Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Как я сжег TDA7294...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Как я сжег TDA7294...

    А вышло это очень просто. Дело в том, что я все это хозяйство до сих пор не окультурил. Стояло оно в деревянном корпусе и я все думал как бы это получше сделать. Т.к. радиаторы были разные на левом и правом каналах (и совсем не эстетичные), то я не хотел их выносить наружу, а если внутри оставлять, то вентиляцию как-то надо организовывать. По этому радиаторы просто стояли внутри ящика не закрепленные (транс и выпрямитель все же намертво прикручены шурупами). Так оно и стояло 2 года в рабочем, но не слишком красивом виде. До сегодняшнего вечера.
    А сегодня я отнес, наконец-то, заказанные мне АС, а назад принес 2 штуки 25ГДВ-1-4 (они же 10ГИ) - замерить АЧХ, да посмотреть что с ними сделать путного можно. Подключил, значит я один из них к выходу левого канала, нажал Start - получил кривую. Но заметил, что звук выдают они уж очень слабый. Ну, думаю, наверное магниты в них совсем никакие или в виндах кто-то опять в микшере звук убавил. Проверил - нет, вроде все нормально! Подключил свою колонку - так же тихо, а правый канал - орет как надо. Ну, думаю, точно дело в усилке. Стал смотреть и вижу: радиатор левого канала подвинулся и уперся уголком аккурат в корпус одного из кондеров фильтра. Я испытал легкий шок, быстренько выдернул шнур питания из розетки и отодвинул тот самый радиатор, который аж приварился к кондеру (болван, нет чтобы подождать пока кондеры разрядятся - тогда может и обошлось бы все), левая колонка издала последний бум и левый какнал приказал долго жить(больше не издавал ни звука после включения, а только гнал постоянку на выход). Все, микруху новую покупать! Хорошо еще что без дыма и фейерверка. Это я все к чему рассказываю: а к тому, что сжечь то ее можно, но для этого должны возникнуть экстремальные условия, а у тех у кого эти микрухи пачками горят видать руки не из того места ростут.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Да ну вас, мучители микросхем! Я тоже могу стрельнуть в глаз, если меня до этого довести!
    Запихай тебя в корпус 2х3 см, еще как выстрелишь
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  3. #22
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...


    Offтопик:
    Lincor,
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    мдя...

    А я ЛМ-ку раз спалил тупо так :
    Спаял, включил, поет, слушал - слуша, а потом дай, думаю, проверю просадки напряжения

    Короче смотрел смотрел в корпус, а все силовые провода и соединения заизолированы то кембриками то термоусадками - вобщем негде щуп ткнуть... Ну я и полез прям к ногам микрухи.

    Медлееенно так щуп приближаю к ножке питания, и тут меня моя чет позвала резко, я голову повернул, а щупом по инерции дальше,ну и промазал....

    Как хряснуло!!!

    Короче три ноги отгорело нафиг от ЛМ-ки , а я чуть в штаны не наложил

    [ADDED=Nautilus]1127299376[/ADDED]
    ЗЫ
    БП был 350Вт транс и 20000 на плечо
    А ЛМ-ка мож жыва осталась?
    Последний раз редактировалось Nautilus; 21.09.2005 в 14:42.
    Сделай сам свой Hi-Fi

  5. #24
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Как я сжег TDA7294...

    Цитата Сообщение от Nautilus
    Медлееенно так щуп приближаю к ножке питания, и тут меня моя чет позвала резко, я голову повернул, а щупом по инерции дальше,ну и промазал.... Как хряснуло!!! Короче три ноги отгорело нафиг от ЛМ-ки , а я чуть в штаны не наложил
    "Шум,скатерть и ЖЕНА - враги преферансиста"

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •