Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 502

Тема: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:03.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Намотал на тороидальный трансформатор размерами D=75, d=50, h=50 1000 витков провода 0,5. Собрал на весу цепь из предохранителя, тумблера, амперметра и самого транса. Включил - транс сильно гудит, ток возрастает до 250-300 мА, и дальше я выключаю тумблер. Слышал что есть такое явление что-то типа остаточной намагниченности, и из-за неё при первом включении ток повышенный, а потом становится нормальным. Но я несколько раз включал и всё тоже самое. Что мне делать?
    Попробовал ещё повключать: выпрыгивает предохранитель на авометре, при этом если сразу ещё раз включить, то он вылетает сразу, а если подождать и включить, то ток нарастает примерно за секунду, и потом предохранитель выпрыгивает. Возможно я намотал мало витков, ведь я расчитывал на индукция 1,2Тл, причём когда я делал колечки и электрокартона для сглаживания углов перед намоткой, я заметил, что железо там обычного железного цвета, как будто его не обжигали, причём его после фиксации ленты шлифовали и эти места блестят, а у другого моего тора железо тёмного красивого однотонного цвета. Так может ли быть, что железо плохого качества и расчитывать кол-во витков надо было на меньшее значение индукции? Я всё делал как положено, клал между слоями изоляцию. Провод правда был б/у. Что делать с этим трансом? И как вообще определять хорошего ли качества железо?

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Чтобы определить качество железа, надо намотать пробную обмотку около 100 витков.
    Посчитать по формуле, при каком напряжении для этой обмотки будет индукция 1,3...1,5 Тл. Подать такое переменное напряжение с вторички хорошего качественного транса. Померить ток х.х. Еще лучше посмотреть этот ток осциллографом, на резисторе, включенном последовательно с обмоткой. Сопротивление резистора желательно не брать больше 1/10 от активного сопротивления обмотки.
    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    D=75, d=50, h=50
    Сечение получается 6 см^2.
    Для индукции 1,2 Тл должно быть 1388 витков.
    С 1000 витками будет 1,67 Тл.
    Читай здесь: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...ileinfo&id=118
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #203
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Извиняюсь, я криво намерил. Внешний диаметр 87мм. Буду мотать второй тор, обязательно воспользуюсь этим методом, вот только что я должен увидеть на экране осциллографа? Петлю гистерезиса?

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, я криво намерил.
    Тогда витковое.

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    что я должен увидеть на экране осциллографа?
    Скачай файл, там примеры.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #205
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Разодрал свою первичку оставил 110 витков. Подключил к ней 24 вольта переменки через четыре запараллеленых резистора 0,43Ом. Включаю, также гудит и ток в первичной обмотке трансформатора включенного в сеть возрастает, и я разрываю цепь. Неужели КЗ было в самых первых витках? Или может надо распределить эти 110 витков по окружности?

    Добавлено через 1 час 36 минут
    Полностью размотал всё, намотал 110 витков, распределив их по окружности. Всё так же гудит и всё так же взлетает ток. Я думаю, может дело в сердечнике? Он состоит из кусков ленты, причём каждый кусок незамкнут, а по внешнему радиусу вроде как место стыка всех лент заварено заплаткой. Может в этом дело?
    Последний раз редактировалось Андруха; 05.06.2008 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Я думаю, может дело в сердечнике? Он состоит из кусков ленты, причём каждый кусок незамкнут, а по внешнему радиусу вроде как место стыка всех лент заварено заплаткой. Может в этом дело?
    Странная конструкция. Но на холостом ходу должна работать.
    Может он изначально рассчитан на 400 Гц? Другой сорт железа?
    Теряюсь в догадках.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #207
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Да, на 400 Гц возможно, я ведь не знаю от чего он. Но я его раздену и сфотографирую - может чего проянится.

  9. #208
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Вот фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-06-08_1107.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	32025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-06-08_1108.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	32026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-06-08_1109.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	32027  

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Вот фото.
    Угу, вижу разрез. Я так и представлял. Разрез наоборот, уберегает железо от излишне большого насыщения. Т.е. этот тор рассчитан на работу с подмагничивающим постоянным током.
    Соотвественно, у него мю (магнитная проницаемость) ниже, и витков/вольт мотать надо больше, против расчетного.
    Видимо, здесь собака и порылась.

    Железо видно что отожженое.
    Насчет железа для 400 Гц - обычно оно более тонкое, и сплав другой. Как оно на 50 Гц работает, я не знаю.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #210
    Частый гость Аватар для alien_vv
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    РБ, Мозырь
    Возраст
    39
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Добрый вечер. Собрал мостопараллель на lm3886. Нужно его чем-то питать... http://alien-lab.narod.ru/bpa-200/bpa-200.htm
    Достался тор. Рассчитал в проге. Сомневаюсь в своих рачетах, т.к. первый раз с торами. Гляньте пожалуйста, если что - поправьте.
    В аппноуте написано, что нужен транс 385ВА. Извините за ламерский вопрос, но какая нужна мощность транса в ваттах, если планируется напруга переменки 2*27В, т.е. постоянки планируется около 35В. Соответственно сколько Ампер нужно?

    http://alien-lab.narod.ru/bpa-200/tor.htm

    Можно или нужно перед намоткой первички заливать тор чем-нибудь?

  12. #211
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от alien_vv Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь в своих рачетах, т.к. первый раз с торами. Гляньте пожалуйста, если что - поправьте.
    Этот транс будет выдавать 2х27В, при указанном токе, но для аудио устройств требуется увеличивать колличество витков, до получения индукции около 0,8...1,0 Тл. В данном расчёте индукция составляет около 1,57Тл.
    Ежели нужна исключительно мощность звука, то расчёты правильны и можно оставить как есть.
    Что бы получить индукцию 0,8Тл, надо намотать 918 витков первички. (Я брал активное сечение 13,5кв.см)
    Вторичка при этом будет 2х117витков. При этом надо ещё уменьшить диаметр провода, что б уместилось в окно магнитопровода.
    Геннадий К.

  13. #212
    Частый гость Аватар для alien_vv
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    РБ, Мозырь
    Возраст
    39
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Gennadiy K, усилитель предназначен для саба. Он очень прожорлив. Поэтому мощность нужна. Максимум что выжал 7,2 А на нагузку 4,5 Ом (233Вт) искаженной синусоидальной мощности. При этом 0,4 кВА транс просел более чем на 3 вольта (27,5 - 24В)
    Подходит ли этот транс(тор) к данному усилителю?

    Хотелось бы все таки услышать ответы на остальные ламерские вопросы... Заранее благодарен.
    Цитата Сообщение от alien_vv Посмотреть сообщение
    В аппноуте написано, что нужен транс 385ВА. Извините за ламерский вопрос, но какая нужна мощность транса в ваттах, если планируется напруга переменки 2*27В, т.е. постоянки планируется около 35В. Соответственно сколько Ампер нужно?

    http://alien-lab.narod.ru/bpa-200/tor.htm

    Можно или нужно перед намоткой первички заливать тор чем-нибудь?

  14. #213
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Я думаю, что для сабвуфера этот транс вполне подойдёт, учитывая, что ты будешь слушать не синус, а музыку. На пиках фонограммы в основном будут работать ёмкости фильтра (вот их надо побольше).
    Если нет другого транса, ставь пока какой есть, к тому же транс такой мощности не так дёшев и на дороге не валяется.
    На твой вопрос про кВА и кВт, воспользуйся лучше поиском, этот вопрос не раз обсуждали, я особо этим не загоняюсь и могу ошибиться.
    Перед намоткой первички заливать магнитопровод нет необходимости, если он плотно намотан, а вот углы проложить обязательно нужно, да потолще.
    Геннадий К.

  15. #214
    Частый гость Аватар для alien_vv
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    РБ, Мозырь
    Возраст
    39
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Gennadiy K, спасибо за ответы...
    Какой мощности транс и емкости вы бы порекомендовали для подобного усилителя при использовании на номинальной мощности 200 ватт(сабвуфер)?

    Буду использовать этот тор. Только найти бы проволоку для него... Емкость пока 30000 в плечо.

  16. #215
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Пойдёт транс 300Вт и по 47000 в плечо.
    Проволоку для обмоток не надо использовать, мотать нужно проводом.
    Меня другое позабавило. Там есть табличка с результатами измерений, так вот мощность, расчитанная по току и мощность по напряжению не могут быть разными. Либо мультиметр врёт, либо нагрузочный резистор перегревается и увеличивается его сопротивление.
    Геннадий К.

  17. #216
    Частый гость Аватар для alien_vv
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    РБ, Мозырь
    Возраст
    39
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Gennadiy K, Я знаю, что должна совпадать.... Нет нормальных приборов... Заметил закономерность: всегда, если мерить мультиметром, по напряжению больше получается. А где и в какую сторону врет - не знаю. Вот и написал 2 мощи в табличке. На счет перегревается и плывет номинал нагрузки - в обоих случаях измерения одинаковые условия. Однозначно врет мультиметр. Спасибо за разъяснения.

    Вот, вроде нашел "провод" ПЭЛШО d=0,7мм и провод в обычной лаковой изоляции d=1,5мм. Много ли я потеряю намотав ими мой тор?
    У тора вроде как плотность тока может достигать 3-5А /мм.кв.
    Последний раз редактировалось alien_vv; 08.06.2008 в 15:39.

  18. #217
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от alien_vv Посмотреть сообщение
    ПЭЛШО d=0,7мм и провод в обычной лаковой изоляции d=1,5мм. Много ли я потеряю намотав ими мой тор?
    Пропорционально уменьшению сечения провода.
    Геннадий К.

  19. #218
    Частый гость Аватар для alien_vv
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    РБ, Мозырь
    Возраст
    39
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Gennadiy K, спасибо. Решил, раз пока нет провода, а человек, который намотает вроде есть, денег возьмет немного, решил намотать тем, что есть: 0,7 + 1,5. Получится ватт 200-250. А мне музыки столько и нужно. Проверю, если на музыке проседать будет - добавлю еще 10000 в фильтр. В апноуте написано 385ВА. Захожу на сайт производителя транса, который там указан (даже модель написали). А там +-30В 6,42А. Ну, как я понял номинальной. Только не понял зачем мост питать такой напругой? +-42! получается в постоянке у них. Ну, и ладно. У меня будет +-35В пост. 4,5 А. Для начала пойдет...
    Получается P=UI. U=2*40V I=6,4 A P=80*6,4=512W. Я что-то упустил?(всегда интересовал этот вопрос).

    Еще есть один вопрос:
    Есть 2 сердечника одинаковых, если положить их один на один, получается один (правда высокий) сердечник (ок 7 см) с габариткой 440 Вт.
    1.1 Можно ли так делать?
    1.2 Чем скреплять сердечники?

  20. #219
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от alien_vv Посмотреть сообщение
    Получается P=UI. U=2*40V I=6,4 A P=80*6,4=512W. Я что-то упустил?(всегда интересовал этот вопрос).
    А к чему это относится? По закону Ома всё правильно.
    Цитата Сообщение от alien_vv Посмотреть сообщение
    Есть 2 сердечника одинаковых, если положить их один на один
    Я так никогда не делал.
    Геннадий К.

  21. #220
    Новичок Аватар для Mosfet 2007
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    г. Химки МО
    Возраст
    34
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Одинаковые Ш-образные сердечники объединяются и я объединял - пластины в одну кучу и склеить каркасы, а вот тороиды и U-образные магнитопроводы похоже не объединяются, так говорит Tesla из команды электронщиков (девушка, провокатор и трансформаторный гений). Был случай, когда из 3-х трансов на 1кВт сделали небольшой сварочник и получилось же блин

Страница 11 из 26 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •