Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Еще один совет по лазернику и утюгу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Еще один совет по лазернику и утюгу

    в компьютерных магазинах продается фотобумага матовая - у не одна сторона имеет мелованое покрытие - если это покрытие поскоблить ножиком - легко слой порошка сходит.

    так вот - печатаем на ней рисунок в один слой - утюгом на фольгу- полностью даем остыть - и все! снимаем аккуратно бумагу, тонер вместе с мелом остается на фольге идеально ровно.

    один недостаток - при большом размере плат - у емня 13х28см трудно равномерно нагреть и прилепить.
    после утюга желательно положить равномерно груз на плату на бумагу, иначе оствывая бымага идет небольшими пузырями и отрывается тонер.

    завтра покажу скан того, что остается на бумаге после снятия.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от anli
    Посмотрел - есть glossy, semi-glossy
    Это глянцевые. Я долго их использовал, но все время были траблы, а сейчас перешел на матовую - доволен "по-уши"
    http://www.lomond.ru/catalog/index.h...upParentID=103
    Я использую самую дешевую - 90 г/м. Смотри внизу страницы.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Я уже писал раньше, что использовал утварь для выпечки.
    Нормально получалось?
    2 hood. Да не спорю я. Я же честно написал- мысль в порядке бреда.

    Offтопик:
    По поводу металла в микроволновке долго и безрезультатно спорили на форуме IXBT. Но по телевизору действительно показывали (вроде передача "Городские мифы" - за точность не ручаюсь) как нагревали в микроволновке ложку и фольгу. Видимо мощности магнетрона вполне хватало.

    Цитата Сообщение от hood
    А прижимать сильно не стоит, адгезия от этого не улучшится, а тонер поплывет.
    Правильно. Сила подбирается экспериментально, как и в случае с утюгом.

    А с глянцевой бумагой у меня тоже не получилось..

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Да, получилось хорошо, забыл написать, что плату я вначале прогревал вместе с шаблоном, а потом прикатывал роликом
    Андрей

  5. #44
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Pyku_He_oTTyda

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Вот, смыл тонер. ИМХО, вполне прилично. Как вспомню, как раньше вручную на миллиметровке рисовали платы, а потом по точкам рейсфедером с лаком рисовали дорожки ... А сейчас - сказка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	6177  

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FullEnd
    а потом по точкам рейсфедером с лаком рисовали дорожки ... А сейчас - сказка
    Я ранше тоже ЛУТил, получалось так же, а сейчас освоил фоторезист. По сравнению с ЛУТом - сказка, честно. Можно дорожки до 0.1 мм толщиной делать. Толщиной 0.3 мм - 100% гарантия успеха. Двухсторонку совпасть - не вопрос вообще. Стоимость, учитывая бумагу, брак - ниже чем с утюгом. Стоит один раз научится и ЛУТ - страшный сон.
    Сергей.

  8. #47
    Новичок Аватар для Leo_L
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Finder, Нельзя в микроволновку!!! Иначе у тебя получится плавильная СВЧ печь. Причём расплавится магнетрон. Все режимы "малой мощности" в микроволновках задаются только лишь прерывистым включением магнетрона.

    [ADDED=Leo_L]1133386925[/ADDED]
    Добавлю ещё несколько слов о материалах для ЛУТ.

    Сначала по поводу описанной выше подложки из-под оракаловской плёнки. На этой подложке ногрмально печатают только принтеры с жёстким тефлоновым валом. Принтеры с термоплёнкой вместо изображения на выходе дают сопли и разводы.
    По данному "рецепту" делал платы на Xerox P8ex - получалось хорошо. Но есть один недостаток. При малейшей передержке тонер расплывается ровным слоем.

    Но вчера под рукой оказались только Canon LBP- 810 и HP-1100. И я припомнил, что когда-то давно пытался печатать на самой Оракаловской плёнке. Тонер на ней держался очень плохо, но качество печати было великолепным. Решил попробовать, что получится при переносе с плёнки на плату. Результат получился лучше, чем при печати на подложке от плёнки. Переносимость 100% с первого раза. Греть надо практически под весом самого утюга (чуть-чуть прижимая) в течение 15-20 сек (зависит от утюга. Старый русский утюг справился с задачей лучше, чем навороченный Philips). Главное подобрать температуру утюга так, чтобы не поплавить плёнку, а то она намертво приклеится к плате.
    Последний раз редактировалось Leo_L; 01.12.2005 в 00:42.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    1. Личное наблюдение, может кому полезно будет:

    Принтер Samsung ML1210. Пример: рисую плату размером 60х80 мм. При печати выставляю размер бумаги "Конверт #10" для более точного позиционирования рисунка на печатаемом материале. Последний вырезаю размером чуть больше рисунка ради экономии. Так вот собственно само наблюдение: при этом "конверте" тонера кладется ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ, чем при размере "А4"

    2. Печать.
    Печатаю на подложке от самоклейки. Через печку рисунок НЕ ПРОХОДИТ. Т.е. пройти через печку не даю я. Конструкция принтера ML1210 (HP1100, Canon LBP810 и другие, с подобным расположением требухи) позволяет выловить рисунок между картриджем и печкой. После приглаживания и остывания чуть тронул бумагу - она отлетела сама. Пустая, как будьто на ней и не печатали. ВЕСЬ тонер на фольге.

    ЗЫ. Имею возможность после травления наблюдать "испещеренность" фольги. Хлорное все-таки проходит под тонер, но незначительно, т.е. толщина фольги вобщем-то не страдает, но некрасиво Вроде об этом где-то писали, все не доберусь поднять материал.
    ЗЗЫ. Если тонер не запекать в принтере, возникает затруднительность совмещения при 2-стронке. Может в духовке рисунок подержать?

  10. #49
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Leo_L
    Все режимы "малой мощности" в микроволновках задаются только лишь прерывистым включением магнетрона.
    Да, я знаю. Чем больше установлена мощность, тем больше длительность (или частота следования?) импульсов. И физику я представляю. По образованию я физик (правда, давно это было ). И в самом первом своём посте я признался, что это в порядке бреда.
    Давайте перестанем обсуждать железяки в микроволновке как явный оффтоп. Или перейдём во флейм.

    В этой ветке был поднят интересный вопрос - пропитка рисунка спиртоканифолью для предотвращения подтравливания. Мне иногда приходилось дополнительно пропитывать рисунок на плате с помощью маркера.
    Цитата Сообщение от GREY
    Я ранше тоже ЛУТил, получалось так же, а сейчас освоил фоторезист. По сравнению с ЛУТом - сказка, честно.
    IMHO несложную и небольшую плату быстрее и проще сваять утюгом.


    Offтопик:
    Я как-то попробовал фоторезист, но из всех попыток удалась толко одна. Дело было в 3 часа ночи и я при этом положил фотошаблон не той стороной. Но буду пытаться ещё.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    А вот эфто посмотрите. Просто на бумаге от журнала Компьютерные технологии, и принтера Xerox 1000, ну и я немного поучаствовал!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1_3_1.JPG 
Просмотров:	476 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	6372  

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    igorkuz, я правильно рассмотрел - плата залужена? А как так ровно получается? Особенно большие площади?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    FullEnd, Точно, плата луженая. Зачищаешь плату, я беру грубую губку с пензой, такая для мытья посуды, с одной стороны мягкая, а с другой толстая и грубая. Под теплой водой с мылом зачищаешь и заодно обезжириваешь. Потом в сковородку не очень глубокую наливаешь воды, бросаешь туда плату, добавляешь чайную ложку лимонной кислоты, или дольку лимона, размешиваешь и ждешь когда закипит. Потом одной рукой( карандашем, отверткой) прижимаешь плату ко дну, кладешь на нее зернышко сплава Розе или Вуду, и начинаешь это дело растирать короткой и жесткой кисточкой Не железной! Много припоя не клади, добавляй по мере надобности, но растирай капитально, что бы подтеков не оставалось! Оба эти сплава легкоплавкие - Розе 95 градусов, Вуду 70. Вот и получается такая красота. А паяешь потом уже обыкновенным припоем.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Дорожки между ног DIP*а = 0,4 мм. Думаю, это не предел, можно и 0,2 выкружить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1693_1.JPG 
Просмотров:	408 
Размер:	356.8 Кб 
ID:	6442  

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    igorkuz, БОЛЬШОЕ спасибо. Обязательно попробую.
    А какой из сплавов предпочтительнее?
    И, что-то мне такое смутно вспоминается, может путаю, эти сплавы не токсичны?

    О, еще вопрос: а спустя какое-то время, скажем год или два, эти сплавы не окисляются?

    И как с ними "стыкуются" импортные серебросодержащие припои типа WBT?
    Последний раз редактировалось FullEnd; 13.12.2005 в 10:51.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    FullEnd, с Розе пока все ОК, уж как год прошел, Вуд не понравился - комками ложится, но главный косяк всех этих сплавов https://forum.vegalab.ru/showthread....4347#post94347

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Эx, залужу..., Спасибо за ссылку. В-принципе, все вопросы отпали.
    Сегодня "пошуршал" по магазинам, нашел только сплав Вуда, Розе не попался . Гляну на Митьке.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    FullEnd, После полного монтажа и проверки я покрываю печатку зеленкой. Под лаком не окисляется.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    О, а я Розе нашел (там и Вуда есть). В "Кварце" на СУВОРОВСКОЙ (не путать с кварцем на Буженинова).

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Цитата Сообщение от Leo_L
    Нельзя в микроволновку!!!
    Можно!!! Я долго удивлялся, думал надо мной прикалываются, но когда мой знакомый показал мне инструкцию к свч LG, где русским по белому было написано, что в печке можно греть продукты в металлических сковородках и кастрюльках, а когда греешь стакан чистой воды, то обязательно в него надо положить ложку - чтобы перегрева не было (тогда вода при даже слабом возмущении вскипит сразу во всем объеме...) - тогда поверил. А вот яйца целые и глазунью нельзя - они там взрываются!

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Еще один совет по лазернику и утюгу

    Fenyx, У меня для жарки в микроволновке есть специальная посуда с ферритовым покрытием. В принципе та же сковорода, но которую можно пихать в печку. А просто железную? Ну не знаю. Если ободок на тарелке искрит иногда, а полностью железку в печку? Даже и пробовать не буду! Хотя печки и разные, но микроволны то одни и те же!

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •