Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Предлагается углубиться в вопрос по-сильнее (не на уровне слухов), типа юзал/щупал-кака/не кака.
    Нашлась только одна похожая тема, О стабилизаторе APC Line-R (1200WA) замолвите слово.
    Скоренько нарытый материал:
    Стабилизаторы "Штиль"
    Много разных моделей, регулировка осуществляется коммутацией отводов автотрансформатора реле или симисторными ключами (в зависимости от модельного ряда). Интересна модель Voltguard®2000, но из-за не гуманной цены в 60000руб. для подавляющего большинства любителей музыки представляет скорее академический интерес. Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±1,5%
    Фото потрохов Voltguard®2000


    Стабилизаторы "ЩИТ"
    Номенклатура моделей не широка, но наши потребности покрывает с лихвой, регулировка осуществляется перемещением ползунка по виткам тороидального трансформатора серводвигателем. Точность поддержания выходного напряжения 220В±3%

    Стабилизаторы "LIDER"
    По косвенным признакам в описании, регулировка происходит коммутацией симисторными ключами, а вот чего , отводов автотрансформатора или вторичных обмоток есть пока тайна.
    Интересна модель LIDER SQ-C с разделительным трансформатором, но цена тоже не гуманна (под 30000руб.)
    Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±(0,9-1,8%), процент зависит от модификации.
    Ещё более интересны стабилизаторы LIDER серии SQ-Е, представляющие собой модификацию серийных стабилизаторов напряжения серии SQ, имеющую в своем составе специализированный регулятор напряжения переменного тока, позволяющий получать на выходе любое значение стабилизированого напряжения в диапазоне от 180 В до 250 В с шагом в 1В и точностью ±0,9% от номинального.

    Различные клоны производства китай-подвал (хотя все ранее расмотренные стабилизаторы недалеко ушли, особенно "ЩИТ").
    Например, найди 10 отличий кроме "морды"
    SASSIN SVC3000W
    Solby SVC3000
    и "ЩИТ" СН-3000

    Есть чисто Российского (как они сами говорят) производства ООО“АТС-КОНВЕРС”, например Однофазные стабилизаторы промышленного назначения
    Точность поддержания выходного напряжения 220В±5%
    Цены на всю продукцию неадекватно высоки, хотели заказать у ООО“АТС-КОНВЕРС” модульный on-line бесперебойник на 6кВА и ох..ели от выставленного счёта - 1.100.000 руб. (один миллион сто тысячь рублей)

    Имеют место быть и стабилизаторы для оргтехники типа APC AVR Line-R, Defender и всяких свенов, в коих заявлена точность поддержания выходного напряжения в лучшем случае 220В±10%.
    Доверия не внушают категорически.

    Поделитесь мнениями, чего прикупить приличного с бюджетом до 10000руб на, примерно, 1,5-2,0кВА.
    Склоняюсь к системе с сервоприводом, у меня скачков напряжения почти нет, а есть плавный суточный ход вокруг 220В. Плохеет моему двухтактнику на 6С4С от 195В.
    Последний раз редактировалось philosophist; 24.12.2008 в 08:26.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    углубиться в вопрос по-сильнее
    Хотелось бы конкретики. Цель "углубления" -? Сравнить пром. аппараты -? Предложить свою схему -? Предложить решить проблему -?
    Какие параметры стабилизатора Вас устроят?
    Недорогие пром аппараты имеют, к сожалению, шаг по амплитуде , даже электромеханические(шаг витка).
    До определенной мощности можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока) на ОДНОМ транзисторе. Я на двух транзисторах (последовательно) делал на три киловатта (легко держал запуск болгарки 2,3 kW). При этом гармоники -довольно маленькие (в основном из -за уплощения вершины синусоиды).
    А для аудиофильских дел самоделка до 1 kW - легко. В любом случае , даже с учетом 3-й гармоники ГОСТ 13109-97 соответствует.. В реальной сети проблем намного больше.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конкретики
    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    Поделитесь мнениями, чего прикупить приличного с бюджетом до 10000руб на, примерно, 1500-2000кВА.
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Какие параметры стабилизатора Вас устроят?
    220В±5%, нагрузка без больших пусковых токов с блоками питания на 50Гц сетевых трансформаторах без вторичных стабилизаторов.
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока)
    когда в сети 190В чего там стабилизировать?
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  4. #4
    Частый гость Аватар для duss1981
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Вот инструкции стабилизаторов фирмы лидер есть и другие серии, если потребуется выложу.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    До определенной мощности можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока) на ОДНОМ транзисторе.
    Подробней пожалуйста.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    примерно, 1500-2000кВА.
    вы кажеться порядка на 3 ошиблись в этой цифре...

  7. #7

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Это что за модель, боже мой, 40 косарей за 6Квт онлайн упс? Да мы в тайване купили 3КВт за $1000, причём и сделанный в тайване, то есть китайский будет ещё раза в полтора дешевле. ИМХО, таких дураков не бывает, чтобы в 20 раз дороже хз какой нонейм пытались впарить, это вероятно просто распил, то есть "осваивание средств на разработку", ООО“АТС-КОНВЕРС” никак не связана с "нанотехнологиями"?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #8
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Даже не знаю что это за суммы такие... у нас 6КВа гдето ~400$ стоят(точнее стоили до кризиса) из ряда марки китай-свенов. На нем указана регулировка как механическая (латр с механическим приводом) + електронная (думаю понятно).

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    вы кажеться порядка на 3 ошиблись
    да конечно прогнался , речь про 1,5-2кВА
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Это что за модель, боже мой, 40 косарей за 6Квт онлайн упс?
    Могу счёт показать.
    Но это всё лирика, чего контретно-то прикупить из реально неговна?
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Я нашёл вроде бы неплохие стабилизаторы "Ресанта" и такие же китайские под маркой "Райдер".
    Если нужно точное напряжение и защита от скачков то по-хорошему нужно включать последовательно два стабилизатора один типа 1-ЭМ(с электромотором?) и один типа 1-Ц(с цифровым управлением?). Например Ресанта АСН-2000/1-ЭМ и Ресанта АСН-2000/1-Ц. В сумме получается 4410 руб. Первым в сеть, я думаю, надо включать цифровой, а вторым, за ним, уже электромеханический.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 20.12.2008 в 17:41.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Подробней пожалуйста.
    Схема силовой части(очень упрощенно) и фото реального изделия -ниже. За основу была взята конструкция из Радио, с доработками.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    нужно включать последовательно два стабилизатора
    Не нужно. Ресанту Ц эксплуатирую, "не очень" устройство. На дисплее "бодрячок" в виде "220В", реально +-(8-9)%.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Не нужно. Ресанту Ц эксплуатирую, "не очень" устройство. На дисплее "бодрячок" в виде "220В", реально +-(8-9)%.
    Дык, у них вроде и должна быть точность +/-8%. Там что, дисплей постоянно показывает 220?

    А по поводу включения двух стабилизаторов Вы похоже не поняли. Модели 1-Ц быстродействующие, но неточные. Они годятся для защиты от скачков. А модели 1-ЭМ точные, но медленные. Они годятся для настройки напряжения.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Там что, дисплей постоянно показывает 220?
    Да. Похоже, дисплей включен на стаб. напрЯжение. Пока на гарантии, поэтому в мОзги залезать рановато. Стаб на 10кВт.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Да. Похоже, дисплей включен на стаб. напрЯжение. Пока на гарантии, поэтому в мОзги залезать рановато. Стаб на 10кВт.
    Может это вовсе не вольтметр, а просто индикатор "для красоты"?

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Может это не вольтметр, а просто индикатор "для красоты"?
    Нет. При нажатии на кнопку реально показывает входное напряжение, достаточно точно (проверял мультиметром.)

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А по поводу включения двух стабилизаторов
    Если вести речь о приобретении готового устройства -UPS on-linе хорош. Важно только, чтобы не шумел вентилятор(для звука). Правда, цена...
    если речь вести о самоделке -можно сделать комбинированный (релейно -аналоговый) -и добиться 0,5% точности.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 20.12.2008 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    UPS on-linе хорош
    не все UPS on-linе одинаково полезны, причина в форме выходного тока.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    не все UPS on-linе одинаково полезны, причина в форме выходного тока.
    Конечно. Речь идет только с выходом "чистой"синусоиды. А такие в Ваш бюджет, к сожалению, не укладываются. Да и вентиляция (я реально брал на пробу UPS с хорошем синусом) очень у них шумит, тепловые режимы на пределе.

  19. #19
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Мне кажется вопросы именно стабилизации следует решать на вторичной стороне питания (в самом девайсе) схемотехнически. Тем более сами делаем.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Мне кажется вопросы именно стабилизации следует решать на вторичной стороне питания (в самом девайсе) схемотехнически. Тем более сами делаем.
    100% согласен. Правда, иногда в сети (новый дом, 8 км до Невского проспекта ) бывает и 175 В . И без общего стабилизатора не обойтись

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •