Страница 198 из 388 Первая ... 188196197198199200208 ... Последняя
Показано с 3,941 по 3,960 из 7760

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #3941
    Частый гость Аватар для gromilalex
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Dimm_Frouz, конечно Uвых=Ku*Uвх, где Ku -коэффициент усиления по напряжению. А мощность как (Uвых^2)\Rн.

    Добавлено через 1 минуту
    Чем больше напряжение питания уся тем больший входной сигнал, без искажений, может усилить усь.

    Добавлено через 3 минуты
    Для 56В на плече входной сигнал не должен превышать 1.4В по амплитуде. При дальнейшем увеличении входного напряжения происходит резкий рост искажений.
    Последний раз редактировалось gromilalex; 21.10.2009 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
    Страшен не поступок, а его последствия

  3. #3942
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь все таки скажет, от напряжения входного сигнала мощность (точнее, наверно, напряжение выходного сигнала) зависит???
    Зависит напрямую. Если не будет входного напряжения, то и не будет никакого выходного, значит и мощи никакой не будет...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от gromilalex Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Vodoley, я не нервничаю... и китайсие бумажки не читаю(не знаю я их иероглифы).
    Вот и славненько!!!
    Последний раз редактировалось Vodoley; 21.10.2009 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение

  4. #3943
    Частый гость Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    to gromilalex & Vodoley
    Спасибо за разъяснения! Можно еще вопрос: Кu как рассчитывается? Поясню для чего мне это надо. Я собираю Холтона в авто 2 канала на фронт. Питание будет +-40В, т.е., если я правильно понял напряжение входного сигнала не должно превышать 40*1,4/56=1В (это конечно, если прямая зависимость между питанием уся и входным сигналом). Имею майфун Alpine-9884, у которого max напряжение на линейном выходе 4В. Соответственно мне надо будет задушить входной сигнал до 1В. Так? Кроме того, имею автоакустику DLS-B6A Pном.=50Вт. Хочу рассчитать какую мощу будет выдавать усь при входном сигнале напряжением 1В, ну и далее корректировать входной сигнал, чтобы моща уся не превышала мощи динов. Вроде все изложил, если не сложно просветите меня пож-та в этом вопросе. Заранее благодарю.
    P.S. Я понимаю, что литературу надо читать, но и вы поймите - усь,вот он, практически готовый лежит, осталось выхлоп впаять, а колонки жалко...

  5. #3944
    Новичок Аватар для Nailka
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Dimm_Frouz, сигнал на вход усилителя идет через регулятор громкости (10 кОм вроде норма).
    При таком питании мощность усилителя на 4-омной нагрузке будет порядка 150Вт при Uвх=1В (по вашей формуле), так что аккуратнее.
    Имхо, для таких целей было бы достаточно усила на ТДА7293 с +-30В питания.

  6. #3945
    Частый гость Аватар для gromilalex
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    Соответственно мне надо будет задушить входной сигнал до 1В. Так?
    Так. Только 1в это амплитудное значение...а действующие будет 0.707(его покажет мультиметр). Для регулировки громкости лучше использовать сдвоенный переменный 22кОм или 50кОм(последние лучше).

    Цитата Сообщение от Nailka Посмотреть сообщение
    Имхо, для таких целей было бы достаточно усила на ТДА7293 с +-30В питания.
    Micro UCD от witali намного лучше...выше КПД, стоимость 200-250р. мощность 150Вт мах питание любое от +-20 до +-65 (в зависимости от нагрузки). Лично слушал данный класс усилителей TDA отдыхает на багамах
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=4431
    Страшен не поступок, а его последствия

  7. #3946
    Частый гость Аватар для Dimm_Frouz
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Понятно, т.е. чтобы мощность усилителя не превышала 50 Вт, входной сигнал должен быть 0,707/3=0,24В. А по поводу переменника на вход - я эту тему уже вентилировал, если интересно, вот ссылка https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=26999. Так вот там мне переменник на вход не особо рекомендовали...

    А по поводу TDA и т.д., я надеюсь что Холтон то им по звуку не проиграет, ну и запас мощи лишним не бывает, ведь всегда можно поменять акустику...

  8. #3947
    Частый гость Аватар для gromilalex
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    А по поводу переменника на вход - я эту тему уже вентилировал, если интересно, вот ссылка https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=26999. Так вот там мне переменник на вход не особо рекомендовали...
    используй делитель...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dimm_Frouz Посмотреть сообщение
    А по поводу TDA и т.д., я надеюсь что Холтон то им по звуку не проиграет, ну и запас мощи лишним не бывает, ведь всегда можно поменять акустику...
    Непроиграет.
    Последний раз редактировалось gromilalex; 21.10.2009 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение
    Страшен не поступок, а его последствия

  9. #3948
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Урааааа!!! запустил с первого разу!!, ничего не подбирал.. работает )) +-36в... радиатор просто холодный.. ток покоя пока не выставлял переменник просто в центральном положении.. займусь этим пожже. Шума, фона, нет вообще! Огромное спасибо Дяде Фёдору, собрал по его печатке.. (перерисовал в спринт лайауте)..

    Добавлено через 18 минут
    Такс рано радовался... на синусоиде прослушивались какието левые гармоники.. покрутил подстроечник тока покоя в крайнее правое положение, на слух искажения практически исчезли...
    Последний раз редактировалось Serge_D; 21.10.2009 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #3949
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    Урааааа!!! запустил с первого разу!!, ничего не подбирал.. работает )) +-36в... радиатор просто холодный.. ток покоя пока не выставлял переменник просто в центральном положении.. займусь этим пожже. Шума, фона, нет вообще! Огромное спасибо Дяде Фёдору, собрал по его печатке.. (перерисовал в спринт лайауте)..
    только хотел сказать рано радуешься... ток покоя надо бы выставить...

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    Такс рано радовался... на синусоиде прослушивались какието левые гармоники.. покрутил подстроечник тока покоя в крайнее правое положение, на слух искажения практически исчезли...
    а вы что ТП выставляете на слух?
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  11. #3950
    Частый гость Аватар для gromilalex
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    а вы что ТП выставляете на слух?


    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    ток покоя пока не выставлял переменник просто в центральном положении.. займусь этим пожже.
    Да уж...это делиться первым делом...так и усь недолго сжечь
    Страшен не поступок, а его последствия

  12. #3951
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    только хотел сказать рано радуешься... ток покоя надо бы выставить...


    а вы что ТП выставляете на слух?
    именно )) так и было )) но я малёхо разобрался и вот какая проблемка нарисовалась.. даже в крайнем положении подстроечника тока покоя недостаточно.. напряжение на резисторах 2.2ома 2-3mV (нужно 18-22) .. поменял резистор R15 на 10к.. и вот тут то точно чуть не спалил усь.. хорошо что предусмотрел предохранители в БП ))..
    Заменил.. выставил приемлемый ток покоя (радиатор наконецто начал ощутимо греться). И опять проблемка.. разброс напряжения на резисторах довольно большой получается.. на одном например 22mv.. а на другом 16.. это нормально?

  13. #3952
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    это нормально?
    нормально, вот тут то и существует метод подбора мосфитов. Выставляй по самому наибольшему напряжению и забей.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  14. #3953
    Частый гость Аватар для gromilalex
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Serge_D, фото конструктива в студию...
    Страшен не поступок, а его последствия

  15. #3954
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    подбирать дороговато выходит всё это удовольствие.. надо тогда уж штук по 10 брать..
    фотку конечно как сделаю выложу.. как же не похвастаться! )) вышло всё красиво.. вот она собраная плата радует глаз

  16. #3955
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    а вы что ТП выставляете на слух?
    Дружище, Faramartin, ты так удивляешься, как будто в первый раз сталкиваешься здесь на Форуме со случаем, когда на слух, на шорох, ну максимум, с китайской DT-шкой, делается всё.
    Сам же постишь:
    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    Выставляй по самому наибольшему напряжению и забей
    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    подбирать дороговато выходит всё это удовольствие.. надо тогда уж штук по 10 брать..
    Почему так? Какие проблемы?
    Идёшь в магаз с пробничком-испытателем транзисторов и выбираешь на месте.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #3956
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Да чтото терзают меня смутные сомнения что разрешат проверять пробником транзисторы.. ну если взять десяток то можно же их рассортировать попарно.. и использовать оставшиеся в другом усилителе??

    А чем чреват такой вот разброс?? получается что один транзистор для которого выставлен ток 100mA работает в оптимальном режиме а остальные "подгаживают"... ??

    Для очистки совести хочу подключить на вход звуковой карты через делитель и понаблюдать синус.

  18. #3957
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    А чем чреват такой вот разброс?? получается что один транзистор для которого выставлен ток 100mA работает в оптимальном режиме а остальные "подгаживают"... ??
    Сейчас делаю апгрейд усилителя МФ А220, там стоят BUZ900/905 по две штуки в плечо. В одном канале токи покоя одинаковы - 200мА на транзистор, а в другом в плюсовом плече 340 и 60мА соответствено. На слух это выражается в чуть меньшей ясности звучания, картинка самую малость упрощена по-сравнению с другим каналом. Но разница крайне мала, услышать это очень непросто. В стерео так вообще невозможно.
    С уважением, Сергей.

  19. #3958
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    Да чтото терзают меня смутные сомнения что разрешат проверять пробником транзисторы..
    Ну не знаю, как у вас там с этим обстоит - у нас без проблем. Никому из радиоторгашей скандалы с возвратами при покупателях не нужны. Да и торгаши наши - сами прекрасные радиотехники и идут на встречу, ещё и помогут с выбором, и посоветуют, как лучше.
    В идеале, конечно лучше, когда плечи собраны из близких транзюков.
    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    получается что один транзистор для которого выставлен ток 100mA работает в оптимальном режиме а остальные "подгаживают"...
    Именно так.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #3959
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Кстати ещё один ньюанс который усложняет отбор резисторов в магазине.. это необходимость иметь источник питания +-15v (метод отбора описаный на страничке Дяди Фёдора)

  21. #3960
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Serge_D Посмотреть сообщение
    это необходимость иметь источник питания +-15v
    Это не обязательно. Вполне хватит 9-ти вольтовой кроны и двухгрупного переключателя на 2 положения

Страница 198 из 388 Первая ... 188196197198199200208 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •