Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 137

Тема: Еще один совет по лазернику и утюгу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Еще один совет по лазернику и утюгу

    в компьютерных магазинах продается фотобумага матовая - у не одна сторона имеет мелованое покрытие - если это покрытие поскоблить ножиком - легко слой порошка сходит.

    так вот - печатаем на ней рисунок в один слой - утюгом на фольгу- полностью даем остыть - и все! снимаем аккуратно бумагу, тонер вместе с мелом остается на фольге идеально ровно.

    один недостаток - при большом размере плат - у емня 13х28см трудно равномерно нагреть и прилепить.
    после утюга желательно положить равномерно груз на плату на бумагу, иначе оствывая бымага идет небольшими пузырями и отрывается тонер.

    завтра покажу скан того, что остается на бумаге после снятия.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Попробую отвлечься от флейма. Сегодня сделал печатку по методу с печатью на пленке для лазерника, а не на бумаге и с последующей обработкой спиртоканифолью и прогревом. Результаты превосходные! Дорожки в конце получаются ровненькие, блестящие и прочные! Раньше, на бумаге у меня не получалось, вернее, я оценивал результаты как неудовлетворительные, а эти оцениваю на отлично! Это еще принтер хреновый - дорожки полупрозрачные были! Всем советую. Хочу добавить, что греть при переносе ривунка надо сильно, а то не прилипает! Я почти на максимуме грел. Когда прикатываешь, видно что вся пленка (где прикатал) прилипает к фольге как будто между ними влага есть (если на отблеск смотреть, то мутноватая прослойка исчезает). Главное контроль(!), а когда утюгом гладишь, никогда не знаешь - где прижалось а где нет, а тут все видно! Да и греть фольгу, а не бумагу(пленку) правильнее, т.к. при этом фольго нагревается сильнее и к ней тонер лучше прилипает, тогда как обычно она относительно холодная (от нее теплоотвод идет в подкладку) и адгезия заметно хуже! После остывания легко отлепляется и все дорожки на месте. Потом спиртоканифоль, советую пожирнее, лучше 2 слоя и греть минут 10-15 - все поры затекаются и дорожки становятся блестящими, кроме того, прочнее приклеиваются. Потом смыть спиртом и травить - все вышло замечательно! Пленка попалась мне Lomond. Принтер - х.з. - не посмотрел, у знакомого печатал, .т.к у меня нету.

  3. #82
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Попробую отвлечься от флейма
    Ну наконец-таки!
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Потом спиртоканифоль
    Fenyx, что-то я потерял подробности про это дело. Ткни носом, плиз. Или сам расскажи. Тоже - плиз

  4. #83
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Потом спиртоканифоль, советую пожирнее, лучше 2 слоя и греть минут 10-15 - все поры затекаются и дорожки становятся блестящими, кроме того, прочнее приклеиваются. Потом смыть спиртом и травить - все вышло замечательно!
    У меня не получилось. Делал, правда, в один слой. При смывании спиртом дорожки тоже портятся, становятся "пористыми". Печатал на самоклейке.
    Вчера печатал на меловке. На первой, что попалась под руку - обертка маленькой разделочной доски . Утюг на максимум, прижим - процентов на 70 своего веса, т.е. этак килограмм 40. Ничего не расплылось, тонер покрыт белым слоем "мела"(?). Для освобождения нескольких отверстий от этого слоя тереть пальцем пришлось так, что до сих пор пальцы болят.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Ivan
    тонер покрыт белым слоем "мела"(?).
    Все нормально, так и должно быть.

    Цитата Сообщение от Ivan
    Для освобождения нескольких отверстий от этого слоя тереть пальцем пришлось так, что до сих пор пальцы болят.
    Три-три... будет дырка!
    Или используй деревянную зубочистку. Чтобы было спокойнее, можно ее предварительно размочить, дабы острие стало мягче.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Я тоже печатаю на пленке, после неё бумага как страшный сон.
    При том, что пленка не очень (бывают разрывы в тонких дорожках), при прикатывании роликом они размываются, что видно глазом. При этом нет размачивания, я снимаю пленку с еще теплой платы.
    Грею плату снизу, для этого использую электровафельницу, она с терморегулятором, температура около 160 градусов.
    МС с шагом 0,8 стабильно, дорожка 0,4. Шаг 0,5 еще не пробовал, на подходе схема. Принтер НР1100, при печати выбираю наилучшее качество. Полигоны получаются замечательно.
    Покрытие флюсом не использую, незачем.
    Андрей

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от anli
    Ну наконец-таки!
    Всему свое время.
    Цитата Сообщение от anli
    Fenyx, что-то я потерял подробности про это дело. Ткни носом, плиз. Или сам расскажи.
    Я не стал подробно, потому что все это уже описано (и придумал не я). Вот ссылка: http://overclockers.ru/lab/15580.shtml - она на первой странице этой ветке была - спасибо mrFox. Там все очень подробно, по этому я только в общих чертах изложил, чтобы было понятно о чем речь.
    Цитата Сообщение от Ivan
    У меня не получилось. Делал, правда, в один слой. При смывании спиртом дорожки тоже портятся, становятся "пористыми". Печатал на самоклейке.
    Я тоже в один, но когда грел, было видно, что в некоторых местах слой расплавленной канифоли тольще, а в других почти сухо. Если смывается и дорожки становятся пористыми, то думаю, это из-за недогрева, т.к. у меня было хорошо заметно при втором нагревании как поверхность сглаживается и начинает блестеть. Уже говорил, скажу еще раз: основа от самоклейки - отстой, не знаю как на ней вообще кому-то удается что-то сделать, т.к. на нее тонер вообще не ложится! Я когда пробовал - чуть принтер не запоганил (хорошо что не свой!) - вышла пустая, а весь тонер на печке принтера остался, потом пришлось прогонять листов 5 - 6 бумаги - она вся черная или с пятнами выходила!
    Сегодня пришел, посмотрел на платку свежим взглядом - может чего не так, снова убедился что все отлично. Жаль сфоткать нечем - а то непременно похвастался бы, т.к. есть чем! Дорожки были по 0.8, промежутки такие же или чуть меньше (только там где смд - корпус микрухи промежутки где-то 0.2-0.3) по качеству дорожек, а так же по результатам пайки сделал вывод, что дорожки надо делать 0.4, а промежутки 0.4-0.2 - это с сохранением надежности и качества.

    [ADDED=Fenyx]1135337317[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Я тоже печатаю на пленке, после неё бумага как страшный сон.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 23.12.2005 в 14:28.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Уже говорил, скажу еще раз: основа от самоклейки - отстой, не знаю как на ней вообще кому-то удается что-то сделать, т.к. на нее тонер вообще не ложится! Я когда пробовал - чуть принтер не запоганил (хорошо что не свой!) - вышла пустая, а весь тонер на печке принтера остался
    Я тоже уже говорил, но скажу еще раз: конструкция некоторых принтеров (ML1210, HP1100) позволяет не пропускать отпечаток в печку. У меня получается совсем недурно. Дорожка 0,4 между ногами DIP*а - без проблем.

    А, вот же я писал на второй странице:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....447#post109447
    https://forum.vegalab.ru/showthread....759#post112759
    сделано на самоклейке.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Ну, если тебя это удовлетворяет (на тех постах у тебя тоже проблемы были ), то кто ж тебе мешает! Речь про тех, у кого так не выходит. И лично мое мнение - чем брать ошкурки от оракала и вылавливать их из кишков принтера, я лучше возьму пленку.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Я не понял, как фольгу на плате греть, снизу через текстолит что ли?
    Если заготовка хреновая, текстолит совковый какой-нибудь или древний, после такого перегрева может фольга потом поотлетать, при перепайке например, если заготовка двухсторонка. А уж с дорогами на обеих сторонах и подавно, если оно вообще получится такой методой.
    У меня бывало после второй ( когда первая - неудачна) попытки нанесения рисунка утюгом обычным способом, уже при пайке отлезать от платы начинали.

  11. #90
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Fenyx, а зачем вообще печатать на подложках от оракала? Можно печатать на самой плёнке. Результат гарантированно хороший.
    Последний раз редактировалось Leo_L; 24.12.2005 в 05:23.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Если заготовка хреновая, текстолит совковый какой-нибудь или древний, после такого перегрева может фольга потом поотлетать
    Нет, не поотлетает - когда паяешь, температура за 300, а у утюга и за 200 не выходит! Если слезала, то может быть, ана и так бы слезла? А греть надо именно со стороны текстолита - это правильнее, так можно прикатать равномерно по всей площади, где самые тонкие дорожки, пару раз пройтись для надежности, сразу визуально проконтролировать наличие дефектов. И тонер переходит лучше. Короче для повышения качества и снижения брака - самое то, наилучший вариант! А если текстолит такой, у которого дорожки слезают после первого-второго прогрева, то может, текстолит надо заменить?
    Цитата Сообщение от Leo_L
    зачем вообще печатать на подложках от оракала? Можно печатать на самой плёнке.
    Я после того как сделал на пленке, к такому эксперименту не склонен - лучше получить по ЛУТу просто невозможно!

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Дорожки были по 0.8, промежутки такие же или чуть меньше (только там где смд - корпус микрухи промежутки где-то 0.2-0.3) по качеству дорожек, а так же по результатам пайки сделал вывод, что дорожки надо делать 0.4, а промежутки 0.4-0.2 - это с сохранением надежности и качества.
    У нас с вами получились одинаковые результаты Правда канифолью я не пользовался, предпочитаю минимальное количество операций
    Андрей

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    одинаковые результаты
    В этом и достоинство метода - надежность и стабильность результатов!

  15. #94
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Фотобумага рулит ...
    Самая толстая дорожка - 1.5мм
    Самая тонкая - 0.2мм (рамка и разметка крепления платы)
    Технология прежняя , выход 100%

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    У меня где-то была старая, но под руку раньше попалась пленка, да и принтер- не свой, в него бы совать неизвестно что отказались, а ток вполне возможно что с фотобумагой не хуже выйдет. При случае попробую.

  17. #96
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Фотобумага рулит ...
    А фотобумага для принтеров или старая типа для засветки?

  18. #97
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от ostrige
    А фотобумага для принтеров или старая типа для засветки?
    Я использую для фотопринтеров , но скорее всего процентов на 95 подойдет и та , которую засвечивали .
    У нее ведь есть светочувствительный слой на бумаге , который не дает тонеру впитаться в волокна . Следовательно - перенос тонера с отпечатка на плату будет максимальным .
    Надо пробовать , но такой бумаги у меня нет ...

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    Круто! Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Я использую для фотопринтеров
    Поддерживаю.
    Прочитал рекомендацию и кинулся делать. Попробовал на Ломонде матовом (бумага такая для фото-струйников), причем на тонком (следовательно дешевом). Результат - замечательный. Причем делал сразу двухстороннюю платку. Почитал в Инете - оказывается для этих бумаг на финишном слое используют каучук с минеральными оптическими отбеливателями - самое оно для спекания под утюгом. Единственный момент - обратная сторона такой бумаги покрыта тонким слоем целлофана - прилипает к утюгу и пачкает подошву, надо бум.прокладку юзать.

  20. #99
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Народ! Что там про спиртоканифоль? Никак на найду изначально - зачем что и как делать?
    Технологию только осваиваю - раньше рейсфедер + битумный лак.

    [ADDED=AudioKiller]1137163571[/ADDED]
    Jazzer, Попробуй двухстороннюю бумагу.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 13.01.2006 в 17:46.

  21. #100
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Поддерживаю.
    Прочитал рекомендацию и кинулся делать.
    ....
    Единственный момент - обратная сторона такой бумаги покрыта тонким слоем целлофана - прилипает к утюгу и пачкает подошву, надо бум.прокладку юзать.
    Привет .
    Наверно не те рекомендации попадались .
    ...поскольку этот "Lomond" - самый дешевый ...
    "Утюжить" надо через лист газеты , т.к. бумага с тыльной стороны имеет слой полиэтилена .
    Это текст из моей рекомендации .
    А здесь та ветка ...

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •