Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Nagema, какой-то сегодня загадочный, мне самому жуть как интересно узнать, что это за заклинания такие

  2. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Nagema "и впендюриваю его в эту полосу с небольшими шаманскими телодвижениями."

    я понимаю о чём вы говорите, но знаний чтобы состыковывать головы с таким уровнем точности, у меня нет, и тем более нет знаний и мастерскОй, чтобы вариативно и оперативно создавать акустической оформление для каждого нового эксперимента с отдельным динамиком))



    Audiomaniac хыхы как же построить идеальный звук на говне?? возможно можно, но этот путь требует ещё более продвинутых знаний чем повтор.



    зы в общем я скажу просто, мне нужен звук слушая который я бы осознавал, что существующие недостатки которые я слышу в звучаниия являются не устранимыми, ибо возможность их устранить упирается в отсутствие этой возможности по причине не существующих более лучших компонентов, и (или) не оправданным или несоизмеримым увеличением стоимости компонентов, а так же интеллектуальным трудом результаты которого мне не доступны по причине их отсутствия как вообще, так и у меня лично, а так же с невозможностью получить их из за высокой стоимости данного интеллектуального труда.

    Добавлено через 2 минуты
    Nagema дайте зыркнуть ссылок)))
    Последний раз редактировалось SAMUEL; 20.12.2008 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение

  3. #23
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    хыхы как же построить идеальный звук на говне?? возможно можно, но этот путь требует ещё более продвинутых знаний чем повтор.
    Никто и не говорит, что на говне. Но если ты возьмешь самые дорогущие и хорошие динамики у тебя все равно ничго не получится. Звучат не динамики, а АС. Так что повтор - это конечно единственный путь, если хочется АС и есть желание поработать руками. Главное определиться - что именно повторять. И тут тебе никакие технические циферки не помогут. Только слушать или доверять мнению людей (каких?)

    так и у меня лично, а так же с невозможностью получить их из за высокой стоимости данного интеллектуального труда.
    Завернул так завернул. Но все проще - есть немало хороших АС и КИТОВ в категории 1-2 тыщи баксов, туда тебе и дорога.
    Для ориентира можешь назвать пару-тройку АС, которые тебе нравятся как звучат, может подскажем что.

    Добавлено через 2 минуты
    Nagema на самом деле просто нет единой методики измерений, которая бы учитывала все факторы. Никого же не удивляет, что усилитель с Кг 0.1 может звучать лучше, чем усилитель с Кг 0.001.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 20.12.2008 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    нет единой методики измерений, которая бы учитывала все факторы
    Подозреваю, что родить ее достаточно просто. Но кому это надо. Не рынку же.

    SAMUEL,
    ссылка на правильные НЧ /относительно труднО в изготовлении/;
    ссылка на правильные СЧ и отчасти ВЧ /намного легче в изготовлении; катушку L* можно не ставить/.

  5. #25
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Подозреваю, что родить ее достаточно просто. Но кому это надо. Не рынку же.
    Было бы просто, давно родили бы.

    ссылка на правильные НЧ /относительно труднО в изготовлении/;
    Не надо сразу вот так прессовать неокрепший ум, человек же новый, еще не курсе

    Добавлено через 5 минут
    SAMUEL, ну это мультимедия какая-то. Я про нормальные колонки спрашиваю - динаудио там, систем аудио и прочее. Выбор в городе есть где живешь?
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 20.12.2008 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Audiomaniac
    из не дорогих динаудио понравились
    большие полочники на 8ке - вот они порадовали, размах мощщ и т.п. НО не для простых квартирных комнат мне кажеца они предназначены, остальные 5ки и 4ки - имо унылое и меланхоличное слегка звучание с прохладцей с серыми оттенками их корпусоф)))

    вот что то из такого качественного уровня я думаю меня бы устроило

    http://www.dv247.com/invt/14126/
    http://www.dv247.com/invt/11075/

    вот их я не слушал, но слушал другие pmc, очень понравилась сочность и динамика колонок !!
    по скоку я занимаюсь музыкой, мне бы думаю подошли вот такие модели и послушать и позаписывать и плотность у звука благодаря лабиринту основательная, что можно собрать самому из подобного?

    Nagema я к сожалению больше люблю слушать, чем создавать то, что слушают, я юзер))

  7. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Было бы просто, давно родили бы.
    Отдельные личности мошт и родили, не знаю. А корпорациям это ни за что не надо. Причем они мэй би тоже родили, но скрывают.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не надо сразу вот так прессовать неокрепший ум, человек же новый, еще не курсе
    Понимаю твой юмор, но лучше уж сразу сказать, где и чо лежит.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Nagema,
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ссылка на правильные НЧ /относительно труднО в изготовлении/;
    ссылка на правильные СЧ и отчасти ВЧ /намного легче в изготовлении; катушку L* можно не ставить/.
    . - это и есть заклинания ?

  9. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    К ленточникам из динамиков по данной Вами ссылке скорее подошёл бы динамик "18 Sound" 6ND430-16 у него масса подвижки 9,31г, BL 11,0 и
    спасибо)

    а вы пробовали в деле эти динамики?? как они играют ?
    цена весьма адекватная http://showlight.ru/?p=katalog&id=2018

    а какой ленточник посоветуете к ним ну или хорошую писчалку, максимально линейную и без металических призвуков?

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    спасибо)

    а вы пробовали в деле эти динамики?? как они играют ?
    цена весьма адекватная http://showlight.ru/?p=katalog&id=2018

    а какой ленточник посоветуете к ним ну или хорошую писчалку, максимально линейную и без металических призвуков?
    Нет я сам их пока не слышал, но отзывы очень хорошие. Я уже несколько часов обдумываю эту конструкцию. Я бы поставил по два динамика 6ND430-16 на колонку включенных параллельно в МТМ(WTW) конфигурации с Fountek NeoCd3.0M или Fountek NeoCd3.0MS. Все три динамика лучше ставить вплотную друг к другу или, если Вас не смущает большая ширина колонки то, Fountek NeoCd3.0MS можно поставить как описано ниже. Динамики хорошо подходят по чувствительности. Частота раздела 2,5кГц.

    Другой вариант - это использовать два 6ND430-16 и Fountek NeoCd2.0M. У этой пищалки АЧХ немного ровнее. Однако, учитывая размеры динамиков и пищалки, басовики наверное лучше разместить вплотную друг над другом, а пищалку расположить вплотную к динамикам сбоку посередине "между ними". Частоту раздела можно сделать на 2кГц.

    Динамики 6ND430 есть также в 4-х и 8-ми Омном исполнении. Те можно ставить и по одному в колонку. Для небольшой комнаты метров в 12-14 должно хватить.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.12.2008 в 13:48.

  11. #31

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    суть - мало денег у меня, но есть огромное желание слушать высококачественный звук, что с этим поделать? я могу влезть в долги и купить пару полочников за 35 тыщ, и к ним усилок, но я думаю, что придёт время, когда я захочу звук более высокого качества, ведь я уже сейчас знаю , что полочники за 35 не звучат как полочники за 100 и что в моей памяти всегда будет жить осознание, что есть что то на порядок лучше, и что опять долги???
    Прочитал только первый пост, сразу отвечаю. На 35 можно много-много раз сходить в филармонию или консерваторию на живой концерт. И отдавать деньги придётся не сразу, а понемножку. Вот. А полочники вообще не звучат, ни за 35, ни за 100.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    к тому же мне абсолютно не нужно воспроизведение частот ниже 60 герц),
    То есть левая октава рояля тебя не интересует. А она есть. Как-то не сходится это с желанием реалистичного звука


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Как немножко продвинутый низкочастотник данного форума, спешу честно уведомить, что фундаментальности звука без самых низких НЧ ты не получишь в любой комнате, с любым акустически оформлением или без оного.

    Ни вокал, ни виолончель, ни барабаны -- никогда не содрогнет твоих внутренностей или твоей души, если НЧ будут так обрублены.
    Больше скажу, даже спектр тарелок начинается с десятков герц.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 21.12.2008 в 05:21. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Ни вокал, ни виолончель, ни барабаны -- никогда не содрогнет твоих внутренностей или твоей души, если НЧ будут так обрублены.
    Это просто неправда. Эмоциональное воздействие музыки от тряски кишок не зависит. В записях ниже 30-40 гц - только мусор, артефакты обработки. В этом может убедиться каждый, послушав в хороших наушниках, многие из которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играют от 20 гц. Для создания уверенного ощущения НЧ от АС вполне достаточно от 100 гц в полку, только и это не так просто обеспечить (чтобы действительно в полку, без спада).
    Но самое главное даже не в этом - делая АС с ЭМОС ты изобретаешь велосипед и вынужден будешь сводить АС по СЧ/ВЧ с нуля. Для начинающего - это невозможная задача, по сравнению с которой собственно процесс деланья ЭМОС - ерунда.
    Неправильно сведенная по СЧ АС - это труп, даже при наличии у нее НЧ секции "от 20гц", в то время как хорошо сведенная АС наоборот будет радовать вообще независимо от наличия такой секции. Хорошо сведенных АС по СЧ АС с применением в НЧ-секции ЭМОС я что-то в виде китов или описаний не встречал.
    Другое дело, что можно к уже имеющимся хорошо сведенным АС приделать секцию с ЭМОС в виде отдельного ящика (типа саба).

  13. #33
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Audiomaniac
    Для создания уверенного ощущения НЧ от АС вполне достаточно от 100 гц в полку, только и это не так просто обеспечить (чтобы действительно в полку, без спада).
    Это просто неправда.
    С уважением, Виталик.

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    То есть беру динамик из помойки или рядом с ней, меряю его доступными мне средствами, определяю, в какой полосе он будет петь наилучшим образом -- и впендюриваю его в эту полосу с небольшими шаманскими телодвижениями.

    Сейчас меня начнут подкалывать некие местные орлы , поэтому для начала надо определиться,
    А чего тебя "подкалывать"? У тебя ты же сам говорил - выше 13кгц ничего нет, ну сдвинул ты полосу вниз, а толку? ВЧ нет, СЧ хреновые (судя по твоему описанию).
    Зачем же тут тебя "подкалывать", ты сам себя уже подколол достаточно


    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    Nagema я к сожалению больше люблю слушать, чем создавать то, что слушают, я юзер))
    Если это так - забудь об изготовлении колонок вообще, копи деньги и иди в магазин. Покупай то, на что накопил.

    Самодельное обходится ДОРОЖЕ, делают его или для продажи, или как хобби. Как я понял, второе тебя не интересует, а первое - тебе не грозит.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ссылка на правильные СЧ и отчасти ВЧ /намного легче в изготовлении; катушку L* можно не ставить/.
    Ссылка не работает, но зная тебя - врядли там совсем "правильные СЧ и ВЧ" присутствуют, скорее так, для мультимедии
    Последний раз редактировалось Alex; 21.12.2008 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Для создания уверенного ощущения НЧ от АС вполне достаточно от 100 гц в полку, только и это не так просто обеспечить (чтобы действительно в полку, без спада).

    Цитата:
    Это просто неправда.
    Что неправда? Что достаточно или что не так просто обеспечить? ;)

  16. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    хыхы я занимаюсь музыкописанием на компе, и как по мне, так мне ниже 70 герц вообще не нужна информация, я вешаю эквалайзер на трек и тупо срезаю, ниже 70, даже можно ниже 80 рубануть, там нет того, что могло бы улучшить общее звучание, лишь мусор, который размывает общую картину, затрудняет восприятие того что выше по частотам, а при срезе звук становится локальней и начинает жить дружно с поганой акустикой наших квартир. При этом очень жалеется ваш слуховой аппарат и остальные органы


    Iliya20
    а для чего удвоить сч вы хотите? мне ПОКА хватит послушать одного 6ку, а потом если я почую, што эти головы обладают чем то не харошим, что возможно устранить лишь используя их в паре тогда я подумаю об удвоении) да и денег не так многго)

    тупанул я

    извините я не смог найти где в Москве купить фоунтеки

    а можно ли вместо ленточника втыкнуть
    что то типа vifa xt25tg, потому как хороших лент из тех что смог найти в Москве за 1500 р я не видел, а xt25tg за 1900 играет думаю веселей, чем дешевая лента ???

    какая программа может нарисовать схему кроссовера под
    "18 Sound" 6ND430-16
    и Vifa XT25TG или другую аналогичную модель??



    у меня папа електрик, схемы читать умеет, но рисовать уже нет))
    Последний раз редактировалось SAMUEL; 21.12.2008 в 13:33.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    хыхы я занимаюсь музыкописанием на компе, и как по мне, так мне ниже 70 герц вообще не нужна информация, я вешаю эквалайзер на трек и тупо срезаю, ниже 70, даже можно ниже 80 рубануть, там нет того, что могло бы улучшить общее звучание, лишь мусор, который размывает общую картину, затрудняет восприятие того что выше по частотам, а при срезе звук становится локальней и начинает жить дружно с поганой акустикой наших квартир. При этом очень жалеется ваш слуховой аппарат и остальные органы


    Iliya20
    а для чего удвоить сч вы хотите? мне ПОКА хватит послушать одного 6ку, а потом если я почую, што эти головы обладают чем то не харошим, что возможно устранить лишь используя их в паре тогда я подумаю об удвоении) да и денег не так многго)

    а можно ли вместо ленточника втыкнуть
    что то типа vifa xt25tg, потому как хороших лент за 1500 р я не видел, а xt25tg за 1900 играет думаю веселей, чем дешевая лента ???

    какая программа может нарисовать схему кроссовера под
    "18 Sound" 6ND430-16
    и Vifa XT25TG или другую аналогичную модель??

    у меня папа електрик, схемы читать умеет, но рисовать уже нет))
    К сожалению конструирование колонок это не так просто как кажется на первый взгляд. Я боюсь, что у Вас ничего путного не получится. У меня есть кое-какой опыт, но и его недостаточно. Кроме этого ещё нужна измерительная аппаратура и много чего ещё. Я бы Вам посоветовал вначале пошарить здесь по форуму. Много раз обсуждались и выбор мониторов и выбор полочников. Наверняка вы сумеете составить список из десятка моделей за приемлемую цену для сравнительного прослушивания. Можно поискать б/у колонки классом повыше. Вот один из примеров того, что Вам может подойти: "Energy" RC-10(перевод) и результаты измерений(перевод ) этих колонок.


    Если Вы всё же хотите попробовать собрать колонки на "18 Sound" 6ND430, то я советую открыть новую ветку в разделе "Акустические системы". Может кто-то из "зубров" заинтересуется и поможет сделать конструкцию. Однако для этого нужно вначале купить динамики смонтировать их в ящики и замерить АЧХ в ящиках на разных углах итд. Максимум, что я могу сделать, это расчитать ящики по паспортным данным басовиков или по данным Zaph Audio.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.12.2008 в 14:22.

  18. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Iliya20 cпасибо, но думаю это лишний геморрой на и так перегруженую информацией голову))

    активные поиски навели на фирму icon , у них есть моники http://www.icon-global.com/music/mus...pl3shu2_id=102 за 35 тыщ с биамп усилком, думаю за свои деньги должны просто отлично звучать, вч понятно какой, а вот сч не могу определить, может у кого получится опознать?

  19. #39
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Alexандр, было бы удивительно, когда б я постоянно всё своё нахваливал. :) Просто за никакие деньги у меня звук как у достаточно дорогого комплекта, получается. / И не цепляйся ты за эти чортовы ВЧ, как за последний оплот коммунизма: если надо, я за сутки вальну себе ВЧ любой конфигурации, которые будут впечатлять и по звуку, и по АЧХ. Не будут только впечатлять по фазовой задержке на 3.5 сантиметра, я этот момент всё никак понять не могу. :) /.

    Во всяком случае магнитопланарная акустика /принцип как у изо- ортодинамических телефонов ТДС-5 и ТДС-7/ за то ли 100 тыр., то ли чуть меньше -- меня не особо удивила. Можно даже честно сказать, что вообще не удивила. Причем на прослушке я не удивился тому, что не удивился. Но слушал честно и долго, 3 часа. /Единственно, что удалось констатировать точно: что у меня правое ухо по какой-то причине клиппирует на средних СЧ очень и очень здорово: на женском громком вокале постоянно возникало впечатление огромной второй гармоники. Пришел домой, поддал звуку на своей "Трахоме" -- оппаньки, а и верно, ухо ограничивается. Нда. Такие вот дела./

    И вывод однозначен: если для больших смещений* воздушной массы вместо дорогущего магнитопланара воздвигнуть приблизительно три обычных СЧ-динамика /на канал/, запитанных ИТУНами -- в общем-то возникнет оченно неприличная картина, о которой я не хочу говорить.
    ____

    А сводить НЧ и СЧ чего ж сложного, если всего-то и нужно, что отбалансировать стык фаз и отбалансировать стык давлений на частоте раздела? Я-то согласен, что у меня ничего не отбалансировано, однако даже в этом случае, когда НЧ и СЧ сдвинуты на 90, я чот доволен звучанием как слон.

    К тому и клоню, что в этом Конструкторе Из Двух Кубиков /заклинаний/ -- масса впечатляющего простора. И этот простор даже в моих неумелых руках ведет себя по-королевски-добродушно, даря впечатляющий звук изничего -- и не сгорая при этом синим пламенем.

    Offтопик:
    [на правах фрагмента к "Замануха"]

    _______________
    *Именно большие смещения воздуха звуком /желательно -- звуком высокого качества/ дают ощущение богатства, огромности, мощности, свободы. Потому люди и стоят вертикальные массивы. Точно так же потому -- редко какая трехполоска с "пипочным" СЧ-динамиком даст "масштабно-консерватОрный звук, шатающий люстру". Вот тут и скрыт секрет того звучания, которое, допустим, имеет мастер Wisard с его "деревянной комнатой", а так же и другие любители разных рупоров и бэкхорнов. Только из-за этого и больше ни из-за чего. Однако эти же самые бэкхорны дадут /и дают/ такое о##енное ГВЗ, что даже S90 иногда сможет позавидовать.

    На этом я прекращаю пока что злопыхАть. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 21.12.2008 в 14:39.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Стремление к лучшему звуку, что делать с этим?

    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    Iliya20 cпасибо, но думаю это лишний геморрой на и так перегруженую информацией голову))

    активные поиски навели на фирму icon , у них есть моники http://www.icon-global.com/music/mus...pl3shu2_id=102 за 35 тыщ с биамп усилком, думаю за свои деньги должны просто отлично звучать, вч понятно какой, а вот сч не могу определить, может у кого получится опознать?
    Лучше уж тогда обратите Ваше внимание на настоящие профессиональные мониторы фирмы Genelec. Например Genelec 8040AP или 8030AP.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •