Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nikolay2222
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1

    Вопрос ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    В ламповом усилителе "ПРИБОЙ 50 УМ-204 Ц" сгорела правая дальняя (ближе к задней крышке) лампа.
    Скорела так, что был небольшой огонь и выгорел один резистор на плате.
    Вопроса два:
    1 Как теперь его чинить? (кроме смены лампы, что еще проверять-регулировать)
    2 Можно ли (временно) продолжать им пользоваться с оставшимися тремя лампами без риска возникновения взрыва/пожара
    и т.п. ?
    3 Как недопустить в дальнейшем повторения данного неприятного события?

    Звук проходит в оба канала (левый и правый) до сих пор, будто лампа впорядке (там их всего 4 - 2 на каждый канал, imho)

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    лампам требуется прогрев в течение минут пяти
    дальше лезем в схему и смотрим, какое напряжение там указано штатно на катодных резисторах по 10 Ом - наскоко я помню, по 0.65 Вольта, что соотвецтвует номинальным токам холостого хода по 65 миллиАмпер на лампу
    дальше лезем в блок питания, находим 4 крутилки - по две на канал, одна "ток покоя" (сразу двух ламп в одном канале), вторая "баланс" между ними двумя
    65 миллиАмпер на лампу - из некоторых соображений несколько многовато, я ставил по 40-45
    засада бывает в сгнивших крутилках подстройки...

  3. #22
    Новичок Аватар для q12e34
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Спасибо за совет. Чтобы измерить ток покоя я должен вставлять амперметр в разрыв после R22(23) ? И он должен быть 40-45 мА без сигнала. Правильно я понял?

  4. #23
    Новичок Аватар для q12e34
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ну с регулировками справился вроде. Теперь начитался на этом форуме, что можно пустить сигнал мимо 6Ж32П прямо на 6н6п. Как здесь? Выпаиваем кондер С6 и прямо на сетку бросить сигнал с источника?
    Я сначала испугался возможной постоянки на источнике, и оставил С6 между источником и 6н6п. Но в звуке появилось легкое шипение на вч.
    Либо вообще не стоит убирать 6Ж32П, и оставить всё как инженер на заводе сделал? Т.е. вносит ли 6Ж32П дополнительные искажения? кто то слушал без неё?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Подать сигнал в сетку 6н6п можно, но ООС всё равно нужно завести в катод входной половинки 6н6п , иначе выходное сопротивление и искажения будут выше крыши.
    Перевести 6Ж32П в триод куда проще и полезнее.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Перевести 6Ж32П в триод куда проще и полезнее.
    особенно на тех экземплярах Прибоев, которые склонны к неустойчивости (заводятся при перегрузке и т.д.)
    был у меня такой неудачный Прибой, долго плясал вокруг него с бубном
    после переключения 6Ж32П в триод - завёлся и поехал как миленький

    совсем убирать 6Ж32П я бы не стал - пентодный оконечник без ООС специфическая штука, склонная к пробоям
    ...нечего там слушать. По большому счёту это вообще гитарный оконечник, а не хайфай. Задача - чтоб фунциклировало штатно, без возбудов, обладало долговременной стабильностью и т.д. Вполне решаемо.

  7. #26
    Новичок Аватар для q12e34
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    На вегалабе подсказали как настроить ток покоя для чайников. Вопрос снят )
    Вроде даже интереснее чем с 6р3с играть стал. Хотя и далеко не hifi. Все же очень сильно окрашенной звук у Прибоя. Поставил его мастерскую озвучивать со старенькими S-50 с замененными пищалками.
    Честно говоря не ожидал что S-50 умеют такую хорошую серединку выдавать ) До этого играли с амфитоном на КТ819. Звук был попроще. Тут Прибой очень к месту пришелся.
    Это я на датагоре написал.
    Хочу поделиться впечатлениями. Собсно на hifi системе дома стоит zen4 по схеме Н.Пасса. Собирал не я. Есть еще Эстония УМ-010.
    Так вот по сравнению с ними Прибой как будто прилично компрессирует звук. Так ли это? Или это гармоники прут? Он у меня недавно. Что от Прибоя ждать можно?

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Гармоники там не так ужъ прут, я как-то ему намерял на мощности 50 Ватт и на частоте 400 Герц примерно 0.6%. Но вот какого-то особенного хайфая точно ждать не надо - я жъ говорю, это по сути гитарный оконечник. Цепелин с дипаплом слушать - самое оно.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Ой, а можно я в эту тему влезу?

    Имеется Прибой 100УМ 104С. Ну, штатная проблема с светящимися лампами и выгорающими резисторами. Случайно на авито увидел стоимости этих вот ламповиков.... Очень сильно удивился, расчехлил паяльник и решил в порядок привести девайс. Спустя 10 лет, как усилитель перестал фунциклировать, так и не нашлось ни у кого схемы на этот 100УМ, но, по некоторым интернет-данным разница в серии Прибоев в анодном напряжении. Для 100УМ, вроде как, 540В. Была найдена некая СХЕМА. Впринципе, не такая она и сложная, чтобы самому с платы печатной её срисовать ну или хотя бы сравнить с найденной.
    Теперь что касается глубины ремонта. Ну, понятное дело, заменю лампу, а наверно и все лампы - посмотрю почём они на рынке. Заменю сгоревшие резисторы и те резисторы, которые я уже менял. И вот дальше вопрос - электролиты, наверно, за 25 лет пришли в негодность, под замену? плёнке, что 0,47 - 1мкф чо ей будет то... хотя более-менее новая есть - впаять не проблема. Следующий вопрос этого вот возбуда ламп - это проблемы самих ламп или схемотехники? Что-то может подкрутить надо для новых ламп?
    Дорабатывать, если честно, никакого желания нет, т.к. мне этот усилок и нафиг не впал, а вот восстановить рабочее состояние, привести в порядок и продать - в этом я заинтересовался!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Электролитические конденсаторы заменить. К73 можно не трогать. Основные проблемы - перекос в оконечном каскаде на 6Р3С и сопутствующие этому последствия. Надо балансировать в процессе эксплуатации.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    stan marsh, для балансировки чего там надо то? В предложенной схеме есть резистор R10, его то и надо крутить? Или там в другом месте надо что-то где-то подбирать? Честно признаюсь, как лампы работают, понятия не имею...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    На плате блока питания подстроечные резисторы регулируют напряжение смещения выходных ламп. На платах усилителей мощности подстроечные резисторы балансируют плечи оконечного каскада. Вот схема одного канала усилителя. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh_um_priboi.jpg 
Просмотров:	5479 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	158920

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    stan marsh, спасибо за подсказки! будем ковырять... Исходя из схемы, надо в БП навинтить столько, чтобы после балансировки на первых ногах 6р3с появилась постоянка -30В ? Сначала балансируем между собой плечи, а потом в БП уже корректируем общий уровень?

    А вот ещё ламерский вопрос: как на рынке правильно лампы то выбрать? я так понимаю, чем старше - тем лучше? Может там как-то параметры какие-то надо промерить при выборе? Визуально как отличить новую лампу от б.у.? Ещё ж можно, вроде как, ГУ-19?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 22.06.2012 в 14:10.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Контролируем напряжения на резисторах R22 R23, напряжения должны быть одинаковы. Величину точно не помню, 0,3...0,4В.
    На б.у. лампах геттер (зеркальное напыление на стекле) мутный, могут заметны следы на ножках. ГУ-19 применить можно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    А вот по поводу электролитов... Что-то типо ЭТОГО пойдёт взамен К50-7?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Лучше что-то из этого. http://galant-panasonic.narod.ru/large/tsha13.htm

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    А вообще, какую-то особую роль играет ёмкость в процессах ламповика? А то я как вспомню - разгоняется усилок секунд 5, а тормозиться секунд 10... На работе у себя нарыл Epcos 270мкФ 450В. ВОт думаю, а не много ли будет, если чо? все имеющиеся поменять на те что в наличии...

    Строил БП для микросхемных усилков и там много ёмкости приветствовалось... а с лампами... знакомлюсь только 5й день )))

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    EPCOS отличные конденсаторы, от увеличения ёмкости в БП никаго вреда, одна польза. Принципиального отличия функций БП в полупроводниковой и вакумной схемотехнике нет.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    угу... тока там у меня было +-35В.... а тут... 240, 520

    От времени поотваливались проводочечки от разъёмов, надеваемых сверху на лампы... Можно, конечно, припаять как есть, но вот думаю, мож как-то там закрепить надо понадёжнее?

    Панельки под лампами потемнели... Чем и как лучше почистить?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Принцип от того не меняется.
    Можно припаять, но с заменой ламп возникнут сложности.
    Кстати, Прибои делались именно в Таганроге.
    Последний раз редактировалось stan marsh; 25.06.2012 в 22:44.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ПРИБОЙ 50-УМ-204 Ц

    Не поверите... Моя мама даже работала в КБ, которое разработало Прибой. Только она в разработке тюнера была задействована. Ну а Стародубцева знаем лично. Но на мои ламерские вопросы получил только поверхностные ответы и предложение привезти пациента на диагностику. Оно то может и правильнее так поступить, но хочется самому... Хуже чем есть уже точно не сделаю

    Лампочек пока не нашёл в городе... Только Ростов: 6р3с по 250р, гу-19 по 350р. типо новые.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •