Страница 8 из 23 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 449

Тема: Винил корректоры на лампах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректоры на лампах

    Будем обсуждать винил корректоры на лампах. Прошу поделиться опытом. Кто какие делал? Какой корректор лучше звучит и прост в изготовлении?

    Начнем с корректора RIAA Paradise от 3B

    [ADDED=sherif]1113546722[/ADDED]
    Я попытался адаптировать эту схему корректора к своим представлениям о том каким должен быть корректор.
    Вот что получилось. Критика принимается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str1_s.jpg 
Просмотров:	8956 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	1769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str2_s.jpg 
Просмотров:	20493 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	1770  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc RIAA3B.doc (32.5 Кб, Просмотров: 3538)
    Последний раз редактировалось sherif; 15.04.2005 в 10:32.

  2. #141
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Скорее не лампочки найти , а их режимы в последовательность подобрать .

  3. #142
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Здравствуйте.Я новичок в электронике,но очень заинтересован аналоговым звуком.Подскажите какую схему лампового предусилителя-корректора можно встроить в "вега-108" с "Градо-блэк"(доработка тонарма в перспективе),без элементов вне корпуса,и на доступных деталях(лампах),а так-же с простой настройкой(из приборов только паяльник и мультиметр).Если моя проблема не разрешима или вопрос некорректен прошу указать направление для поисков.

  4. #143
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    Я новичок в электронике
    Может к лампам лучше попозже ? По проще и отработанную схему на транзисторах коих тут не мало .

    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    ак-же с простой настройкой(из приборов только паяльник и мультиметр)
    Почитайте про корректор Алексея Никитина ,вам самое то.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #144
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    т.е. споры так и не привели к общему знаментелю,и лампа это больше эксперимент и поиск идеала нежели удовольствие от прослушивания самой музыки... поставлю вопрос иначе,как встроить новый корректор в вегу,схему от неё нашёл.Корректоров разных куча,но все они собраны с нуля,у меня же есть аппарат с готовым БП,сложность,для меня конечно,не для Вас (по тому и спрашиваю,был бы спецом,я бы спорил как все,а я хочу собрать и слушать,мне совсем непонятны вопросы о "нарастании напряжения","напряжении накала" и т.п.),и схемы "для начала"... начала чего? аудиофилии .Просто магазинные ламповые корректоры стоят бешеных денег,а лампы в радио-деталях от 100р,до 400... или я заблуждаюсь в чём-то?(мне тут посоветовали на м/с собрать,говорят отличный звук,но я даже в гугле ту м/с не нашёл,неговоря уже о схеме обвязки... открыть корпус,бростиь её туда и будет "отличный звук" ),подскажите конкретную схему(с адаптацией под мой аппарат)пожалуйста!например такой вопрос,корректору Никитина нужно питание 20В?откуда запитать?или я чего не понял...

  6. #145
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    как встроить новый корректор в вегу
    - никак. Нечего ему там делать. Начать надо с выправления идеологии. А прежде всего ответить себе на вопрос: с какой целью я хочу засунуть лампы во внутрь? Все хотяТ их вынести, а вы их внести. Если делаете снаружи, то получаете сразу много преимуществ. Если вы упираетесь и каким-то чудом корректор будет внутри, то ни о каком "просто слушать" речи уже не будет. Я хоть не имел большого опыта, но за несколько последних лет не видел аппаратов имеющей ламповый корректор внутри. Эту советскую идеологию надо в себе искоренять, т.к. черевато...
    Последний раз редактировалось DrLithium; 16.10.2011 в 15:37.

  7. #146
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Driver74,Встоить корректор можно куда угодно в том числе и в Вегу ,но другое дело а надо ли ? Можно применить в схеме например нувисторы со вполне гуманным напряжением питания или применить "дроби " для миниатюризации но мне кажется для вас лучше будет сделать отработанный корректор все вопросы по которому разжеваны до не могу. Стоит только почитать пару соответствующих веток .

    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    например такой вопрос,корректору Никитина нужно питание 20В?откуда запитать?или я чего не понял...
    Вот почитаете , подумаете и тогда оформите свои вопросы как полагается.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #147
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    ...берём в интернетах схему 22-го макентошика, 120-го скота, 7-го маранца (она там с точностью до трёх резисторов одна и та же)
    http://phlanger.narod.ru/jpg/marantz7c-riaa.gif
    http://phlanger.narod.ru/jpg/scott-120.gif
    http://phlanger.narod.ru/jpg/mcintoshc22.jpg
    берём на помойке пару коробок от дохлых сидюководов
    берём на толкучке соотв. количество 6Н2П-ЕВ и силовик от Ригонды
    берём паяльник, электродрель, авометр...
    когда перестанет идти дым, больше не будут гореть предохранители и напряжения в схеме перестанут быть похожи на бред - берём книгу по монтажу малосигнальных цепей в УНЧ и пытаемся положить землю так, чтобы уровень фона был хотя бы -40, а не -10...
    годика через два будет об чём погойворить дальше

  9. #148
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    вот спасибо!уверен нахождение этих ссылок для Вас не составило особого труда,т.к. Вы знаете что конкретно подойдёт,а у меня за два месяца буквы на "клаве" уже стёрлись .лампы какие-то есть в местном магазине.а силовик ведь подойдёт не конкретно от Ригонды?ещё,как манипулировать дохлыми сидюководами?и заменит ли книгу по монтажу малосигнальных цепей в УНЧ диск-подшивка "радио"1926-2009гг?

  10. #149
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    с сидюководами можно поступить примерно так
    http://phlanger.narod.ru/jpg/riaa_back.jpg
    http://phlanger.narod.ru/jpg/riaa_bottom2.jpg
    http://phlanger.narod.ru/jpg/riaa_tube_up.jpg
    силовик подойдёт вообще говоря от чего попало, лишь бы потом с выпрямителя после фильтра выходило порядка 300 Вольт
    модная полезная тема - транзисторные фильтры анодного напряжения, в Радиве были упомянуты первый раз кажется в 1969 году. Сейчас их торжественно именуют "илектронный дроссиль!" и делают на полевиках, где-то неподалёку была соотв. тема. Подходящие полевики иногда попадаются в дохлых писюковых питалках, иногда это проще, чем традиционый железный дроссель
    про печатные платы лучше сразу забыть, поскоку мы делаем учебный макет, а они для такой задачи приспособлены плохо
    как правильно монтировать, экранировать и землить входные цепи усилителя с входным сигналом 3 миллиВольта в том же Радиве может быть и было, но где и когда - не помню. Лучше взять целенаправленную книжку
    поискать подходящую можно вот тута
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27...001-0099_.html
    накал ламп надо выпрямлять и фильтровать, а ещё лучше стабилизировать ток (не напряжение!) накала (например в шитодате на 7805 нарисован подходящий вариант)
    при этом накал ламп придётся цеплять последовательно
    при этом накального напряжения вечно не хватает, тогда выручают диоды Шоттки из тех же писюковых питалок
    лампы выписываются по почте. 6Н2П _не годятся_ - шуршат. Нужны 6Н2П-ЕВ. Почувствуйте разнитцу, слева правильная лампа, справа неправильная, от Ригонды:
    http://phlanger.narod.ru/jpg/6n2p-6n2p-ev.jpg
    лампы попадаются например на аудиопортале или вот тута
    http://tubes.radiostation.ru/tubeforum/?act=tpc&fm=5
    силовой трансформатор часто даёт наводки на входной каскад, для начала неплохо бы его отодвинуть
    для этого в самом первом приближении берём ДВА дохлых сидюковода, как-то вот так:
    http://phlanger.narod.ru/jpg/mesaboogie_bottom.jpg
    панельки новые добыть тоже проблема, но пока ещё бывают...

    технику безопасности при работе с высоким напряжением никто не отменял. Разрядные резисторы параллельно большим емкостям высокого напряжения тоже. Отвёрткой не разряжать - погорят и емкостя, и отвёртка. И так далее, будет полный вагон всяких нюансов

  11. #150
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    ох и размеры... такое действительно даже в данном корпусе не поместится... чтож... буду настраиваться на "материализацию" дополнительного блока рядом с вертушкой,и моя идея с вегой как с самостоятельным устройством видимо неразрешима.Но! от лампы я всё-равно не откажусь! сколько бы времени это у меня не заняло,а потом и за мощьник возьмусь.Благо есть спецы готовые поделиться опытом.Спасибо!а пока на поиски деталей.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    корректор Никитина не ламповый, а с транзисторными и нет такой проблемы,есть готовые схемы под "унитру" которые проще найти.
    Только корректор Алексея Никитина слушать гораздо приятнее нежели то, что под унитру. И собирается за одни выходные, и в корпус Вашей Веги поместится легко.
    Цитата Сообщение от Driver74 Посмотреть сообщение
    обидно... "ламповым звуком" могут наслаждаться только те кто изучил электронику досканально,а выход меломана покупать то что специалистами расценено,как не доведённое до ума и требующее доработки.
    Забавно однако. Если очень уж хочется именно на лампах и не жалко гораздо большего времени и денег, то, ИМХО, заслуживают внимания схемы корректоров Евгения Комиссарова и Александра Бокарева. Кстати Александр присутствует даже в этой теме, ник Бока. Вариант схемы Евгения, но на более доступных лампах изготовил Alex, т.е. после внесенных изменений это его собственная схема. Алекс также присутствует на этом форуме.
    ИМХО, на 6Н2П ничего делать не надо, есть более подходящие октальные лампы. Да, можно ещё сделать на сверхминиатюрных лампочках, они весьма благозвучны и места мало занимают, паяются без панелек.
    Только времени и сил на ламповый вариант Вы потратите гораздо больше, чем на нормальный транзисторный. Посему делайте корректор Алексея Никитина, это хороший вариант. Особое внимание при изготовлении любого корректора следует уделить его настройке. Иначе удачи не видать.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 17.10.2011 в 08:35.

  13. #152
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    ...такие вот лампы есть в нашем магазине:1ц11п,5ц4с,6д22с,6д6а,6е1п,6ж1п,6ж32п,6ж44п,6ж4п,6и1п,6к4п,6н2п(без-ЕВ ),6н6с,6н7с,6н8с,6н9с,6п14п(имею "романтику-106",звук лкчше чем "кенвуд-уд701"на стк401-271,имхо,но это для оконечника),6п15п,6п1п,6п23п,6п31с,6п3с,6п43п,6п6с,6с18с(самая дорогая ),6ф3п,6ц10п,6п19п,гу-50,ив-11,ив-3,ин-12,ин-24,сг5б.а так-же трансформаторы:та-88-127/220-50,та-11-127/220-50(и ещё парочка таких-же зелёных,названия не разглядел,прайса нет),тан-1-220-50к(и ещё пошожие,и ещё китайцы...).Музыкальные предпочтения,рок,хард-рок(60-х,70-х,80-х),ритм&блюз,шансон(не блатняк),последние несколько лет интересуюсь джазом(правда винила такого нет,но это разрешимо),вобщем настоящие(не электронные) инструменты и вокал.так например не каждый тракт может передать эмоциональность Билли Холидэй,или труба Армстронга часто звучит раздражающе,или контрабас "забивается" другими инструментами... вот ещё посоветовали к корректору Ульянова присмотреться,вроде как прост в настройке и звук приемлем... ?

  14. #153
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    делал я Ульяновский корректор... ширпотребные 6Н9С адски звенят
    делал вот этот
    https://forum.vegalab.ru/attachment....&d=D1237397109
    6Ж32П, несмотря на все ужысы, которые про них говорили, звенят существенно меньше
    и выходной сигнал в несколько раз сильнее Ульяновского, что часто бывает полезно

    почти все зелёные трансформаторы описаны вот тут
    http://lib.qrz.ru/files/books/Sidoro...ravochnik.djvu
    при создании выпрямителя "из того, что есть под рукой" очень полезны выпрямители с удвоением, в какой книге - не помню, но найти легко

    ...6П31С _очень_ занятная лампа, но не для корректора

  15. #154
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вариант схемы Евгения, но на более доступных лампах изготовил Alex
    Я поставил EF86 в первую очередь потому что оно лучше, а не "более доступно".
    Кстати, ставить вместо нее 6Ж32П нельзя.

    , т.е. после внесенных изменений это его собственная схема
    Кстати, нескотря на некоторые утверждения выше, я делал свой корректор и "внутри" тоже...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #155
    Новичок Аватар для Driver74
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и "внутри" тоже...
    кстати(незнаю допустимо ли здесь упоминать это имя ) у Клячина есть корректор на мини-лампах,правда бп у него всёж выносной,но размером с ноутбучный.хотя такой вариант мне вряд-ли по-силам,в смысле настройки.и спасибо Александру Бокареву за подкинутую ссылочку,вроде схема относительно проста,и описание более-менее доходчиво.может я и не пойму глубинных тайн вибраций электронов в вакууме но с миливольтами точно разберусь

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Сверхминиатюрные лампы идеально подходят для высококачественных корректоров, они крепко сделаны и не имеют такого фона и звона, как пальцы.
    Сложность лишь в возне с отбором одинаковых ламп, перетыком их не вставить, а звук у них -отменный.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, нескотря на некоторые утверждения выше, я делал свой корректор и "внутри" тоже...
    Никто не сомневается. Это два корректора с похожей схемотехникой. Корректор Евгения вышел раньше, но это в данном случае совершенно не важно.
    Сейчас существенно то, что товарисч со ссписочком совершенно не имеет никакого представления о лампах. Посему ему надо либо делать нечто транзисторное, либо не сложнее Ульяновского. Благо последний на всех форумах расписан. Ваш корректор он сможет осилить лишь под Вашим непосредственным руководством, интернет это позволяет.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение в 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сверхминиатюрные лампы идеально
    Саша, а что ты там за схемку подкинул?

  19. #158
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Кстати, ставить вместо нее 6Ж32П нельзя.
    ну мне-то пофиг, так что я поставил
    полёт нормальный, заказчик щястлив
    что-то там с напряжением на ейной экранной сетке пришлось шевельнуть, подробностей не помню
    ...а 6Ж4П таки да, "на дороге не валяютца". Хотя почта России - это наше всё, невзирая на

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сверхминиатюрные лампы идеально подходят для высококачественных корректоров
    Имеются в виду нувисторы? Какие именно? А в схемку ткните носом!

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Не нувисторы, а серии "Б". Нувисторы микрофонят сильно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

Страница 8 из 23 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •