Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 367

Тема: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

  1. #241
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    "Удалось выяснить", что Атаев и Болотников имеют в виду под "переходными помехами". Ниже речь идет о конструктиве селекторов входных сигналов... И совершенно непонятно как это всё следует понимать по отношению к "переходным помехам", которые по их словам возникают в линиях передачи питания, в динамическом режиме???? Может быть они очепятались. Может быть не "переходные помехи", а "переходные искажения", которые завизят от переходной характеристики - ПХ (БП всмысле)?
    При конструировании селекторов входных сигналов стремятся уменьшить переходные помехи, т. е. просачивание сигнала из одного канала в другой. Для высококачественного звуковоспроизведения достаточно получить затухание пе-реходных помех примерно 50 дБ на частоте 1 кГц. Затухание измеряют как отно-шение выходного напряжения селектора к напряжению другого, неподключен-ного канала.
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.03.2009 в 17:06.

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Это только в теории ему пофиг
    Да успокойся ты уже с этими помехами.
    Если они не слышны и не портят звук - пофиг.
    Укушенный змеей боится веревки на дороге - вьетнамская поговорка

    Некоторые девайсы очень чувствительны к ВЧ-помехам, другие нет, ферштеен?
    Не надо подходить с одной меркой ко всему подряд.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    "Удалось выяснить", что Атаев и Болотников имеют в виду под "переходными помехами". Ниже речь идет о конструктиве селекторов входных сигналов... И совершенно непонятно как это всё следует понимать по отношению к "переходным помехам", которые по их словам возникают в линиях передачи питания, в динамическом режиме???? Может быть они очепятались. Может быть не "переходные помехи", а "переходные искажения", которые завизят от переходной характеристики - ПХ (БП всмысле)?
    Вообще по-русски это должно звучать как переходное затухание
    Делать надо двойное моно, раз уж это Хай-Энд; можно даже на одном трансе, и всё будет хорошо.

    Беспредельно улучшать технические параметры - такой путь аудио уже прошло.
    Не вижу причин к нему возвращаться.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #243
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще по-русски это должно звучать как переходное затухание
    Игорь, дальше у них появляется следующая версия. Ниже речь уже по теме - о БП. Появляется еще один термин -"переходные процессы" Видимо это тоже самое, что они называли "переходными помехами" (которые в линиях передачи питания) ... Но некоторая муть по прежнему остается... Я вообще то всегда считал, что однокаскадный усилитель (без блокировочного конденсатора по питанию) возбудиться не может, по причине наличия проводов питания, если они конечно длиной не с километр. А вот если два, три, пять каскадов - запросто могут возбудиться.
    Непосредственно на выходе стабилизаторов установлены высокочастотные конденсаторы С7 и С6 (тип КМ-6; емкость 0,1 мкф). Они сглаживают переходные процессы и обес-печивают полное выходное сопротивление стабилизаторов на низком уровне на высоких частотах, исключая тем самым возможное самовозбуждение пред-варительных каскадов.
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.03.2009 в 18:44.

  4. #244
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Да успокойся ты уже с этими помехами.
    Если они не слышны и не портят звук - пофиг
    Если бы у бабушки был .уй - она была бы дедушкой.

    Укушенный змеей боится веревки на дороге - вьетнамская поговорка
    Не знаю, как во вьетнаме, но исходя из своего опыта могу сказать, что каждый последующий шаг по оптимизации конструкции в плане борьбы с ВЧ помехами приводит к слышимому повышению качества звучания. Но это дело скучное и хлопотное, за это время можно несколько десятков шнурков перебрать ;)

    Некоторые девайсы очень чувствительны к ВЧ-помехам, другие нет, ферштеен?
    Нечувствителен к помехам только выключенный девайс
    А при совеременной загрязненности эфира - так и подавно эта проблема стоит весьма остро.
    Линкс в свое время сообщал, что применение в качестве акустического экранированного кабеля позволяло на несколько дб повысить отношение с/ш в усилителе, так что, Игорь, тебе по-моему нужно подробней ознакомиться с этим вопросом.

  5. #245
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Линкс в свое время сообщал, что применение в качестве акустического экранированного кабеля позволяло на несколько дб повысить отношение с/ш в усилителе,
    А вот как раз может быть напрямую связано с темой с волновое сопротивление. Дело там возможно было не в экранировке кабеля, т.е. не в ослаблении помех из вне (из эфира). А например, в связи с тем, что ВЧ токи толком не замыкались, а перли обратно на выход усилителя. Потом через ОООС - на вход. У экранированного кооксиального кабеля волновое сопротивление по идее - ниже, чем допустим у плоских акустических кабелей (кстати, совершенно непонятно для чего некоторые производители таких плоских кабелей разносят жилы на допустим 2 см, или даже бОльше)... Короче, надо выбрать время, почитать про антифазные линии. Что эти антифазные линии, дают Макарову (которые он использует в качестве акустичеких кабелей)? Подозреваю, что таким способом он уменьшает волновое сопротивление. А вот для чего? Возможны варианты, в т.ч. и Линкса (что все-таки помехи из эфира). То о чём выше писал Боцман (и формулу приводил). Что бы кабель не работал как антенна, необходимо привести волновое сопротивление к сопротивлениях источника и нагрузки. Т.е. у Макарова кабеля допустим с волновым сопротивлением 2 Ома. Усилитель ламповый, т.е. с относительно высоким выходным сопротивлением. А акустика допустим 4 Ом. Считаем по формуле. Получается допустимый диапазон сопротивлений источника и нагрузки - от 0,6 Ом (усилитель) до 6 Ом (акустика). В этом случае кабель не будет работать антенной...

    Добавлено через 35 минут
    Возвращаясь к Атаеву и Болотникову. Очень толково и доходчиво они объясняют про линейные и нелинейные искажения в усилителях. Почему усилители без ОООС звучат более прозрачно. Да всё очень просто. Дело в переходной характеристике (ПХ), т.е. в величине скорости нарастания выходного напряжения (и его правильной форме). Т.е. - в адекватной реакции усилителя на меандр... Усилители же с ОООС (особенно с глубокой) - всегда искажают меандр. Имеют более пологий фронт, т.е. более низкую скорость нарастания выходного напряжения. И характерный т.н. "выброс" на меандре. Но с другой стороны, с ОООС - всегда ниже суммарные гармонические искажения.... Так же доходчиво рассказано для чего качественному усилителю нужна широкополосность, далеко выходящая за звуковой диапазон....


    Нет, все-таки смешные они мужики - Атаев и Болотников. Сами себя запутали (и читателей заодно). Они сами же в начале разжевывают тему широкополосности, а в конце заявляют, что мол красивая ПХ, против красивого (и низкого) спектра гармоник - взаимоисключающие параметры. А я почему то пришел к выводу, что идеальный усилитель - это усилитель с очень широкой полосой пропускания (например 1 гГц, шутка ), с ОООС и в классе А. В этом случае и с меандром всё должно в порядке, и хвост гармоник будет красивым и низким... Но вот кажется мы близки к разгадке, какое отношение имеет волновое сопротивление печатного монтажа к звуковым устройствам. Интересно, а какая полоса пропускания у самого крутого Акуфейса (с ОООС)? Например 50-100 мГц может быть? Как думаете? Или фантастика?....
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.03.2009 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение

  6. #246
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А при совеременной загрязненности эфира - так и подавно эта проблема стоит весьма остро.
    Линкс в свое время сообщал, что применение в качестве акустического экранированного кабеля позволяло на несколько дб повысить отношение с/ш в усилителе, так что, Игорь, тебе по-моему нужно подробней ознакомиться с этим вопросом.
    И что, усилитель стал звучать на несколько децибел лучше

    Я не связываю отношение с/ш в усилителе с качеством его звучания -
    патологические случаи разумеется исключаем.
    И загрязненность эфира меня мало волнует, безосные усилители слабо реагируют даже на звонящий мобильник.
    Но ты копай этот вопрос, кто же тебе запрещает?
    Только учти - жизнь не такая уж длинная, сколько ты потратил времени...

    Кстати о звуке https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=11
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #247
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Но ты копай этот вопрос, кто же тебе запрещает?
    Только учти - жизнь не такая уж длинная, сколько ты потратил времени...
    Понимаешь, дело-то в том, что копая вроде бы другие вопросы (разные материалы и направления кабелей например) - ты на самом деле скорее всего копаешь как раз в направлении тех самых ВЧ-помех, только неосознанно и кружным путем. А я иду напрямую ;)

    Да, я тоже когда-то в с90 динамики и провода менял и очень тащился от этого.

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, я тоже когда-то в с90 динамики и провода менял и очень тащился от этого.
    Илья! Ты насчет Я ТОЖЕ КОГДА-ТО... не передергивай по своей адвокатской привычке. Я с тобой ПРОВОДА НЕ МЕНЯЛ в с90 ни вместе, ни порознь. У меня такой хрени как С90 не было вообще
    А если ты "очень тащился от этого" - может это было неспроста?
    И ты зря свернул с верного пути, и теперь бродишь по кривым окольным дорожкам? Пытаясь нечувствительно убрать неосязаемые вещи, навести глянец на гнилушку? Если оно не дает тебе удовольствия?
    Ну это я так, предположительно. Дай Бог, ошибаюсь.

    Искать звук в параметрах бессмысленно, я это уже понял довольно давно. Параметры просто должны соответствовать, этого достаточно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #249
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Ты насчет Я ТОЖЕ КОГДА-ТО... не передергивай по своей адвокатской привычке. Я с тобой
    А причем тут вообще ТЫ? Это что, твой пост был по ссылке? ;)

    тащился от этого" - может это было неспроста
    Не может. ПРосто все познается в сравнении. И когда слаще морковки ничего не ел - то она (с90) и кажется самым сладким.

    Пытаясь нечувствительно убрать неосязаемые вещи, навести глянец на гнилушку? Если оно не дает тебе удовольствия?
    Ну как же не дает.. Еще как дает! ;)

  10. #250
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не может. ПРосто все познается в сравнении.
    Ну, или по-колхозному - каждый трочит как он хочит - это да.

  11. #251
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Интересно, а какая полоса пропускания у самого крутого Акуфейса (с ОООС)? Например 50-100 мГц может быть?
    Думаем что маловато будет, 100 милигерц
    А если речь шла про 100 МГц, то рекомендую сначала ознакомится с схемотехникой и конструктивом широкополосных RF усилителей мощности....

    ...
    http://www.cqham.ru/lib.htm
    Дроздов, Рэд, Ротхаммель, Поляков.
    Кульского можно почитать для увеселения, по нескольку глупых ляпов на строчке бывает....


    Ты бы выложил фото потрохов своей магнитолки, сервисманулал или схему.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #252
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Что эти антифазные линии, дают Макарову (которые он использует в качестве акустичеких кабелей)? Подозреваю, что таким способом он уменьшает волновое сопротивление. А вот для чего? Возможны варианты, в т.ч. и Линкса (что все-таки помехи из эфира). То о чём выше писал Боцман (и формулу приводил). Что бы кабель не работал как антенна, необходимо привести волновое сопротивление к сопротивлениях источника и нагрузки. Т.е. у Макарова кабеля допустим с волновым сопротивлением 2 Ома. Усилитель ламповый, т.е. с относительно высоким выходным сопротивлением. А акустика допустим 4 Ом. Считаем по формуле. Получается допустимый диапазон сопротивлений источника и нагрузки - от 0,6 Ом (усилитель) до 6 Ом (акустика). В этом случае кабель не будет работать антенной...
    Там у него еще выходной транс с мешок картошки стоит..А антифазка отличается еще тем, что мало излучает в пространство и мало принимает из пространства.
    ЗЫ Олег, попробуй вместо алюминиевой ленты медную в своем питании, да не на Альпайне а на Линксе - подвязка под челюсть обязательна

  13. #253
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Думаем что маловато будет, 100 милигерц
    Я ничего не думаю потому, что не знаю За библиотеку огромное спасибо. Очень интересно (и надеюсь полезно) будет почитать
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ты бы выложил фото потрохов своей магнитолки, сервисманулал или схему.
    Схемы к сожалению нет. Могу пофотать её внутри, не исключено, что схемотехника там относительно широкополосная... Но магнитолка почти сделала свое дело, и скоро уйдет на полку.

  14. #254
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Не, ottisk, не пора ли тебе уже плюнуть на все эти волновые сопротивления и прочую околонаучную муть для образованцев и нищебродов? Вроде вполне созрел уже для взрослых хай-конченых сущностей вроде направленых вовлечоностей и тп.

  15. #255
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Олег, попробуй вместо алюминиевой ленты медную в своем питании,
    Андрей, если бы она у меня была (медная фольга). Купить в нашем мухосранске - нереально. Сунулся было в интеренте поискать, нашел только оптовых продавцов. Где её покупать? Ума не приложу... Там еще проблема с сортом меди (выкладывал несколько постов выше ГОСТ). В принципе в широкой продаже максимум, что есть это марка М1. Не знаю, достаточно её для аудиоприменений? Круче тольк марки М0 и М00. М00 подозреваю то, что буржуи низывают OFC.

    Добавлено через 4 минуты
    лысый, Ну хватит уже флеймить. Лучше бы чего рассказал полезного таким ламерам как я. Чего, где почитать например.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    да не на Альпайне а на Линксе
    До Линкса еще дойдет. Не хватает пока денег к сожалению, закупаюсь потихонечку. Не хочу торы ширпотребной (несимметричной) конструкции, и вообще не хочу транс изготовленный на заводе. Задумал купить габаритного железа, штыревого разрезного. Каркасы катушек сделать из стекстолита, и мотай его проводом хоть в палец сечением. Короче могучие трансы хочу ... Я тут пока чего попроще, на LM3886 задумал. У всех есть, а у меня нет
    Последний раз редактировалось ottisk; 09.03.2009 в 08:08. Причина: Добавлено сообщение

  16. #256
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    лысый, Ну хватит уже флеймить.
    А что хуже, флеймить или бредить?
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Лучше бы чего рассказал полезного таким ламерам как я.
    Так я ж пытаюсь. (И ты не ламер, а судя по речам, вполне вызревшый звукофил.) Ну чё ты паришь себе моск с этими проводами питания? Ну да, плоские шины имеют минимальную индуктивность, чи ни открытие к 14-той странице дебатов. Но на фоне общей кривизны монтажа и топологии плат (в чём ну почти не сомневаюсь) сильно заморачиваться с этим - это ну типо как искать под фонарём, потому что там светлее.

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Но на фоне общей кривизны монтажа и топологии плат
    Кстати насчет патологии плат в ветке Зуева идет обмен мнениями - вполне адекватные решения по выходным каскадам.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А причем тут вообще ТЫ? Это что, твой пост был по ссылке? ;)
    почему американские комбики звучат лучше японских? ответ: потому что японцы далают их по расчетам, а мериканцы как требуется для звука
    Суть в этом, не вижу связи с проводами вообще.
    Зато подход вижу правильный: критерий качества - звук, а не расчеты.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 09.03.2009 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #258
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Суть в этом, не вижу связи с проводами вообще.
    Зато подход вижу правильный: критерий качества - звук, а не расчеты.
    Само заявление относительно сравнения комбиков - достаточно спорное Комбик - это все-таки музыкальный инструмент. Он обязан иметь свою окраску, характер звучания, иначе чем отличаться от других? А может японцам нравится такое звучание - разве можно в этом случае сказать, что оно плохое?
    А со вторым конечно согласен - не я ли здесь постоянно говорю, что мне все равно, как сделан аппарат и что у него внутри, хоть соленые огурцы -если он звучит?

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    хоть соленые огурцы
    Да, главное - чтобы они были хрустящие и с пупырышками
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #260
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Ух ты!!! А синфазная линия - это как? И как в нее каабели включать?
    да также как регенеративная ОС или дигидрооксигенированная медь. опечатался, читай как - антифазная, хотя думаю ты и так понял
    с аудиопортала фото кабелей Макарова, размер впечатляет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустический кабель Ю.Макарова.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	47583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кабель межблочный.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	47584  
    Последний раз редактировалось Beggins; 10.03.2009 в 05:46.
    подписи нет

Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •