Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для expect
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    г Москва Митино
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    Внимание! Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Ситуация довольно банальная, был залит водой.

    Вода попала в районе питания во время работы.
    Он тут же сильно зашумел, искр и дыма не было, просто закряхтел, я его тут же выключил. Через пару дней как только он высох включил его снова, работает, всё отлично но достаточно сильно шумит середина и высокие, во всех каналах одинаково.
    Вытаскиваю вилку из розетки, усилитель ещё секунд 20 играет с конденсаторов и шум становится практически неслышным, только если приложить ухо к колонке.
    Из всего этого я сделал вывод что дело именно в питании.
    Как точно определить? На трансформатор очень не хочется думать так как он наверное там самый дорогой ) но до нового года нужно обязательно починить.

    Может кто то сталкивался с похожей проблемой?
    Отпишитесь плиз.

    Характеристики усилителя:
    Два стерео канала на Lm3886 по модифицированной схеме Линкора, питания по схеме кажется с вегалаба, фотографии приведены ниже.
    Заранее благодарен.

    ICQ#: 256913398
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	333.7 Кб 
ID:	42265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	591.2 Кб 
ID:	42266  
    Последний раз редактировалось expect; 20.12.2008 в 21:29.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Какие признаки неисправности(нет звука или слабый, искажения, гуд в динамиках)? Собран по схеме ИТУН?

  3. #3

    По умолчанию Re: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Ломаться тут нечему. Вскрыть, осмотреть на предмет следов воды, точнее, следов грязной воды с мышиным дерьмом и побелкой. Промыть ещё раз чистой водой с кисточкой. Куда нельзя залезть кисточкой, промыть струёй под напором. Регуляторов на снимке я не вижу, поэтому я бы вообще предварительно замочил его на ночь в ванне, чтобы всё грязь отмокла. Для конечной промывки можно купить в магазине автозапчастей дистиллированную воду в бутылках (15 рублей за 1,5 литра), но сойдёт и просто чистая. После промывки тщательно высушить.
    Совет применять на свой страх и риск, и перед этим самостоятельно подумать. Я многого не вижу на фотографии, вдруг вся конструкция склеена водорастворимым клеем.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для expect
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    г Москва Митино
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Какие признаки неисправности(нет звука или слабый, искажения, гуд в динамиках)? Собран по схеме ИТУН?
    "Через пару дней как только он высох включил его снова, работает, всё отлично но достаточно сильно шумит середина и высокие, во всех каналах одинаково.
    Вытаскиваю вилку из розетки, усилитель ещё секунд 20 играет с конденсаторов и шум становится практически неслышным, только если приложить ухо к колонке."

    не ИТУН

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Скорее всего причина именно в питании, но платы осмотреть нужно обязательно(если залил не чистой водой). Я бы попробовал отключить родной БП и запитать от другого, по отдельности каждый канал. Не лишним будет проверить выход осциллом на наличие возбуда, подав сигнал с генератора. И проверь напругу в плечах БП(родного).А сначала откинь один канал,любой,и послушай.Удачи!!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,286

    По умолчанию Re: Сломался усилитель, помогите выявить неполадку.

    Скорее всего вода под электролитами осталась
    Андрей

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •