Страница 224 из 388 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя
Показано с 4,461 по 4,480 из 7760

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #4461
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Меняй свободно...

  3. #4462
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Благодарствую за ответы! скоро буду запускать "уменьшеный" двухканальный холтон по одной паре в плечё.. посмотрим чё выйдет..

  4. #4463
    Частый гость Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Все выйдет. А питание у тебя какое? Какая нагрузка?
    Стучи, и тебе откроют!

  5. #4464
    Частый гость Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Пробовал своего Холтона на широком диапазоне. Очень не плохо. Мягкий сочный на низах и прозрачный на верхах звук. Где-то напоминает "ламповое" звучание. Приятно было еще раз убедиться в его качестве. Что-то Serge_D замолчал. Интересно было-бы узнать какое у него впечатление.
    Стучи, и тебе откроют!

  6. #4465
    Новичок Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Всем доброго времени суток. Моя ветка куда-то бесследно испарилась. Искал - не нашёл. Буду писать здесь. Да и всё равно по теме. Есть печатка Холтона из Интерлавки. Только вопрос - какая схема от этой печатки. По родной Интерлавовской не подходит. Некоторые номиналы изменены и непонятно какие транзисторы куда. Позиционные номера не те. Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку или схему усилителя. Печатка прилагается. Или печатку Холтона из Интерлавки. Заранее очень благодарен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	holton03.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	91915  

  7. #4466
    Новичок Аватар для Jeka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Стоило только глаза поднять. Если не ошибаюсь, схема выше? Пост №3 на этой странице?

  8. #4467
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Да это то же самое, только с 4-мя парами на выходе...

  9. #4468
    Новичок Аватар для Klaus
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Всем доброго дня..вечера..утра.. Подскажите ради Бога, в Холтоновской схеме (неважно какая вариация) при питании + 58 - 58 В какой максимальный размах должен получится на нагрузке в 4 Ом Ш нагрузка имеет чисто активный характер, выполнена из нихрома на площадке..) У меня почему то ограничение наступает на уровне 18, 5 В..никак не могу найти затык.. Заранее спасибо..

  10. #4469
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    проверьте диоды с стабилитронами в цепи затворов, амплитуда должна быть меньше на 5-8 вольт питания.

  11. #4470
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня..вечера..утра.. Подскажите ради Бога, в Холтоновской схеме (неважно какая вариация) при питании + 58 - 58 В какой максимальный размах должен получится на нагрузке в 4 Ом Ш нагрузка имеет чисто активный характер, выполнена из нихрома на площадке..) У меня почему то ограничение наступает на уровне 18, 5 В..никак не могу найти затык.. Заранее спасибо..
    На синусе 30 вольт где-то должен на выход выдавать.

  12. #4471
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня..вечера..утра.. Подскажите ради Бога, в Холтоновской схеме (неважно какая вариация) при питании + 58 - 58 В какой максимальный размах должен получится на нагрузке в 4 Ом Ш нагрузка имеет чисто активный характер, выполнена из нихрома на площадке..) У меня почему то ограничение наступает на уровне 18, 5 В..никак не могу найти затык.. Заранее спасибо..
    А провалов по питанию случайно, вольт до 25, нет?

  13. #4472
    Новичок Аватар для Klaus
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Всем доборого.. Нет провалов по питанию таких сильных нет. Оно с 63В садится до 55.4В но это на погроге ограничения уже..когда усилок пашет. Но во сейчас произошло вообще что-то из ряда вон ыходящее. Режимы постоянного тока выставил. Все напряжения до десятых долей сошлись. Подал синус 400Гц, нагрузка 4 Ом, на малых оборотах усил работал, а как синус на выходе чуть ограничился( это примерно 80Вт на нагрузке) полевики сгорели...(IRF640-9640).
    Никто такого не встречал? а то я уже с ума схожу...)) Заранее спасибо..

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение в 12:31 ----------

    Всем доброго! Кто подскажет.... на нагрузке примерно 50 Ом пердоконечные каскады схемы Дяди Федора выдают на затворные цепи полевиков порядка 42-44В, но при уменьшении сопротивления нагрузки наступаетограничение, которое в итоге как я выше писал приводит к тому что усилок работает от питания +- 58 В ана нагрузке только 18 вольт...
    Есть у кого идеи..почему могут предоконечники так проседать по выходному уровню? Спасибо
    заранее..

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение в 12:42 ----------

    Всем доброго! Кто подскажет.... на нагрузке примерно 50 Ом пердоконечные каскады схемы Дяди Федора выдают на затворные цепи полевиков порядка 42-44В, но при уменьшении сопротивления нагрузки наступаетограничение, которое в итоге как я выше писал приводит к тому что усилок работает от питания +- 58 В ана нагрузке только 18 вольт...
    Есть у кого идеи..почему могут предоконечники так проседать по выходному уровню? Спасибо
    заранее..

  14. #4473
    Старый знакомый Аватар для superamplifier
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня..вечера..утра.. Подскажите ради Бога, в Холтоновской схеме (неважно какая вариация) при питании + 58 - 58 В какой максимальный размах должен получится на нагрузке в 4 Ом Ш нагрузка имеет чисто активный характер, выполнена из нихрома на площадке..) У меня почему то ограничение наступает на уровне 18, 5 В..никак не могу найти затык.. Заранее спасибо..
    по теории должен быть чуть меньше Uпит одного плеча.
    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    Оно с 63В садится до 55.4В но это на погроге ограничения уже.. это примерно 80Вт на нагрузке
    ума не приложу, почему при таком питании при 80Вт начинается ограничение? у тебя что-то не то...

  15. #4474
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Klaus Ток покоя ставится нормально? Если нет, то это 100% следующее - повторюсь, проверьте стабилитроны в цепи затворов на предмет полярности и напряжения стабилизации(может ток стабилизации здоровый нужен и они имеют малое внутреннее сопротивление?). Используется ли двухуровневое питание для преда и выходного каскада? Дайте нам свою схему.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение в 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    Всем доборого.. так проседать по выходному уровню? Спасибо
    заранее..
    При нагрузке 50 ом усилитель работает, практически, "в холостую". При нагрузке 4 ом, все таки меняется режим работы драйверного каскада и выходного значительно. При 8ми омной нагрузке выше будет ограничение, думаю, до 30ти дотянет)) И "вынесло" полевики по той же причине (стабилитроны либо неправильно стоят либо номинал мал) - их пробило обратным напряжением сток-затвор.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 24.07.2010 в 19:31.

  16. #4475
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от superamplifier Посмотреть сообщение
    у тебя что-то не то...
    это и ежу понятно
    Последний раз редактировалось nikolayms; 24.07.2010 в 19:55.

  17. #4476
    Новичок Аватар для Klaus
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Klaus Ток покоя ставится нормально? Если нет, то это 100% следующее - повторюсь, проверьте стабилитроны в цепи затворов на предмет полярности и напряжения стабилизации(может ток стабилизации здоровый нужен и они имеют малое внутреннее сопротивление?). Используется ли двухуровневое питание для преда и выходного каскада? Дайте нам свою схему.

    ---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение в 14:09 ----------


    При нагрузке 50 ом усилитель работает, практически, "в холостую". При нагрузке 4 ом, все таки меняется режим работы драйверного каскада и выходного значительно. При 8ми омной нагрузке выше будет ограничение, думаю, до 30ти дотянет)) И "вынесло" полевики по той же причине (стабилитроны либо неправильно стоят либо номинал мал) - их пробило обратным напряжением сток-затвор.
    Добрый день! Благодарю за внимание к вопросу и советы. Схема которую я реализвывал -это схема данная Дядей Федором с напряжениями в контр. точках. Полярность стабилитронов вроде правильная...причем я пробовал комбинации двух встречных стабилитронов( как у в схеме уважаемого WP) так и диод + стабилитрон. Эффекто тот-же..
    Уровень ограничения в предоконечниках не меняется ( при +- 55В огарничивать начинает на 17.8 В)

    ---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение в 11:31 ----------

    По поводу питания.. Нет двухуровненвого питание не использую так как ожидаемая мощность ниже 150 Вт. Подается просто на плату. Токи покоя выставляются прекрасно....единственно что несколько настораживает это уровень постоянки на выходе..(около 30 мВ). Ниже не опускается..
    Стабилитроны подоьраны по току и напряжению стабилизации.(ток 50мА при напряжении 13В)

  18. #4477
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    чем мерим? осцилограф? есть еще подозрение на конденсатор в обратной связи

    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение в 14:53 ----------

    надо проверить изменением частоты

    ---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение в 14:55 ----------

    посмотреть размах напржения на входе полевиков надо, если оно больше выходного - полевики "левые"?

  19. #4478
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
    настораживает это уровень постоянки на выходе..(около 30 мВ)
    28-35 mV норма, повторяется экземпляр за экземпляром, со специальной подборкой деталей и без...

  20. #4479
    Новичок Аватар для Klaus
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Добрый день! На затоврах полевиков тоже самое что и на нагрузке..отличие ну может быть на вольт...Если можно, поточнее насчет кондера в ОС.. Спасибо...

  21. #4480
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    неполярный конденсатор в обратной связи исправен? тот что на gnd прицеплен. С4-С5 на схеме в пост #4463. Просто проверить замкнув их выводы, возрастет постоянная составляющая напряжения на выходе, так что осторожно с нагрузкой. НО, если усиление восстановится - виноваты конденсаторы, либо емкость мала либо ее нет совсем. Наверняка,ваш усилитель исправен и имеет нормальный КУ на ВЧ!?

Страница 224 из 388 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •