Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Несколько дней наслаждаюсь новым звучанием моей вертушки винила.
    Я сделал электрический подогрев корпуса ММ головки AT-440MLa.
    Рабочая температура головки в процессе воспроизведения пластинок составляет около 50-60 град С.

    Выигрыш в подогреве: улучшение микро- и макродинамики, восстанавливается долговременная информационная составляющая музыки.

    На подходе уже прерделанные на подогрев другие головки.
    Трудоёмкость модернизации головок оправдывается огромным выигрышем в их музыкальности.

    Кому интересно - это мой новогодний подарок любителям музыки.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Люди вон провода туалетной бумагой обматывают против направления движения Звука!
    Эээ...ээ... до или после?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  3. #22
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Чем и как греешь? Может в катридже изменяется гибкость подвеса иглы или еще что нибудь. Обоснуйте как изменяются параметры катриджа. Только не в " вовлеконах" и других сущьностях .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Чем и как греешь? Может в катридже изменяется гибкость подвеса иглы или еще что нибудь. Обоснуйте как изменяются параметры катриджа. Только не в " вовлеконах" и других сущьностях .
    Провод высокого сопротивления приклеивается к корпусу головки и является нагрузкой источника стабилизированного напряжения.
    Гибкость подвеса возможно изменяется. Не задавался необходимостью выяснения этого. Знаю, что нужно нагревать металлические части головки.
    Почему? Не готов разжевать всю термодинамику. Моя практика демонстрирует выигрыш от таких действий. И этого мне достаточно.

  5. #24
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Чем и как греешь? Может в катридже изменяется гибкость подвеса иглы или еще что нибудь. Обоснуйте как изменяются параметры катриджа. Только не в " вовлеконах" и других сущьностях .
    Оно так и есть.
    Весьма вероятно, автор имеет старый картридж, у котрого гибкости нету вовсе...(это я крайний случай привожу).
    Тогда при прогреве гибкость восстанавливается до штатного значения.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Оно так и есть.
    Весьма вероятно, автор имеет старый картридж, у котрого гибкости нету вовсе...(это я крайний случай привожу).
    Тогда при прогреве гибкость восстанавливается до штатного значения.
    Головка AT-440MLa новая. При использовании дорожки тестового диска Pink niose -20dB на выходе корректора 38mV (без подогрева) и 42 mV (с подогревом головки). Громкость возрастает. Микро- и макродинамика существенно растут. Получить динамические контрасты только за счёт увеличения громкости не получается.

  7. #26
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Ну что-ж..
    Кому что нравиться.
    Кому-подогрев, кому-охлаждение жидким азотом..(шутка!)
    Автору - срок службы головки, скорее всего, сократиться.

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от alean Посмотреть сообщение
    Гибкость подвеса возможно изменяется
    Скорее всего.

    Когда я сравнивающе трогал пальцем иглу польскую мерзкую mf-100 и отечественную ГЗМ-005/-003/ -- это были небо и земля по тактильной податливости.

    Попросту говоря, подвеска нулевой группы сложности была мягчайшей и нежнейшей, а подвеска первой группы -- стояла колом.

    Металлические части бОшки, подогретые твоей поволочкой, ровненько передают "термодинамику" на "жувачку-подвеску". Она "растекается" и гибкость повышается. А повышенная гибкость -- это вам и микро, и макродинамика, и пониженная механическая /следовательно и электрическая/ перегрузочная способность -- всё в одном фраконе.

    Кстати, глянь, не стала ли попа картриджа садиться на винил. То есть висеть ниже нормы.
    ___

    Offтопик:
    "Братан, ты ваще чисто нас не разводиш, а, случайно? У тя пластик головки не плавится под раскаленным нихромом?"

    ;)

  9. #28
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    А я предлагаю остудить пластинку.
    Холодная пластинка имеет бОльшую твёрдость (меньше износ), и если на ней ещё образуется конденсат (дистилянт), то это будет влажное проигрывание + ещё меньше износ пластинки.

    P.S. Может это надо было запотентовать?

  10. #29
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Не катит, Николаич, не патентуй: холод передастся по трубке-иглодержателю к подвеске, сделает ее жесткой и -- с приплыздом.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Nagema
    Если учесть, что игла нагревается при трении, то отдав часть тепла при контакте с пластинкой и при этом ещё и понизит свою температуру, то подвес будет меньше перегреваться, т.е. +на- =0

  12. #31
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Согласен, баланс температур при образовании дистиллята в нормальных условиях я не просчитал даже приблизительно.
    Однако настаиваю на том, что понижать температуру подвески нам не надо, ибо это всегда ведет к понижению гибкости оной и потере пафтаряимазти конафке*.
    ________
    *повторяемости канавки. Трекинга.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение

    Металлические части бОшки, подогретые твоей поволочкой, ровненько передают "термодинамику" на "жувачку-подвеску". Она "растекается" и гибкость повышается. А повышенная гибкость -- это вам и микро, и макродинамика, и пониженная механическая /следовательно и электрическая/ перегрузочная способность -- всё в одном фраконе.

    Кстати, глянь, не стала ли попа картриджа садиться на винил. То есть висеть ниже нормы.
    ___

    Offтопик:
    "Братан, ты ваще чисто нас не разводиш, а, случайно? У тя пластик головки не плавится под раскаленным нихромом?"

    ;)
    Эффект роста динамических контрастов так же наблюдается при подогревании входных, межкаскадных, выходных и др. трансформаторов. Можем ли мы предположить увеличение у них гибкости подвеса? (например, по отношению к шасси)

    При нагревании расстояние от головки до поверхности пластинки не меняется.
    Естественно, раскалённого нихрома нет. Для нагрева головки достаточно около 1Вт.

  14. #33
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от alean Посмотреть сообщение
    Эффект роста динамических контрастов так же наблюдается при подогревании входных, межкаскадных, выходных и др. трансформаторов.
    А вот тут настала пора стать серьезнее.
    Пока ссылочку на серьезную "техническую" статью в серьезном "техническом" издании не приведете -- оставим данное умозаключение парить в подвешенном состоянии.

    А от балды предположить, что "в горячей медяшке оно и электрончикам-то вольготнее перемешиваться" я тоже могу. Что толку. МалО ли кто поверит, что я всё это слышу.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А вот тут настала пора стать серьезнее.
    Пока ссылочку на серьезную "техническую" статью в серьезном "техническом" издании не приведете -- оставим данное умозаключение парить в подвешенном состоянии.

    А от балды предположить, что "в горячей медяшке оно и электрончикам-то вольготнее перемешиваться" я тоже могу. Что толку. МалО ли кто поверит, что я всё это слышу.
    Я вот считаю, что максимальную степень серьёзности человек приобретает заняв своё место в гробу. Тут он действительно серьёзный и полностью согласился с серьёзностью материальной вселенной. Я ещё достаточно живой и меня по этой причине мало заботят серьёзные "технические" статьи в серьёзных "технических" изданиях.
    Вопрос веры или не веры - это вопрос сугубо субъективный. Верят только в то, что непосредственно находило подтверждение в жизни индивидуума в той или иной форме. Есть ещё навязанная вера, которая принимается человеком на очень низком уровне самоопределяемости. Это тоже почти полное согласие с материальной вселенной и близко месту в гробу. В идеале каждый должен иметь собственное мнение по любому интересующему его вопросу, которое подкреплено его же практикой. НЕ интересует что-то - не получай собственный опыт в этом.

  16. #35
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Уши надо греть?

  17. #36
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    alean, я не нахожусь в гробу /это Вы заметили/ и не люблю слово "вера" /этого Вы не заметили, поскольку я таинственно об этом никому не рассказываю/. :) Мне приличнее слово "допуск" вместо слова "вера".

    Поэтому оставим разговоры до более-менее инструментальных иллюстраций наших/ваших вовлеконов, как метко сказал КиллХьюмакс выше. Но то, что звуку полегчало с нагревом устройства, я вполне допускаю.

    Так же я очень сильно допускаю, что винил нужно именно охлаждать и именно смазывать антифризовым салом толщиной в десяток-другой молекул. От этого звуку опять же полегчает, само собой. Я ни гульдена не шучу.

    Просто это всё слишком уж дорого. А как вспомнишь, что винил еще и переворачивать каждые 20-30 минут надо -- брр.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так же я очень сильно допускаю, что винил нужно именно охлаждать и именно смазывать антифризовым салом толщиной в десяток-другой молекул. От этого звуку опять же полегчает, само собой. Я ни гульдена не шучу.

    Просто это всё слишком уж дорого. А как вспомнишь, что винил еще и переворачивать каждые 20-30 минут надо -- брр.
    Я полностью согласен с желательностью смазки. И мой опыт даёт мне тому подтверждение.
    Мой же опыт говорит, что при нагревании всех металлов участвующих в передаче звукового сигнала вместе с близлежащими металлами звуку легчает, как Вы удачно выразились.

    Что касается удобства, то винил хлопотен, уж точно. Ну и очарование в нём есть.

  19. #38

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от alean Посмотреть сообщение
    Кому интересно - это мой новогодний подарок любителям музыки.
    Только сейчас обратил внимание на эту часть вступительной речи. Спасибо за подарок.

  20. #39
    Новичок Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    A не пробовали на совковых головках иль смысла нет?
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alean
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Подогрев головки проигрывателя LP и 78 об. в процессе воспроиведения

    Цитата Сообщение от Витас Посмотреть сообщение
    A не пробовали на совковых головках иль смысла нет?
    Не пробовал. Я думаю, что эффект от подогрева будет ощутим и на совковых головках.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •