Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 224

Тема: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Вчерась прикупил

    http://www.energy-speakers.com/na-en...pecifications/

    вот их ачх




    красное хочу снять)


    Как вы понимаете басу слишком много, с затычкой фазика звук не тот, внутри корпуса красная вата, дупло сзади сверху.

    Вопрос - что можно сделать из самого простого по устранению этого горба, может внутри корпус чем нибудь отделать и вату убрать?

    сколько будет стоить убрать горб у не жадных мастеров, если кто возьмется пишите сразу стоимость корректировки.

    Спасибо вам))

  2. #81
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    ...я хочу срезать полностью низ, чтобы вуферок играл токо сч, ну скажем до 60 герц не ниже...
    А я вовсе не уверен, что он играет ниже . Подай с компьютера сигнал на усилитель и подключи колонку через резистор 30-100 Ом. Выставь напряжение на выходе усилителя примерно 2-4 В по тестеру на 50-100-200 Гц. Затем, измеряя тестером напряжение на динамике, изменяй частоту сигнала с 30 до 200 Гц. Найди 2 пика напряжения и запиши их частоты и амплитуды, а также частоту минимума напряжения между пиками. Напиши здесь что получилось.


    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    ...не хочу мучать динамики нч диапазоном, да, я думаю многим полочникам бы имело смысл при производстве сразу отрезать то, что они не смогут воспроизвести в реале)
    Это как? При производстве и так всё отрезается по самое не хочу. Имело бы смысл чего-нить пришить дополнительное, да только мало кто умеет . Не надо ничего и никому отрезать. А вот создать оптимальные условия для работы динамика дело полезное.
    С уважением, Сергей.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL,Послушайте,я думаю Вам ненравится не бас ниже 60гц,а именно фазовый сдвиг вызыаемый ФИ.В этом смысле,например наушники или ЗЯ звучат значительно точнее и четче,там нету доминирующей частоты настройки.К тому же ЗЯ имеет достаточно крутой естественный спад АЧХ.Но здесь необходимо ориентироваться на результирующую доротность в оформлении.Поэтому без измерений параметров динамика нельзя,это все гадание на кофейной гуще.Если же параметры подойдут для ЗЯ,я бы Вам посоветовал обратить внимание именно на это оформление.По моему мнению для Вас оно будет оптимальным.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    SAMUEL,Послушайте,я думаю Вам ненравится не бас ниже 60гц,а именно фазовый сдвиг вызыаемый ФИ.В этом смысле,например наушники или ЗЯ звучат значительно точнее и четче,там нету доминирующей частоты настройки.К тому же ЗЯ имеет достаточно крутой естественный спад АЧХ.Но здесь необходимо ориентироваться на результирующую доротность в оформлении.Поэтому без измерений параметров динамика нельзя,это все гадание на кофейной гуще.Если же параметры подойдут для ЗЯ,я бы Вам посоветовал обратить внимание именно на это оформление.По моему мнению для Вас оно будет оптимальным.
    Добавлю еще, что хорошие АС могут иметь очень широкий диапазон снизу (и большие габариты впридачу), но при этом играть очень аккуратно на низах, абсолютно не раздражая. И фазовая неравномерность, которая у полочных систем будет в среднем басе, у больших уходит в область глубокого баса, что на слух менее неприятно.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Добавлю еще, что хорошие АС могут иметь очень широкий диапазон снизу (и большие габариты впридачу), но при этом играть очень аккуратно на низах, абсолютно не раздражая. И фазовая неравномерность, которая у полочных систем будет в среднем басе, у больших уходит в область глубокого баса, что на слух менее неприятно.

  6. #85
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    ...И фазовая неравномерность, которая у полочных систем будет в среднем басе, у больших уходит в область глубокого баса...
    Это что за нафик? Какая такая фазовая неравномерность, откуда? Да ещё в басе . Чё попало уже.
    С уважением, Сергей.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Mosfet, Хватит придираться к словам, как и в случае с yamaha 8900.Вы же сами к этому призывали.Есть принципиальные моменты,а есть субьективные варианты их изложения.Есть плавный ход ФЧХ на НЧ который отличается от линейного, а есть поворот фазы как в случае с ФИ. В данном случае имеется в виду лишь улучшение хода ФЧХ на НЧ.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Это что за нафик? Какая такая фазовая неравномерность, откуда? Да ещё в басе . Чё попало уже.
    Потеря линейности ФЧХ, можно так перефразировать.

  9. #88
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Mosfet, Хватит придираться к словам, как и в случае с yamaha 8900.Вы же сами к этому призывали.Есть принципиальные моменты,а есть субьективные варианты их изложения.Есть плавный ход ФЧХ на НЧ который отличается от линейного, а есть поворот фазы как в случае с ФИ. В данном случае имеется в виду лишь улучшение хода ФЧХ на НЧ.
    Я не прикалываюсь и не придираюсь . Мне правда интересно в чём тут может быть проблема. Что там за дела с линейностью фазы на этих частотах? Как это влияет на звучание? Серьёзно, если вы можете реально описать как это воспринимается на слух, буду благодарен. Я ничего особого, связанного с фазовыми проблемами, в этом диапазоне не слышу.
    С уважением, Сергей.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL, уже вроде как 5-я страница а параметров T.S. нет , будешь их мерять ? Было бы интересно , а свои пока ковырять нехочу .

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    тут примерно можно послушать как у меня бас всё перекрывает остальное http://www.youtube.com/watch?v=n9s31JQ5HjY
    он не гудит, его просто много, чувствуется давление на перепонки, когда басит низко. бас записался и звучит именно так как у меня он звучит, серёдка и вч на самом деле гораздо масштабней звучит, ну микрафона нет просто(
    завтра попробую чтото другое с лучшим качеством снять) хыхы

  12. #91
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    понятно , я тут просто с усилками экспереминтировал , но всёравно ненравится режущий звук нетолько на вч ... сравнить есть с чем , поэтому T/s и интересует .

  13. #92
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Ivan_Vetrov я не умею пользоваться тестером

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я не прикалываюсь и не придираюсь . Мне правда интересно в чём тут может быть проблема. Что там за дела с линейностью фазы на этих частотах? Как это влияет на звучание? Серьёзно, если вы можете реально описать как это воспринимается на слух, буду благодарен. Я ничего особого, связанного с фазовыми проблемами, в этом диапазоне не слышу.
    ФИ поворачивает фазу на 180 только на частоте настройки,т.е достаточно остро.Выше и ниже этой частоты угол поворота фазы меняется,поэтому в зоне совмесного излучения ФИ и вуфер не синфасны.На слух это выражается по разному ,в зависимости от настройки и характеристик динамика,от снижения разрешения на НЧ до откровенного гудения.В том числе и давление на уши.

  15. #94
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Mosfet, так пойдёт ? -
    перемычки стоят т.е. верх подключен .
    на выходе усила 50Гц 100Гц 200Гц 4,4В - 4,6В , резюк 62 ома ,

    200Гц - 0,24В
    100Гц - 0,87В
    плавный спад кроме 95-96Гц резкий пик .
    50Гц - 0,54В
    40Гц - 1,10В
    30Гц - 0,75В
    20Гц - 0,40В

    максимум
    37Гц - 1,21В
    96Гц - 0,94В
    минимум
    59Гц - 0,35В

    от 156Гц до 282Гц - 0,24В как вкопаные

    примерно от 70гц до 80гц явно слышно резонанс фазоинвертора .
    Последний раз редактировалось Ivan_Vetrov; 10.01.2009 в 01:59.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Ivan_Vetrov Посмотреть сообщение
    понятно , я тут просто с усилками экспереминтировал , но всёравно ненравится режущий звук нетолько на вч ... сравнить есть с чем , поэтому T/s и интересует .
    Тот факт, что колонки демонстрируют разницу в звучании усилителей уже о чём-то говорит. С какими колонками Вы их сравниваете? Не очень понял связь между Т/С и "режущим" звуком. Как я уже где-то писал раньше я сравнивал RC-10 c JBL HT5. У HT5 звук более плавный как бы зализанный, как сказал мой друг, более "аналоговый", а у RC-10, больше низких и звук более детальный и аналитический. Однако например в записи ниже и саксофон и другие инструменты звучат более чем правдоподобно. Послушайте сами. Пытался сделать в формате lossless WMA, но не получилось т.к. файл получается слишком большой, а когда режу время записи в Roxio там нельзя сохранить lossless. В итоге получилась ерунда. Подскажите как мне отрезать кусок записи и сохранить его без потерь качества.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wma Sample.wma (1.91 Мб, Просмотров: 207)

  17. #96
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    сравниваю с мониторами EVENT TR8 XL - НЕ КИТАЙ , США Санта - Барбара .

    П.С. от саксофона мурашки бегают , классно , а кто это ?
    П.П.С. Жаль ивенты дома а я в мастерской , неплохо было бы сравнить .
    Зависимость звука от параметров самая прямая , просто тупо вогнать параметры в какой-нибудь жбл спикершоп и посмтреть что ненравится , хотя сняв параметры которые я запостил выше становится немного понятно ЧТО мне ненравится ... , Ждём коментарии от уважаемого Mosfet`а .
    Последний раз редактировалось Ivan_Vetrov; 10.01.2009 в 02:32.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Ivan_Vetrov Посмотреть сообщение
    сравниваю с мониторами EVENT TR8 XL - НЕ КИТАЙ , США Санта - Барбара .

    П.С. от саксофона мурашки бегают , классно , а кто это ?
    П.П.С. Жаль ивенты дома а я в мастерской , неплохо было бы сравнить .
    Зависимость звука от параметров самая прямая , просто тупо вогнать параметры в какой-нибудь жбл спикершоп и посмтреть что ненравится , хотя сняв параметры которые я запостил выше становится немного понятно ЧТО мне ненравится ... , Ждём коментарии от уважаемого Mosfet`а .
    Да, я сейчас посмотрел, эти Ивенты все очень хвалят.

    Запись эта со сборника фирмы DENON "More of the Most Romantic Jazz Music in the Universe, disc 2 " композиция: "Secret Love" исполнитель: Eddie "Lockjaw" Davis. Информацию о диске можно посмотреть здесь.

    Сравнивать колонки на материале такого качества как этот отрывок наверное нет смысла. Если кто-то научит меня как это сделать, то я буду рад сбросить этот кусок ещё раз в формате c лучшим разрешением.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 10.01.2009 в 02:58.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Подскажите как мне отрезать кусок записи и сохранить его без потерь качества.
    Можно в любом аудиоредакторе; я использую Sound Forge, есть еще Audacity попроще.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Audacity с файлами WMA по прежнему не работает, а с помощью Sound Forge мне удалось обрезать файл. Правда вначале я поплутал среди десятков возможных форматов, в которых я мог сохранить отредактированный файл. Но потом я решил взять за исходник не CD, а lossless WMA созданный в Windows Media Player и в него же и сохранить без изменения формата. В итоге этот вариант получился, но bitrate в описании файла почему-то сильно вырос с 836kbps аж до 4628kbps. А Windows Media Player показывает 739 K bits/second.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 10.01.2009 в 17:14.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Audacity с файлами WMA по прежнему не работает, а с помощью Sound Forge мне удалось обрезать файл. Правда вначале я поплутал среди десятков возможных форматов, в которых я мог сохранить отредактированный файл. Но потом я решил взять за исходник не CD, а lossless WMA созданный в Windows Media Player и в него же и сохранить без изменения формата. В итоге этот вариант получился, но bitrate в описании файла почему-то сильно вырос с 836kbps аж до 4628kbps. А Windows Media Player показывает 739 K bits/second.
    Foobar позволяет наверное любой формат выводить в WAV. Его любой редактор понимает. А потом уж и Monkeys Audio можно сжать без потерь.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •