Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UT290
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Здравствуйте. Всегда мечтал что-нить сделать своими руками, тем более по специальности микроэлектронщик, да вот как то не задалось... А тут понадобилось сделать усилитель на 50 Вт, линейная АЧХ до 20 кГц. Схему нашел - что то типа этого:
    Но вот проблема, номиналов нет. Товарисчи, не могли бы вы помочь - сказать, какие здесь характеристики у элементов. Может у кого то похожая схемка есть, а может посчитать как то можно быстренько. Прошу не пинать, сам знаю что не сложно. Но как?
    Заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100w1.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	41568  
    Последний раз редактировалось UT290; 08.12.2008 в 07:09. Причина: Напутал с вложениями :)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Сперва внимательно читаем ФАК по LM3886: https://forum.vegalab.ru/showthread....3886+%D4%C0%CA и потом делаем усилитель на 3886. Там как раз будет 50 вт и настраивать ничего не надо. По качеству тоже будет лучше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    если вам всё ещё надо, опосля предыдущего ответа. и если есть большое желание настраивать. то вот примерно тоже самое. работает 100%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	241.8 Кб 
ID:	41610  
    всё украли до нас.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте....Товарисчи, не могли бы вы помочь - сказать, какие здесь характеристики у элементов.....
    Заранее благодарен.
    Чтото типа такого:

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    Схему нашел - что то типа этого
    Пыхнет синим пламенем при прогреве - резисторы R5 R6 надо на диоды менять...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Пыхнет синим пламенем при прогреве - резисторы R5 R6 надо на диоды менять...
    у меня раньше пыхала - зта схема из "Радио" - не помню кто автор


    Как вариант можно добавить термостабилизацию на источнике напряжения - в эту схему вписывается,... и даже работает

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    http://homemade.narod.ru/stonecold.htm

    Е.Гумеля (Качество и схемотехника). На импорте? Stonecold.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=254

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Чтото типа такого:
    Прикольненько, но имея под рукой хотя бы ТДАшку, доводить до ума Эту схему наивно.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UT290
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Прикольненько, но имея под рукой хотя бы ТДАшку, доводить до ума Эту схему наивно.
    Извините за глупый вопрос. Но что такое ТДАшка?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня раньше пыхала - зта схема из "Радио" - не помню кто автор
    Как вариант можно добавить термостабилизацию на источнике напряжения - в эту схему вписывается,... и даже работает
    Насколько я понял, термостабилизация необходима из-за сильного нагрева элементов? А если ставить радиаторы (достаточно большие)?
    На какие диоды можно сменить резисторы R5, R6?
    Последний раз редактировалось UT290; 11.12.2008 в 04:18. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Всегда мечтал что-нить сделать своими руками, тем более по специальности микроэлектронщик, да вот как то не задалось... А тут понадобилось сделать усилитель на 50 Вт, линейная АЧХ до 20 кГц. Схему нашел - что то типа этого:
    Но вот проблема, номиналов нет. Товарисчи, не могли бы вы помочь - сказать, какие здесь характеристики у элементов. Может у кого то похожая схемка есть, а может посчитать как то можно быстренько. Прошу не пинать, сам знаю что не сложно. Но как?
    Заранее благодарен.
    Это схема из журнала Радио ,1991 г-3 с 53-55. Агеевский не делай не работает. НБ.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    ...Насколько я понял, термостабилизация необходима из-за сильного нагрева элементов? А если ставить радиаторы (достаточно большие)?...
    UT290, ты не правильно понял - выходной каскад работает в классе В - термостабилизация в этом случае не нужна...
    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    ...На какие диоды можно сменить резисторы R5, R6?
    UT290, Nota Bene немного погорячился

  12. #12
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Это схема из журнала Радио ,1991 г-3 с 53-55. Агеевский не делай не работает. НБ.
    Статья есть на сайте: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=15&Itemid=52

    Этот усилитель у меня работает на саб. В качестве МС - TL071, предвыходные танзисторы - ВС139/140, выходные - TIP31/32.
    Все познаётся в сравнении.

  13. #13
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    UT290, Nota Bene немного погорячился
    С твоими номиналами R4 и R7 в схеме - это уже ближе к АВ (погорит без термостабилизации), в оригинальной статье R6 и R9 =20K, вдвое больше, чем у тебя, и, естественно, ближе к режиму "В".
    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    Извините за глупый вопрос. Но что такое ТДАшка?
    Имелась в виду микросхема усилителя мощности. Например, TDA2030, TDA2050, TDA7293. Хотя можно было предложить и ЛМ-ку.

    Offтопик:
    А что такое ЛМ-ка?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    ...по специальности микроэлектронщик...
    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    ... Но что такое ТДАшка?...
    Вы кто? Чем занимаетесь ?
    Цитата Сообщение от UT290 Посмотреть сообщение
    ... Товарисчи, не могли бы вы помочь - сказать, какие здесь характеристики у элементов.
    Ну а это-то зачем? Мало разве схем с обозначенными элементами?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Можно и ЛМ-ку.
    Схему с токовым управлением из радио сделал впервые в феврале 1988, после этого повторил раз 20 в разных вариациях. Надежность низкая, просто так усилок самый средний. Пара работает до сих пор у знакомых.
    Достоинство было в том, что я сделал десяток модулей сразу и по мере вылета заменял на ходу дискотечек.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Это схема из журнала Радио ,1991 г-3 с 53-55. Агеевский не делай не работает. НБ.
    у меня в нескольких экземплярах работала, один даже до сих пор на дискаче трудиться разогнаный до 100 вт, но пришлось поставить термостабилизацию, а на радиаторы куллер.
    ещё один вариант делал - там на выход ставил эмитерные повторители и защиту по току - получился неубиваемый усилок - при перегрузе 6 дБ, работе на 2 ома он спокойно выдерживал КЗ на выходе(кратковременно - неск. секунд)

    Добавлено через 9 часов 43 минуты
    если надо - могу поискать схемку
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.12.2008 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UT290
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Вы кто? Чем занимаетесь ?
    Студент.
    Ну ясно, я понял что это не самый лучший вариант. Тогда что вы предложите взамен этой схемы. Нужно что то простое, характеристики в начале темы. Только можно не на словах - я так не всё понимаю? Желательно схемка с номиналами, можно с комментами.
    Всем спасибо за помощь. Для вас это все просто, но для большенства людей - это наука та ещё. Так что строго не судите.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    .... в оригинальной статье R6 и R9 =20K, вдвое больше, чем у тебя, и, естественно, ближе к режиму "В"....

    Offтопик:
    Nota Bene так так бы сразу и писАл бы, а то "пыхнет- пыпыхнет" - "пожарный" нашелся...
    А еще лучще оригинал предоставить - и все дела...
    Последний раз редактировалось Hennady; 15.12.2008 в 10:01.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Здравствуйте, товарисчи по-паять-любители! Помогите с усилком, а?..

    да
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня в нескольких экземплярах работала, один даже до сих пор на дискаче трудиться разогнаный до 100 вт, но пришлось поставить термостабилизацию, а на радиаторы куллер.
    ещё один вариант делал - там на выход ставил эмитерные повторители и защиту по току - получился неубиваемый усилок - при перегрузе 6 дБ, работе на 2 ома он спокойно выдерживал КЗ на выходе(кратковременно - неск. секунд)

    Добавлено через 9 часов 43 минуты
    если надо - могу поискать схемку
    Да я хотел сказать про статью Е Гумеля. Были проблемы, что и у всех ,грелись и сгорали выходники. Писал в радио консультацию. Они мне ответили, что схема не доработана и требует изменений. Но это было давно и я не стал с ним заниматься и с деталями были проблемы тогда. Повторил более сложный -Зуевский ,по тем временам это был отличный аппарат,да и сейчас ещё со многими поспорит. Н.Б.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •