Страница 107 из 388 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 7760

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #2121
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А для 540 какой номинал нужен?
    Достаточно 270-300 Ом. Хотя чаще можно стретить что-то типа 470 Ом для IRF540.
    А почему IRF540? C ними можно питать максимум от +/-45 В, т.к. для IRF540/9540 Uси=100 В. На схеме же указано +/-82 В. Лучше уж оставить 640/9640.
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Может оставить на 0,2 если полевики подобраны - мерял китайским мультиметром - разброс был в пределах 20мВ (правда разрешение 10мВ). Сегодня откопал советский стрелочный мультиметр (Ц4354-М1) у него разрешение 2 мВ померяю им. Если разброс подтвердится - можно использовать резисторы на 0,2 ома?
    Если полевики точно подобраны, то достаточно и 0,1 Ома. А если подбирать не хочется, то ставь 0,33 Ома и не думай больше об этом.

  3. #2122
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    Достаточно 270-300 Ом. Хотя чаще можно стретить что-то типа 470 Ом для IRF540.
    А почему IRF540? C ними можно питать максимум от +/-45 В, т.к. для IRF540/9540 Uси=100 В. На схеме же указано +/-82 В. Лучше уж оставить 640/9640.

    Если полевики точно подобраны, то достаточно и 0,1 Ома. А если подбирать не хочется, то ставь 0,33 Ома и не думай больше об этом.
    Спасибо большое! IRF540N я буду ставить в усилитель на 100Вт у него как раз питание +-38В, в этом будут 640овые. Я делаю трёх канальный усилитель - один канал 300Вт на 8ом для саба и два канала по 100Вт на 4 ома для фронтальной акустики.

    Да советский тестер подтвердил - разброс составляет 22мв. Думаю можно оставить 0,2 ома, но на будущее буду покупать 0,33.
    А если усилитель на одной паре выходных полевиков, важен ли тогда номинал этих резисторов и можно ли обойтись вообще без них? (Сам уже понял что нельзя )

  4. #2123
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А если усилитель на одной паре выходных полевиков, важен ли тогда номинал этих резисторов и можно ли обойтись вообще без них? (Сам уже понял что нельзя
    Можно.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  5. #2124
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Если пара в плече, то нельзя без резисторов в стоках включать! Погорят, бедные

  6. #2125
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Вот что кажет микрокап если резики убрать - транзистор в неработающем плече начинает греться - 38Вт не шутки, рабочий транзистор также стал рассеивать больше тепла - 74Вт, при 0,1 ома 58Вт. На столько же возросло потребление от блока питания.
    Выходит что нельзя. Вернее можно, но ненужно.

    П.С. А как там с печатками - можно травить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель1.gif 
Просмотров:	819 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	21456  

  7. #2126
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    то нельзя без резисторов в стоках включать!
    Вобще то мы говорим про истоковые резисторы.
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Вот что кажет микрокап если резики убрать - транзистор в неработающем плече начинает греться - 38Вт не шутки, рабочий транзистор также стал рассеивать больше тепла - 74Вт, при 0,1 ома 58Вт. На столько же возросло потребление от блока питания.
    Выходит что нельзя. Вернее можно, но ненужно.
    Правильно показывает микрокап. При закорачивании истоковых резисторов повышаеться ток покоя, но для этого там и стоит подстроечнник, чтоб его вернуть на место!
    Если у тебя стоит по одному в плечо, то резисторы можно и убрать.
    Но, есно, при нештатных ситуациях ток граничеваться не будет и последствия (если ещё предохранителей не будет) надеюсь ясны.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  8. #2127
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    Правильно показывает микрокап. При закорачивании истоковых резисторов повышаеться ток покоя, но для этого там и стоит подстроечнник, чтоб его вернуть на место!
    Я об этом как-то не подумал

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    Если у тебя стоит по одному в плечо, то резисторы можно и убрать.
    Но, есно, при нештатных ситуациях ток граничеваться не будет и последствия (если ещё предохранителей не будет) надеюсь ясны.
    А какие могут быть нештатные ситуации например? Просто ток ограничиваться будет - защита по току в ПН.

    П.С. Как сказал Конфуций: "Всё что я знаю - это то, что я ничего не знаю!"

  9. #2128
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А какие могут быть нештатные ситуации например?
    Отвёрка соскочит когда ток покоя будешь настраивать, выход замкнёшь нечаяно, собачка пописиет на усилитель и т.д., мало ли чего.
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Просто ток ограничиваться будет - защита по току в ПН.
    Хорошо, коли так.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  10. #2129
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А какие могут быть нештатные ситуации например?
    Катушка динамика начнет о керн тереть и как только протрется - межвитковое, соспротивлени дина упадет до 2...0 Ома и ножки потопают на новой парой оконечников...
    Мои уже ходили, правда на другом усиителя я резюки выкинул...

  11. #2130
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    Вобще то мы говорим про истоковые резисторы.
    Извиняюсь, ОПИСКа. Букву "С" пропустил в начале. Но и так всем понятно о чем речь.

    А по токовой защите вот что скажу. По схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1176737291 стоят защитные стабилитроны D3, D6 как раз для защиты по току. Как только на выходе КЗ, так сразу возрастает напряжение на выходе превыходного каскада из-за действия ООС и тогда срабатывают стабилитроны и выходники не открываются более, чем разрешено им стабилитронами. Дешево и сердито! Работает 100%!

  12. #2131
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    стоят защитные стабилитроны D3, D6 как раз для защиты по току. Как только на выходе КЗ, так сразу возрастает напряжение на выходе превыходного каскада из-за действия ООС и тогда срабатывают стабилитроны и выходники не открываются более, чем разрешено им стабилитронами. Дешево и сердито! Работает 100%!
    Интересно, как долго оно работает?

  13. #2132
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    Работает 100%!
    Если только ОБР хватает и площади теплоотвода. Мощность рассеивания становиться равной Uпит * I кз, а I кз должен быть гарантировано больше чем I ампл во избежание искажений от срабатывания защиты на пиках тока. Такая защита практически малопригодна. Одним словом х.....

    Добавлено через 1 минуту
    а не защита.
    Последний раз редактировалось WP; 17.04.2007 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение

  14. #2133
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    Интересно, как долго оно работает?
    Пока не поймешь, что звука нет.
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Если только ОБР хватает и площади теплоотвода.
    Конечно.
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Такая защита практически малопригодна.
    На всякий пожарный случай она нужна. А если уж защитой заниматься, то это отдельная тема для разговора.

  15. #2134
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Одним словом х..... а не защита.
    Точнее это защита затворов полевиков от пробоя, а не токовая. Нужно еще обратить внимание на нулевой номинал резисторов в истоках, что при 12,5 вольтах на затворе даст ток и потом

  16. #2135
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    Нужно еще обратить внимание на нулевой номинал резисторов в истоках, что при 12,5 на затворе даст ток
    ... огроменный. Конечно туда резисторы нужно поставить, а с них на схему защиты напряжение брать.

  17. #2136
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    ALL

    Хм.. Скажите, а если резисторы 0,22 не ставить в случае с 1 парой выхлопа, то как настроить ток покоя?
    В варианте с 0,22 Ом, мы меряем миливольты на этом сопротивлении, а тут как быть?
    Можно ли еще что-нибудь убрать, если у меня получилось подобрать 240 и 9240 с практически одинаковым коэффицентом усиления?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  18. #2137
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    ... огроменный. Конечно туда резисторы нужно поставить, а с них на схему защиты напряжение брать.
    Именно так я и хотел организовать схему защиты выходников - классическая схема можно сказать - почти во всех кар аудио усях так сделано.
    Помимо этого будет ещё 3 защиты: ток первички, ток вторички (бывали случаи когда в недорогих усилителях пробивало кондеры во вторичке и транс выгорал, а защта была только у выходников, а на них 0 в таком случае) и по температуре (скорее всего буду ставить датчик на каждый полевик). Ну и плавкие предохранители на всех стадиях.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от misham69 Посмотреть сообщение
    Катушка динамика начнет о керн тереть и как только протрется - межвитковое, соспротивлени дина упадет до 2...0 Ома и ножки потопают за новой парой оконечников...
    Мои уже ходили, правда на другом усилителя я резюки выкинул...
    Этого не произойдёт - мощность усилителя чуть меньше чем необходимо для превышения макс смещения диффузора... я надеюсь.

    Извиняюсь за нескромность... , но по печаткам нет замечаний?
    Последний раз редактировалось Niroborn; 17.04.2007 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение

  19. #2138
    Частый гость Аватар для ABDULLA
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Украина г.Димитров
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Уважаемые. У меня когда испытывал Холтона стояло по 3 транзюка 640-9640 в плече при питании +-78 в.На спираль нагружал все нормально ,но грелись выходники и я не долго думая прилепил ещё по 4.Достал радиатор с мощных тиристоров и на саморезы закрутил.Подключил спираль на выход и на несколько витков спирали прицепил динамик чтоб слышно было и не громко для соседей.Работало минут 5 потом появился гул и покраснела спираль.Предохранитель не сгорел а спираль красная.Оказалось один транзюк не зажатый саморезом к радиатору (ну не затянул) так вот он пробил но не накоротко.
    Пришлось собрать защиту от Брига и на выход реле буферный пускатель прицепить.
    У меня уже был плачевный случай на дискотеке постоянка с одного усилителя порядка 14 вольт угробила динамик за 110 уе.
    Вот такая история.А то ведь динамики очень дорогие.

  20. #2139
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    Вот такая история.А то ведь динамики очень дорогие
    Так защиту динамиков от постоянки ни кто не отменял!

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за нескромность... , но по печаткам нет замечаний?
    Хоть аватару нормальную сделал, так лучше.
    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    а если резисторы 0,22 не ставить в случае с 1 парой выхлопа, то как настроить ток покоя?
    Классическим способом, амперметр в разрыв стока.
    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    Конечно туда резисторы нужно поставить,
    Конечно желательно, но если сильно не хочеться то можно и без них( только для маломощного варианта с одним транзистором в плече).
    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    так сразу возрастает напряжение на выходе превыходного каскада из-за действия ООС
    Точнее сказать - бездействия.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  21. #2140
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    Классическим способом, амперметр в разрыв стока.
    Подойдет китайский мультиметр, который типа может мерять ток? А то я один раз замерял.... щуп, как сваркой отрезало, как ни странно мультиметр не пострадал.

    Цитата Сообщение от ABDULLA Посмотреть сообщение
    Уважаемые. У меня когда испытывал Холтона стояло по 3 транзюка 640-9640 в плече при питании +-78 в.На спираль нагружал все нормально ,но грелись выходники и я не долго думая прилепил ещё по 4.Достал радиатор с мощных тиристоров и на саморезы закрутил.Подключил спираль на выход и на несколько витков спирали прицепил динамик чтоб слышно было и не громко для соседей.Работало минут 5 потом появился гул и покраснела спираль.Предохранитель не сгорел а спираль красная.Оказалось один транзюк не зажатый саморезом к радиатору (ну не затянул) так вот он пробил но не накоротко.
    Пришлось собрать защиту от Брига и на выход реле буферный пускатель прицепить.
    Как ни странно, но именно с Холтоном был такой случай, у меня были плохо прижаты транзисторы к радиатору, на маленькой громкости было все ок, но как только я накрутил громкости, так сразу 2 из 4-х транзисторов стали греться сильнее, затем в динамике еле слышный счелчек - сгорела пара выходных транзисторов и предохранители во вторичке, динамику ни чего абсолютно...
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

Страница 107 из 388 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •