Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Ubuntu и другие звери

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Один из форумчан писал что Виста не загаживается.
    Конечно не загаживается. Виста сразу загаженная устанавливается

  2. #22
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Конечно не загаживается. Виста сразу загаженная устанавливается
    Ну это уже даже сами МС признали, вовсю уже следующую винду клепают.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  3. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    USB-dac будет под пингвишкой работать?
    У меня то же работает.

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    А вот что популярней, ред хат или дебиан?
    Косвенно можно судить по количеству пакетов: *,деб больше в разы, чем *,рпм.

    Гриша - это твердо пять!
    2Торрес: Саша, мож ты на калькуляторе Линукс гонял, что он 15 минут грузился?
    Сергей.

  4. #24
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Ясно одно - Редхат дистрибутив сугубо коммерческий, дебиан в некотором смысле полная противоположность. Если хочется Редхата, то смотреть в сторону CentOS.
    Насколько я помню, Fedora = бесплатный RedHat.

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    2Торрес: Саша, мож ты на калькуляторе Линукс гонял, что он 15 минут грузился?
    liveCD 8.10 грузится действительно ОЧЕНЬ долго. C2D 5300, 1Gb.
    Последний раз редактировалось amplifier; 19.12.2008 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, Fedora = бесплатный RedHat.
    Не, бесплатный Редхат это ЦентОС, а Федора - это поле экспериментов, там самый свежак обкатывают.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  6. #26
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Федора - это поле экспериментов, там самый свежак обкатывают.
    Я пользуюсь постоянно федорой, вроде живой и не жалуюсь
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Alex_A_V,
    Вы не поняли. Коммерческий дистрибутив пингвина может быть только в случае использования в нём коммерческого софта.
    altLinux между прочим тоже ред хат, узнать просто, пакеты rpm, та же федора тоже склонение ред хат.

    Не знаете, не комментируйте и не сбивайте с толку людей.

    Добавлено через 3 минуты
    GREY,
    Ну тада Серый, натягиваю на бук сегодня дебиан, будем потом с тобой фаервол разучивать, мне в жизни пригодится ;)
    Последний раз редактировалось SinteZ; 19.12.2008 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    А убунта разная есть, смысл один, десктоп ось на базе дебиан.
    Ну я уже номера не помню, хотел жене поставить (один хрен ей дома кроме мейла и браузера ничего не надо), на ее комп. Увы - скорость работы по сравнению с ХР не вдохновила, совсем.
    Плюс геморрой при установке если и ХР и 2000-я сами распознают железо ее достаточно старого (2000г. Р4-1.5ггц/256мб) компа, причем фирменного IBM NetVista, то Убунта разобралась только с сетевой карточкой. Видео и звук - не нашла.

    Может сейчас есть более прогрессивные сборки, но то что я пробовал примерно прошлой весной - было совершенно очевидно что Убунта 2008г не доросла по потребительским свойствам до винды 8-летней давности (2000г), но ресурсов требует сегоднешних.
    И все сказки что она также легко инсталлируется в режиме "пользователь=домохозяка" естественно оказались сказками.

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Всякие чистки и дефрагментации может и дают какой-то эффект но незначительный.
    Давно перестал пользоваться всякими "чистилками" а дефрагментаторы на НТФС в общем, мало полезны, хотя раз в 2-3 года и запускаю.
    "Заторможенность" винды зависит не от самой винды, а от программ - не все корректно работают с паматью.
    Например на своем сервачке я раз месяц-два закрываю и открываю снова Е-Мул - он при долгой работе бывает подтормаживает.
    На ноутбуке - раз в неделю-две (если небыло выключений, конечно) закрываю и открываю снова FireFox - что-то с ним при долгой работе тоже начинает происходить, тормоза. Причем иногда его просто закрываешь - а он все равно присутствует в процессах и тормози весь комп, приходится прибивать там.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Спасибо. Посмеялсо.
    А что тут смешного ? Про Висту не скажу, я с ней сам лично никогда не работал, просто читал про ее требования.
    А про ХР - на тех компах, где ХР нормально без тормозов работает, Убунта - это слайд-шоу
    Как только нету полгектара мозгов - так и вилы..

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    2Торрес: Саша, мож ты на калькуляторе Линукс гонял, что он 15 минут грузился?
    Нет, не Линукс а Убунту (Линукс типа Красной Шапки, я прекрасно гонял еще на 486-й ), и не на калькуляторе а на IBM NetVista, P-IV, 1.5GHz, 256Mb RAM.
    (ты не заметил, что я говорил что это было режиме "Live" ?)
    На самом деле, полностью в этом режиме грузился он дольше чем 15 минут, через 15 мин. это он только десктоп нарисовал
    Последний раз редактировалось Alex; 19.12.2008 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Я с Alex согласен полностью Ubuntu тормоза еще те, причем не просто тормоза. Расскажу сказку: Вот стояло на фирме у "дяди" два компа с ХР и всё работала на ура. Ну тут приехал этого дяди сынок, который учится толи на праграмера толи вебдизайн, кароч связано с компами ну и поставил Ubuntu 7.xx или 8. типа за ХР бабло надо платить а это шара.

    Итог: открытие экселевского файла пустого 30 сек, распечатка страницы 1мин 20 сек, кроме аськи ничё делать было невозможно вообще. Связь по сети настроили как нестранно быстро. Про игры вообще молчу. Компы разные, один стационар другой ноут, вот конфигурацию не знаю. Короче дерьмо еще то. Желание попробовать поставить себе отпала на года.

  10. #30
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Господа, не скатываемся в холивар по типу "бульдозеры - херня полная, грейдеры рулят однозначно...", каждый волен выбирать инструмент под свои потребности, на вкус и цвет.....

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Расскажу сказку ......
    .....вот конфигурацию не знаю. Короче дерьмо еще то.
    А вам, господин сказочник, советую на LOR пройти, там ваши утверждения в стиле "не пробовал, но осуждаю" будут иметь успех.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как только нету полгектара мозгов - так и вилы..
    Есть такое, согласен, если врукопашную не провести "зачистку", хотя если посмотреть с другой стороны, то когда на XP навесить файервол и антивирус, то на 256мБ уже совсем не комфортно. А с учетом аппетитов современных браузеров, то вообще - грустно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Убунта 2008г не доросла по потребительским свойствам до винды 8-летней давности (2000г), но ресурсов требует сегоднешних.
    А вот здесь я бы Вам посоветовал вставить "ИМХО" и вспомнить правило: "отучаемся говорить за всех".

    Скиф, а чё в мандриве используется по умолчанию OSS или Alsa? Я в своё время для Alsa манов накурился вволю, чтоб по нормальному запустить EMU-0404USB, во времена экспериментальных драйверов для оной, так что если что стучись в асю. Intel HDA встроенная у меня на ноуте, правда исключетльно в режиме стерео.
    Последний раз редактировалось Shim; 19.12.2008 в 22:34.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Alex_A_V,
    Вы не поняли. Коммерческий дистрибутив пингвина может быть только в случае использования в нём коммерческого софта.
    altLinux между прочим тоже ред хат, узнать просто, пакеты rpm, та же федора тоже склонение ред хат.

    Не знаете, не комментируйте и не сбивайте с толку людей.
    "Коммерческим" может быть любой дистр. Лицензия GPL не отменяет коммерцию, сходите на fsf.org, прежде чем говорить различные глупости на подобные темы. СентОС полная копия Редхат, по сути только вырезано упоминание о торговых марках. РПМ же тут и вовсе не при чем.
    Федора это не склонение Редхат, это отдельный самостоятельный дистрибутив (хотя конечно и имеющий отношение к Редхат), не говоря уже о том что рпм-бейсед дистрибутивы существуют и помимо Редхата, например семейстов CУCE (которая вообще пошла от Слаки).

    С Альтлинукс вы совсем запутались, это уже вполне самостоятельный дистр, имеющий свой репозиторий, но в любом случае он был первоначально (но очень давно) основан на Мандрейке (а вот Мандрейк основан на Редхате уже). На Федоре (но не на Редхате) основан АСП Линукс.

    Так что с толку сбиваете людей вы.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь постоянно федорой, вроде живой и не жалуюсь
    Ну я на самом деле и не пробовал практически (поставил только MythDora, но что-то она меня не впечатлила,по сравнению с Mythbuntu, т.к. была основана на довольно старой версии Федоры). Но если судить по частоте релизов и версиям ПО, то действительно самый свежак. Но это конечно не исключает что все будет работать.

    Добавлено через 8 минут
    Alex
    А что тут смешного ? Про Висту не скажу, я с ней сам лично никогда не работал, просто читал про ее требования.
    А про ХР - на тех компах, где ХР нормально без тормозов работает, Убунта - это слайд-шоу
    Как только нету полгектара мозгов - так и вилы..
    Во-первых Убунта это понятие растяжимое. Есть разные версии и у всех у них соответсвенно разные требования к железу.
    У меня Убунта (и 7.04 и 8.04) вполне без тормозов работала на старом компе (гигагерцовый Дюрон с 256, а потом 512 мб памяти). Плюс Убунта - это Линукс, если хочется сэкономить памяти можно и Xfce поставить (или взять сразу Ксубунту), а можно и ище что нибудь менее требовательное к памяти, причем функциональность всего этого будет выше чем ХП.
    А так то да, дефолтная убунта вполне может и быть достаточно требовательной к ресурсам (но в любом случае не так как Виста), она не точится под старые компы.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 19.12.2008 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  12. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Shim, представляешь, а в mplayer-e всё нормально ... шайтан! Снёс totem и считаю что проблема решена

  13. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    то когда на XP навесить файервол и антивирус, то на 256мБ уже совсем не комфортно.
    Антивирус стоит - NOD32, фаервола нет, он в роутере, что я делаю "не так" ?

    P.S. Фаервол когда-то, когда небыло роутера. ставил на вин2000с 192мб памяти, Kerio Personal Firewall, не заметил чтобы он как-то тормозил систему.
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    А вот здесь я бы Вам посоветовал вставить "ИМХО" и вспомнить правило: "отучаемся говорить за всех".
    А что тут "INHO", если так оно получается? Практически НИЧЕГО чем рекламировалась убунта - на практике не подтвердилось.
    Кстати, вот товарищь тоже проверял, и пршел к такому же мнению:
    http://dimorlus.livejournal.com/26700.html


    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А так то да, дефолтная убунта вполне может и быть достаточно требовательной к ресурсам (но в любом случае не так как Виста), она не точится под старые компы.
    Я же говорил - про Висту. ничего не знаю, икспне и двухтысячной - юбунта сливала по полной по скорости и по функциональности.
    Последний раз редактировалось Alex; 19.12.2008 в 23:41.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Я повторяю Вам еще раз, не в моих правилах вступать в какие то ни было холивары, тем более, что ваша точка зрения сформирована окончательно и бесповоротно. Переубеждать лично вас я ни в чем не собираюсь, считаете, что ваши убеждения не требуют приставки "ИМХО" - на здоровье, спорить не буду, себе дороже.


    Offтопик:
    Alex, при всём моем уважении к Вам, Вы мне напоминаете начальника воинской части, которому подчиненные заикнулись, что в солдатскую столовую не плохо бы было кроме ложек заиметь ещё и вилки. И он в ответ багровея "доходчиво объясняет", что всегда обходились только ложками, без всяких буржуазных вилок. Вилки ,в походной кухне путаются зубчиками и занимают намного больше места, чем ложки, и вилкой нельзя есть суп, а ложкой можно даже котлету. И вообще вилки очень опасны и могут повредить личный состав при неосторожном обращении, и вподтверждение своих слов демонстрирует шрам за ухом от четырех зубьев, который он получил в младенческом возрасте. А его знакомый прапорщик из соседней части от вилки вообще мужской гордости лишился, это даже в стенгазете написали. В доме у него после этого ни одной вилки не осталось. И была бы его воля, он бы эти гадские вилки нафиг бы запретил.

    А если этому начальнику клещи для омаров показать, его точно "кондратий" хватит.


  15. #35
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Рекомендую обратить внимание на http://www.puppyrus.org/.


    Сам уже полгода на Ubuntu 8, сейчас ядро 2.6.27-11. Проблема только одна - webкамера не поддерживается. У меня на компьютере две операционки на разных дисках - XP SP3 и Ubuntu 8.10 - линукс пошустрее будет.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  16. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Я повторяю Вам еще раз, не в моих правилах вступать в какие то ни было холивары, тем более, что ваша точка зрения сформирована окончательно и бесповоротно.
    Опыта с компами просто почти столько, сколько тебе лет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #37
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    :
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Опыта с компами просто почти столько, сколько тебе лет
    Вот и я о том же вчера сели за комп и байки рассказывают. Свою первую прогу под Винду 2.хх я еще писал на Паскальчике на 286 компе, а начинал путь c Искры 1030 (СССР).
    Во вторых сборок Пингвинов такая куча, шо моск плавится, кто чета выдернул-добавил всё ОС Пупкина, самая лучшая, самая быстра. Да нах ваших пингвинав. Как по мне единственное на что она пойдет это на сервак, тут работает стабильней чем винда. А не нравится вам стандартный набор Винды наши братья давно её кастрировали до не могу. Например на моём предыдущем компе стоит Windows XP Home уже более 4 лет и ни одного сбоя, учитывая то что на машину ставил всё подряд без разбора. На нынешнем компе стоит уже винда хп про, вот она уже достала через полгода и после нападения вирусняка перестала запускаться. Вот недавно поставил вторую Windows Game Edition которая оказалась при загрузке, в открывании прог гараздо шустрее и работало все что мне нужно было. И как назло после установки стала запускаться и старая винда с которой сейчас в нэте (а почему, да потому что в ней установлено вся та куча прог которыми я периодически пользуюсь).
    Так что на вкус и цвет... Нравится трахаццо с новым оборудованием флаг вруки да её прожорливостью. За другими линухами не сидел так что всё сказанное относится именно к Ubuntu.

  18. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Во вторых сборок Пингвинов такая куча
    Ну я говорил про конкретную Убунту.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Как по мне единственное на что она пойдет это на сервак, тут работает стабильней чем винда.
    Это да, когда мне надо было для фирмы почтовый сервер, он же шлюз в инет (486дх450, с двумя сетевушками- одна в инет, другая в локалку, на нем фтп, вэб, мейлсервер, фаерволл) - я туда Красную Шапку поставил (сначала правда Фрю, но потом поменял на Шапку). Ну по компу - можно понять когда это было
    Сейчас, на домашнем серваке (фтп, веб, е-мул, торрент, два расшаренных принтера и сканер, запись дисков АудиоЦД, ДВД-аудио, фильмы) - вин2000 по разным причинам.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Например на моём предыдущем компе стоит Windows XP Home уже более 4 лет и ни одного сбоя, учитывая то что на машину ставил всё подряд без разбора. На нынешнем компе стоит уже винда хп про, вот она уже достала через полгода
    Вот это странно. ХР-Хоум у меня на работе стояла (комп с ней был куплен), так я намучался пока на ХР-Про не переставил. Ну это кроме того, что Хоум в домене не умеет быть.
    На ноуте с ХР Про была проблема, но по вине железа (винт сбоил).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #39
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот это странно. ХР-Хоум у меня на работе стояла (комп с ней был куплен), так я намучался пока на ХР-Про не переставил. Ну это кроме того, что Хоум в домене не умеет быть.
    На ноуте с ХР Про была проблема, но по вине железа (винт сбоил).
    Ничего странного... я замел что винда с одного "компакта" на разном желе ведет себя по разному, у кого-то летает у кого-то тормозить начинает. Видимо связано с выбором ядра под конкретное железо. На форумах спецы говорили, что если хотите чтоб винда вообще летала при установке выбирайте тип ядра для 486(586) (точно не помню как правильно) машины.

  20. #40
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Ubuntu и другие звери

    Если при установке выбрать 486(586), то можно смело
    распрощаться с оптимизацией под MMX, SSE, 3D-Now, SpeedStep и прочее.....

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •