Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 224

Тема: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Вчерась прикупил

    http://www.energy-speakers.com/na-en...pecifications/

    вот их ачх




    красное хочу снять)


    Как вы понимаете басу слишком много, с затычкой фазика звук не тот, внутри корпуса красная вата, дупло сзади сверху.

    Вопрос - что можно сделать из самого простого по устранению этого горба, может внутри корпус чем нибудь отделать и вату убрать?

    сколько будет стоить убрать горб у не жадных мастеров, если кто возьмется пишите сразу стоимость корректировки.

    Спасибо вам))

  2. #2
    Новичок Аватар для Leny
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    Вопрос - что можно сделать из самого простого по устранению этого горба,
    Самое простое - удлинить фазик раза в 2. Его частота настройки снизится, и горб уйдет.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Leny Посмотреть сообщение
    Самое простое - удлинить фазик раза в 2. Его частота настройки снизится, и горб уйдет.
    Удлинять фазик в два раза там просто нет места. Но можно попробовать сделать вставку для трубы ФИ и придать её форму песочных часов. Кто-то недавно давал ссылку на статью итальянского автора на "Автозвуке". Ну и в дополнение к этому замена катушки фильтра НЧ на более мощную с меньшим активным сопротивлением. Вот пример: https://forum.vegalab.ru/showthread....ghlight=alesis
    Последний раз редактировалось Iliya20; 23.12.2008 в 14:50.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    хороший способ проверить - взять несколько листов бумаги А4, скрутить в трубочку, чтоб она плотненько вошла в "дуполо" и при этом торчала из последнего мифического персонажа , удлинняя его, для начала, на 50%.
    послушаешь, если сам непоймёшь что дальше с ним делать(удлиннять или укорачивать), то напишешь в тему., а мы подскажем.

    Добавлено через 5 минут
    SAMUEL, а еслиб ты график не видел, может горб осталсябы тобой незамеченым ?- это я так, для себя и своих психологических выводов
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 23.12.2008 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    mAxSpace нене абсолютно точно, я слышу этот перебор, я слышал его в магазине, но там были короткие кабеля и они стояли и одна и другая в углах, да ещё на полу, я подумал, что во многом это винА этих факторов, но в реале оказалось неправильное размещение лишь усиливало басы.

    Проявляется это не на всякой музыке и обламывает перекрыванием серёдки, что я так же сразу заметил в магазе.

    Люди!!! как именно на ачх действует изменение длинны трубы фазика ??

    я бы хотел безгорбовую прямую с плавным спадом.
    может обить войлоком стенки ? или через эквалайзер звук пустить и не марочица ???

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Ну и в дополнение к этому замена катушки фильтра НЧ на более мощную с меньшим активным сопротивлением. Вот пример: https://forum.vegalab.ru/showthread....ghlight=alesis
    какую именно катушку менять и какую ставить, ??? плииииз.

    ветку ту я прочел, но так и не понял нихрена про мой случай, ведь катушки во всех ас разные... да и остальные детали тоже))
    Последний раз редактировалось SAMUEL; 23.12.2008 в 15:43. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    или через эквалайзер звук пустить и не марочица ???
    боже упаси - там не просто этих частот больше - там повышеная добротность настройки дин-ящик-труба. Эквалайзер с этим не справиться
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    Люди!!! как именно на ачх действует изменение длинны трубы фазика ??я бы хотел безгорбовую прямую с плавным спадом.
    вот примерно так и будет в твоём случае - горб уменьшиться и более низкие частоты будут "посильнее"
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    может обить войлоком стенки ?
    попробуй сначала ваты туды посередь положить- проще и эффективно
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    я бы хотел безгорбовую прямую с плавным спадом.
    все этого хотят, желательно до 10 гц

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    какую именно катушку менять и какую ставить, ??? плииииз.
    наверно тебе лучше этим не заниматься - какой-никакой, но опыт нужен.
    а катуха самая большая, в твоём случае возможно со стальным сердечником
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 23.12.2008 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    mAxSpace так вато там ведь есть красная такая, лана, приду домой попробую бумажную трубу потыркать.
    про 10 грец - это не про меня, у меня комнато не безэховая вовсе) мне пусть покороче АЧХ, но лучше поровнее))

    катуха наскоко я понимаю должна схавать некоторое колво децибел, во токо интересно КАК она схавает их.

    тут товарещ Iliya20 тоже купил ведь такие АС, может он что придумает с катухой, тогда повторю его манипуляции.

    вопросик еще, а если заменить радиодетали в кросовере на хорошие тыщи на 3 рублей, какой прирост в качестве это даст в процентах?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    так вато там ведь есть красная такая
    это наверно не вата и свойства не те - у меня в танноях почти все колонки оббиты жирным слоем какой-то, на вид звукопоглощающей, хрени, после добавления небольшого кол-ва ваты бас поменялся
    учти тебе надо либо ватой наполнять, либо удлиннять ФИ - одновременно эти меры применять не стоит

  9. #9
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    IMHO может быть и так, что дело не в самом горбе, не такой уж он ужасный, а в стояке.
    Насколько я понимаю, это частый случай (у меня точно есть, придавил). Напр. посмотрите
    обсуждение профи, *нипадецки* обратывающих свою комнату и все-же бьющихся с ним:
    http://www.gearslutz.com/board/bass-...treatment.html
    Посты #10 и два следующих.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    mAxSpace хорошо, вата на сколько я знаю увеличивает виртуальный объем ящика, может её побольше тогда захреначить? тогда может получиться, что она уже съедает объем.
    да и замена заводской красной ваты на обычную в тех же количествах думаю не приведёт к заметному улучшению звука.
    у тебя то ваты вообще не было..

    а почему войлоком не обить стенки? вообще думается можно поиграться с плотностью паралоновых затычек фазика, ибо стандартные уж очень сильно глушат проходимость воздуха, но хотелось бы, на чисто на техническом уровне убрать этот горб, потому как чувствуется, что ход диффузора душится при затыкании дупла.



    ash__ я не силен в английском на столько, чтобы понимать текст со спец терминологией, если не трудно по русски выскажись тут, если это по твоему мнению может помочь )

  11. #11
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Речь о том, что даже в комнатах, обработанных так, как это делают профессионалы, часто остается стояк
    в районе 125Hz. Для борьбы с ним, помимо чисто акустических методов, пробуют использовать т.н. Автоматические
    Корректоры Комнаты (ARC). Такие появляются все чаще в ресиверах. Но существуют и софтовые варианты,
    как платные, так и бесплатные (напр. DRC).
    Надо иметь в виду, что для их аккуратной работы необходим изм. мирофон с известной АЧХ и, разумеется, мик. ус.
    Лично я пользуюсь железным параметрическим эквалайзером и настраиваю на слух. Главным образом потому,
    что слушаю ушами.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Речь о том, что даже в комнатах, обработанных так, как это делают
    профессионалы, часто остается стояк в
    районе 125Hz. Д
    Че за бред?!
    Частота стояков от размеров комнаты зависит - у одного 12м2, а у другого 35м2, и частоты стояков будут совсем разные..
    А "обрабатывают" - как раз для того чтобы стояков было поменьше, и переотражения были четко контрлируемые.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Че за бред?!
    Частота стояков от размеров комнаты зависит
    Спасибо за новость, никогда бы не подумал
    (А почитать по ссылкам недосуг? Главное скорее написать "бред"?)
    PS
    Хорошо бы еще вспомнить про высоту комнаты.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Высота комнаты тоже - у одного 2.20, у другого 3.50.
    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    А почитать по ссылкам недосуг?
    Может мне еще ссылки на форум "Ваняльника" тоже читать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    отелось бы, на чисто на техническом уровне убрать этот горб, потому как чувствуется, что ход диффузора душится при затыкании дупла.
    При затыкании порта фазоинвертера ход динамика УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а вот отдача по нч уменьшается - это так, полезная информация

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    подвигал бумажную трубу в дупле - эффект есть, подстроить басы это позволяет - немного очерченость баса улучшаеца и немного гула убирается, а хочеца ещё эффективнее, пожалуйста скажите какую катушку сменить на какую ежели знаете, и ещё есть непреодолимое желание задемпфировать корпус изнутри герленом и ещё войлоком сверху, думаю будет лучше, а вы?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    ещё есть непреодолимое желание задемпфировать корпус изнутри герленом и ещё войлоком сверху, думаю будет лучше, а вы?
    моё IMHO - вата
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    подвигал бумажную трубу в дупле - эффект есть, подстроить басы это позволяет - немного очерченость баса улучшаеца и немного гула убирается, а хочеца ещё эффективнее
    ну тогда попробуй применить оба метода - может нормально будет , и вообще, что-то тут неладное, похоже на комнату
    SAMUEL, а не мог-бы ты чертёжик набросать с размерами комнаты, растояниями и местом расположения АС и места прослушивания

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    подвигал бумажную трубу в дупле - эффект есть, подстроить басы это позволяет - немного очерченость баса улучшаеца и немного гула убирается, а хочеца ещё эффективнее, пожалуйста скажите какую катушку сменить на какую ежели знаете, и ещё есть непреодолимое желание задемпфировать корпус изнутри герленом и ещё войлоком сверху, думаю будет лучше, а вы?
    Главное не суетиться. Во-первых, нужно погонять колонки по крайней мере несколько десятков часов, чтобы динамики размялись как следует. А дальше будет видно. Сразу делать выводы несерьёзно. Во-вторых, я сейчас немного поэкспериментировал с поролоновыми пробками. Дело в том, что пробки сделаны из воздухопроницаемого поролона (т.н. open cell). Таким образом глубиной установки пробок можно регулировать эффективность работы ФИ. У меня колонки стоят примерно в 25см от стены и положение пробок примерно 1/3 в трубе 2/3 снаружи даёт более или менее сбалансированный звук.

    По поводу обклейки: любая обклейка ящика изнутри уменьшает его объём и тем самым усугубляет ситуацию с горбом. Поэтому я посоветовал бы не увлекаться. На ящике есть несколько небольших зон где корпус резонирует при постукивании по нему. Это середина верхней панели и зоны боковых стенок примерно посредине ящика по глубине и чуть ниже середины по высоте. Конкретно эти зоны возможно и есть смысл обработать герленом. Кроме этого вдоль боковых панелей можно предварительно вклеить небольшие тонкие дощечки из плотного дерева в положении "на ребро", как бы разделяя панель на две более узких разной ширины. Эта мера повысит частоту резонансов стенок и сделает применение герлена намного более эффективным. Сразу скажу, что ящиков я ещё не открывал и внутрь не заглядывал. SAMUEL, если будете открывать, выкладывайте фото.

    Что касается замены катушек, то для этого нужно для начала вытащить фильтры из колонок определить их порядок и найти катушки включенные последовательно с басовичками. Затем вынуть их из схемы и замерить индуктивность и активное сопротивление катушек. После этого купить или намотать катушки с точно такой же индуктивностью, но со значительно меньшим активным сопротивлением как это делал Mosfet. Вставить новые катушки на место родных. Всё собрать обратно и получать удовольствие.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.12.2008 в 12:06.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Главное не суетиться. Во-первых, нужно погонять колонки по крайней мере несколько десятков часов, чтобы динамики размялись как следует.
    +1 прям из головы вылетело - АС новые, из магазина

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    а можно на 80ь процентов мощности их гонять??? я читал, что на средней нужно, вот интересно, звук в итоге ухудшится от "неправильного" прогрева ??

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •