Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 367

Тема: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

  1. #221
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    коаксиалов включенных в синфазную линию
    Наверное в противофазную линию. В этой теме есть такая версия... По поводу промасленной бумаги думаю работать будет плохо. Во-первых у бумаги очень большие потери на высоких частотах (они настолько большие, что в большинстве даже не нормируются). Во-вторых промасленную бумагу не возьмет ни один клей.

  2. #222
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Думаю, у Макарова шланги имеют прямую связь с темой волновое сопротивление. Т.е. шланги с каким то определенным волновым сопротивлением. А вот с каким, и почему?...
    Ю.Макаров есть тут на форуме как Wizard. Можно у него и спросить.

  3. #223
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Наверное в противофазную линию. В этой теме есть такая версия... По поводу промасленной бумаги думаю работать будет плохо. Во-первых у бумаги очень большие потери на высоких частотах (они настолько большие, что в большинстве даже не нормируются). Во-вторых промасленную бумагу не возьмет ни один клей.
    противофазная конечно, аппечатка, сорри. В применении к звуковому диапазону с бумагой может получится сюрприз.
    подписи нет

  4. #224
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Как то Линкс упоминал, что сигнальные цепи на платах усилителей Акуфейс разведены с учетом влияния волнового сопротивления. К сожалению без подробностей. Здесь предлагаю обсудить эту проблему.
    Имееца в виду какая-то проблема Акуфейса, побудившая его учитывать это влияние? Но это думаю лучше обсуждать на каком-нить форуме по вапроцам маркетолохии.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Справедливости ради надо заметить, никто из присутствующих аргументированно не доказал, что стоячая волна (или какие другие искажения сродни стоячей волне) не может возникать в линии, длина которой много меньше длины волны.
    За последующие с десяток страниц кто-нить таки доказал? нет? тогда попытаюсь вдохновить и подзадорить: например, что фаза луны не влияет ну скажем на вовлечоную направленость сетевых шнурков - это тоже никто ещё не доказал.

  5. #225
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ю.Макаров есть тут на форуме как Wizard. Можно у него и спросить.
    http://www.audioportal.su/forums/sho...18&postcount=7 об этом разговор? и фото http://www.audioportal.su/forums/att...9&d=1156701236
    подписи нет

  6. #226
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Beggins, по второй ссылке (в фото) меня аудиопортал не пускает почему то. Выложи здесь эту фотку пожалуйсат, если не затруднит

  7. #227
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    акустические кабели из коаксиалов включенных в синфазную линию
    Ух ты!!! А синфазная линия - это как? И как в нее каабели включать?
    Yours Aye, Ilya

  8. #228
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Сделал еще одну линию. В качестве диэлектрика - полиэтиленовая пленка 25 мкм. Волновое сопротивление около 1 Ом Емкость 1400 пф. Ленты-проводники такие же: аллюминий 0,15 мм, ширина 13 мм. Но лент 3 шт, а не 2. В центре земля, а по краям две плюсовых. Первая плюсовая - силовая сигнальная, вторая - вперемежку несиловая сигнальная с чем то. А может и всё наоборот. Короче, хитро у Альпайна плюсы заходят. Звучит гораздо лучше, против вчерашнего варианта. Но в связи со сменой диэлектрика-ли, или другим конструктивом - не знаю. Ну фиг с ним. Полиэтилен всё равно лучше должен звучать, против лавсана... Еще вот подумываю попробовать эти два питания (плюса) разнести на максимально большое расстояние, двумя отдельными, одинаковыми линиями. Т.к. между "земля"-"горячий" волн. сопротивление 1 Ом, это понятно. А чего щас происходит между "горячий"-"горячий", и чего там вообще должно происходить (как правильно) - совершенно непонятно...

  9. #229
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    А земля у тебя во сколько раз шире горячего провода? Ну там же в книшшке картинка с Е-Н была, погляди А то у тебя силовые линии Е застрюют - при одинаковой ширине - и путаюцца
    Между горячими ничего не должно происходить - в этом случае линия должна быть несимметричная, сигналы в горячих проводах разные, соответственно по двум противоположным поверхностям земли текут разные возвратные токи - ибо Н-составляющие поля, охватывающие горячие провода тоже разные.
    Yours Aye, Ilya

  10. #230
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Между горячими ничего не должно происходить - в этом случае линия должна быть несимметричная, сигналы в горячих проводах разные, соответственно по двум противоположным поверхностям земли текут разные возвратные токи
    А в симметричной линии как правильно делать (например двуполярное питание симметричного усилителя)? "Горячий" с "горячим" надо разносить на большое расстояние (чем бОльше, тем лучше)? Т.е. две отдельных одинаковых линии, "горячий-земля" - 1-я + "горячий-земля" - 2-я, и 1-я от 2-й разнесены на максимальное расстояние?

  11. #231
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Эффекты, связанные с акустическими проводами, во многом, я думаю, объясняются тем, что длинный провод до черта всего ловит из эфира - достаточно один раз посмотреть скопом, что творится на выходных клеммах усилителя в диапазоне сотни кгц - десятки мегагерц. Колечки надевать надо ферритовые.

  12. #232
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Audiomaniac, Илья, прочитай внимательно. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=196 Я для кого это всё нарыл и выложил. Дело там в переходных помехах. Делай ленты. Вот такая вещь .... Чёрт вас возьми, скептики-теоретики. Как вас еще убеждать. Я сделал эти линии, т.е. проверено на практике. Значительное улучшение звука. Причем я выдрал нафик из Альпайна блокировочный электролит большой емкости, на котором раньше замыкался сигнальный ток. Т.е. получается сейчас у меня сигнальный ток замыкается на банках БП, а последние аж через 40 см (длина линии). И нету никакого звона, а наоборот - звон исчез. ВЧ кристально чистые. Значительно улучшилась микродинамика, появились детали, которые я раньше не слышал (например некоторая, едва уловимая хриплость в голосе одной джазовой певицы). Исчезла шепелявость, которая раньше местАми присутствовала. И это играет вшивая кассета, на автомагнитоле с дешевым мостовым интегральным УМ.... Там я правда внес существенные изменения. Т.е. щас не так как описывал выше. Сегодня всю ночь и всеь день клеил разные варианты линий. Выберу время расскажу.

    !!! Провода в БП свивают не для того, что бы они не ловили помехи из эфира, а для того, что снизить волновое сопротивление линии передачи питания. Согласованная величина нагрузки и источника - похоже ни при чём. Думаю, не в этом дело... Чем ниже волновое сопротивление линии передачи питания, тем лучше!!!
    Последний раз редактировалось ottisk; 07.03.2009 в 13:14.

  13. #233
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    ottisk, что сильно желательно уменьшать индуктивность проводов питания и вообще всего монтажа - это я не знаю кому не известно и без этих бла-бла уже третью сотню постов. А собственная ёмкость проводов - она ж по сути дискретная на такой длине и "наших" частотах. Ну а волновое сопротивление - это ведь всего лишь параметр, характеризующий соотношение индуктивности и ёмкости, в данном случае пары проводов в питании. Но индуктивность и ёмкость есть у всего буквально. А не желает ли барин поблаблакать про волновое сопротивление самого трансформатора, лектролитов в питании, акустической системы в целом и каждого динамика в отдельности, а также любого и каждого элемента по пути к ним? на глубоком умняке постов ещё эдак на пицот, как минимум, для затравки... Извини за прямоту, тока без обид, но это заставь дурака богу молицца и сам знаешь чё будет.

  14. #234
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    А собственная ёмкость проводов
    Не "собственная ёмкость проводов", а !!!! Емкость ВСЕЙ линии, т.е. ёмкость между двумя параллельными проводами (в нашем случае лентами)!!! Читай внимательно, умник https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=196 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=203

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    сильно желательно уменьшать индуктивность проводов питания
    Ага, предлагаешь тащить питание проводами сечением по 10 кв.мм что ли?
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.03.2009 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение

  15. #235
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Эффекты, связанные с акустическими проводами, во многом, я думаю, объясняются тем, что длинный провод до черта всего ловит из эфира - достаточно один раз посмотреть скопом, что творится на выходных клеммах усилителя в диапазоне сотни кгц - десятки мегагерц. Колечки надевать надо ферритовые.

    Offтопик:
    Ничего там особенного не творится.
    А если усилитель безосный - там ему вообще пофиг, что там наводится, на тех частотах.
    Однако проводишки как имели свои особенности, так и имеют, хоть с тем хоть с другим.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Сообщение от лысый
    сильно желательно уменьшать индуктивность проводов питания
    Ага, предлагаешь тащить питание проводами сечением по 10 кв.мм что ли?
    Уменьшить петлю, т.е. сблизить.
    Емкость растет, индуктивность падает.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 07.03.2009 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #236
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    т.е. сблизить.
    Т.е. провода питания свить. Т.е. получается таже линия передачи питания. Но с гораздо худшими параметрами.

    И кстати, обратите внимание (несколько постов выше) на замечание Боцмана, по поводу влияния горячий с горячим в симметричной линии. Двуполярное питание - симметричная линия. Или ошибаюсь? А мы обычно свиваем все три провода горячий-горячий-земля в одну косу.https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=203
    Последний раз редактировалось ottisk; 07.03.2009 в 12:24.

  17. #237
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А мы обычно свиваем все три провода горячий-горячий-земля в одну косу
    Это вы обычно так свиваете. А мы обычно свиваем "+" и "-", а землю пускаем вообще отдельно. Или второй вариант - две пары одна "+" и земля, вторая "-" и земля. Но никогда не одной косой.

  18. #238
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это вы обычно так свиваете. А мы обычно свиваем "+" и "-", а землю пускаем вообще отдельно. Или второй вариант - две пары одна "+" и земля, вторая "-" и земля. Но никогда не одной косой.
    Юрий, спасибо огромное. Очень интересно Положили в копилку Ваш опыт... У кого еще какие версии будут?.... Уж смеркается, но где же Боцман? Надеюсь прояснит про взаимодействие горячий-горячий в симметричной линии.

    Добавлено через 5 минут
    лысый, Тебе кстати тоже спасибо, хоть ты временами бываешь невыносимым

    Добавлено через 20 часов 25 минут
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Ну а волновое сопротивление - это ведь всего лишь параметр, характеризующий соотношение индуктивности и ёмкости, в данном случае пары проводов в питании.
    Я тоже буквы одну от другой различать умею. Так считают Атаев и Болотников. И то, про это у них как то мутно и неоднозначно. Складывается впечатление, что они сами не понимают о чём они. Уж больно кратко. Просто вычитали информацию у какого-нибудь буржуя, и тупо скопировали её к себе в книжку Поэтому - не факт, не факт.

    Добавлено через 11 минут

    Offтопик:
    Кроме этого уверен, что на форуме присутствуют люди, у которых два (а то и три) ника. Под одним ником - он специалист, и использует его только в случаях, когда знает. А по другим - он чайник, использует его для того, что бы задавать вопросы, либо если знает - валить какую-нибудь тему (например не существенную по мнению редакторов журнала "Радио") сомнениями, целенаправленно и сознательно. В сумме получается - положительный маркетинг
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.03.2009 в 09:45. Причина: Добавлено сообщение

  19. #239
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    ИГВИН,
    Ничего там особенного не творится.
    Ага, десятки милливольт радиогавна.

    А если усилитель безосный - там ему вообще пофиг, что там наводится, на тех частотах.
    Это только в теории ему пофиг

  20. #240
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Я тоже буквы одну от другой различать умею. Так считают Атаев и Болотников. И то, про это у них как то мутно и неоднозначно.
    Не они это придумали, независимо от мутно у них и неоднозначно или ярко и многозначительно.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Просто вычитали информацию у какого-нибудь буржуя, и тупо скопировали её к себе в книжку
    Ага, и кто-то этой книжки явно обчитался.

Страница 12 из 19 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •