Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    Раздражение Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Здравствуйте.

    Понадобился небольшой лёгкий и в то же время достаточно качественный усилитель ватт на 50, решил сделать по немного модифицированной схеме, найденной ещё давно в инете(в "чуланчике Veris*a, сейчас этого сайта уже нет, так что ссылку дать не могу), на LM3886 с AD744 в буфере. Сделал сначала на "родной" плате с сайта, но не понравилось - сильно гудел усилитель. Потом развёл ещё 2 своих варианта, последний получился лучше всего, но от гудения до конца так и не избавился.
    Вопрос вот в чём: как правильно разводить землю буферного какскада(подозреваю, что в этом дело)?
    Схему, печатку и схему межблочных соеденений пристегнул, и очень прошу уважаемых спецов посмотреть, может, что не так? А то запарился уже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3886_sch.JPG 
Просмотров:	1788 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	41771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3886_pcb.JPG 
Просмотров:	1983 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	41772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.JPG 
Просмотров:	2796 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	41773  

  2. #61
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Логично, проблема же не найдена.

    Можно попробовать так https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...9&postcount=48
    Если все нормально, играет и шум маленький, то остается только одно - ОУ.

    Следует проверить напряжение непосредственно на ножках ОУ, относительно R2. Если в норме, то возможно он неисправен.

  3. #62
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Логично, проблема же не найдена.
    Возможно, что найдена. После снижения коэффициента усиления ОУ и отпайки регулятора громкости гудение почти пропало. Полностью пропадает при замыкании входа усилителя или, если с разомкнутым входом, просто при касании пальцем массы. Шума тоже почти нет, немного слышно, если приблизить ухо вплотную к динамику.
    ...Похоже, я немного перемудрил с этим самым регулятором громкости, я его цеплял так: 2 провода в экране, один - вход усилителя->средний вывод регулятора, второй - локальная масса->левый вывод регулятора, экран на массу отдельным проводом. Наверное, как-то попроще надо...

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    При нормальном монтаже фона ВООБЩЕ не должнно быть.

  5. #64
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    При нормальном монтаже фона ВООБЩЕ не должнно быть.
    Вот я и пытаюсь понять, что именно у меня НЕнормально.
    antiluser, я с Вами, конечно, согласен, но немного непонятно, фона вообще не должно быть - при замкнутом входе, или всё же разомкнутом, к которому ничего не подключено?
    ...И о чём говорит тот факт, что фон исчезает вообще, если я рукой просто касаюсь массы, в любом месте?

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,093

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь понять, что именно у меня НЕнормально.
    antiluser, я с Вами, конечно, согласен, но немного непонятно, фона вообще не должно быть - при замкнутом входе, или всё же разомкнутом, к которому ничего не подключено?
    ...И о чём говорит тот факт, что фон исчезает вообще, если я рукой просто касаюсь массы, в любом месте?
    значит возбуд,причем на мегагерцах.возможно бракованная микросхема.
    есть вариант:собери саму схему из даташита без буфера на макетке,с НОВЫМИ деталями(резисторы и конденсаторы).времени не много,узнаем не в обвесе ли дело.если все ОК то при замкнутом и при разомкнутом входе при отсутствии сигнала должна быть тишина.если нет- купи новую микруху но из другой партии.

  7. #66
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Arena, зачем собирать на макетке, если эти признаки возбуда(если честно, то я о таких признаках еще не слышал) проявляются только с подключенным буфером? Я ведь пробовал отключать буфер, соеденяя при этом 10 ногу LM c массой через резистор, и была тишина!
    А на осциллографе простеньком(омл-2) можно этот возбуд увидеть?
    И, если он есть, то какова стратегия борьбы?

  8. #67
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Возможно, что найдена. ...Похоже, я немного перемудрил с этим самым регулятором громкости, я его цеплял так: 2 провода в экране, один - вход усилителя->средний вывод регулятора, второй - локальная масса->левый вывод регулятора, экран на массу отдельным проводом. Наверное, как-то попроще надо...
    Как-то запутанно. Все просто - нижний земля, средний вх. LM или ОУ, верхний источник.

  9. #68
    Новичок Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Не являюсь большим знатоком да и случай немного не тот. Но попробовать можно. Попробуйте выпаять конденсаторы из плеч питания на плате усилителя, если условия позволяют.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    antiluser, я с Вами, конечно, согласен, но немного непонятно, фона вообще не должно быть - при замкнутом входе, или всё же разомкнутом, к которому ничего не подключено?
    ...И о чём говорит тот факт, что фон исчезает вообще, если я рукой просто касаюсь массы, в любом месте?
    При замкнутом входе фона быть не должно. При разомкнутом его величина будет зависеть от длины паразитной антенны, т. е. проводника до входа микросхемы, от степени экранирования и поглощения наводки окружающим конструктивом (телом человека тоже).

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Как-то запутанно.
    Сам запутался.
    Дело в том, что имеются 2 массы - одна общая, вторая локальная(вход, R8, С1, R6-4,7к), между ними - резистор 10ом(см. схему). Вот и пытался соеденить "по уму", типа, чтобы сигнал по оплётке не шёл. Сейчас переделал, просто одиночный экранированный провод, как советует 4alexey, с учётом того, что нижний - масса не общая, а локальная(через оплётку идёт, но пробовал и отдельным проводом), так гудит немного сильнее.

    Nibu, это способ от возбуда? Спасибо, обязательно попробую.

  12. #71
    Новичок Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Это не способ от возбуда мало того это только может усугубить его если убрать неполярные конденсаторы по 1мф если судить по вашей печатке рядом с мс. Если он есть конечно. Просто сталкивался со случаем когда наводка шла на массу платы усилителя с плеч питания через некачественный конденсатор.

  13. #72

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Nibu Посмотреть сообщение
    . . .
    Просто сталкивался со случаем когда наводка шла на массу платы усилителя с плеч питания через некачественный конденсатор.
    єто как єто?.

  14. #73
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Попробовал вот сейчас осциллографом своим стареньким поискать возбуд на выходе - ничего не увидел, кроме нормальной классической переменки(синусоиды) частотой 50 герц, амплитудой милливольт 100-200. Когда вход замкнут, даже и этого нету.

  15. #74
    Новичок Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    єто как єто?.


    Offтопик:
    Делал братану усылок простенький на тда7294 по отдельности блоки работали прекрасно без фона но при объединении сигнальных земель или просто входов типа моно вызывало фон, тоже долго бился об стену в чём проблема пока ради удобства не выкинул кондеры по питанию больно большие были. Тут фон и исчез сразу. Не поняв ситуацию почесал репу и впаял обратно на 1рвой плате, фона неебыло впаял во вторую появился. Вобщим известным методом определил что 1 из 4 кондеров толи левый толи брак, заменил его на новый всё прекрасно запустилось. Собственно что было с ним не то я не знаю, так разозлился на него что выкинул нафиг в окно. Столько время убил. А зря так и не понял что за бяка была.

  16. #75
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ... ничего не увидел, кроме нормальной классической переменки(синусоиды) частотой 50 герц, амплитудой милливольт 100-200. Когда вход замкнут, даже и этого нету.
    Не должно быть такого, отсюда и фон.
    Nibu правильно говорит, возможно электролит сухой и в этом вся проблема. Отечественные К50-35 ненадежны, лучше их все заменить.
    Самый бюджетный вариант jamicon.


    Offтопик:
    PS. 200мВ на Ку первоночальной схемы вот оно немилосердие.

  17. #76
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Да нет, электролиты выпаивал/менял.
    Час назад обнаружил, что фон пропадает вообще, если выпаять входной кондёр(у меня он 4,7мкфх50в, импортный какой-то, написано на нём AVX), ну, я не долго думая, обернул этот кондёр полоской жести, впаял, самодельный жестяной экран - на массу(видел такую экранировку в старинном ламповом магнитофоне), и - никакого фона! Вообще никакого! С незамкнутым входом!
    ...Хорошо, что меня здесь уверили, что это возможно, а то бы не стал и пробовать...
    Однако, когда припаиваю на вход экранированный провод с переменным резистором, фон появляется. Почти пропадает, когда заземляю корпус резистора отдельным проводом, и полностью пропадает, когда резистор выкручиваю до нуля или замыкаю его крайние выводы. Ну, это, видимо, просто наводки, тут уж, наверное, ничего не сделаешь?

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Aleksandr_M, может у тебя электромагнитная обстановка дома нелучшая, слишком сильные поля?

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Aleksandr_M, может у тебя электромагнитная обстановка дома нелучшая, слишком сильные поля?
    Возможно, кто и когда их измерял-то?
    ...Дом действительно странный, кроме шуток. В этом доме не работает нормально ни одна антенна ни на один диапазон, на крышу надо выносить, у меня у самого на крыше 4 антенны стоят, даже с балкона ни одна не работает. Мобильник тоже не работает.

  20. #79
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Да нет, электролиты выпаивал/менял.
    Час назад обнаружил, что фон пропадает вообще, если выпаять входной кондёр(у меня он 4,7мкфх50в, импортный какой-то, написано на нём AVX...
    А это случайно не SANYO MV? Если это электролит, то незачем. При отсутствии постоянки с источника, можно без него обойтись.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Однако, когда припаиваю на вход экранированный провод с переменным резистором, фон появляется. Почти пропадает, когда заземляю корпус резистора отдельным проводом, и полностью пропадает, когда резистор выкручиваю до нуля или замыкаю его крайние выводы. Ну, это, видимо, просто наводки, тут уж, наверное, ничего не сделаешь?
    Это конструктивные наводки. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3897

  21. #80
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Если это электролит
    Нет, не электролит. По виду что-то вроде нашего К73-17.
    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Это конструктивные наводки.
    Я, конечно, почитаю, но у меня конструкция ещё не в корпусе, вроде неоткуда наводкам взяться... Если только от электропроводки и бытовой техники, которая в комнате.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •