Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 224

Тема: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Вчерась прикупил

    http://www.energy-speakers.com/na-en...pecifications/

    вот их ачх




    красное хочу снять)


    Как вы понимаете басу слишком много, с затычкой фазика звук не тот, внутри корпуса красная вата, дупло сзади сверху.

    Вопрос - что можно сделать из самого простого по устранению этого горба, может внутри корпус чем нибудь отделать и вату убрать?

    сколько будет стоить убрать горб у не жадных мастеров, если кто возьмется пишите сразу стоимость корректировки.

    Спасибо вам))

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL, Качество звучания определяется почти на 100% только динамиком в ЗЯ.Вклад стенок о-очень мал(Iliya20 уже писал).Но если Вам хочется то просто продублируйте корпус внутри,можно через прокладки линолиум или автоизоляцию.Ничего рыхлого нельзя.Уменьшайте обьем любыми ЖЕСТКИМИ материалами-сохраните акустическую энергию.Я бы ориентировался на добротность 0.85-0.9.думаю 6 л много.Герлен не поможет.

    Добавлено через 7 минут
    У меня Фокалы 6" в машине играют в 4.8 л.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 24.01.2009 в 02:59. Причина: Добавлено сообщение

  3. #182
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Astronavt спасибки, попробую поуменьшать объем, погляжу што скажут они мне)))

    Добавлено через 16 часов 7 минут

    съев пенополиэтиленом необходимый объем

    решил не обклеивать корпус ибо гиморо еще тот, а отдачи 0 и решил сделать корпус заново и постараться чтобы он был качественным, в моём случае максимально глухим.

    поехал в леруамерлен и купил лист фанеры 2.1 толщина 1500*1500 - 940 рублей, распилил этот лист на 36 квадратов со сторонами 250*250 за 10 минут - 300 рублей, так же купил американский клей titebond 2 - 946 ml - 250 рублей, 2 штыря с резьбой №10 - длинной 1 метр, шайбы и гайки к ним - 100 рублей за всё, пару плоских сверел на 10 и на 35 - 200 рублей.

    вобщем
    планирую склеить наборный корпус просверлив в фанерных квадратах 4 дырки в них штыри и утяну затем гайками, осталось сделать дупла под динамики и съесть 5 литров внутреннего объема, съедать я собрался плоским сверлом на 35, не знаю что у меня получится, но надеюсь на удачу и на клей titbond2, попросил самый хороший, мне сказали, что это он)))) хыхы.

    предположительно некотороые стенки будут 3 а может и более сантиметров, по поводу внешней доработки щас не думаю, да и как то не заботит это сейчас, если интересно буду постить тут фотоотчетец.
    если интересно))
    ребята поболейте за меня!!!!!)))
    Последний раз редактировалось SAMUEL; 24.01.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    статья А.М. Лихницкого про комнату прослушивания, первая часть из трех: http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm говорящая о невозможности получения нормального баса в небольшом помещении.

    у меня Есть небольшой опыт борьбы с избытком баса. В первый раз перебор проявился с Монитор Аудио «бронз» (по два нч на колонку). Единственным способом оказалось отключение одного нч динамика (фильтр позволяет сделать это убрав перемычки и подключив только ВЧ на них сидит один НЧ и пищалка) пришлось поменять колонки на Мишен М33.
    последующая Замена ас на "Акустик Энерджи аэлит три". снова привела к гудению на нч, никакие попытки: замена кабелей, усилителей, поднятие колонок, установка вверх ногами (НЧ дальше от пола) к приемлимым результатам не привели, а просто отключить один НЧ динамик конструкция не позволяет , подключены параллельно к фильтру,фильтр общий к одним клеммам НЧ. В результате пришел к заключению что дело в помещении, стал искать статьи про «комнату прослушивания» и резонансы нашел очень интересную: А.М.Лехницкого после прочтения которой и собственных экспериментов решил что НЧ надо просто резать. И сдвоенные динамики для небольших «помещений для прослушивания» не лучшее решение, но это не ваш случай. У вас нч один.

  5. #184
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    статья А.М. Лихницкого про комнату прослушивания, первая часть из трех: http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm говорящая о невозможности получения нормального баса в небольшом помещении.

    А.М.Лехницкого после прочтения которой и собственных экспериментов решил что НЧ надо просто резать.
    я хоть и не читал, но в силу работы со звуком (хоть и на любительском уровне) я чувствую лишнее давление на перепонки, даже не столько гул напрягает, сколько это давление. и с тем что наши комнаты не юзабельны в плане прослушки нч диапазона согласен полностью.

    оно может и можно, только через грамотно настроеный саб и я думаю в противоположном конце конаты, и то дать этому сабу играть максимум до 80 герц вниз. но я не пробовал не уверен, это только предположения)

  6. #185
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL, что за дрова юзаешь?

    Astronavt,
    Вложение 44284

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    оно может и можно, только через грамотно настроеный саб и я думаю в противоположном конце конаты, и то дать этому сабу играть максимум до 80 герц вниз. но я не пробовал не уверен, это только предположения)
    нет 80гц это уж больно высоковато.. не саб это..
    просто нужно пройтись генератором синуса и найти частоты на которых гудит и воспользоватся notch фильтром... если у тебя дрова кХ то там есть такой плагин.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL, Сабвуфер тем и хорош,что позволяет получить УПРАВЛЯЕМЫЙ бас просто установкой в оптимальном месте и правильным его поворотом.При этом не важно где основные АС,т.е расположение стереобазы не меняем.Кстати согласовать его с закрытыми АС ,намного проще.

  9. #188
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    AleX902101 да я смотрел на предмет среза, у меня это окно не активно((

    ладно, тогда буду слушать по - 10 децибел, я бы еще парочку бы убрал а может и больше, тогда можно о сабе подумать)))

    Спасибо огромнейшее ребята за вашу помощ, пока не появяца деньги буду слушать их, если кто знает как легко резать ненужный бас на колонках отпишитесь плиз)

    Я ТОЧНО РЕШИЛ, ЧТО БАСА МНЕ МНОГО ДАЖЕ НА -10 ДЕЦИБЕЛ, СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????????????????
    Не получается электрически- надо вырезать акустически. Есть одно решение и это как раз тот случай, тем более есть АЧХ . Вот методика расчета акустического режекторного фильтра:http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helbox.htm
    Определяешь края диапазона, расчитываешь как там написано, делаешь отдельно коробочку, вставляешь внутрь и все. Единственное придется немного удлинить фазик, что-бы компенсировать объем коробочки. Такие схемы применялись в "Симфониях", а также в одной из конструкций Радио-как раз с фазоинвертором.

  10. #189
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Jack спасибо, но я ужо начинаю мучать новый корпус, если уж всё опять будет гудеть, тогда начну разбираца с обрезанием)

    Добавлено через 54 секунды
    AleX902101 80 гц - не саб это?? а если это 500 ват в комнате квартиры, всё равно не саб?)
    Последний раз редактировалось SAMUEL; 25.01.2009 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    советую прочитать все три части статьи "комната прослушивания" и при возможности послушать ваши колонки в разных помещениях, дело может быть не в горбе, а в количестве баса, и придавить его можно для начала просто резистором. а переделка корпуса самый трудозатратный путь, если не считать переделку помещения.

  12. #191
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    80 гц - не саб это?? а если это 500 ват в комнате квартиры, всё равно не саб?)
    И даже если киловатт - всё-равно не саб.
    А 80Гц - это верхий бас, который ослуживается и мидами.
    Саб - это 20 - 150Гц ( причём 150 ему и не надо, это так для согласования), с завалом на 20Гц, ну... 6дБ.

  13. #192
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Sergin а какой мид даёт 500 ватт на 80 герц?

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Сабвуфер - это не важно сколько герц и сколько ватт.Это отдельный НИЗКОЧАСТОТНЫЙ модуль.А параметры могут быть разные.

  15. #194
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Просто имхо ради 80гц саб ненужен...

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    а какой мид даёт 500 ватт на 80 герц?
    не в 80гц и 500вт счастье

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Сабвуфер - это не важно сколько герц и сколько ватт.Это отдельный НИЗКОЧАСТОТНЫЙ модуль.А параметры могут быть разные.
    Можно и так, но правильный сабвуфер это тот который гораздо ниже 80гц(включительно) играть будит..

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати у знакомого эти ENERGY RC 10.. хвалит он их и ничего у него не бубнит... а он много всякой акустики переслушал(оочень)...
    Последний раз редактировалось AleX902101; 25.01.2009 в 21:46. Причина: Добавлено сообщение

  16. #195
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    вы все прАвы! а по поводу енерджи, ну так каждый второй производитель делает хи-хи с горбом на нч, и каждый третий юзверь очень рад подобному звуку, у каждого свой вкус, я в низких нч не вижу никакого смысла, там нет музыки, один гул, да и те кто производит саму музыку очень часто отрезают эти самые низы для лучшей читаемости микса)

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    вы все прАвы! а по поводу енерджи, ну так каждый второй производитель делает хи-хи с горбом на нч, и каждый третий юзверь очень рад подобному звуку, у каждого свой вкус, я в низких нч не вижу никакого смысла, там нет музыки, один гул, да и те кто производит саму музыку очень часто отрезают эти самые низы для лучшей читаемости микса)
    Вы, батенька, настоящих горбов не видели. У RC-10 это вовсе не горб, а так, горбик.

    Гляньте-ка сюда: http://www.real-audio.ru/measurement...rs/qlspx8.html

    А ещё лучше сюда: http://www.real-audio.ru/measurement...rs/mot990.html

    И вообще посмотрите весь список может Вам что-то понравится.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.01.2009 в 02:29.

  18. #197
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Интересно чем отличаются Energy RC-10 от Energy C-100 B.. в мвидио 4тыс. стоят...

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от AleX902101 Посмотреть сообщение
    Интересно чем отличаются Energy RC-10 от Energy C-100 B.. в мвидио 4тыс. стоят...
    Дык, мы с САМЮЭЛЕМ RC-10 в М-Видео считай в один день брали перед Новым Годом за 4495р.

    Скорее всего в С-100 корзина динамика штампованная, а не литая и в фильтре наверное электролиты вместо плёнки. Однако С-200 по измерениям выглядят даже лучше чем RC-10. И АЧХ поровнее и искажения вдвое ниже. Смотрите здесь.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.01.2009 в 02:33.

  20. #199
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кто ж это их так ?..

  21. #200

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Здравствуйте, простите что немного не в тему, но раз тут обсуждается доработка акустики Energy RC-10 разрешите задать здесь свой вопрос.
    Подскажите на какие динамики сторонних производителей можно заменить ВЧ динамики в RC-10? Просто достались "на халяву" эти колонки, но на одной из них ребенок пальцем продавил купол динамика, получилось довольно таки большая вмятина с двумя трещинами. На слух у колонки с поврежденным динамиком есть небольшой недостаток высоких частот. Есть ли возможность заменить "родные" ВЧ динамики на динамики другого производителя не изменяя ничего в фильтре? Если возможно подскажите возможные динамики для замены. Заранее спасибо.

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •