Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 120

Тема: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nikolay2222
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1

    Вопрос ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    В ламповом усилителе "ПРИБОЙ 50 УМ-204 Ц" сгорела правая дальняя (ближе к задней крышке) лампа.
    Скорела так, что был небольшой огонь и выгорел один резистор на плате.
    Вопроса два:
    1 Как теперь его чинить? (кроме смены лампы, что еще проверять-регулировать)
    2 Можно ли (временно) продолжать им пользоваться с оставшимися тремя лампами без риска возникновения взрыва/пожара
    и т.п. ?
    3 Как недопустить в дальнейшем повторения данного неприятного события?

    Звук проходит в оба канала (левый и правый) до сих пор, будто лампа впорядке (там их всего 4 - 2 на каждый канал, imho)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ну чо, прикупил я себе 4 шт. ГУ-19-1... лёгкий тюнинг Прибой произвёл:
    - замена R22, R23 10Ом сгоревших.
    - замена всех электролитов на Epcos 270мкФ 450В. Мелкие - Jamicon 220мкФ 50В.
    - промывка и зачистка панелек под лампы ГУ-19
    - пропайка всех плат
    - замена одного из ползунковых резисторов, т.к. в одном из штатных растрескалась вся пластмасса.
    - сигнальный вход сделал на тюльпанах, а разводку сигнальную по усилку сделал кабелем РК50-2-22.
    - сетевой вход сделал розеткой, как на комповых БП.
    - всё помыл, всё почистил, контакты на разъёмах резиночкой протёр.

    Ну, собрал я это дело до кучи и... Тормознулся на выставлении напряжения смещения... Как правильно его выставить? А задаю этот вопрос потому, что я решил таки включить как есть. т.е. всё собрал до кучи, соеденил, включаю и - дым сгорели все резюки R21 и R24 240Ом которые в обеих платах... Я ж так понимаю это всё связано там? Просто не решился включать плату БП без нагрузки и там предварительно выставлять напряжение пониже, т.к. я потом офигею разряжать конденсаторы в БП. Но, видимо всё-таки прийдётся вторую попытку делать именно так! Кстати вместо 240Ом можно 330 Ом зафигачить? а то у меня в загажниках нет 240Ом, но есть 330Ом 2Вт...

    А может я вообще лампы вставил неправильно??? если перекрутить на 180° лампу, она пакасти такие может наделать?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 31.07.2012 в 16:21.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Тормознулся на выставлении напряжения смещения... Как правильно его выставить?
    Вынуть выходные лампы из панелей и выставить по максимуму одинаковые напряжения, контролируя на соответствующих контактах. Потом установить лампы прогреть их минут 5, и произвести подстройку режимов, контролируя напряжение на резисторах R22, R23 10Ом, установливать в пределах 0,3...0,4В. Потом можно подстроить баланс по минимуму фона в колонках резистором R14.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Кстати вместо 240Ом можно 330 Ом зафигачить?
    Можно установить и эти.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А может я вообще лампы вставил неправильно??? если перекрутить на 180° лампу, она пакасти такие может наделать?
    Прежде чем "мучить" усилитель нужно разобратся с цоколевкой ламп, и правильно их вставить возможно понадобится перепайка проводников на ламповых панелях.
    При настройке обязательно, нагружать выходы усилителя, можно проволочным сопротивлением.
    В одном из каналов, анодные проводники подключаются крест накрест, в другом без перекрещивания.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А может я вообще лампы вставил неправильно??? если перекрутить на 180° лампу, она пакасти такие может наделать?
    Да, скорее всего, так и получилось. На это стоит обратить внимание. Первое включение лучше делать без ламп, проверить наличие напряжения накала, установить максимальное запирающее напряжение на первых сетках выходных ламп. Следует помнить о том, что анодное напряжение без вых. ламп будет завышено.

  5. #44
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Лампы кстати хорошие ГУ-19(для Прибоя брал коробку-30шт-половина уже у знакомых),чтобы пробовали вместо 6Р3С-один канал "перебрал" с заменой конденсаторов в БП..фон регулировками убирается в "ноль"..а на ГУ-19 снизу ключ и трудно перевернуть.но если не смотреть,то тогда да...

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Лампы кстати хорошие ГУ-19(для Прибоя брал коробку
    А номиналы элементов в цепи смещения заново подбирать не приходилось? А то встречал сообщения что нужно уменьшить напряжение на управляющей сетке, чтобы открыть лампу, так как стандартныя схема этого не позволяет.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Так, ну я лампы вынул, получил хорошенечко током, когда сдёргивал сверху разъёмы кстати га ГУ-19-1 короче верхние штыри и статные презервативы прибоевские не дают полностью налезть колодке металической на штыри лампы. Пока поставил без этих презервативов керамических. а вот чего током шандарахнуло, так и не понял... полчаса стоял отключенный от всего...
    ну то ладно! Значит, вытащил я ГУ19. Вклучил. Ничего не взорвалось и не загорелось. меряя тестером 1ю ногу в панелях выходных ламп, накрутил смещение -17в. На это м пока всё...


    теперь по включению ламп... на колбе есть некий выступ. вот этим выстопом внутрь усилка я и поставил лампы. нигде на колбах не нашёл никаких обозначений 1й ноги. Но уже по дороге домой подумал: может выступ этот и есть обозначение 1й ноги? т.к. если повернуть на 180° лампу, то как раз совпадёт выступ на колбе с 1й ногой в постели.

    По поводу резистора 240Ом... какова его функция? я так понимаю это ток на 2ю сетку задаёт? А если 330Ом зафигачу туда, уменьшу ток, что это даст в итоге и как это скажется на работе лампы, усилителя и вообще на звуке?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А если 330Ом зафигачу туда, уменьшу ток, что это даст в итоге и как это скажется на работе лампы, усилителя и вообще на звуке?
    Практически разницы слышно не будет, в работе лампы существенных изменений также.

  9. #48
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ну от чего шиндарахнуло-думаю когда поймететогда снова можно Вам будет приступать к переделке,ремонту "Прибоя".А так емкость конденсаторов в БП,Остаточное напряжение постоянки на анодном пока они не разрядились..хорошо не снимали при полностью включенном

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    Кстати на Прибое даже с изменением типа резисторов в схеме все таки очень слышно изменения в звучания..вот только как "не крути"..динамики для этого нужны соответствующие

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Картинке:

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Какого года выпуска этот вариант прибоя? Ещё не встречал такой конфигурации плат, и размещения выходных ламп.

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение в 19:43 ----------

    Сейчас заметил это из первых вариантов 100УМ-104С.
    Последний раз редактировалось kozak; 31.07.2012 в 21:03.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Прибой 100УМ-104С. 87год на трансформаторах виднеется. Согласен, оффтоп. Но я не стал тему создавать, т.к. в этой были подняты все интересующие меня на тот момент вопросы.

    з.ы. Одной из задач у меня на работе - трассировка печатных плат. Когда я смотрю как разведены эти платы, просто сразу же появляется огромное желание всё переделать! Благо у меня и производство в городе есть относительно недорогое и даже могут по спец заказу паяльные маски с шелкографией делать. Дорожки на плате тонкие, элементы расположены более-менее, но красиво зазеркалить 2й канал не получилось и поэтому 2 конденсатора навесным монтажём припаяны с обратной стороны платы... сама по себе разводка некашерная, особенно земля. Да и лампам. мне кажется, в таком расположении рядушком не совсем сладко приходится. Разъём Х2 поделен пополам - низкие напряжения на одной части, +240 и -50 на другой части, которая очень близко расположена к лампам, которые подплавили разъёмы. С11 тоже не очень хорошо себя чувствует, находять в непосредственной близости от ламп... думал и его поменять, но туда тоже абы что не запхаешь именно по температурным параметрам. Я понимаю, сейчас компьютеры и трассировка в разы проще, но с тем количеством элементов, которое применяется в этих ламповиках, можно было как-то и получше сделать. Тем более 100УМ это уже по сути 3я итерация ламповика была, которая так и не успела попасть в серию, а была только на уровне пилотной партии.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Имхо варианты 50УМ-204С, 75УМ -104С, сделаны более продумано, там хотябы лампы разнесенны в пространстве. Да и электролиты стоят на приличном удалении от "калориферов".
    Но этот выигрывает корпусом, задняя стенка - метал, а в том пластмасса.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    100УМ корпус ниже вдобавок. эдак 15-20мм... у меня остатки от 50УМ донором служат.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ну, заработало! Поменял резисторы 240Ом на 330Ом. Воткнул лампы выпуклостями наружу. Один канал ушёл в самовозбуд оО. После выяснилось, что перепутал местами разъёмы, надеваемые сверху на лампы. Прогрел немного и настроил токи на 0,3мА. заметил одну пакость, что проводки отпаиваются от металической планки, надетой на лампы особенно заметно на одном канале - там аж болтаются проводкив колечке для монтажа провода. Ну то ладно... Далее замер мощности... один канал 48Вт, другой канал 54Вт. забавно, а где же 100Вт обещанные? или я неправильно понимаю шильдик 100УМ? Как-то мощу поднять реально? мож я где-то что-то пропустил или укосячил? Н аанодах 540В, на катод 270В приходит....

    беглое включение на работе к усилку сабвуфера оавтомобильного оставила неоднозначные впечатления: динамик болтался как Г в проруби... Щас поеду дома подцеплять к мониторам на АСА динамиках...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    0,3мА у 6Р3С? Ни фига себе! Там ступенька чудовищная будет.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    stan marsh, ну я ж там чуть выше писал лампы на гу-19-1 заменил. ВОТ МАНУАЛ не неё. Там вычитал - ток анода 20-40мА, ну я и накрутил 30мА............. АААААААААА!!!! гыыы - ну опечатался про 0,3мА - это ж 0,3В на резисторе том 10Ом который.

    сижу слушаю прибой.... чота как-то............... пока ещё не понял, но после обычного ав-ресивера ямаха 5840 как-то не то... щас собираю схему быстрого переключения между усилками...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ну Прибой - не верх ламповой схемотехники, скорее наоборот. Сравнение с нормальным транзисторным УНЧ будет не в пользу Прибоя. Никакие апгрейды его не спасут.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Непеределанный прибой по прозрачности звучания, оставит позади многие транзисторные УМЗЧ. Но чтобы он действительно "зазвучал", нужно многое переделать: на выходе применить -триоды или пентоды в триодном включении, драйвер собрать по другой схеме, значительно уменьшить ООС и пр. Но это уже будет конечно не Прибой, а усилитель на его базе.
    А непеределанный Прибой, после прямого сравнения с транзисторным, также сначала не очень порадовал. Но после его "прогрева" более 2-х часов, он зазвучал совершенно по другому, особенно на ВЧ. При этом лампы уже были "приработанны", он просто не включался около полугода. А новые возможно придется "разогревать" и более длительное время, учитывая, что с момента их выпуска уже прошло значительное время, и они уже успели изрядно "насосать" воздуха в балон. Это особенно заметно у ламп с подогревным геттером типа ГМИ-6, 6С19П и др., которые порой приходится "тренировать" неделю и более.

  20. #59
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Включая "Прибой" после СЕ первые 30-40мин его почему то хочется вынести на мусорку.., потом через час это желание пропадает.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ...через час это желание пропадает.
    По причине его веса? 20кГ, всё-таки...А, Сергей?
    А по-существу: неграмотная схемотехника, дурацкая разводка, никудышные детали. Можно всё выкинуть, кроме трансформаторов и собрать триодный двухтактник ватт на 6...10. Так мы собственно и поступали во времена оны...

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •