытах показался заметно меньше
    У меня трески и шумы уменьшились сильно с заменом катриджа. Поменял Аудиотехнику 95 на Ортофон Х3-MC и почти не имею шелчков (конечно имею ввиду неубитые пластинки) и динамика стала лучше.И никакой воды не надо.Правда цена у последнего катриджа ровно в 10! раз выше.25 vs. 250 евро.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •