Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Трудности выбора.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Трудности выбора.

    Уважаемые форумчане!
    Что бы Вы выбрали из предложеных двух вариантов для "юношеского творчества", но с закосом под хороший результат?
    Вариант 1
    Вариант 2
    Может быть у нас продаются такие наборы? Мастеркит?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    ИМХО 2й на 1955 интересней. Обратился бы по раньше, предложил бы 1955 или 1853 на выбор платы. А сейчас уже их собираю....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Подмигивать Re: Трудности выбора.

    Спасибо. Хоть кто-то откликнулся. А то я уже хотел просить модераторов тему удалять. За ненадобностью.
    Я тоже склоняюсь в сторону второго варианта. Я надеюсь, Вы не из-за ОУ в фильтрах?
    Вобще-то начитался про звучания цапов в теме ниже, где Grigori G. писал про первый цап :AD1852 (voltage out) - "мягкое", ровное, теплое, ненавязчивое, очень приятное и детальное звучание. ... а 1955 несколько механистичен... и решил, что первый вариант интереснее т.к. второй цап (1955) есть в свободной продаже за не дорого и его всегда можно тут попробовать не заказывая комплект из японии и не платя за доставку. Но там (в первом варианте) такой отстойный операционник в комплекте....
    Последний раз редактировалось Elms; 23.12.2008 в 01:38.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Нет. Просто из 1955 можно вытащить гораздо больше при желании....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    1955 лучше за счет лучшей линейности и внешних операционников. 1852 это практически 1853 но с ОУ внутри, что всегда хуже, в то время как разница между 1853 и 1955 при прочих равных условиях крайне мала. Из преимуществ 1955 также доступность, из недостатков - выбор режима только по последовательной шине, по умолчанию I2S и MCLK=256*Fs, иначе требуется управление с микроконтроллера или ПЛИС. Упомянутая Вами разница в звучании больше отражает мнения разных людей.
    У "нашего" мастеркита подобных устройств нет. Что же до японского мастеркита, впечатления как-то не производит. ЦАП на переходнике, непонятные емкости, напоминающие лавсан, стабилизаторы на отдельной плате - пример того как не нужно делать.
    Лучше купить нормальные детали ,благо все доступно, и самому развести плату, взяв за основу аналоговой части Lynx D37. Получится может быть чуть дороже чем у японцев, но зато качественно.
    Кстати, я себе тоже делаю на 1955, только в качестве источника использую флэшку. Звучание вполне устраивает. Если интересно, можете повторить мою конструкцию, все чертежи я выложил.
    С уважением, Михаил Янковский.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    непонятные емкости, напоминающие лавсан
    У панасоника есть точно такого же вида фольговый полипропилен, аналог Wima FKP.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Mic Dragon, Благодарствуйте!

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    ...из недостатков - выбор режима только по последовательной шине, по умолчанию I2S и MCLK=256*Fs, иначе требуется управление с микроконтроллера или ПЛИС.
    У меня изначально не было задачи построить цап от усов до хвоста. Просто есть некий аппарат с PCM1716 на выходе и думалось его оттуда изъять, а его входной сигнал употребить... Про обвязку и питание не надо. С этим нет недопонимания.
    Последний раз редактировалось Elms; 23.12.2008 в 12:06.

  8. #8
    Новичок Аватар для Vadim_Kh
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Elms, в Вашем вопросе есть недопонимание.
    "закос под хороший результат" и "задел под хороший результат" наверное разные вещи.
    Поищите по форуму. Здесь много народу продаёт печатные платы на различные устройства. Схемы выложены. Авторы схем всегда поделятся впечатлением, своими наблюдениями, рекомендациями. Да, это может быть недёшево. а Вы не торопитесь. К тому же в Москве со многими комплектующими проще, чем в других городах. Сэкономите чутка на пересылке.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Цитата Сообщение от Vadim_Kh Посмотреть сообщение
    Elms, в Вашем вопросе есть недопонимание.
    "закос под хороший результат" и "задел под хороший результат" наверное разные вещи.
    ... Сэкономите чутка на пересылке.
    Да, около 50% сэкономлю. Проясняю - именно закос, т.к. для "задела" я бы не выбрал AD1955... Основой был бы PCM58(63) и иже с ними. И это было бы законченое устройство, а не полу-цап для замены штатного (см. выше).

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    1955 - это тоже вполне приличный задел, пусть и классом пониже. А замена штатного ЦАПа на нормальный при качественном транспорте - самое правильное решение. Те же Lynx именно для этого и предназначены.
    Кстати, 1716 - тоже не такой уж плохой ЦАП, 8-уровневый дс 24 бит, то есть конечно ниже 64-уровневых 1852/1955 и слабоватый усилитель на выходе с питанием от +5в - не фонтан но терпимо. А вот что действительно не понравилось - отсутствие внутренней опоры и привязка выходного сигнала к питанию, что резко повышает требования к его стабильности. Но если готовить правильно, то мастеркиты пусть и на тех же 1955 большой разницы не дадут. Для "закоса" достаточна. И самое сложное - управление, если задействовано по последовательной шине и это не только начальная установка, но и переключение режимов по ходу работы, а такое порой встречается.
    Наверное будет проще на той же 1716 собрать правильную плату.
    А вообще - что за аппарат, схема есть ? И желательно фото аналоговой части.
    С уважением, Михаил Янковский.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    ...А вообще - что за аппарат, схема есть ? И желательно фото аналоговой части.
    Схемы нет. Это двд очень старый. Денон DVD-3000. Чисто японец - 100 вольт питания и только НТСЦ. Звук - тихий ужос - очень чистый и такой же мёртвый. 1716 там 3 штуки, поскольку встроенный декодер (мне надо только стерео). Цапы прямо на плате с серво- и видео-. Питание импульсное. Аналоговая часть на 4560 и на плате надпись - AA class. Корпус достаточно красивый, с боками под дерево (на самом деле МДФ с плёнкой. Если не удастся привязать цапы напрямую - есть spdif. Короче, всё надо переделывать - питание, цап, выхлоп... Хочу его под музыку. Поскольку поддерживает двд - можно и двд-аудио. Если есть желание - могу и фото выложить.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Главная беда практически всех DVD - это работа цапов на 48 или 96 кгц и убивающий звук аппаратный ресемплер в процессоре. После него уже мало что можно сделать. При воспроизведении CD, померяйте осциллографом рабочую частоту цапа (lrck) и тактовую spdif. Если 48/96 на цапе и пропорционально на spdif - увы.
    С уважением, Михаил Янковский.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Трудности выбора.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    ...убивающий звук аппаратный ресемплер...
    Завтра померяю и отпишусь. Но даже так - ничего страшного - у меня есть ещё три аппарата под апгрейд; ещё один двд и два сд. Меня просто глодала мысль, что множество хранимых записей можно апсэмплить на компе в двд-аудио в формате аж до 24\192 (источник так или иначе lossless - flac, ape во множестве случаев). И за тем....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •