Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 449

Тема: Винил корректоры на лампах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректоры на лампах

    Будем обсуждать винил корректоры на лампах. Прошу поделиться опытом. Кто какие делал? Какой корректор лучше звучит и прост в изготовлении?

    Начнем с корректора RIAA Paradise от 3B

    [ADDED=sherif]1113546722[/ADDED]
    Я попытался адаптировать эту схему корректора к своим представлениям о том каким должен быть корректор.
    Вот что получилось. Критика принимается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str1_s.jpg 
Просмотров:	8947 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	1769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str2_s.jpg 
Просмотров:	20473 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	1770  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc RIAA3B.doc (32.5 Кб, Просмотров: 3535)
    Последний раз редактировалось sherif; 15.04.2005 в 10:32.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    На пост №40-к чему эта статистика?Белеберда какая-то.Вообще каждый как хочет,так и др...т.То бишь кто-то кушает как полагается(как по диете),а кто-то предпочитает побаловать себя вкусненьким.Вот и весь смысл.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    В последнее время слушаю винил на корректоре по схеме Ульянова на 6Н9С.Если все правильно собрать-звучит изумительно,именно звучит и играет музыку.Транзисторные нервно курят в стороне.Считаю,что нужно больше слушать,а не выбирать-правильная схема или неправильная.Ушам нужно больше доверять.Все имхо,конечно.
    Уже давно все детали собрал на корректор Ульянова. Транзисторный гораздо проще сделать. Сделал плату, напаял элементы засунул в экран и все. А на лампочках целый ритуал. Шасси, корпус, виброразвязка, колпак на первую лампу, монтаж элементов навесным способом. Выбор проводов. Пока всей этой мутатенью занимаешься, потом уже сил слушать и доводить до ума нет. Поэтому для лампового корректора надо запасаться терпением побольше и потом уж делать.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    В последнее время слушаю винил на корректоре по схеме Ульянова на 6Н9С.
    Хороший корректор, уже не один сделал для знакомых.Отдаю предпочте
    ние октальным лампам, хоть они и микрофонят.
    На замену 6н9с можнл поискать 1579-это военный аналог, который не микрофонит. Можно также поставить на вход 6г2, но у неё один триод
    в баллоне.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...В последнее время слушаю винил на корректоре по схеме Ульянова на 6Н9С. Если все правильно собрать...
    Если все правильно собрать - это наверно девиз всех ламповых схем на старых "совьецких" лампах .
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...-звучит изумительно,именно звучит и играет музыку...
    понятно что сравнить не с чем, поэтому изумлен от того, что хоть как-то играет....
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...Транзисторные нервно курят в стороне..
    Да сейчас , транзисторные играют намного лучше и точнее формируют АЧХ, просто надо схемы выбирать по высоковольтнее, например +/-36В и выше, ну и элементная базу посовременнее...
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    ...Транзисторный гораздо проще сделать.....
    это заблуждение, хороший транзисторный корректор сделать не просто
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    ...на лампочках целый ритуал......
    Просто не надо брать лампы с "помойки"(б/у), а использовать те которые выпускаются в настоящее время. В аттаче вариант простого лампового корректора, который лично для меня интересен для повторения. Очевидно, что у него есть свои недостатки, но также есть и достоиства...

  6. #45
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Похоже не все уловили иронию про замену лампочки. А ведь смысл в этом есть. Я для себя окончательно решил, что глупо справшивать на форуме " а посоветуйте схему хорошего.....", т.к., как правило, приводят несколько схем, а потом начинается спор между сторонниками одного и другого. Лучше самому выбрать, собрать и поделиться результатами.
    Ведь и правда... (см. подпись)
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    С чего Вы Геннадий взяли, что я брал или все берут лампы с помойки. Лампы покупаются в магазинах. Вот как раз Ваша схема не для повторения, так как там только набросок, нет источника питания, не расписаны какие детали. Хоть для Вас это и очевидно, но не для всех. Нужна не только схема, а фото конструкции и как делать.

    Ari100tel конечно на форуме все начинают предлагать каждый свою схему и трудно что-то выбрать, но это хоть какая-то информация. А если тупо все повторять и прослушивать и жизни не хватит. Лучше рейтинг схем составить и голосование провести. Результаты будут более менее объективны.

  8. #47
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Лучше рейтинг схем составить и голосование провести. Результаты будут более менее объективны
    Отличная идея. Только как ее реализовать...
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    С чего Вы Геннадий взяли, что я брал или все берут лампы с помойки...
    Я высказался больше концептуально, нежели фигурально

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    ...Вот как раз Ваша схема не для повторения, так как там только набросок, нет источника питания, не расписаны какие детали....
    Абсолютно верно. Эта схема хороша как раз для моделирования, например, попробовать бестрансформаторнй БП, также попоробовать аккумуляторы в катодах, также пробовать цепь накала ламп с катодом косвенного накала, ну и так далее.... Разумеется, что за ламповым корректором будет стоять транзисторный линейный усилитель с Rвх>220к и выходным сопротивлением порядка 10...50 ом, и выходным напряжением до 2вольт, чтобы стандартизировать состыковку с современной качественной техникой.

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    ... Нужна не только схема, а фото конструкции и как делать...
    Тогда проще купить готовую конструкцию, а потом интересоваться на форумах, почему немного "фонит" , почему звук не "хрустит" , и куда делась "теплое ламповое звучание с искажениями" ...

    Хочу подчеркнуть, что для меня ламповые схемы - это как увлечение "вымершим реликтом" и не более, если удается выжать что-либо приличное, то это скорее "Фетиш" (дань моде) и не более того, причем не самый дешевый, и следовательно, на сегодняшний день ликвидный...

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Отличная идея....
    Чем же она отличная. Лет 25 назад подобное уже делалось, по всему миру определили порядка 40 схем, которые стали базовыми для Хай-Энда - и что в результате получили? - Хай-Энд просто умер .

    Любая концепция подразумевает творчество, вечный поиск и, соответственно, развитие, т.е. по просту Хай-Старт.

    А вот все ЭНДовые концепции - это как правило надежда на реинкраницию, в общем на запудривание мозгов про исключительность звучания, направление проводочков и прочую "пургу"...
    Последний раз редактировалось Hennady; 20.03.2009 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Уже давно все детали собрал на корректор Ульянова. Транзисторный гораздо проще сделать. Сделал плату, напаял элементы засунул в экран и все. А на лампочках целый ритуал. Шасси, корпус, виброразвязка, колпак на первую лампу, монтаж элементов навесным способом. Выбор проводов. Пока всей этой мутатенью занимаешься, потом уже сил слушать и доводить до ума нет. Поэтому для лампового корректора надо запасаться терпением побольше и потом уж делать.
    А для лампового даже платы паять не надо.Все навесной монтаж.Удовольствие нужно получать не только от прослушивания,но и от сбора схемы.Именно-это целый ритуал!Потеть,трудиться,пыхтеть-и в итоге,когда все заработало- наслаждаться саундом,наслаждаться тем,что играет собранное твоими руками.Разве не так?А иначе тогда проще пойти и купить какой-нибудь дешевенький(дорогой)блочек и на самовнушении тащиться от звуков.

    Добавлено через 10 минут
    [QUOTE=Hennady;643139]Если все правильно собрать - это наверно девиз всех ламповых схем на старых "совьецких" лампах .

    понятно что сравнить не с чем, поэтому изумлен от того, что хоть как-то играет....

    Я понял так,что Вы слушаете музыку(или звуки)глядя на экран приборов?Ну и флаг Вам в руки.По поводу лампы или каменных-это старая полемика,не считаю нужным вдаваться в нее.Каждый выбирает для себя сам.Я уже давно выбрал и никому не навязываю свое мнение.Кстати,если так вам интересно-мною собрано немало схем-и транзисторных,и на микросхемах.Есть с чего выбирать.На мой вкус лампа получше будет,хоть и не так точна на Ваших приборах.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Похоже не все уловили иронию про замену лампочки. А ведь смысл в этом есть. Я для себя окончательно решил, что глупо справшивать на форуме " а посоветуйте схему хорошего.....", т.к., как правило, приводят несколько схем, а потом начинается спор между сторонниками одного и другого. Лучше самому выбрать, собрать и поделиться результатами.
    Ведь и правда... (см. подпись)
    Вот именно,не нужно никого слушать.Нужно взять и собрать,и слушать.Здесь больше споров,ниочем.
    Последний раз редактировалось Сергей; 20.03.2009 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...Я понял так,что Вы слушаете музыку(или звуки)глядя на экран приборов?...
    не попал. с музыкальным образование порядок, аккордеон как никак. Ну а по приборам да, было дело когда фоноскопией занимался некоторое время...

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...Ну и флаг Вам в руки...
    В таком случае одень себе "барабан на шею"

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...По поводу лампы или каменных-это старая полемика,не считаю нужным вдаваться в нее..
    Это полемика любителей, к реальному положению дел их полемика никакого отношения не имела.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...На мой вкус лампа получше будет,хоть и не так точна на Ваших приборах..
    Кстати в древнем Риме, свежее вино свинцовой пудрой подслащивали для вкуса , и даже не догадывались какой вред организму при этом наносили.
    Лампы из той же "фонотеки" .

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...Вот именно,не нужно никого слушать.Нужно взять и собрать,и слушать.Здесь больше споров,ниочем.
    Для того, чтобы слушать, надо уметь слушать, по крайней мере быть готовым услышать то, что не хочешь слышать .
    И потом, кто здесь спорит? Где сам предмет спора?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Это полемика любителей, к реальному положению дел их полемика никакого отношения не имела.



    Кстати в древнем Риме, свежее вино свинцовой пудрой подслащивали для вкуса , и даже не догадывались какой вред организму при этом наносили.
    Лампы из той же "фонотеки" .

    Вообще то здесь как раз таки большинство любителей,а не профессионалов.И где ты таких басен начитался про вино со свинцовой пудрой?А вообще то словесный флейм ни о чем ты развел.Ты споришь о том,о чем уже давно не спорят.А насчет ламп-рекомендую послушать,глядишь и понравится.А то пользуешься какими-то летучими фразами.Пойду-ка я лучше послушаю винил.

  13. #52
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    sherif
    А если тупо все повторять и прослушивать и жизни не хватит.
    Тупо не надо. Но вот попробовать пару-тройку схем, и немного повозиться с каждой, не повредит. Мне например больше нравятся схемы с разделенной цепью коррекции, как-то почище и подинамичней звучат.

    Нужна не только схема, а фото конструкции и как делать.
    А хдеш творчество?


    Ari100tel
    Похоже не все уловили иронию про замену лампочки.
    6Ж32 внимания не достойны. Микрофонят, и по звуку не ахти. С EF86 не игрался, не знаю как они (но предполагаю что лучше ).
    Последний раз редактировалось Виталик; 20.03.2009 в 21:30.
    С уважением, Виталик.

  14. #53
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ari100tel

    Цитата:


    Похоже не все уловили иронию про замену лампочки.


    6Ж32 внимания не достойны. Микрофонят, и по звуку не ахти. С EF86 не игрался, не знаю как они (но предполагаю что лучше ).


    Это не мной придумано. Взял с какого-то форума, даже не посвыщенного электронике. А лампочка имелась в виду обычная, освещения.
    Когда писал даже не подумал, что так поймут.


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Лет 25 назад подобное уже делалось, по всему миру определили порядка 40 схем, которые стали базовыми для Хай-Энда
    а не подскажите где их посмотреть?
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  15. #54
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Это не мной придумано. Взял с какого-то форума, даже не посвыщенного электронике.

    Offтопик:
    Ну да, баян. Просто лень цитаты искать. Помню что ты про 6Ж32 писал, ну и ответил.
    С уважением, Виталик.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ...А насчет ламп-рекомендую послушать,глядишь и понравится...
    Спасибо, не скрою, что есть "вещи", которые мне понравились на лампах, но повторить их аналог, практически нет такой возможности да и желания, ни с точки зрения элементной части, ни с точки зрения конструктивной....

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    ....Пойду-ка я лучше послушаю винил.
    У меня также фонотека винила приличная - поэтому также слушаю время от времени...
    Последний раз редактировалось Hennady; 23.03.2009 в 19:00.

  17. #56

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Я для стерео уже много лет пользуюсь таким корректором:



    Для моно собрал на 6Г2 с тау1 на входе, по "одесски".

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Я для стерео уже много лет пользуюсь таким корректором....
    классика по схемотехники , по реализации - на таких лампах не слышал

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    ...Для моно собрал на 6Г2 с тау1 на входе, по "одесски".
    Тау1 на входе - это "жесть" , а на 0,17мкф кондер какой был подобран?

  19. #58

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Тау1 на входе - это "жесть" , а на 0,17мкф кондер какой был подобран?
    В документах к голове GE RPX есть схемка корректора, где тау1 по входу используется штатно, единственное что там указан номинал 6,8к, когда у меня по измерениям получилось 6,7к.

    Емкость уже не помню какого номинала, я пересчитывал коррекцию под имеющиеся у себя резисторы (ПТМН), составил его из двух в параллель (экспериментальный фольговый полипропилен, жаль в серию не пошел, хорошие кондеры были )

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    В документах к голове GE RPX есть схемка корректора, где тау1 по входу используется штатно, единственное что там указан номинал 6,8к, когда у меня по измерениям получилось 6,7к.
    ...
    Так, секундочку, Т1=7950мкс(20гц), Т2=3180мкс(50Гц), Т3=318мкс(500Гц), Т4=75мкс(2120Гц), Т5 - определяется в зависимости от индуктивности примененной головки звукоснимателя.
    В любительских конструкциях (это как правило на лампах ) Т1=3180мкс, Т2=318мкс, Т3=75мкс
    О каком Тау идет речь?

  21. #60

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    о 75мкс ессно

Страница 3 из 23 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •