Страница 2 из 43 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 849

Тема: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Кто занимался оцифровкой винила?

    Интересует Ваш опыт по данному вопросу. Как можно оцифровать виниловую пластинку, чтобы не потерять в качестве!!!
    Формат 44.1кГц на 16 бит считаю не серьёзным

    Так же интересуют программы по удалению щелчков после оцифровки виниловой пластинки и мнения о них.

    Какие тонкости при работе с данными программами?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Как правильно вручную вырезать щелчки? Например на примере Аудишина. Вижу на графике выброс- слушаем - ага - щелчек. Далее увеличиваю масштаб в этом месте. выделяю этот выброс. Далее два варианта
    - либо появившимся виртуальным "потенциометром" убавить уровень до нуля
    - либо просто удалить кусок графика
    Мне кажется первый способ более правильным.
    Я могу посоветовать "подрисовать" в вейвлабе или другом аудио редакторе
    (1) Берем файл, открываем в вейв лабе, ищем ухом щелчёк,
    (2) потом увеличиваем и
    (3) подрисовываем,
    (4) слушаем - щелчка нет
    Прилагаю илюстрации шагов "подрисовки"
    Правда если щелчков много - очень долго это всё
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1356 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	42141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	42142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	42143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	42144  


  3. #22
    Частый гость Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Есть еще для Sound Forge плагин _ Waves Restoration Bundle v1.0. В нем есть тулзы: X-Click, X-Crack, X-Hum, X-Noise.
    Не пользовался первыми тремя, но последний регулярно использую для очистки шумов. Лучше программы не видел.
    Кому интересно - выложу. 4 мб
    http://slil.ru/26455018

    Но руками куда проще и надежнее очистить щелчки.
    Последний раз редактировалось riverbluesman; 18.12.2008 в 19:26.

  4. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    riverbluesman,

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    X-Click, X-Crack, X-Hum, X-Noise
    Эти программки вместе с шумом и щелчками вырезают и качество звучание аналоговой записи. Руками можно вырезать щелчки, но зачем? Я при оцифровке не делаю вообще никаких обработок - винил, так винил. Пусть потрескивает

    Еще есть вопрос к участникам форума: При записи wave файлов на диск в формате DVD-Audio программой DVD-Audio Solo 1.4.1, на уже записанном диске появляются участки тишины в совершенно неожиданных местах. На исходных треках этого нет. Как с этим бороться и от чего это может зависеть? Писал на болванки DVDминусR на 2-й скорости.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я при оцифровке не делаю вообще никаких обработок - винил, так винил. Пусть потрескивает
    +1
    я попробовал одну песню почистить, и меня постигло разочарование - с щелчками лучше.
    Я под этим впечатлением тут кое-что сводил и добавил звуки щелчков и O - ЧУДО ! - запись словно ожила, причём пробовал сначала щелчки генерировать в специальном плагине Izotop Vinil - непонравилось, пришлось самому записать их с винила

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    У меня один знакомый серьезно занимается оцифровкой винила и он говорит, что ни одна компьютерная карта не способна качественно, без потери "воздуха" оцифровать хорошо звучащий старый Японский винил.
    Он пользуется для оцифровки винила DATом, Пионер, кажется, на 48кГц и иногда на 96кГц с функцией super bit mapping.
    Он приносил ко мне DAT с несколькими кассетами и я в цифре перегнал эту оцифровку в wave файл на компьютер.
    Потом при сравнении по цифре сигнала, идущего с ДАТа или с компьютерной карты на внешний ЦАП, компьютер играет еле заметно, чуть чуть жестче, а так классно, очень приятный воздушный аналоговый звук.
    Так что могу подтвердить, что на ДАТе действительно цифровать винил лучше, чем на карте.

  7. #26
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    momitko,
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Он пользуется для оцифровки винила DATом, Пионер, кажется, на 48кГц и иногда на 96кГц с функцией super bit mapping.
    Разве бывают ДАТы с 96 кГц? Все, которые довелось видеть были с поддержкой 32, 44.1, 48 кгц и 16 бит. Скачайте с Торрента оцифровки Pink Floyd, например, в формате 24 бит 96 кГц - я думаю, что Датом так не получится. ДАТ будет лучше, если сравнивать его оцифровку 16 бит 44.1 кГц с аналогичной, сделанной на компе. Да и карты разные бывают.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Разве бывают ДАТы с 96 кГц?
    Есть у него ДАТ, который умеет цифровать на 96кГц, но я не помню название модели. Надо будет у него спросить. Еще есть проблема с 96кГц, которая состоит в том, что на этом ДАТе блокируется цифровой выход в случае прослушивания в формате 96кГц. Поэтому приходится цифровать в формате 48кГц.

  9. #28
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    momitko,
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Еще есть проблема с 96кГц, которая состоит в том, что на этом ДАТе блокируется цифровой выход в случае прослушивания в формате 96кГц.
    Вот буржуи гады

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Это только если начальный продукт либо современное издание, либо совершенно безобразно записан. Для хорошей пластинки середины 60-х до середины-конца 70-х даже 24 бита 96 кГц моей RME Digi 96/8 PAD недостаточны.

    Алексей
    Солидарен полностью

    Поэтому и создал эту тему. Идеал копии получить очень трудно, но хотелось послушать тех кто к этому стремился.

    Кто слушает формат 44.1 на 16 (промах разработчиков данного стандарта) и всем доволен, тот не поймёт в чём дело...
    ************
    Константин Мусатов! Сообщите назвавания ЦАП и АЦП, которые Вы считаете лучшими по Вашему мнению.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Идеал копии получить очень трудно, но хотелось послушать тех кто к этому стремился.
    Я именно поэтому сейчас работаю над внешним специализированным АЦП для записи с винила. Выше 24/96 я прыгать не собираюсь, основная причина - заметное ухудшение характеристик большинства имеющихся ЦАПов на 196 и т.д. .

    Алексей

  12. #31
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Кто слушает формат 44.1 на 16 (промах разработчиков данного стандарта) и всем доволен, тот не поймёт в чём дело...

    Offтопик:
    Я не понимаю такого снобизма. Мол тут просветленные, а чернь по боку.

    Я, например, никогда недоволен результатом полностью, всегда хочется большего. Однако обвинять стандарт - это последнее дело. Абсолютное большинство недовольных звуком 44-16 не достигали звучания лучших СД проигрывателей а использовали и 96 и 24. Вторая часть - это просто техническое понимание того, где нас ожидают потери на каждом этапе работ. Неспроста соременный софт аудиоредакторов внутрнне уже рабтает в 64 битах. Другое дело - что оцифровываем, какую музыку, особенности инструментов. Для разных записей приходится использовать разные приемы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я попробовал одну песню почистить, и меня постигло разочарование - с щелчками лучше.
    Я под этим впечатлением тут кое-что сводил и добавил звуки щелчков и O - ЧУДО ! - запись словно ожила, причём пробовал сначала щелчки генерировать в специальном плагине Izotop Vinil - непонравилось, пришлось самому записать их с винила
    Извините, но я делаю вывод, что вы слушаете звуки, а не музыку. Никакое добавление щелчков не может улучшить восприятие музыки. Единственный случай у меня был. Одна запись содержала полосный шум, который мешал слушать ее своей навязчивостью. Отрезть его не удалось, терялось мнго деталей в области шума. Я добавил розового шума в остальных полосах так, что бы шум стал равномрней и запись перестала напргать. Но это экстим.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    основная причина - заметное ухудшение характеристик большинства имеющихся ЦАПов на 196 и т.д. .
    Аналогичное наблюдение. А у большинства вообще 48 - оптимум.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 19.12.2008 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Понравился совет от mAxSpace. Остальным тоже спасибо за советы.

    Что-то похожее я встречал в программе Wave Corrector примерно
    2000г. Только в Wave Corrector надо было нажать несколько раз на амплитуду щелчка.

    Не знаю во что программа выросла сейчас.

    В общем, понятно, что со щелчками надо работать вручную(желательно). Автомат будет съедать звук.

    Добавлено через 3 минуты
    Розовый шум... - известный способ к которому частенько прибегали (сейчас не знаю) при создании CD
    *******************

    Добавлено через 5 минут
    [QUOTE=Костя Мусатов;560465][OFF]...........
    Однако обвинять стандарт - это последнее дело. Абсолютное большинство недовольных звуком 44-16 не достигали звучания лучших СД проигрывателей а использовали и 96 и 24.
    ........................

    Я не понял. Поясните ещё.

    Добавлено через 50 минут
    формат 44.1 -16 ошибка, т.к. на момент создания
    этого формата предлагался формат с более высокой дискретизацией, но его забаняли ссылаясь на то, что копию будет трудно отличить от оригинала, защита авторских прав и т.д.

    Маховик формата 44.1 -16 запущен и остановить его уже трудно. Но порывы были неоднократно.
    Последний раз редактировалось Dragun; 19.12.2008 в 01:46. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Я не понял. Поясните ещё.
    Большинство разговоров о ущербности формата 44-16 являются разговорами в пользу бедных. Когда такой человек вдруг услышит работу хорошего, настоящего СД, то разко затухает. Не на столько ущербен формат, на сколько ущербны исполнения, поскольку слишком малы зазоры от формата до слышимого. Тот же формат 48-16 значительно лучше воспринимается, поскольку реализуется легче.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от riverbluesman Посмотреть сообщение
    Есть еще для Sound Forge плагин...
    вст поддерживается десятком программ.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня один знакомый серьезно занимается оцифровкой винила и он говорит, что ни одна компьютерная карта не способна качественно, без потери "воздуха" оцифровать хорошо звучащий старый Японский винил.
    Он пользуется для оцифровки винила DATом, Пионер, кажется, на 48кГц и иногда на 96кГц с функцией super bit mapping.
    D-05 пионер это скорее всего. Только баловство это всё - удвоенные частоты дискретизации на дате.

    Во всем поддерживаю Константина Мусатова.

  16. #35

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    В общем, понятно, что со щелчками надо работать вручную(желательно).
    У вас есть крепостные крестьяне, чтобы вручную обработали вам несколько тысяч щелчков? В рабочем дне всего 480 минут, сколько вечеров вы собираетесь потратить?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Автомат будет съедать звук.
    Ну да, водитель ни при чём, машина врезалась в столб сама.


    Костя Мусатов, Однако обвинять стандарт - это последнее дело. Абсолютное большинство недовольных звуком 44-16 не достигали звучания лучших СД проигрывателей а использовали и 96 и 24.

    Dragun Я не понял. Поясните ещё.
    Костя пытается вам объяснить, что первичен не оцифровщик, а музыкант+звукорежиссёр. Если первый хорошо сыграл, а второй хорошо расставил микрофоны, хорошо записа и правильно свёл с учётом всех возможностей CD-формата, то формата CD вам хватит и ещё останется. Простейший пример - запись рояля. Дыхание инструмента, движение молоточков, подъём и опускание модератора, всё это слышно на отстойном CD и тонет в шумах прекрасного винила.

    Проблема в том, что сегодня процесс создания фонограммы доступен каждому, кто купил компьютер со встроенной звуковой картой. Поэтому работы мастеров тонут в потоке дерьмастеров, записывающих на микрофон ноутбука. А в магазине и те и другие продаются в одинаковых коробочках. Так и формируется мнение, что CD-отстой, а вот раньше... Это всё равно, что считать бумагу отстоем, а вот пергамент - это супер, на пергаменте Донцову не издавали.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.12.2008 в 07:50.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Костя Мусатов! Вы правы в том, что этот формат 44.1 совсем не для бедных Даже это мягко сказано.

    Если у человека со слухом всё в порядке и он меломан , то этот
    формат деньги сосёт как носос воду

    Соотношение примерно 1 к 10-ти по расходам, если бы Вы слушали пластинки.

    У моего знакомого в ход пошли голандские "шнурки" спецзаказ
    (сплав золота с серебром ...по космическим технологиям...так в рекламе указано ) по цене 7тыс. евро! за метр и полного удовлетворение пока не получено. Про аппаратуру я уже и не пишу....

    Так что я слышал ТО про что Вы имеете ввиду Есть с чем сравнить

    Формат ущербный т.к. действительно, трудно реализовать хорошее качество звука, именно тру-дно.

    Да он может звучать, но сколько это надо денег......
    Приходится слушать этот формат т.к. было время когда были записи только на CD.
    **************
    Давайте лучше о другом Как оцифровать пластинку с минимальными потерями качества звука?

    Программы для удаления щелчков и т.д.

    Ослику спасибо за пояснения

    P>S Пора бы пересмотреть формат производителям CD и проигрывателей CD
    Я вот про что......

    Побаловались и хватит (шучу) Есть же возможности сейчас это сделать.
    Последний раз редактировалось Dragun; 19.12.2008 в 17:13.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Да он может звучать, но сколько это надо денег......
    вы опять путаете первичное с вторичным

    Можно вопрос топикстартерам?
    Для чего цифровать винил?

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Dragun Посмотреть сообщение
    Есть же возможности сейчас это сделать.
    Экономической возможности нет.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 19.12.2008 в 17:26. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Я уже писал в аналогичных ветках, что цифрую в 88-24 и складываю в архив, обрабатываю в 88-32, выпускаю в 44-16, понятно почему. Некоторое время назад, Аудишн использовал только для чистки. Однако в 3-м сделали нормальный оцифровщик и теперь можно делать им. Иногда, для некоторых пластинок с песком хорошо подходит WavePurinity для автоматического удаления щелчков. Для ручной работы Аудишна хватает. Я пробовал все плагины, которые рекламировались на удаление щелчков, но ничего кардинально выделяющегося не нашел. Так что самый лучший метод удаления щелчков - мойка пластинки, она еще и звук заметно улучшает, поскольку вымывает жир из канавки. Да, ручное дорисовывание работает хуже функции удаления щелчка на основе спектральной интерполяции (Clickpop Remover). А если дыра совсем большая и интерполяция не работает, то либо удаление (если ритм не сбивается), либо аккуратное восстановление используя сэмплы аналогичного звука целого участка фонограммы, так получалось менее заметно, чем дорисовывать (ИМХО).

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Так что самый лучший метод удаления щелчков - мойка пластинки, она еще и звук заметно улучшает, поскольку вымывает жир из канавки.
    Именно. Привести в порядок исходный материал гораздо полезнее танцев с бубном.

  21. #40

    По умолчанию Re: Как правильно оцифровать виниловую пластинку?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Можно вопрос топикстартерам?
    Для чего цифровать винил?
    Панимаишь ли, с 80-х годов аргументация не изменилась. Винил неудобен в обращении. При этом 90% винилового ассортимента не является чем-то выдающимся, эти 90% плохо сыграны и плохо записаны, но зато они имеют ценность ностальгическую, и для каждого свою. Кто-то в молодости покупал Скорпионс за 140 рублей, кто-то АББУ, кто-то Пугачёву. У каждого с этими пластинками связаны воспоминания, эти пластинки хочется переслушивать именно с тем потрескиванием, под который лишился девственности. От оцифровки ничего не ухудшается, зато удобства перевешивают.
    Остальные 10% культурно ценного винила - это отдельный вопрос. Эти 10% можно и нужно слушать с пластинки, попутно дымя благовониями и делая КУ, но оцифровать тоже не мешает.
    Для чего оцифровка нужна молодым - а Х его З.

Страница 2 из 43 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •