Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: PMS на мидах для Монтаны

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию PMS на мидах для Монтаны

    Есть задумка построить PMS на мидах для Монтаны EPS http://techhome.ru/catalog/audio/57F0213C_9.htm (Сеас по спецзаказу), исходник - http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm.

    ВЧ думаю задействовать Вифу XT25TG30-04 - http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000007.html (или SB Acustik)

    СЧ - вот здесь варианты начинают быть множественными...

    Интересно мнение по проекту и его реализации.

    Проект замышляется для двухсветного хола(высотой в два этажа в одном)
    то есть при площади в 24м2 высота потолка плавает от 4,8 до 7-ми метров(кровля двускатная с разными углами).
    Последний раз редактировалось Nitro; 11.12.2008 в 20:25.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Мы считаем, что корпус сделан хорошо. Поэтому он не излучает настолько, что это заметно, а портить добротность и ухудшать воспроизведение НЧ - не надо.
    Во-первых, добротность не портится, по крайней мере ее изменение меньше погрешности измерения.
    Во-вторых, ухудшение НЧ связано в том числе и с количеством мусора , который излучается поверхностью корпуса. На моих колонках это заметно даже нетренированным ухом, про качество корпусов можете поинтересоваться у тех, кто их видел, или убедится лично.
    В-третьих, Ваши корпуса могут быть сделаны даже отлично, но физику ни кто не отменял. Рама является проводником звуковых волн от магнитной системы. Чем жестче она закреплена на жесткий корпус, тем меньше потерь при переходе от магнитной системы к корпусу, тем громче поёт корпус, если не предпринято ни каких специальных мер по уменьшению этого излучения. Например:
    - «подвешенная» магнитная система (для промышленных динамиков это заоблачное будущее, и то сомнительно). Это самое продвинутое решение
    - покрытие всей поверхности корпуса звукопоглощающим материалом. Тут меня терзают смутные сомненья …
    - изоляция рамы динамика от корпуса (наименее затратная мера)


    Offтопик:
    Спасибо, стараемся

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Я думаю не о динамиках а о всей панели с динамиками, если глянете на фото(в приложенной мною ссылке) то это вся та панель что затянута кожей.
    То что вы предлагаете полумера, но лучше чем ничего.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    То что вы предлагаете полумера, но лучше чем ничего.
    Вы Сеас H1192 в руках держали? А в работе видели? если его не крепить прочно, то лучше вообще не браться за акустику с ним.
    Подавление вибраций будет достигаться конструктивом панели(многослойная из набора неслучайных материалов в неслучайной последовательности) + (в меньшей степени) вот этим технологическим изыском с герметиком для автостёкол.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Вы Сеас H1192 в руках держали? А в работе видели? если его не крепить прочно, то лучше вообще не браться за акустику с ним
    То, что Вы видели ( если не поленились) на фотографии Beyma 12XC30 в которую вдувалось 300 Вт. У колонки передняя стенка 51мм.
    Подержите такую голову в руках и пощупайте ее в работе.
    У меня до сих пор валяется пара H397, рамы похожи, они крепятся без проблем. В чем проблема с H1193?
    Рекомендую сначала сравнить способы крепления на слух, а затем бросаться такими категоричными заявлениями.
    С уважением Коротков Виталий.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    То, что Вы видели ( если не поленились) на фотографии Beyma 12XC30 в которую вдувалось 300 Вт. У колонки передняя стенка 51мм.
    Подержите такую голову в руках и пощупайте ее в работе.
    У меня до сих пор валяется пара H397, рамы похожи, они крепятся без проблем. В чем проблема с H1193?
    Рекомендую сначала сравнить способы крепления на слух, а затем бросаться такими категоричными заявлениями.
    С уважением Коротков Виталий.
    Прошу простить коль чем либо задели Вас мои высказывания. 397-я полегче - во всём... но не это главное. Передние панели характеризуються не только толщиной, делал как-то сабик так достичь того чтоб передняя панель не подыгрывала удалось сочетанием 26мм слолешницы+16мм МДФ+ 18мм фанера. Причём рёбра жёсткости не особо помогали - ибо голова была 12" JL Audio с нелёгкой подвижкой - вес которой и определяет насколько динамик критичен к массивности панели на которой крепиться. Чем тяжелее подвижка - тем мощнее нужно основание для установки головки.
    Ваш метод крепления с удовольствием опробую, но на более мелких калибрах с подходящей корзиной.
    С уважением, Михаил.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Во-вторых, ухудшение НЧ связано в том числе и с количеством мусора , который излучается поверхностью корпуса. На моих колонках это заметно даже нетренированным ухом, про качество корпусов можете поинтересоваться у тех, кто их видел, или убедится лично.
    У здоровенные корпуса, их трудно сделать жесткими. Возможно, и динамики ср здоровенными тяжеленными магнитами имеют повышенные вибрации корзины.
    Все это можно исследовать. Есть виброметр, можно прописать АЧХ по вибрациям в разных точках и случаях.
    Но я утверждаю, что для домашних АС, корпусов и динамиков моя рекомендация правильна - крепить динамики жестко к панели.
    Георгий Крылов

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но я утверждаю, что для домашних АС, корпусов и динамиков моя рекомендация правильна - крепить динамики жестко к панели.
    Для этого должны быть основания и худо-бедно намёки на теорию, Вы можете чем-то подтвердить свои рекомендации?
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У здоровенные корпуса, их трудно сделать жесткими. Возможно, и динамики ср здоровенными тяжеленными магнитами имеют повышенные вибрации корзины. .
    Георгий, я говорю совсем о другом, чем выше жесткость материала, тем меньше потери и сильнее излучение. Если закрепить динамик на материале с низкой жесткостью большими механическими потерями вибрации будут минимальны. Пример из жизни подвеска автомобиля. Чем тяжелей автомобиль и мягче подвеска, тем меньше вибраций.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Все это можно исследовать. Есть виброметр, можно прописать АЧХ по вибрациям в разных точках и случаях.
    .
    Можно, но даже на ощупь разница в уровне вибраций более чем заметна, не говоря уже о слухе. Ладонь приложенная к одинаковым корпусам с разным закреплением динамика безошибочно определяет тип крепления по уровню вибраций.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Для этого должны быть основания и худо-бедно намёки на теорию, Вы можете чем-то подтвердить свои рекомендации?
    Если вы занимаетесь виброизоляцией, то есть объект (динамик) колеблется, а основание (корус) - нет, то в полном соответствии с теорией виброизоляции вы ставите объект на виброизоляторы - в вашем случае - упругую прокладку).
    Цель в громкоговорителе - динамик неподвижен. Иначе на низких он теряет отдачу.
    У вас корпуса не могут быть очень жесткими просто из-за размеров.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Георгий, я говорю совсем о другом, чем выше жесткость материала, тем меньше потери и сильнее излучение. Если закрепить динамик на материале с низкой жесткостью большими механическими потерями вибрации будут минимальны. Пример из жизни подвеска автомобиля. Чем тяжелей автомобиль и мягче подвеска, тем меньше вибраций.
    Корпус должен быть жестким и иметь большие потери. А автомобиль - это тот же случай виброизоляции, основание здесь - автомобиль, а колеблющийся объект - динамик. Но нам не нужно, чтобы динамик колебался, правда?
    В прошлой жизни я занимался виброизоляцией и работал в лаборатории шума и вибраций. Это проще чем акустика, обыкновенные дифференциальные уравнения второго порядка.
    Георгий Крылов

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Мы считаем, что корпус сделан хорошо. Поэтому он не излучает настолько, что это заметно, а портить добротность и ухудшать воспроизведение НЧ - не надо.
    А вот Валентин Клюдт утверждает, что установка динамика на эластичный подвес или на то, что он называет "виброплата" - наоборот, улучшает воспроизведение НЧ.
    Особенно, в сочетании с его пропеллером (ака "Торнадо").

    У меня с одной головкой пропеллер получился, с другой нет. Но как раз с той что не получился пропеллер - с виброплатой в ЗЯ она почему-то дает НЧ лучше чем ФИ.


    Offтопик:
    Динамичек маленький ШП, 6", 50гц/38л/0.412, кстати. буду признателен за рекомендации - как его лучше приготовить (сейчас он в тестовом ящике). Винтажный филипсовский восьмиугольник AD7061/W8, родных параметров нигде не нашел, это то что намерял.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если вы занимаетесь виброизоляцией, то есть объект (динамик) колеблется, а основание (корус) - нет, то в полном соответствии с теорией виброизоляции вы ставите объект на виброизоляторы - в вашем случае - упругую прокладку).
    Цель в громкоговорителе - динамик неподвижен. Иначе на низких он теряет отдачу.
    Масса подвижной системы динамика 40 гр. Масса Динамика 6 кг. Xmax 15мм P-P. Cмещение динамика 15*40/6000=0,1 мм. От 15 мм это 0,1/(15/100) = 0,66… % Меньше процента, Я сомневаюсь что Вы это услышите, сомневаюсь даже, что сможете измерить.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У вас корпуса не могут быть очень жесткими просто из-за размеров.
    Они жесткие просто из-за внутренней конструкции, просто это не просто прямоугольные ящики.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Корпус должен быть жестким и иметь большие потери.
    Это как возможно?
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А автомобиль - это тот же случай виброизоляции, основание здесь - автомобиль, а колеблющийся объект - динамик. Но нам не нужно, чтобы динамик колебался, правда?
    Совершенно верно, впрочем, как и основание. Задача уменьшить паразитные колебания от вибрации, и не важно, кто их излучает.
    Георгий, Вы зачем колонки на шипы ставите?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Это как возможно?
    Можно используя композитные материалы - например перемежевать слои МДФ(ДВП) с слоями стекловолокна(стеклоткани) + изнутри оклеить Визоматом МП - будет и жёстко и глухо. Добавить конструктивную жёсткость к этому, как в обсуждаемом проекте - радиально изогнутые, и будет при этом не запредельная толщина и вес стенок.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот Валентин Клюдт утверждает, что установка динамика на эластичный подвес или на то, что он называет "виброплата" - наоборот, улучшает воспроизведение НЧ.
    Ваше право верить мне или ему.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Георгий, Вы зачем колонки на шипы ставите?
    В самую точку - АС на шипы ставится точно для того, для чего динамик надо жестко прикручивать к орпусу, чтобы присоединенная соколеблющаяся масса стремилась к бесконечности (включая массу перекрытия).

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от George Krilov
    Корпус должен быть жестким и иметь большие потери.

    Это как возможно?
    Применением материалов для корпуса тяжелых, с большим декрементом затухания и большой жесткостью, плюс дополнительно применение демпфирующих покрытий вроде герлена.
    Георгий Крылов

  13. #32

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Я поддерживаю Вас, George Krilov. Чем более жестко закреплены головки, тем точнее они воспроизводят поданный сигнал. Любые закрепления через вибропоглотители (резинки, виброплаты, и т.д.) вносят дополнительный колебательный контур в цепочку и нарушают точность воспроизведения. Идеально - вообще крепить головки за магнит на торец массивной перегородки из мрамора через всю АС. Тогда можно (нужно) край корзины развязать от передней панели чем-то податливым. Чтобы головка не испытывала напряжений. Обычный сопромат.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ваше право верить мне или ему.
    Я не говорил что ему верю
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Виктор Павлов вешает динамики на ковёр, используя его в качестве передней панели своей акустики. Один мой знакомый переделывает динамики, развязывая магнит от корзины демпфером. Мне тоже кажется, что надо жёстко, но бывают варианты. В общем, ничего не понятно.
    С уважением, Сергей.

  16. #35
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    вносят дополнительный колебательный контур .....
    ..., которых в реальном ящике и так предостаточно.

    Offтопик:
    А потом все эти контура начинают меж собой взаимодействовать по практически не предсказуемым законам.... и понеслась - то ли дин кривой, то ли стенки ящика гудят, то ли стояки вылазят, то ли с объёмом промахнулся, то ли ФИ высоковат, то ли ваты переложил, то ли кондёры фуфло, то ли у индуктивности провод тонковат... и т.д. и т.п. по кругу и до бесконечности.
    А всего-то надо было на морду и боковушки ещё по листу ДСП наклеить.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: PMS на мидах для Монтаны

    Вчера опробовал клеить гнутые стенки из ДВП, в общем неплохо, даже хорошо, но не особо жёстко(надо доп ребро ставить и пару распорок к передней панели). Понял что надо ещё для полного понимания вопроса сделать то-же самое из фанеры, но уверен что будет на порядок жёстче!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •