Страница 4 из 21 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 411

Тема: Незаметные ОУ для повторителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Незаметные ОУ для повторителя

    Собственно посоветуйте, какой ОУ использовать для повторителя.
    Мне нужно один сигнал распараллелить в два. Какого ОУ не "будет слышно" в цепи?
    Андрей

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    и повесит на неё например 5 нагрузок хотя бы по 47К каждая,то какую общую нагрузку мы получим?
    Около 10кОм - вполне тепличные условия для большинства ОУ.
    Если 5 нагрузок по 10 кОм, тогда да, возможно, будет иметь смысл поставить опер помощнее, и то не факт.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    там ведт тоже опер на выходе стоит. Поставим помощнее,и всё! Лучше всё же поставить на каждый канал по оперу.
    Не совсем так. Там выходное сопотивление скорее всего не менее 100 Ом, в итоге уровень сигнала на каждом выходе будет зависеть от нагрузки на другие выходы. В моём варианте этот эффект будет сведен к минимуму, т. к. выходное сопротивление буфера на ОУ - это миллиомы.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Похоже не всем понятно.
    Вот поэтому и надо сказать про защитные резисторы ;)
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.04.2009 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Около 10кОм - вполне тепличные условия для большинства ОУ.
    Если 5 нагрузок по 10 кОм, тогда да, возможно, будет иметь смысл поставить опер помощнее, и то не факт.


    Не совсем так. Там выходное сопотивление скорее всего не менее 100 Ом, в итоге уровень сигнала на каждом выходе будет зависеть от нагрузки на другие выходы. В моём варианте этот эффект будет сведен к минимуму, т. к. выходное сопротивление буфера на ОУ - это миллиомы.

    Добавлено через 2 минуты

    Вот поэтому и надо сказать про защитные резисторы ;)
    Не забывайте, нагрузка чаще всего не линейна, и если повторитель один на всех и охвачен ООС, тем более 100%-ной, то вся нелинейность первой нагрузки тут же будет на второй. Поэтому нужны раздельные ОУ на каждый выход.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    если повторитель один на всех и охвачен ООС, тем более 100%-ной, то вся нелинейность первой нагрузки тут же будет на второй.
    Поясните, каким образом.
    Если выходного тока ОУ достаточно, то ООС поддержит на выходе нужное значение напряжения, следовательно влияния на другие выходы не будет.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Поясните, каким образом.
    Если выходного тока ОУ достаточно, то ООС поддержит на выходе нужное значение напряжения, следовательно влияния на другие выходы не будет.
    Ээээ,....м-да....правильно, поддержит, и эта поддержка тут же скажется на соседнем входе, в этой поддержке не нуждающемся. Выходного тока никогда не достаточно, выходное сопротивление всегда положительно... А если его искусственно сделать отрицательным, то всегда будет некоторая задержка на реакцию системы со всеми вытекающими.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    правильно, поддержит, и эта поддержка тут же скажется на соседнем входе, в этой поддержке не нуждающемся
    Так он поддержит в единственной точке, общей для всех выходов
    Задержка - да, будет. Если поставить AD8066, то в худшем случае в области десятков МГц...

    Нет, я не спорю, теоретически так хуже, но реальной разницы при адекватной нагрузке, ИМХО, не будет.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    А если кто возьмёт,и в один из выходов втыкнёт наушники. Не 32,а даже хотя бы 100 Ом,всё,кирдык. Другим точно не хватит.
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Нет, я не спорю, теоретически так хуже,
    Ну вот и всё. А если ещё учесть копеечную стоимость 5532,то вообще можно не беспокоиться. А ведь несколько 5532 можно и запараллелить. Мне кстати звучание запараллелных 5532 очень понравилось. Я как-то 8шт параллелил.
    Дальше,на счет всяких фильтров на входе и выходе данного повторителя. Каждый сам решает,но я бы не ставил.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    А если кто возьмёт,и в один из выходов втыкнёт наушники. Не 32,а даже хотя бы 100 Ом,всё,кирдык. Другим точно не хватит.
    Млин! Дело не в том, что не хватит. Даже если и хватит все нелинейности, паразитные резонансы, наводки на кабель первой нагрузки как в зеркале отразятся на второй. Это при единичном усилении... Повторителю на комплексную нагрузку работать тяжелее, он компенсирует суммарную нелинейность всех нагрузок, а зачем? В первой - одни нелинейности, во второй - другие...

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Sheeck,
    Вариант с втыканием наушников естественно подразумевает необходимость отдельного мощного усилителя.

    На входе фильтр уж точно нужен. Фазовый сдвиг в звуковой полосе будет минимален, зато ВЧ наводок на порядки меньше...

    А что будет лучше, 4х5532, или один более качественный опер - это большой вопрос.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Млин! Дело не в том, что не хватит. Даже если и хватит все нелинейности, паразитные резонансы, наводки на кабель первой нагрузки как в зеркале отразятся на второй. Это при единичном усилении... Повторителю на комплексную нагрузку работать тяжелее, он компенсирует суммарную нелинейность всех нагрузок, а зачем? В первой - одни нелинейности, во второй - другие...
    Простите, но Вы какую-то ерунду говорите
    Я ж написал про одну точку и про частоты на которых не хватит быстродействия ОУ.

  10. #69
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Не забывайте, нагрузка чаще всего не линейна, и если повторитель один на всех и охвачен ООС, тем более 100%-ной, то вся нелинейность первой нагрузки тут же будет на второй. Поэтому нужны раздельные ОУ на каждый выход.
    Надо поставить ОУ с низкоомным выходом или ОУ с Кус +6-10дб & буфер на россыпи, за этим всем - Т или L-образные аттеньюаторы на резисторах -6 дб, по количеству необходимых выходов...

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А что будет лучше, 4х5532, или один более качественный опер - это большой вопрос.
    Это не вопрос.
    Последний раз редактировалось SMD-n; 14.04.2009 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Это не вопрос.
    И каков Ваш ответ?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Надо поставить ОУ с низкоомным выходом или ОУ с Кус +6-10дб & буфер на россыпи
    Тут надо смотреть что будет с устойчивостью... Может и с единичным усилением хорошо получиться, а может и 10 дБ оказаться мало. Зависит и от ОУ, и от буфера и от разводки
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.04.2009 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение

  12. #71
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Тут надо смотреть что будет с устойчивостью...
    Устойчивость не обсуждается, если требует ситуация - надо обеспечивать коррекцией.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    И каков Ваш ответ?
    Количество никогда не перейдет в качество. Впрочем как и наоборот.
    А вот "сущностей" наплодить по ходу можно на раз!

    Offтопик:
    Если взять 5 мастеров спорта, то они не пробегут быстрее одного чемпиона мира...
    И обратный пример:
    Даже Майбах будет не способен перевезти то кол-во людей, что смогут 5 Жигулей ...
    Смотреть надо в каждом конкретном случае.


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если 5 нагрузок по 10 кОм, тогда да, возможно, будет иметь смысл поставить опер помощнее, и то не факт.
    Современные ОУ с легкостью работают на нагрузку вплоть до 600 ом с затухающим спектром гармоник , а область нагрузок в районе 2кОм - даже не "напрягает" их параметры...
    Судя по всему - это ваш случай.
    (с) Костя Мусатов большую работу провел, кому интересно - почитайте у него на сайте.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Устойчивость не обсуждается, если требует ситуация - надо обеспечивать коррекцией.
    А какой тогда резон просто так повышать коэффициент передачи, если не для улучшения ПХ?

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Смотреть надо в каждом конкретном случае.
    Я и говорю, в рамках сабжа вопрос открытый

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    область нагрузок в районе 2кОм - даже не "напрягает" их параметры
    Я бы не стал говорить так категорично... Во-первых, ОУ бывают разные, а во-вторых, в какой-то момент происходит переход ВК из класса А в В. Это может быть заметно (меняется спектр гармоник).
    Но тут, опять же, надо смотреть более конкретно...

  14. #73
    Новичок Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Вот емкости я бы оставил. Неизвестно что там за сигнал у товарища будет. Вдруг с постоянкой?
    Ну и что,что 10К получаем. Практически любой опер с такой нагрузкой на ура справляется. Если это будет подключено к линейному выходу чего нибудь,то тоже нормально. Ведь многие рез.громкости ставят 10К и менее. Ну если уж совсем боязно за нагрузку в 10К,то никто не мешает вместо резиков 47К поставить 100К. Такую нагрузку точно всё потянет.
    Удачи!
    Про сопротивление - Я всегда почемуто думал что чем ниже сопротивление входа тем больше нелинейных искажений.
    Про емкость - Все кондеры красят звук, просто некоторым в малом количестве не заметно.
    Я знаю что у меня за источник и не буду ставить емкость, но на плате сделаю возможность ее впаять!

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Теперь порядок! Осталось только ОУ выбрать... 5534 наилучший вариант по мощности (нагрузочной способности)?
    Нужен наилучший вариант по качеству и наилучшее решение по реализации схемы. Иначе из любого лучшего получиться кака!

    Serj777,
    У меня к вам несколько вопросов.
    1. Как вы будете получать сигнал для центра? Обьединять левый и правый каналы? Глупо. Стереокартина теряется. Мне кажется для источника обычного стерео на центральный канал ничего выводить не стоит. И центральный канал есть смысл задействовать только пра полноценном AC3 сигнале.
    2. Тыловые каналы откуда? Просто воспроизводить тоже что и на фронтах? Линий задержек или эффект-процессоров никаких не будет?
    3. И самое важное. НЧ канал планируется как просто саб с выводом на него НЧ составляющих стерео,или планируется поддержка полноценного Dolby Digital с LFE-каналом?[/QUOTE]

    Для центра сигнал пойдет с линейного входа, если он есть у источника.
    Ни чего месить не буду для центра.

    Тыловые с тыловых линейных входов, а на них с источника, если у него таковые имеются. Ни чего месить/мутить не буду

    Самое важное это хорошие фронты, которые легко обходятся без саба!
    Сабвуфера не будет. Будет басшейкер и сигнал он забирает с сабовой линейки. Эта штука работает на частотах ниже сабвуферных. Прикручивается к дивану и беззвучно передает по дивану механические колебания. Используется только в кино и играх.

    Я много всякого звука слушал и мне всегда не нравился саб, даже в хорошо настроенных системах стоимостью почти 1,5 ляма рублей. Акустику мастерил еще со школы. Сабы разные делал, ни одного не оставил. С франтами также, несколько лет экспериментировал. Оставил себе последний комплект. Кстати по расходникам мне обошёлся где то 50-60 т.руб, точнее сложно сосчитать, доводил до кондиции почти два года.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Тогда уж 4134 - компактнее получится. Правда, хотелось ещё питание каждого ОУ развязать для пущей независимости...
    Нужно просто само питание по серьезнее сделать.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Защитные резисторы на выход забыли!
    А если по-взрослому, то стОит ещё поставить ФНЧ на входе, а на выход - Т-фильтр на выходе.
    Но ИМХО четыре опера - излишество. Достаточно одного.
    Не, так обязательно что нить вылезет.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Степень "независимости" не оговорена. Если подать на один из выходов ~220, то и с раздельными ОУ зависимость проявится . А если подключать обычные устройства с адекватныс входным сопротивлением, то в моём варианте выходы тоже будут независимы.
    Как нарисовать буфер на ОУ - тоже понятно, но ведь рисуем ;)
    Да в общем и не так уж дорого. Но если уж ставить этот буфер, то операционнику в петлю ООС. ИМХО.
    Теперь есть более подробная информация про степень независимости, с.м. в этом посте.
    Как нарисовать не заметный(е) буфер(а) на ОУ - не, непонятно. Надо разобраться.

    Ниже моя схемка. Очень жду критики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эксперемент1500.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	50622  

  15. #74
    Новичок Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Современные ОУ с легкостью работают на нагрузку вплоть до 600 ом с затухающим спектром гармоник , а область нагрузок в районе 2кОм - даже не "напрягает" их параметры...
    Судя по всему - это ваш случай.
    (с) Костя Мусатов большую работу провел, кому интересно - почитайте у него на сайте.
    Ссылку, плиз?

  16. #75
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя


  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Ниже моя схемка. Очень жду критики.
    бОльшая половина оперов перешла в класс А и жутко греются. Нельзя просто так выходы оперов вместе соединять. Резисторы на выход каждого ещё нужно. Это как минимум.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Какая альтернатива этим NE5534 и LM318 из сдвоенных ?
    лм4562/лме49720/нжм2114

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    лме49720
    А есть у них ещё и счетверённый вариант! LME49740
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  20. #79
    Новичок Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо. Нашел полезное.

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    бОльшая половина оперов перешла в класс А и жутко греются. Нельзя просто так выходы оперов вместе соединять. Резисторы на выход каждого ещё нужно. Это как минимум.
    А какие переходят в класс А?
    Что по реализации можете предложить?

    Если что то не понятно в поставленной задаче/задумке, спрашивайте.

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Незаметные ОУ для повторителя

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    А какие переходят в класс А?
    Те,у которых выходы вместе соединены.
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

Страница 4 из 21 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •