Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Как я сжег TDA7294...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Как я сжег TDA7294...

    А вышло это очень просто. Дело в том, что я все это хозяйство до сих пор не окультурил. Стояло оно в деревянном корпусе и я все думал как бы это получше сделать. Т.к. радиаторы были разные на левом и правом каналах (и совсем не эстетичные), то я не хотел их выносить наружу, а если внутри оставлять, то вентиляцию как-то надо организовывать. По этому радиаторы просто стояли внутри ящика не закрепленные (транс и выпрямитель все же намертво прикручены шурупами). Так оно и стояло 2 года в рабочем, но не слишком красивом виде. До сегодняшнего вечера.
    А сегодня я отнес, наконец-то, заказанные мне АС, а назад принес 2 штуки 25ГДВ-1-4 (они же 10ГИ) - замерить АЧХ, да посмотреть что с ними сделать путного можно. Подключил, значит я один из них к выходу левого канала, нажал Start - получил кривую. Но заметил, что звук выдают они уж очень слабый. Ну, думаю, наверное магниты в них совсем никакие или в виндах кто-то опять в микшере звук убавил. Проверил - нет, вроде все нормально! Подключил свою колонку - так же тихо, а правый канал - орет как надо. Ну, думаю, точно дело в усилке. Стал смотреть и вижу: радиатор левого канала подвинулся и уперся уголком аккурат в корпус одного из кондеров фильтра. Я испытал легкий шок, быстренько выдернул шнур питания из розетки и отодвинул тот самый радиатор, который аж приварился к кондеру (болван, нет чтобы подождать пока кондеры разрядятся - тогда может и обошлось бы все), левая колонка издала последний бум и левый какнал приказал долго жить(больше не издавал ни звука после включения, а только гнал постоянку на выход). Все, микруху новую покупать! Хорошо еще что без дыма и фейерверка. Это я все к чему рассказываю: а к тому, что сжечь то ее можно, но для этого должны возникнуть экстремальные условия, а у тех у кого эти микрухи пачками горят видать руки не из того места ростут.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Насчёт рук - эт точно... Такими вот руками я спалил даже ЛМку, хотя на них по надёжности нареканий никогда не было. При первом включении свежесобранного многоканальника на эквиваленты нагрузок всё проверил на сто рядов, но пропустил, что открытые входы усилов оказались висеть в воздухе - кроссовер-то ещё не был готов, а резисторы 100 к со входа на землю я почему-то решил не ставить, думал, что их с успехом заменят выходные делители кроссовера... Из 6 экземпляров одна не выдержала такого надругательства и погибла с красивым фейерверком.
    Для утешения я придумал себе гипотезу, что это был бракованный экземпляр - остальные-то выдержали.
    Люди, будьте бдительны!

  3. #3
    Новичок Аватар для KDIMA001
    Регистрация
    10.03.2005
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    А я взорвал 3 микросхемы одновременно одним пальцем !
    У меня все три были прикручены к радиатору через прокладочку, дело было зимой, вообщем влажность низкая. Потянулся я к радиатору - передвинуть хотел - щелк - статика. А потом сразу шшшшпок, дым феерверк. Я аж сел. Красиво, вонюче. Вообщем - не забывайте соединять общий провод с радиатором, если они не на минусе т.е. через прокладочку.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Apos, Не хочу быть невежливым, но это правило грамотного конструирования - каждый блок должен быть самодостаточен (т.е. если и не будет работать самостоятельно, то не заводиться/перегружаться/сгорать при "одиноком" включении).
    Хотя странно - должны были все выдержать... Наверное это было слабое звено, и оно себя вовремя проявило.

    KDIMA001, Это были 7294? Нифига себе! Такого нигде не встречал! В книгу рекордов Гиннеса! (только с "землей" соединять через 100 кОм)

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    У линкора такое было, сразу шесть вылетели

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Fenyx, собственно я очень часто говорил, что надо, надо микросхемы ставить через прокладочку, ибо легче замкнуть радиатор на чтонить, нежели, радиатор на микросхему (если радиатор подключить к земле)

    я вот чего не понимаю, неужели многие люди соглашаются с возможной потерей микросхем ценой порядка 100р. нежели с тратами примерно раз в 25 меньше, за одну прокладку и один .... как его.. ну изолирующая шайбочка на болт.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...


  8. #8
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Насчет статики с пальцев простое правило есть:
    лезешь внутрь - сначала коснись шасси.
    Конечно, иногда забывается.

    Радиатор с шасси/корпусом соединять нужно обязательно, это электробезопасность. Общий провод/земля тут ни причем.
    Что там сидит на радиаторе - через прокладки. Если важно снизить емкостную связь, то применяют трехслойные прокладки - снаружи тонкие прокладки, внутри слой тонкой медной фольги, и вот его соединяют с землей схемы.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    неужели многие люди соглашаются с возможной потерей микросхем
    Дык, ведь сначала прикрутил к тем радиаторам что нашел, потом хотел по хорошему, но нет ничего более постоянного чем временное: нормальных радиаторов так и не нашел. На нашем радиорынке только с дырами под транзисторы в металлическом корпусе, да еще под диоды ампер под 200 и выше! Вот я и ни туда ни сюда! Ну теперь уж подложу (кстати, хочу для этого использовать оксидированную фольгу от электролита - какие-нибудь есть в этом опасные моменты?).
    Зато теперь переделаю наконец питание (сделаю по отдельной обмотке/мосту/фильтру на каждый канал, а то они через питание сильно переговаривались между собой. Только вот хочу поставить диоды Шоттки, а они дорогие гады - 18р за корпус в сумме выходит как еще одна микруха.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    правило грамотного конструирования - каждый блок должен быть самодостаточен
    Да знаю, но чёрт нашёптывал - минимизация тракта, аудиофильссская кошерносссть...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    я тоже жег одну тдаху ... вернее она сама
    собрал - включил поет. выключил, воткнул в коробочку - включаю она вместо пения хрюкает.
    и все, без шумау без пыли УН вылетел, выходники остались
    выкинул - и больше нафих такое

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    А я помню сварочник полуавтомат тушил. Вот где феерверк на загляденье
    Запаяем, а чё!

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от Apos
    Да знаю, но чёрт нашёптывал - минимизация тракта, аудиофильссская кошерносссть...
    Именно так!

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    офф-топ
    "Прикольнее" всего когда выбивает небольшие электролиты,один раз какой то невзрачный китаезский кондерчик 100мкф на 50в размером с ничего так рванул,что по звуку и искре я подумал,все усю амбец... Нифига,это оказалось такой кондерчик с фейверком

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    один раз пердохранители бабахнули амперов на 200.
    Так сразу никто ничего и не понял-только из щита облако дыма появилось. но звук был почти как гром.
    ДА!....Но нет!

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...


    Offтопик:
    Я недавно наблюдал как текстолит горит под высоким напряжением.
    Как хорошая бумага.и не ожидал даже..

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от dEmon
    У линкора такое было, сразу шесть вылетели
    Считаем внимательно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полный итог mini.JPG 
Просмотров:	497 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	4328  
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от Lincor
    Считаем внимательно:
    Вижу что у тебя там и TDA 7293 в комплекте?, у меня такой наборчик тоже имееться , толко вот одна из них, дура, так опасно вышла из строя, короче кусочек этой дуры встрелил, полетел со скоростью звука в меня, а есле бы в глаз попало! Так что ети тедеахи не только красиво феерверки пускают, но и могут спокойно сделать Вас слепым

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Да ну вас, мучители микросхем! Я тоже могу стрельнуть в глаз, если меня до этого довести!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Слушайте, а почему всё же 7294, 7293 так нестабильны и следовательно взрывоопасны?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •