Страница 11 из 388 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 7760

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #201
    Новичок Аватар для DJ SERG
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Вопрос по усилителю!
    Выходная катушка в А352 от WP.
    Мотаю поверх 2Вт резюка. Какой провод и скоко витков?
    Для предвыходных какая площадь радиаторов достаточна, либо полоска
    дюраля. Необходимо ли все 4 предвыходника крепить к нему?

  3. #202
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Туда и подключаем плюс .
    С плюсом всё хорошо у нас .
    Цитата Сообщение от PSV
    Рассмотри это с точки зрения ещё более простой логики,например работы однополупериодного выпрямителя.
    Мы о чём говорим? О том, что гонять переменку через электролит нипраильна. Вот тебе ещё две схемки одного и того же умножителя. В обоих случаях переменка идёт через один из конденсаторов. О чём я и. Или ты снова не согласный?
    Вообще, фик с ним. Можешь умножать, если нравится . Я луче ещё одну обмотку добавлю. Схемки все собирать умеют, а про питание кто думать будет ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Умножитель2.gif 
Просмотров:	558 
Размер:	1.7 Кб 
ID:	4483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Умножитель3.gif 
Просмотров:	525 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	4484  
    С уважением, Сергей.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Мы о чём говорим? О том, что гонять переменку через электролит нипраильна. Вот тебе ещё две схемки одного и того же умножителя. В обоих случаях переменка идёт через один из конденсаторов. О чём я и. Или ты снова не согласный?
    Давай уточним,что такое переменка,ток или напряжение?Напряжение там переменным не будет,ну а ток,так он и в обычном выпрямителе переменный.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Вообще, фик с ним. Можешь умножать, если нравится . Я луче ещё одну обмотку добавлю.
    Я тож,если есть возможность .Этот вариант,когда нельзя добавить.
    Сергей.

  5. #204
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Давай уточним,что такое переменка,ток или напряжение?Напряжение там переменным не будет,ну а ток,так он и в обычном выпрямителе переменный.
    Привет.
    Всё, ты меня запутал окончательно . Сдаюсь. Изначально я имел в виду, что подача обратного напряжения на поляризованный электролит ( либо пропускание через него переменного тока ) приводит к возникновению неправильных процессов в несчастном конденсаторе, поэтому такое включение противоречит требованиям "высокога конца". Если ты считаешь, что не противоречит, либо в умножителе такого не происходит, это тоже замечательно .
    Давай лучше о другом. Ты, ессно, помнишь такой старый и малоупотребимый ныне параметр, как качество ОУ, равный произведению полосы на усиление. Как ты считаешь, имеет ли этот параметр отношение к качеству звука усилителя и какое: прямое, косвенное, вообще никакого? Есть ли смысл добиваться максимальной его величины? Имеет ли значение, какой из параметров мы увеличиваем: полосу, Ку? Какой должна быть полоса усилителя (на примере холтона, хотя бы) без ОООС, чтобы обеспечить высокое качество звука с замкнутой цепью обратной связи? Какой могла бы быть оптимальная глубина ОООС?
    Не хочешь размяться? А то всё умножители ...
    С уважением, Сергей.

  6. #205
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    А вот вам ещё Холтон, собранный в корпусе Musical Fidelity XA-1 и на его же плате . Плюс дополненный всяким глупостями
    А ваш Холтон по звуку лучше основного варианта Холтон-WP,что на этой ветке?
    - Если ДА- то выложите пожалуйста свою печатку.

  7. #206
    Новичок Аватар для s3rg3
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Здравствуйте. А может кто пробовал делать Холтона для автомобиля т.е. 12в? Если делали может поделитесь схемкой пн если можно с коментариями. И еще может у кого имеется ачх этого усилителя или инфа о нижней граничной частоте?

  8. #207
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от s3rg3
    для автомобиля т.е. 12в
    С выходной мощой 1 Вт? В автомобиле для мощностей больше
    15 нужен преобразователь напряжения. На форуме есть ветка.

    Цитата Сообщение от s3rg3
    нижней граничной частоте
    Определяется исключительно проходными/ООС конденсаторами.

  9. #208
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Operator
    А ваш Холтон по звуку лучше основного варианта Холтон-WP,что на этой ветке?
    - Если ДА- то выложите пожалуйста свою печатку.
    Как я уже говорил, усилитель собран на основе оригинальной платы MF X-A1 плюс нескольких макетках.
    Схемы отличаются не сильно. Я бы не стал применять IRF. Кроме этого на звук влияет настройка усилителя (полоса без ОООС и глубина обратной связи). С указанными в оригинальной схеме элементами, холтон будет звучать иначе, а хуже или лучше - зависит от вкусов и пристрастий .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MF X-A1&Holton7.jpg 
Просмотров:	1590 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	4545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MF X-A1&Holton8.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	4546   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MF X-A1&Holton9.jpg 
Просмотров:	1536 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	4547  
    С уважением, Сергей.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Давай лучше о другом. Ты, ессно, помнишь такой старый и малоупотребимый ныне параметр, как качество ОУ, равный произведению полосы на усиление. Как ты считаешь, имеет ли этот параметр отношение к качеству звука усилителя и какое: прямое, косвенное, вообще никакого?
    Конечно имеет,теоретически надо добиваться максимальной площади усиления.Я за то,чтобы её увеличивать за счёт расширения полосы.Тут возникает ряд сложностей,основная это построение линейного выходного каскада,так как глубокая ООС при расширении полосы не получится.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Какой должна быть полоса усилителя (на примере холтона, хотя бы) без ОООС, чтобы обеспечить высокое качество звука с замкнутой цепью обратной связи?
    400-500кгц,думаю из холтона можно выжать.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Какой могла бы быть оптимальная глубина ОООС?
    Тут трудно что-то конкретное сказать.Зависит от конструкции выходного каскада и какие параметры мы хотим получить на выходе.У меня в Холтоне на выходе стоит тройка ЭП и по три биполяра в параллель в плече с током покоя 1а.Такой каскад вполне не плохо работает вообще без ОООС ватт до 25-30 на выходе.
    Сергей.

  11. #210
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    Конечно имеет,теоретически надо добиваться максимальной площади усиления.Я за то,чтобы её увеличивать за счёт расширения полосы.
    Хорошо. Какая величина этого параметра реально (не теоретически) достижима, на твой взгляд? Например, полоса без ОООС=20 кГц, Ку=10000, качество=200000. У твоего холтона сколько?
    Цитата Сообщение от PSV
    400-500кгц,думаю из холтона можно выжать.
    При каком усилении?
    Цитата Сообщение от PSV
    Тут трудно что-то конкретное сказать.
    Ну, не так уж трудно. Можно исходить из реально работающих схем, например. Есть усиление без ОООС, есть усиление с ОООС. Делим первое на второе и берём логарифм. Сколько получилось ?
    Вот есть у меня сомнение, что надо бороться за площадь усиления путём расширения полосы без ОООС. Имхо, существует оптимум, т.е. эта площадь становится максимальной в конкретной схеме только при определённых значениях полосы и усиления. И форма этого прямоугольника должна приближаться к квадрату (условно, ессно). Или может оставаться прямоугольной, со сторонами, пропорциональными "золотому сечению" ?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 29.09.2005 в 15:11.
    С уважением, Сергей.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Хорошо. Какая величина этого параметра реально (не теоретически) достижима, на твой взгляд? Например, полоса без ОООС=20 кГц, Ку=10000, качество=200000. У твоего холтона сколько?
    У меня многополюсная(полюс нуль) коррекция.Первый полюс на частоте 4кгц.Усиление где то 80дб.Мы тут где-то с Зуевым обсудали его коррекцию,сейчас поищу,если тебе интересно.Но мне не совсем нравится то,как она там сделанна.Но ситуацию спасает выход в А .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    При каком усилении?
    децибел 40.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ну, не так уж трудно. Можно исходить из реально работающих схем, например. Есть усиление без ОООС, есть усиление с ОООС. Делим первое на второе и берём логарифм. Сколько получилось ?
    Я не про это.Я хотел сказать,что оптимальная глубина ООС будет разной,для разных типов выходных каскадов.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Имхо, существует оптимум, т.е. эта площадь становится максимальной в конкретной схеме только при определённых значениях полосы и усиления.
    Наверно так,с точки зрения геометрии при однополюсной коррекции .Но собственно площадь это не самоцель.Возьмём обычный выходной каскад в АВ,который будет плодить кучу гармоник высоких порядков и соответственно интермод.Допустим максимальная площадь усиления у тебя получается при частоте 1кгц и глубина ООС 60дб.Тогда на 20кгц(обычная однополюсная коррекция) глубина ООС будет составлять всего 34дб.Гармоники высших порядков подавленны плохо,получаем грязный транзисторный звук.
    Мне видится такой подход к построению усилителей.Максимальная линейность в широком диапазоне частот и неглубокая ООС(или вообще без неё),чтобы получить необходимое выходное сопротивление.
    Сергей.

  13. #212
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    У меня многополюсная(полюс нуль) коррекция.Первый полюс на частоте 4кгц.Усиление где то 80дб.
    Что такое полюс нуль? Меня интересует полоса до первого перегиба ачх, т.е. первая точка, где усиление падает на 3 дБ. Что происходит дальше, меня уже не очень интересует . Именно произведение этой полосы на усиление в ней я и рассматриваю как параметр "качество усилителя". Получается, что у тебя этот условный коэффициент = 4кГц х 10000=40000.
    Цитата Сообщение от PSV
    Я не про это.Я хотел сказать,что оптимальная глубина ООС будет разной,для разных типов выходных каскадов.
    Я бы не стал рассматривать выходной какскад в отрыве от всего усилителя. Так можно и интегратор вычленить . Я же предложил для рассмотрения схему холтона, т.е. обычный АВ.
    Цитата Сообщение от PSV
    Допустим максимальная площадь усиления у тебя получается при частоте 1кгц и глубина ООС 60дб.Тогда на 20кгц(обычная однополюсная коррекция) глубина ООС будет составлять всего 34дб.Гармоники высших порядков подавленны плохо,получаем грязный транзисторный звук.
    Я не совсем понял, как ты посчитал глубину обратной связи. Ты имеешь в виду, что первый полюс равен 1 кГц, а усиление без ОООС=33000?
    Я полагаю, что первый полюс не должен находиться в полосе звуковых частот, по-любому. Дальнейшее же расширение полосы без ОООС имеет смысл, если не приводит к уменьшению площади усиления.
    А глубина ОООС в 34 дБ мне вообще представляется почти оптимальной .
    С уважением, Сергей.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Именно произведение этой полосы на усиление в ней я и рассматриваю как параметр "качество усилителя". Получается, что у тебя этот условный коэффициент = 4кГц х 10000=40000.
    Я считаю гораздо важнее получить мягкий(быстроспадающий) спектр искажений на выходе усилителя,а не их маленькую величину в звуковом диапазоне на синусе.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Что такое полюс нуль?
    Это когда на петлевом усилении есть участок 40дб\дек.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я бы не стал рассматривать выходной какскад в отрыве от всего усилителя. Так можно и интегратор вычленить . Я же предложил для рассмотрения схему холтона, т.е. обычный АВ.
    Я не пытась рассматривать его отдельно.Просто от его построения зависит остальная схемотехника и при проектировании усилителя в первую очередь надо отталкиваться от него.Ну ладно АВ так АВ,хотя честно говоря считаю этот класс большим компромиссом между звуком и КПД,а звук не терпит компромиссов .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я не совсем понял, как ты посчитал глубину обратной связи.
    Я её не считал,просто сразу взял такую совершенно абстрактно.Кстати,хотел спросить,как ты получил 10000 для своего холтона?
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Я полагаю, что первый полюс не должен находиться в полосе звуковых частот, по-любому. Дальнейшее же расширение полосы без ОООС имеет смысл, если не приводит к уменьшению площади усиления.
    Имеет.Берём выходной каскад в АВ,который генерит практически не затухающий спектр гармоник,которые эффективно давятся ОООС только в звуковом диапазоне.Выше они давится перестают,пропорционально уменьшению глубины ООС.Теперь,если представить,что звуковой сигнал,это не синус и содержит в своём составе практически непрерывный спектр,который на выходе усилителя значительно расширится и вернётся в звуковой диапазон в виде интермодов,которые опять будут взаимодействовать с сигналом ООС конечно будет пытаться всё это давить,но глубина её не бесконечна и интермодовый пьедестал на выходе усилителя будет неизбежно расти и в звуковом диапазоне.Отсюда мутность, ватность транзисторных усилов с такой ООС.Поэтому мне больше нравится тип ОООС о котором писал выше,а лучше совсем без неё,добиваясь линейности только местными.
    Сергей.

  15. #214
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет.
    Цитата Сообщение от PSV
    Я считаю гораздо важнее получить мягкий(быстроспадающий) спектр искажений на выходе усилителя,а не их маленькую величину в звуковом диапазоне на синусе.
    Кто бы с этим спорил . Но мне пока хотелось бы разобраться с "полосой на усиление".
    Цитата Сообщение от PSV
    ...звук не терпит компромиссов...
    А как же последовательный стаб в питании ?
    Цитата Сообщение от PSV
    как ты получил 10000 для своего холтона?
    Не 10. Всего восемь. Но и этого много. Сделал просто так. Хотел посмотреть на влияние "качества ОУ" на звук .
    Цитата Сообщение от PSV
    Отсюда мутность, ватность транзисторных усилов с такой ООС.
    Давай всё же оставим лирику . Ты всё время говоришь о выходном каскаде. Я не против класса А, как такового - пусть греет и обеспечивает консонантный спектр. Я пытаюсь разобраться в модуле, отвечающем за основное усиление и чувствительном ко всем проблемам усилителя, в том числе и к выходному каскаду. Ты можешь вообще не охватывать свой повторитель-тройку общей обратной связью - звук пострадает, но не катастрофически. А вот с УН будет проблема без ООС. Не зря о него сломано столько копий. Потому люди гибридники и делают. А выхлоп - он и в африке то же самое . Кстати, я не замечаю мутности и ватности нескольких изготовленных холтонов. Очень быстрые и детальные уси. Единственный их недостаток (по сравнению с очень дорогими фирменными) это некоторая жёсткость звучания, которая пропадает после одно-двухчасового прогрева. Видимо это связано с конденсаторами фильтров. Я делал три усилителя с разными типами транзисторов, усилением и некоторыми отличиями в схемотехнике. В одном из них не было буфера перед полевиками, например. Так вот именно этот звучит чуть мягче других, хотя и не факт, что из-за этого. Тем не менее, общий характер звучания всех холтонов оказался весьма похож, но его никак нельзя назвать мутным или вялым. Правда, с одной оговоркой: первый полюс должен быть выше 17кГц. Иначе сразу пропадает динамика и детальность. А вот расширение полосы без ОООС до 100 кГц (с соответствующим снижением усиления) приводило к ухудшению звука. Потому я и интересуюсь этим "волшебным", но давно забытым параметром - качеством ОУ, применительно к усилителям мощности. Ну вот, хотел оставить лирику, а сам...
    С уважением, Сергей.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Mosfet, тут есть хорошая веточка, правда достаточно пухлая, но стоит того, чтоб потратить время.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433
    Процентов 25 ее посвящено как раз коррекции и глубине ООС. Там Л.Зуев хорошо многие вещи осветил, и C.Рубцов cвой взгляд излагал. Как раз насчет полюсов и полосы и площади. И их влиянию на конечный сатисфакшн.

    Чтоб было проще - схема раз
    https://forum.vegalab.ru/showthread....5402#post35402
    Схема два https://forum.vegalab.ru/showthread....3750#post53750
    Про площадь и все остальное можно читать где-то отсюда и далее
    https://forum.vegalab.ru/showthread....5598#post45598

  17. #216
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Mosfet, тут есть хорошая веточка, правда достаточно пухлая, но стоит того, чтоб потратить время.
    Потратил, спасибо. Как всегда порадовался мессам С.Рубцова . Мне хорошо знакома и близка его (С.Р.) позиция .
    С уважением, Сергей.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Давай всё же оставим лирику . Ты всё время говоришь о выходном каскаде. Я не против класса А, как такового - пусть греет и обеспечивает консонантный спектр. Я пытаюсь разобраться в модуле, отвечающем за основное усиление и чувствительном ко всем проблемам усилителя, в том числе и к выходному каскаду. Ты можешь вообще не охватывать свой повторитель-тройку общей обратной связью - звук пострадает, но не катастрофически. А вот с УН будет проблема без ООС. Не зря о него сломано столько копий. Потому люди гибридники и делают. А выхлоп - он и в африке то же самое .
    А вот тут совершенно не согласен.Всё взаимосвязанно.Построить достаточно(Кг <0.01)линейный УН ,без общей ООС,с мягким спектром не так уж сложно.Вот с выходным каскадом проблема,основные искажения вносит он,поэтому общую ООС и вводят.Её параметры(глубина,полоса) как раз и определяются построением выходного каскада.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Иначе сразу пропадает динамика и детальность. А вот расширение полосы без ОООС до 100 кГц (с соответствующим снижением усиления) приводило к ухудшению звука.
    Скорее всего это происходило из-за увеличения нелинейности выходного сопротивления усилителя.Хочешь уменьшать глубину ООС,думай о увеличении линейности повторителя.Латеральные полевики с их маленькой крутизной, нужно параллелить и увеличивать ток покоя до 300-500ма через каждый,после этого проводить эксперименты с глубиной ООС.Возможно больше внимания надо будет уделить качеству БП ВК,его влияние будет заметней.Думаю,после этих мер, результаты по уменьшению глубины ОООС могут быть другие.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Правда, с одной оговоркой: первый полюс должен быть выше 17кГц. Иначе сразу пропадает динамика и детальность.
    Почему именно 17?Дальше уже не заметно?
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Кстати, я не замечаю мутности и ватности нескольких изготовленных холтонов. Очень быстрые и детальные уси. Единственный их недостаток (по сравнению с очень дорогими фирменными) это некоторая жёсткость звучания, которая пропадает после одно-двухчасового прогрева. Видимо это связано с конденсаторами фильтров. Я делал три усилителя с разными типами транзисторов, усилением и некоторыми отличиями в схемотехнике. В одном из них не было буфера перед полевиками, например. Так вот именно этот звучит чуть мягче других, хотя и не факт, что из-за этого. Тем не менее, общий характер звучания всех холтонов оказался весьма похож, но его никак нельзя назвать мутным или вялым.
    Холтон-очень удачная схема для УН,мне она тоже нравится,переигрывает многие другие варианты.Вопрос с чем сравнивать.Вообще,завёл ты меня этой темкой,даже захотелось свой попробовать вообще без ОООС .
    Сергей.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от PSV
    даже захотелось свой попробовать вообще без ОООС
    Слушаю и удивляюсь. Сегодня сравнивал свой двухтакт без ОООС с Arcam-ом А90. Даже не меряя, скажу - коэф. гармоник Аркама раз в 20 меньше. А звук сильно хуже.

    Насчет определяющего значения УМ для общ. коэф-та гармоник полностью согласен с Сергеем.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Слушаю и удивляюсь. Сегодня сравнивал свой двухтакт без ОООС с Arcam-ом А90. Даже не меряя, скажу - коэф. гармоник Аркама раз в 20 меньше. А звук сильно хуже.
    Наверняка и спектр раз в 20 длиннее .Игорь,твой мы видели,а что за схема у этого Аркама?
    Сергей.

  21. #220
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Привет!
    Цитата Сообщение от PSV
    Вот с выходным каскадом проблема,основные искажения вносит он,поэтому общую ООС и вводят.Её параметры(глубина,полоса) как раз и определяются построением выходного каскада.
    Я же не против линейного повторителя . Вот ты говоришь общая обратная. Где она в гибриднике? Я, кстати, слушал гибридник Рубцова. Там на выходе параллельный повторитель стоит. Без ОООС.
    Цитата Сообщение от PSV
    Латеральные полевики с их маленькой крутизной, нужно параллелить и увеличивать ток покоя до 300-500ма через каждый,после этого проводить эксперименты с глубиной ООС.
    У богатых свои проблемы . По три BUZ900/905 в плечо и только на выходные транзисторы уйдёт 150$. Может ты и прав, поробую на досуге .
    Цитата Сообщение от PSV
    Почему именно 17? Дальше уже не заметно?
    Может уши у меня такие ? Улучшается и дальше, ессно, но уже не так заметно. При дальнейшем повышении полосы снижается усиление и глубина ОООС, ( т.е. площадь усиления) и падает качество звуков. Ну, я писал уже .
    Цитата Сообщение от PSV
    Холтон-очень удачная схема для УН,мне она тоже нравится,переигрывает многие другие варианты.
    На самом деле, мне она нравится уже меньше . Не нужно мне столько усиления. А давить его, нагружая УН, мне не нравится, точнее, лишь до некторого предела. Поэтому я перерисовал схемку. Её моделирование внушает оптимизм . Глянь внизу.
    Цитата Сообщение от PSV
    Вопрос с чем сравнивать
    С чем ты сравниваешь?
    Цитата Сообщение от PSV
    Вообще,завёл ты меня этой темкой,даже захотелось свой попробовать вообще без ОООС .
    Наш человек!

    Про схемку. Вот здесь лежит, кажись. В той ветке никому не надо .
    Уп-с. Не то там лежит. Может это?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=4622

    [ADDED=Mosfet]1128371127[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Наверняка и спектр раз в 20 длиннее .Игорь,твой мы видели,а что за схема у этого Аркама?
    Звучит двусмысленно . А мне посмотреть можно? Не у Аркама .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 04.10.2005 в 00:25.
    С уважением, Сергей.

Страница 11 из 388 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •