Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 130

Тема: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM. Аналог !!!
    Схема аналогичная, использована лампы 5С45П, кенотрон 5Ц4С.
    Собран из того что было. Понижающие трасформаторы мотал сам на железе ОСМ 0,16. Питание усилителя тока (транзисторы) торы с пониженной индукцией и на хорошем железе. Питание Усилителя напряжения (лампы) так же на торе. Кондесаторы в усилителе тока какие-то старинные американские.... В лампе пока джамикон...
    В целях эксперимента после коноторона возле каждой лампы стоит высоковольтный стабилизатор на полевике и LM317. Батарейку в сетку пока не ставил. Сделал автосмещение....

    Звучит гад - не оторвёшься, мягко, красиво, особенно вокал... Бас отличный.... Верхов кажется чуть маловато, но вроде хватает...

    Вот теперь надо даделать с учётом установки нормальных компонентов и удаления не нужных... Фото конструкции и общую схему выложу позже...

    Оригинал http://nem.vov.ru/index.files/Page2138.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibrid AI25.gif 
Просмотров:	5587 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	41756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3208 
Размер:	184.6 Кб 
ID:	41869  
    Последний раз редактировалось Dimatishov; 15.12.2008 в 07:54.

  2. #101
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за столь подробный ответ,
    ответ неполный. отсутствует очень важная информация о направлении намотки половинок-четвертинок. .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #102
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    ответ неполный. отсутствует очень важная информация о направлении намотки половинок-четвертинок. .
    Об этом я тоже спрашивал где то на Аудиопортале, но ответа так и не получил. А направление намотки влияет чувствую. Может информация коммерческая тогда да, согласен, и так много полезной информации на халяву дают. Спасибо.

  4. #103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от AlekseyCh Посмотреть сообщение
    Я такой начал собирать почти 3 года назад, схема тогда была немного другая. Сейчас он уже значительно подрос. Очень хороший усилитель. В выпрямителе лампового каскада у меня стоит кенотрон. А вообще, все в ваших руках. Поставили диоды, сравнили, поставили дроссель еще раз сравнили. А когда Ваши собственные выводы будут сделаны, вычеркнете многих советчиков из списка своих авторитетов. Верить можно только своим ушам.
    Так это целая усилительная стойка а не усилитель....
    У меня то чахлик не мирующий...... Сейчас немного конструктив переделаю, чтоб дроссель влез...

  5. #104
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Dimatishov Посмотреть сообщение
    Так это целая усилительная стойка

    Offтопик:
    "Вставило" качеством выполнения работ, аудиофильскими компонентами

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Dimatishov Посмотреть сообщение
    Так это целая усилительная стойка а не усилитель.......

    Offтопик:
    Скорее "контейнер для аудифильного мусора" на колесиках...
    Последний раз редактировалось Hennady; 19.12.2008 в 10:24.

  7. #106
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от POSUA Посмотреть сообщение
    Об этом я тоже спрашивал где то на Аудиопортале, но ответа так и не получил. А направление намотки влияет чувствую. Может информация коммерческая тогда да, согласен, и так много полезной информации на халяву дают. Спасибо.
    Ничего здесь секретного нет, вот мои записи, которые я записал из интернета. Автор Игорь Демченков/

    Транс или типа ТС180 (две катушки), или Ш-образный со средней щекой.

    "Для уменьшения индуктивности рассеяния вторичная обмотка разделена на четыре секции, по две секции на плечо. На каждой катушке намотана: четверть вторичной обмотки, экран, половина первичной обмотки, экран, четверть вторичной обмотки. Четверти вторичных обмоток соединены c катушки на катушку, таким образом, каждое плечо одновременно расположено на двух катушках. При намотке строго соблюдалось равенство количества витков в слое, разница напряжения на половинах не превышает ~ 0,25 В. Направление намотки на одной катушке произведено по часовой стрелке, на другой против часовой."

  8. #107
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    aleck,
    Спасибо

  9. #108
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение

    Дросселя желательно мотать на ПЛ магнитопроводах - зазор внутри катушек значительно меньше "светит". Экранировать желательно - блестящий металл на фото это пермаллоевый экран на дросселях (хотя необходимость экрана зависит от многих факторов, у нас были конструкции с межкаскадником на П магнитопроводе и дросселя неэкранированнные на расстоянии 6см - уровень фона на выходе 0,9мВ

    Алексей Бурцев
    А мотать дроссель как нужно? Виток к витку, внавал или с секционированием???

    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    *aleck
    Может вы подскажете?
    Последний раз редактировалось Dimatishov; 19.12.2008 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение

  10. #109
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Dimatishov Посмотреть сообщение
    А мотать дроссель как нужно? Виток к витку, внавал или с секционированием???

    Добавлено через 35 секунд

    Может вы подскажете?
    LC - дроссель, мотать виток к витку послойно,
    секционирования не требуется. СLC - достаточно внавал.
    Дроссели, работающие при максимальных токах подмагничивания
    имеют дополнительную компенсационную обмотку, которая включается противофазно, количество витков этой обмотки обычно 1/20 от основной.

  11. #110
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,237

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    СLC - достаточно внавал.
    В каком смысле "достаточно"? Намотка внавал всегда дает лучшие результаты, что в дросселях что в трансформаторах. У нее проблема только одна - Кзап. по меди, т..е может не влезьть. Но если окно позволяет - я всегда тонким проводом внавал мотаю.
    Толстым (9.8 и выше) - там внавал плохо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    ответ неполный. отсутствует очень важная информация о направлении намотки половинок-четвертинок.
    По вторичным обмоткам Алексей все однозначно описал.
    Первичную, действительно, можно намотать на обоих катушках одинаково и соединить конец одной полуобмотки с началом другой. Или намотать в разные стороны и соединить либо начала полуобмоток либо концы. Мне кажется из этих двух, лучше первый вариант, т.к. при нем фазовый провод сети будет дальше от вторичек. Если мотать по второму, фазировка сетевой вилки не должна влиять.
    Помню Одессит на аудиоворде как то предлагал для ПЛ мотать на каждую катушку полное кол-во витков первички и соединять их параллельно. При этом ближе к вторичным обмоткам будет нулевой провод, но появляется дилема - заземлять ли магнитопровод.

  13. #112
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    antecom, видишь, сколько возможно вариантов .
    Мне не любопытно, я знаю, возможно только догадываюсь. Дело вдругом - понамотают говна и орут везде про то, какое трансформаторы и дроссели типа-опа Гэ.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В каком смысле "достаточно"? Намотка внавал всегда дает лучшие результаты, что в дросселях что в трансформаторах. У нее проблема только одна - Кзап. по меди,
    Алекс, +1.Тут налицо человек не до конца понимает то, о чём говорит. Вот и всё, а совет, заметьте, уже дал! . Тут необходимо вспомнить о методе намотки высокочастотных катушек "универсаль" и найти отличия с намоткой "внавал".
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #113
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,237

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    человек не до конца понимает то, о чём говорит. Вот и всё, а совет, заметьте, уже дал!
    Ну дак, Страна Совэтов....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #114
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну дак, Страна Совэтов....
    Это не ко мне, а к Манакову, ответ которого слово в слово я скопировал, а он цитировал книгу по электропитанию. Я правда Анатолию больше доверяю, чем Алекс Вам, НО ЭТО УЖЕ ТРЕП!! ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ. Так что считайте это Ваше высказывание (вместе с Белкой), это ответ Манакову. Прошу извинить, что авторство сразу не написал, спешил
    Последний раз редактировалось aleck; 20.12.2008 в 16:13.

  16. #115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,237

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Так что считайте это Ваше высказывание (вместе с Белкой), это ответ Манакову.
    Я Толе передам
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #116
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Konkere выложил по моей просьбе на FTP книгу ,вернее некоторую компиляцию книги В.Ю.Рогинского -Электропитание радиоустройств. В доступной форме изложены принципы работы управляемых выпрямителей ,LC фильтров и.т.д.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,237

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Это не ко мне, а к Манакову, ответ которого слово в слово я скопировал, а он цитировал книгу по электропитанию. Я правда Анатолию больше доверяю, чем Алекс Вам, НО ЭТО УЖЕ ТРЕП!! ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ. Так что считайте это Ваше высказывание (вместе с Белкой), это ответ Манакову.
    Я кстати у Толи спросил чем это обосновано. ДУмал может действительно какая-то серьезная причина есть.

    Оказалось все проще пареной репы - с LC просто на дросселе выше напряжение, поэтому при намотке внавал может быть пробой.

    Разница в напряжении между LC и CLC не такая уж большая, видимо в древности напряжения изоляции были уже на грани.

    Другими словами - Толя цитировал книгу 60-летней давности, когда нормальных проводов еще не делали , когда провода были со слабой изоляцией да еще и не бескислородные.
    В настоящее время - это не актуально, если мы не говорим о киловольтовых анодных питаниях, то любой нормальный провод выдержит все напряжения, до киловольта - проводом в двойной лаковой изоляции можно мотать внавал как угодно.

    Кроме того, намотка "внавал" обычно не означает "полностью внавал", все же стараются мотать "слоями". Просто в пределах слоя не мотают виток к витку. Более того - между слоями и тонкую изоляцию иногда кладут (в основном - опять для уменьшения емкостей). Западание витков, так е что начальные может быть рядом с конечным (ну т.е. с большой разницей потенциалов) - исключено.
    "Внавал" - это не значит "плохо и неаккуратно".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    Новичок Аватар для Andre_ussr
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Новгородская обл. г.Валдай
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Бу га га изврат ..... как хоть звук? Стоит усилий)))))
    Про намотку ..... кратко ..... ищем учебник 70 года .... ну типа радио дятел или как там .... идем в магазин ХЗ покупаем ХБ перчатки .... берем по моему ПЭВ-2 провод и ручками мотаем (главное оху е натяг провода .... лапы болеть будут но транс отличный получиться лучше чем с завода ... русского ))))))..... если Ш, ШЛ ну или ченьть подобное берем лак и лачим ...... пол суток и все )))))))))))

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я кстати у Толи спросил чем это обосновано. ДУмал может действительно какая-то серьезная причина есть.

    Оказалось все проще пареной репы - с LC просто на дросселе выше напряжение, поэтому при намотке внавал может быть пробой.
    Намотка в навал дело лентяев..... один раз нормально витки уложил и все больше влезет и индукция больше бут .... хотя не в этом дело

    Разница в напряжении между LC и CLC не такая уж большая, видимо в древности напряжения изоляции были уже на грани.

    Другими словами - Толя цитировал книгу 60-летней давности, когда нормальных проводов еще не делали , когда провода были со слабой изоляцией да еще и не бескислородные.
    В настоящее время - это не актуально, если мы не говорим о киловольтовых анодных питаниях, то любой нормальный провод выдержит все напряжения, до киловольта - проводом в двойной лаковой изоляции можно мотать внавал как угодно.

    Кроме того, намотка "внавал" обычно не означает "полностью внавал", все же стараются мотать "слоями". Просто в пределах слоя не мотают виток к витку. Более того - между слоями и тонкую изоляцию иногда кладут (в основном - опять для уменьшения емкостей). Западание витков, так е что начальные может быть рядом с конечным (ну т.е. с большой разницей потенциалов) - исключено.
    "Внавал" - это не значит "плохо и неаккуратно".
    Физику учить надо дроссель может может накапливать энергию )))))) от него и долбануть может
    Последний раз редактировалось Andre_ussr; 05.01.2009 в 04:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. #119
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разница в напряжении между LC и CLC не такая уж большая,
    При емкостном входе и последующей LC фильтрации на дросселе обычно редко бывает более 10В переменки, а при индуктивном входе и, например, 400В анодного разностное напряжение на концах дросселя будет изменятся от 400В (когда напряжение на вторичке опускается до 0) до 220В (когда напряжение на вторичке достигает своего максимума). Мне кажется, что такая разница всё-таки большая разница .




    С уважением.

    Алексей Бурцев

  21. #120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,237

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Andre_ussr Посмотреть сообщение
    Физику учить надо д
    Ну так учи, тебе кто-то не мешает?

    Займешься чем-то, может меньше бреда на форумах будет...

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что такая разница всё-таки большая разница
    Ну 200 вольт, это повод не мотать внавал? Любой человеческий провод легко держит минимум вдвое больше.
    Я-ж говорю- там рекомендации 60-х годов
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •