Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для smaks
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Доброго времени суток!

    Имеется ас Alpine SPX-Z15M http://support.alpine-usa.com/produc...M_SPX-Z15M.PDF

    В описании кросса есть и схема и номиналы элементов, но нет частот среза при данных номиналах - точнее есть для нескольких вариантов, при этом частоты срезов 2.15 или 2.2 или 2.8кГц - как то низко для ScanSpeak7000? - а по моим (бестолковым) рассчетам получается гораздо выше (от 8кГц и выше)
    Вопрос: интересует формула расчета частоты среза для 2 порядка для ВЧ (кондер стоит последовательно, а индуктивность паралельно твитеру)

    В инете искал - не нашел такую формулу. С рассчетом для 1 порядка разобрался - там все просто. Все проги для рассчета рассчитывают исходя из заданной частоты среза, а вот обратно не считают.

    Помогите пожалуста! Огромное спасибо всем ответившим.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    smaks, инсталляция самостоятельная будет или в студии?
    Автомобиль какой?

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для smaks
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    smaks, инсталляция самостоятельная будет или в студии?
    Автомобиль какой?
    - Инсталл самостоятельный (а иначе не интересно как-то)

    - Nissan Cefiro A33 (прав руль), двери проклеены: снаружи 2 слоя визомата МП, внутри один слой визомата МП, короче оч неплохо, ну и слой 10мм битопласта между обшивкой и дверью (но это уже не по теме)

    - Уже вырезал проставки под дины с доворотом на рычаг кпп, доворот с обоих сторон одинаков:

    http://foto.mail.ru/inbox/smaks/35/37.html

    http://foto.mail.ru/inbox/smaks/35/38.html

    проставки хитрые - их можно расточить под больший размер (например под абсолют 18)

    - Уже зделал подиум на дверь, принцип не как у всех: дин крепится к железу двери с помощью проставки (см выше), а подиумы - это типа кожух на двери, при установке обшивки плотно прилегает к проставке с дином

    http://foto.mail.ru/inbox/smaks/32/33.html

    Твитеры собираюсь ставить в уголки зеркал с доворотом на водителя (в лицо короче), но окончательно решу после установки и прослушки...

    И еще: у меня уже установлены (в правом верхнем углу двери) Morel CDM54, но они щас отключены и они не в счет (Раньше сдуру поставил, когда была связка Hertz HV165L, Space1, CDM54, Pion88, StegQM)

    На данный момент буду ставить Clarion DRX9255 (твикнутый: I/U на резисторе, операц поменяны, питание доработано, переходные кондеры практически все убрал)

    На будущее есть мысли: сделать 3ху: поставить ABS18, вместо CDM54 поставить хор диффузорную серединку (и зделать на правой двери доворот в лицо водителю, левая и так смотрит в лицо без доворотов), и поменять уси (щас вообще стоит Steq QM75.2, на мид вроде нормалек, но на ВЧ не очень), хочу Poweramper XP200 (гибридный), но его нигде нет . На крайняк на ВЧ/СЧ PA 60 поставлю. Но это в будушем, ибо требует много денег...
    Последний раз редактировалось smaks; 22.12.2008 в 11:14.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Третья полоса с этим мидбасом не нужна.В принципе,для двухполоски и Z18 пойдет без вопросов,с сч у этих динамиков проблем не наблюдается.
    По установке свистков-лучше их потаскать по стойкам,попробовать уголки зеркал можно,но для безпроцессорной системы их лучше все же воткнуть подальше.
    Далее,по установке мидбасов-все грамотно.
    Но,есть один нюанс-если мидбасы приподнять повыше,к середине двери,то положение ног меньше будет сказываться на звуковой картинке.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для smaks
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    smaks, инсталляция самостоятельная будет или в студии?
    Автомобиль какой?
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Третья полоса с этим мидбасом не нужна.В принципе,для двухполоски и Z18 пойдет без вопросов,с сч у этих динамиков проблем не наблюдается.
    По установке свистков-лучше их потаскать по стойкам,попробовать уголки зеркал можно,но для безпроцессорной системы их лучше все же воткнуть подальше.
    Далее,по установке мидбасов-все грамотно.
    Но,есть один нюанс-если мидбасы приподнять повыше,к середине двери,то положение ног меньше будет сказываться на звуковой картинке.
    Выше поднять мидбас нет возможности из за конструкции дверей, так бы давно поднял...

    Я в курсе что твитеры желательно ставить на высоте "ушей" и подальше (на сотйках а не не в уголках) - чтоб привязка к правому/левому твитеру была меньше. Установка на стойках - это уже на крайняк, а то они уж очень не эстетично будут торчать, диаметр не маленькии 83мм.

    И про будещее: если добавлять диф серединку (при этом меняя мидбасс на более низко играющий), расположение твитеров в уголках зеркал будет в самый раз, так как желательно устанавливать серединку и твитер вблизи друг друга.

    Дома пока SPX Z15M играют в двух тестовых ящиках, на 15литров(пробовал заполнять кирпичами до 10) и в 30(!) литрах:

    http://foto.mail.ru/inbox/smaks/35/39.html

    http://foto.mail.ru/inbox/smaks/35/36.html

    В 10литрах играет ровно, в 30л слегка пропадает середина и добавляется бас (полубас-полугул)

    А в чем же секрет установки?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Цитата Сообщение от smaks Посмотреть сообщение

    А в чем же секрет установки?
    Да нет особых секретов.Если ногами не перекрывать мидбасы,то только с установкой свистков придется повозиться.Насчет установки их в ящики-попробовать можно,в том же тестовом боксе затащить в авто и послушать на присутствие горбов,в районе 100-160гц.
    После подключения системы попробуй мидбас распустить вверх в полную полосу,т.е. без кросса.Сравни результат с подключенным кроссом.
    Я как-то рассматривал вариант приобретения этих мидбасов именно для ящичной установки,но по самым скромным программным прикидкам им литров 12 нужно ,у меня их не набрать

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для smaks
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Да нет особых секретов.Если ногами не перекрывать мидбасы,то только с установкой свистков придется повозиться.Насчет установки их в ящики-попробовать можно,в том же тестовом боксе затащить в авто и послушать на присутствие горбов,в районе 100-160гц.
    После подключения системы попробуй мидбас распустить вверх в полную полосу,т.е. без кросса.Сравни результат с подключенным кроссом.
    Я как-то рассматривал вариант приобретения этих мидбасов именно для ящичной установки,но по самым скромным программным прикидкам им литров 12 нужно ,у меня их не набрать
    Про ящики думал в первую очередь, но у меня их не поставить из-за неудобной "геометрии", под сиденьем проходит лонжерон.

    По поводу горбов в районе 100-160Гц: это вплане усиления из за неровной АЧХ салона? или я чего не понял... А если есть горб то что делать? Спасибо!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Горб на данной полосе бывает из-за малого обьема для мидбаса.Вертикальный стояк+горб оформления-практически полка 100-180Гц.Децибелла на 3-4.На партиях рояля это четко слышно как неразборчивость клавиши.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для smaks
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Помогите с рассчетами кроссовера 2 порядка

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Горб на данной полосе бывает из-за малого обьема для мидбаса.Вертикальный стояк+горб оформления-практически полка 100-180Гц.Децибелла на 3-4.На партиях рояля это четко слышно как неразборчивость клавиши.
    Ну мне это не грозит, у меня ящик никак, только в дверь

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •