Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 367

Тема: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

  1. #201
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может прокомментировать эту информацию
    А чего там комментировать? Из умной книжки видно, что емкости и индуктивности медного провода исчезающе малы и на звуковых частотах могут быть уезабиты наглухо.

  2. #202
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Читайте также "Проектирование полосковых устройств СВЧ" https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...39&postcount=1

  3. #203
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Читайте также "Проектирование полосковых устройств СВЧ" https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...39&postcount=1
    И что?

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Будем печатный монтаж вести щелевыми ПЛ
    Yours Aye, Ilya

  5. #205
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение
    И что?
    Не знаю. Пока могу только догадываться. Музыкальный сигнал неправильно рассматривать как просто статическую синусоиду, максимально возможной частотой 20 кГц.

  6. #206
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    А как правильно рассматривать?
    подписи нет

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Музыкальный сигнал неправильно рассматривать
    А сколько пишется на CD?

    P.S. Вообще хочу сказать, что попытками подвести физическую базу под "звучание проводов" и т.п., начал страдать АМЛ в начале 90х годов. Но даже он уже в середине 90х понял что это невозможно, и переключился на шизотерическое объяснение, типа "параллельных каналов информации" и "нематериальных сущностей".

  8. #208
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    А как правильно рассматривать?
    Не знаю. Я эту тему для этого и создал потому, что не знаю... Есть например мнениние - как шумовой. Но всё это пока просто разговоры на кухне.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    шизотерическое объяснение, типа "параллельных каналов информации" и "нематериальных сущностей".
    Вот Вас, Юрий всё в область психоанализа тянет ... Есть факты. Например подавляющее большинство здесь присутствующих (в том числе и я) даже и не догадывалось, для чего свивают питающие провода УМ. Просто свивали их как обезьяны, т.к. все так делают. А тут надо же, оказалось, что таким образом получается линия передачи питания с относительно низким волновым сопротивлением. И это в низкочастотном звуковом устройстве то, да и еще и в питании? Быть такого не может...... Потом взять например, такой популярный среди форумчан - литц. Чё они его в низкочастное устройство то суют. Акустический кабель из него делают. А иные даже силовые тр-ры им мотают...
    Последний раз редактировалось ottisk; 03.03.2009 в 08:24.

  9. #209
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Хочу развеять миф, гуляющий по форуму. Якобы т.н. "безкислородная медь" (OFC) - не существует. Еще как существует. Читайте во вложении ГОСТ. "М00к" похоже и есть то, что буржуи называют "OFC". Там, кстати не только кислород, но и еще кучя примесей строго нормируется.
    Вложения Вложения

  10. #210
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    мне такой ответ очень симпатичен.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    И это в низкочастотном звуковом устройстве то, да и еще и в питании? Быть такого не может...... Потом взять например, такой популярный среди форумчан - литц. Чё они его в низкочастное устройство то суют. Акустический кабель из него делают. А иные даже силовые тр-ры им мотают...
    не забываем, что в этих линиях вместе с нужными нам электромагнитными колебаниями в звуковом диапазоне "живут" и "паразиты" - продукты преобразований на нелинейностях самого устройства, результаты реакции электроакустических преобразователей и наведенные внешним ЭМ полем. Те, линии, которые позволяют лучше защитится от "паразитов" лучше звучат. К ним и относятся перечисленные тобой. Может так?
    подписи нет

  11. #211
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    У диэлектриков "Диэлектрическая проницаемость" и "Диэлектрическая постоянная" - это одно и тоже? Кто в курсе. Подскажите пожалуйста
    Последний раз редактировалось ottisk; 04.03.2009 в 07:42.

  12. #212
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    У диэлектриков "Диэлектрическая проницаемость" и "Диэлектрическая постоянная" - это одно и тоже? Кто в курсе. Подскажите пожалуйста
    если добавить "относительная" к диэлектрической проницаемости, то одно и тоже....
    однако эти вопросы освещенны тут, тут и тут
    подписи нет

  13. #213
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Провел седня эксперимент. Сделал линию питания с низким волновым сопротивлением, и подключил ею Alpine... Линия представляет из себя следующий конструктив. На основу из лавсановой пленки (толщиной 0,1 мм), клеем "Момент", с обоих сторон, точно друг под другом, наклеены алюминиевые шины шириной 13 мм, и толщиной 0,15 мм. К концам шин (до наклейки, что бы не поплавить пленку) припаяны короткие куски медного провода, в качестве лепестков. Длина линии чуть больше 40 см. Расчетное волновое сопротивление около 1,5 Ом. Измеренная ёмкость - 1000 пф. Индуктивность не мерил, т.к. думаю бестолку её мерить китайским тестером, только на одной фиксированной (низкой) частоте.... Ну и вот, включаю. И чувствую, что у меня слегка отвисает чёлюсь. Звук совершенно другой. Естественный, без звона. Но всё-таки чё то не то присутствует. Как будто, что то рубленное топором. И что то такое, до боли знакомое, где то я это уже слышал. Налил чайку, поппил, озадачился. Эврика! Вспомнил. Приствующая в звуке некоторая поганность похожа на конденсаторы К73хх. А у меня то диэлектрик - лавсан... Но прошло несколько часов. Елы палы, эту штуковина еще и "прогревается". Заметно лучше стала звучать, чем сразу после включения. Возможно это связано с тем, что "Момент" еще окончательно не высох. Короче, к свитым проводам возвращаться у меня желания нет.... Дальше думаю попробовать в качестве диэлектрика полиэтилен, а может быть и фторопласт, если длины ленты хватит.... Фуу. Надышался этого кислотного флюса, когда алюминий паял. Вот гадость, редкостная, до сих во рту кисло...

    Добавлено через 6 минут
    Beggins, Спасибо за информацию А то кто во что горазд. Перерыл все справочники и интернет. Кто про диэлектрическую постоянную, кто про диэлектрическую проницаемость, а кто просто е-кает....


    Но вот прошло уже часов шесть. И это рубленное топором уже не слышу. Хорошо звучит. И это, хочется сделать погромче. Уже глюки начались, послышались ранее неслышимые детали. Елы палы это же кассета шииипит, так громко. А кажется, что не очень громко... Чего еще хотел добавить. Если кто толком настраивал у себя цепь Снаббера (параллельная RC-цепь вторичке тр-ра). Вот подобные же улучшения в звуке (вышеописанная линия против свитых проводов), только в бОльшей степени.

    Добавлено через 37 минут
    Теперь гипотезы. Возвращаемся в Пост № 200 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=200 где инженеры нам любезно намекают формулу "когда нагрузка и сопротивление источника удовлетворяет 1/3*Ro<Zt<3*Ro, Ro - волновое сопротивление." Теперь идем в Атаева и Болотникова, и смотрим пример, который они предлагают. Волновое сопротивление линии передачи питания около 1,4 Ом. Считаем по вышеприведенной формуле. Получается, сопротивление нагрузки и источника должны лежать в пределах от 0,5 Ом до 4,2 Ом... А ведь у нас то получается нагрузка - АС, а источник - БП. И они почти точно укладываются в эту формулу.... И это! Тайна акустических шлангов Макарова почти раскрыта
    Последний раз редактировалось ottisk; 05.03.2009 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Тайна акустических шлангов Макарова почти раскрыта
    Расстояние между "почти" и "раскрыта" - десяток миль между блоком питания и АС, вплавь, и все - гуаном
    Yours Aye, Ilya

  15. #215
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    и все - гуаном
    Да ладно, колись уже. Чё у него там в шлангах? И почему? Хотя бы намекни.

  16. #216
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Можно было для эксперимента просто разобрать МБГЧ или подобный. Хотя в масле бы всё перемазал. Зато диэлектрик - гут!
    АС - нагрузка для выходного каскада усилителя, БП - источник для него же.
    подписи нет

  17. #217
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Чё у него там в шлангах?
    дигидрооксигенированная медь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    разобрать МБГЧ или подобный. Хотя в масле
    Разбери! Масла там нет Маслом там только бумага пропитана.

    Кому масла????
    Во вторник буду 112л сливать с высоковольтного генератора! Халява!!!!!
    Последний раз редактировалось boatsman; 05.03.2009 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  18. #218
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Разбери! Масла там нет Маслом там только бумага пропитана.
    а, это я с КБГ-МН попутал. Распилил как то его для интереса - а там ОНО. хи-хи.
    Сообщение от ottisk
    Чё у него там в шлангах?
    дигидрооксигенированная медь.
    ВАУ! Это что такое?!
    А я почемуто подумал что Макаров в шланги разобранный маслянный кондюк запихал. Чтоб не пачкаться. ГЫ-гыы

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Кому масла????
    Во вторник буду 112л сливать с высоковольтного генератора! Халява!!!!!
    Заливать в шланги с гидидрогене....ебированной медью? неа, спасибо, мне не надо ... пока.
    Последний раз редактировалось Beggins; 06.03.2009 в 05:13. Причина: Добавлено сообщение
    подписи нет

  19. #219
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    Beggins, Видимо по поводу дигидрооксигенированной меди инженеры шутить изволят Думаю, у Макарова шланги имеют прямую связь с темой волновое сопротивление. Т.е. шланги с каким то определенным волновым сопротивлением. А вот с каким, и почему?... Возможно они накачены какой жидкостью, в качестве диэлектрика. Например диэлектрическая проницаемость воды около 80, а у всех твердых диэлектриков (кроме сегнетокерамики, и некоторой другой керамики) диэлектрическая проницаемость от 2 до 8.
    Последний раз редактировалось ottisk; 06.03.2009 в 05:59.

  20. #220
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Волновое сопротивление (линии передачи, печатные платы, диэлектрики, проводники...)

    я так и расценил.
    ottisk, про кабели из кондюков я гдето встречал, помоему на аудиопортале эту тему и терли, хотя могу ошибаться. То что Макаров советовал акустические кабели из коаксиалов включенных в синфазную линию это точно было. А вот про линии из кондюков.... не могу вспомнить где видел. Поройся там на АП может встретишь. Хотя проще эксперимент поставить, да самому отслушать. Руки у тебя вроде не кривые, справишься.
    подписи нет

Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •