Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Господа! Помогите разобраться с этим усилком. В колонках прослушивается шум, вроде всё в норме, если снизить ток покоя выходных - шум уменьшается если увеличить до 100ма шум увеличивается. трансформаторы стянуть не удаётся и они гудят даже на холостом ходу- может это от них или какая хрень другая закралась. Земля разведена как положено.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Господа! Помогите разобраться с этим усилком. В колонках прослушивается шум, вроде всё в норме, если снизить ток покоя выходных - шум уменьшается если увеличить до 100ма шум увеличивается. трансформаторы стянуть не удаётся и они гудят даже на холостом ходу- может это от них или какая хрень другая закралась. Земля разведена как положено.
    Товаришч, а сердечник у трансформатора склеить слабо?
    Лучше всего анатермом.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    так шум, что всё таки от того что гул трансформаторов идёт. это не фон переменного тока, а именно шум с "хрипотцой"

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    так шум, что всё таки от того что гул трансформаторов идёт. это не фон переменного тока, а именно шум с "хрипотцой"
    Ну, если вход закорочен, первое, что приходит в голову - РГ...

    Offтопик:
    а где схема?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    вход конечно закорочен. Проверка синусоидой видимых искажений не даёт, прямоугольник тоже пропускает без проблем, но не пойму от чего шум. Да ещё кондёр в 62пф приходиться увеличивать до 120пф иначе появляется утолщение линии на осцилографе. может где в другом месте собака зарыта, что то мне не нравится там усилитель напряжения вот именно после него гадость ползёт, но на обоих каналах одно и тоже, наверно что то всё же общее зарыто.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Повышенный шум УМ может быть косвенным признаком возбуда. Особенно учитывая "кондёр в 62пф приходиться увеличивать до 120пф иначе появляется утолщение линии на осцилографе"

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Да ещё кондёр в 62пф приходиться увеличивать до 120пф иначе появляется утолщение линии на осцилографе.
    100% - ВЧ возбуд! Осцил. нужен ВЧ - 100мгц
    Андрей Константинович

  8. #8
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Тоже предполагаю, что возбуд.
    Усилитель достаточно широкополосный и критичен к разводке.
    Если с разводкой всё ОК, тогда возможно попались бракованные "свистящие" транзисторы.
    Попробуй поставить резисторы 47~100 Ом в базы VT7, VT8, VT9, VT10.

  9. #9
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Для таких усей ток ВК 100 мА противопоказан жесточайше. Тогда вам в другую ветку, про радиотрансляционные усилители.. При 100 ма на выходе УМЗЧ присутствуют искажения типа "центральная отсечка". А! "Ступенька" провоцирует динамические искажения как ничто другое.

    Возбуд может быть спровоцирован полюсом RвыхСнагр, охваченным петлёй ООС. Для выведения его за пределы петли ставим ЛР 30 мкГн / 30 Ом и затем РС 0,1 мкФ / 10 Ом.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 11.12.2008 в 18:46.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    если ток в 100ма противопоказан, тогда какой ток покоя выбирать? при уменьшении тока покоя пропорционально уменьшается шум.На выходе стоят 30мгн и 0,1мкф и 12ом, В базах уже стоят резюки по 56ом. И на какие транзисторы надо обратить внимание "свистящие" и как их увидеть. И почему приходится увеличивать в два раза кондёр 62пф.

  11. #11
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    ...при уменьшении тока покоя пропорционально уменьшается шум... почему приходится увеличивать в два раза кондёр 62пф...
    Усилитель неустойчив. Причины могут быть разные.

    ...И на какие транзисторы надо обратить внимание...
    VT8, VT9, в меньшей степени VT7, VT10. Можно проверить и транзисторы вых. каскада.

    ...и как их увидеть...
    Осциллографом.

    ...В базах уже стоят резюки по 56ом...
    Поставь 100, или смирись с конденсатором 120пФ, или замись тщательной оптимизацией конструктива.

    Ссылка на статью с разводкой платы. Автор не публиковал свою печатку, но эту одобрил.

    ...На выходе стоят 30мгн и 0,1мкф и 12ом...
    Не 30мгн, а 30мкгн, это разные вещи, но всё равно это борьба со следствием, а не с причиной. У автора, кстати, всего 3мкгн.
    Последний раз редактировалось Serj; 11.12.2008 в 21:35.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Sagittarius
    Для таких усей ток ВК 100 мА противопоказан жесточайше. Возбуд может быть спровоцирован полюсом RвыхСнагр, охваченным петлёй ООС. Для выведения его за пределы петли ставим ЛР 30 мкГн / 30 Ом и затем РС 0,1 мкФ / 10 Ом.
    Артём, вот писал бы ты про усилки такие опусы, как во флейме - цены б тебе не было.






    Цитата Сообщение от Стрелец
    Лучше всего анатермом.
    PoXipoL - та же фигня.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 12.12.2008 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    спасибо за советы, буду пробовать....

  14. #14
    Частый гость Аватар для DDDD
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Александр, а какая у Вас комплектовка ? как делали - навесом или на печатке ?

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    печатка представлена в журнале Радио 2007 №6 стр.15, соответсвенно и выполнена. комлектация вся оригинальная по совету автора. пробовал увеличивать R32, R36 до 100 ом эфекта нет, а если увеличить R20,R21 до 100 ом появляется ВЧ генерация. Но как мне видится причина не в этом, шорох в колонке остаётся при любом раскладе. На коллекторе VT9 наблюдается верхний и нижний пик со ступенькой и такой же вид осцилограммы на VD1, VD2 - понятно что пульсации но с такой ступенькой? транс склеил - работает как надо. вся разводка на шасси тоже по рекомендациям, так что за шорох в колонке и от чего?

  16. #16
    Частый гость Аватар для DDDD
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    печатка представлена в журнале Радио 2007 №6 стр.15, соответсвенно и выполнена. комлектация вся оригинальная по совету автора. пробовал увеличивать R32, R36 до 100 ом эфекта нет, а если увеличить R20,R21 до 100 ом появляется ВЧ генерация. Но как мне видится причина не в этом, шорох в колонке остаётся при любом раскладе. На коллекторе VT9 наблюдается верхний и нижний пик со ступенькой и такой же вид осцилограммы на VD1, VD2 - понятно что пульсации но с такой ступенькой? транс склеил - работает как надо. вся разводка на шасси тоже по рекомендациям, так что за шорох в колонке и от чего?
    Да, похоже на возбуд. А что с нулем на выходе и током покоя, дрейфа нет ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    комлектация вся оригинальная по совету автора.
    Печатка под две пары выходных и предвыходных транзисторов. Какие стоят у Вас?
    Интересно посмотреть фотографии УМЗЧ под разными ракурсами. Интересет как производили наладку. Нелишне было бы посмотреть и отклик на меандр.

    Этот аппарат когда-то обсуждался тут. Были достаточно бурные дебаты между Токаревым и Л.Зуевым. Поищите. Не думаю, что проблема у Вас в схемотехнике (скорее не только и не столько). Все таки аппарат повторяли несколько раз. Не могли же все врать. Но. Платы представленные в журнале подозрительно большую могут дать емкость через земляные полигоны. Надо внимательно изучить их. Неплохо было бы промоделировать аппарат. Необходимость увеличения емкости коррекции в два раза говорит о проблеме с АФЧХ, либо проблеме в каком-то каскаде дающем генерацию на ВЧ. Например аппарат Зуева может работать с нулевой емкостью в УН. Там большой запас по устойчивости получается.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    так что за шорох в колонке и от чего?
    Кстати какими конденсаторами шунтировали стабилитроны? Токарев рекомендовал танталовые. Они могут давать неприятные импульсные шумы. Я бы установил электролитические низкоимпедансные (впринципе такие и устанавливал, и многие так же поступают).
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 12.12.2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    нуль на выходе держит устойчиво. Пробовал уменьшить R19 до 100ом - шорох в колонке снижался очень значительно, но думаю и пропорционально падал коэффециент усиление. Да если уменьшить ток покоя выходных транз. до 25-40ма то идёт высокочастотный выброс но при увеличении тока до 50-100ма выбросы исчезают. стабилитроны шунтированы обычными ёмкостями на (10мкф. Jamicon). На выходе стоят по одному транзистору как в начальной схеме.

  19. #19
    Новичок Аватар для Serj
    Регистрация
    06.12.2008
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    Alexsandr, я когда говорил про резисторы, то не имел ввиду изменение уже стоящих в схеме, а добавление новых.
    Т.е. разрезается дорожка, идущая к базе VT8, и поверх разреза от соединения стабилитрона VD3 и резистора R22 к базе VT8 припаивается резистор 47~100 Ом. То же самое делается и с базой VT9. Может быть, потребуется установка таких же резисторов в базы VT7 и VT10. Резистор должен стоять как можно ближе к базе транзистора.
    Это стандартная мера, уменьшающая склонность транзисторов к паразитной генерации.
    Можно также попробовать цепочку ~5пФ+100 Ом параллельно резистору ООС R51 (номиналы подбираются экспериментально).

    Ещё один момент. Транзистор термокомпенсации (VT15) в некоторых случаях тоже может генерить. В таком случае ему на коллектор-базу нужно напаять конденсатор номиналом ~100нФ или больше.
    Последний раз редактировалось Serj; 12.12.2008 в 20:22.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: УНЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарева, Радио 2003г. №8 стр.20-23

    да, думаю эта мера должна помочь избавиться от шорохов, спасибо буду пробовать.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •