Страница 10 из 23 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 449

Тема: Винил корректоры на лампах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Винил корректоры на лампах

    Будем обсуждать винил корректоры на лампах. Прошу поделиться опытом. Кто какие делал? Какой корректор лучше звучит и прост в изготовлении?

    Начнем с корректора RIAA Paradise от 3B

    [ADDED=sherif]1113546722[/ADDED]
    Я попытался адаптировать эту схему корректора к своим представлениям о том каким должен быть корректор.
    Вот что получилось. Критика принимается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str1_s.jpg 
Просмотров:	8960 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	1769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rai_ptica_str2_s.jpg 
Просмотров:	20495 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	1770  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc RIAA3B.doc (32.5 Кб, Просмотров: 3541)
    Последний раз редактировалось sherif; 15.04.2005 в 10:32.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Схемки выложите, не все читают Радио.

  3. #182
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    stan marsh, https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=69 скачайте и прочитайте)

  4. #183
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    MCA10.5.64, Их по ссылке в статье море и какой у вас лично ? Если на входе 6Н9С то это мегабоян уже проходили и даже тут в разделе для начинающих есть тема. Не место ей в во входных каскадах корректоров из за ...в общем в ту ветку , ту да же в помойку и 6Ж32П ,есть достаточно много импортных пентодов совершенно безгемороных в применении по сравнению с ней. Безусловно грамотный подход схеме балансного корректора у Morisson a ( не Morisson новского а у Morisson а ,в последнее время пошла мода называть схемы и присваивать авторство на то что было известно 20-50 лет назад нашим дедам.) если заменить входную лампу на импорт или другую пальчиковую и подрихтовать схему напильником то будет хорошо. Схему N6 по сути гибридную применяют во множестве , в корректоре Audio Research PH-5 Ритейл около 3000$ (подробности можно глянуть в моей галереи) В свое время даже Дмитрий Андронников делал корректор с использованием EF86 и 2SK170 на входе , но потом отказался по ряду причин от такой схемотехники.
    Вашу схему выкладывали на форуме https://forum.vegalab.ru/showthread....%C0.?p=1434296

    По шерстите форум , корректоров с использованием ламп не много на форуме но они есть.

    P.S sherif, не когда не понимал нафига ставить батарейку таким образом как у вас сделано .
    Последний раз редактировалось killhumax; 29.12.2012 в 17:53.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #184
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    killhumax,
    Есть ещё интересные схемы корректоров Е.Карпова, www.next-tube.com.
    В 1991г. делал усилитель с 6ж32п на входе, звук с ней больше понравился, чем с нувистором 6с62н.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    ...скачайте и прочитайте...
    Это статья из ж. Class A от апреля 1998. Спасибо, не надо, я её ещё в рукописи автора читал.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    stan marsh,
    Class A не читал, тогда этот журнал не везде продовался, суть не в этом, пускай даже Н.Трошкин опубликовал её в РАДИО, и стали эти схемы более доступней радиолюбителям, ведь Class A тоже читали не все. Просто вопрос был, кто из них что делал.

  8. #187
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    делал усилитель с 6ж32п на входе,
    Если бы поменяли ее на EF86 то понравился бы еще больше.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Вообще же, порекомендовал бы корректор на EF86+6H6П(6Н30П) с непосредственной связью и коррекцией "в аноде". Торреса, Комиссарова, Бокарёва. Отличный результат, стопроцентная повторяемость.
    И не заморачиваться на 6Н9С и 6Н8С Ульянова и прочие.

  10. #189
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    ...6Н9С не "в помойку", а перед парой 6П1П в пушпуле встаёт шикарно

    http://forumimage.ru/uploads/2012121...8084006991.jpg

    6Ж32П в корректоры запхал штук десять и горя не знал. Заказчики щястливы.
    порекомендовал бы корректор на EF86+6H6П(6Н30П) с непосредственной связью и коррекцией "в аноде". Торреса, Комиссарова, Бокарёва. Отличный результат, стопроцентная повторяемость.
    Ага. Если догадаться нарисовать антизвонные резисторы.

    Две схемы порадовали из всего зоопарка.

    http://hiend.borda.ru/?1-7-0-0000002...0-0-1298882861
    вместо светодиода резистор. Вот шунтировал я его чем, или как - не помню. Вместо 6С3П запихивал 6Ж9П триодом.

    http://audio.ring.lt/pre/pre_en.html
    но без ушной части

  11. #190
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    И не заморачиваться на 6Н9С и 6Н8С Ульянова и прочие.
    Именно!

    Phlanger, Об этом и речь идет все 6Н9С в корректорах для мазохистов, могут навсегда отвадить человека от творчества.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #191
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    ...в отличие от лиц, старательно тычущих мышечькой в окошечьки своих эмуляктыров - я 6Н9С во входном каскаде корректора щупал руками лично
    НЕ НАДА

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Phlanger, не любишь САПРы . и что? А большие платы на миллиметровке разводишь или пикадом пользуешься?
    С уважением Максим.

  14. #193
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    .Васильев, Речь идет о том о чем речь шла в той самой ветке. Реальная работа 6Н9С в Микрокапе и других симуляторов разительна отличается от работы в живую отсутствием у ламп диких микрофонных эффектов и пролезания накала что делает ее малопригодной для такой работы в реальной схеме.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    .Васильев, Речь идет о том о чем речь шла в той самой ветке. Реальная работа 6Н9С в САПРЕ разительна отличается от работы в живую отсутствием у ламп диких микрофонных эффектов и пролезания накала что делает ее малопригодной для такой работы.

    Offтопик:

    а вы что тоже считаете , что я ламп руках не держал и с микрофонным эффектом не знаком . Меня только удивляет противопоставление одно другому. Теория практике, симулятор конструкции железе,лампы транзисторам. миллиметровка пикаду. Мое мнение одно другому не мешает, а только помогает.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах


    Offтопик:
    "Имею мешок триод-гептодов 6И1П. Посоветуйте, что можно на ней сотворить?" Из письма в редакцию.
    Если задача занять руки, разгрести тумбочку или воткнуть что-нибудь эдакое, не вопрос! Всё можно сделать на всём. Если важен результат, "оптимизация", то... #189.

  17. #196
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    вы что тоже считаете , что я ламп руках не держал и с микрофонным эффектом не знаком
    ваши сообщения в этой теме прямо таки пинками наталкивают на подобные выводы

    Offтопик:
    ...САПРы я люблю. Когда они на своём месте - разводить платы для песючьков, на которых будут ходить САПРы, на которых будут разводить платы для песючьков.
    Большими платами я не пользуюсь. Самоделки из трёх ламп в одном экземпляре делать на плате - глупость. Так что и пикадом тоже не пользуюсь. Ну не надо оно мне.

    А вот когда очередной зиждитель(с), потюкав мышечькой в окошечько, с удовлетворением сообщает публике, что создал усилитель с чюдестным звучянием, SNR -200 дБ и клирфактором 0.0000000000000000000000000000000000000000000000000000001%... (такие случаи кстате здесь всплывают в среднем где-то раз в месяц)
    Ну сами догадайтесь, что я тут буду...

    ...одно другому несомненно помогает. Если мы ни на миллисекунду не упускаем из виду, что возить мышой в окошке - в нашем деле деятельность не основная и вообще не обязательная. Вот тогда она таки полезна.
    Но ведь сколько угодно других случаев.

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Phlanger, Да ладно вам .Чесно слово.
    вам то какое дело до тех,кто иоделирует . Симулятор позоляет избежать лишних денежных затрат и провести предарительный анализ.Это плохо? Если схема плоха , то она хренова будет и в симе и в железе чудным образом не станет откровением. Bы эту свою гениальную мысль акустикам скажите ,Куда они вас пошлют с предложением пользоваться только методами вашей и моей молодости ? Так что завязыайте тут делать противопосталение одного другому. Кстати в нем надо тоже уметь работать и понимать,что и как делать
    С уважением Максим.

  19. #198
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    У меня вопрос, какую схему БП можно сделать к корректору РАДИО №11, 2003г. с.18, рис.8. Может даст кто нибудь ссылки или какой то совет, мне бы хотелось анодный стабилизатор сделать на транзисторах, можно полевых, у кого какое мнение по этой схеме ?

  20. #199
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах

    Симулятор позоляет избежать лишних денежных затрат и провести предарительный анализ.
    Симулятор позоляет щястливому обладателю оного вообразить, что всё уже в порядке и ключик практически у него в кармане, и получить вагон лишних денежных затрат, когда физическая реальность вылезет наружу и придётся всё перепиливать/ пересверливать по новой, заказывать другой силовой трансформатор...
    Именно поэтому хор возгласов "какой хороший усилятель !!! !!!" (SNR -200дБ, Кг 10 в -18 степени %) как-то мгновенно сдувается при вопросе "а это кто-нибудь собирал?"
    в нем надо тоже уметь работать и понимать,что и как делать
    я именно об этом
    надо понимать, что такое "границы применимости", что входит в модель, а что не входит...
    в случае с 6Н9С на входе корректора её _главные_ с нашей локальной точки зрения свойства - не входят ни разу

    ...ну не стабилизатор, но



    хотя можно и стабилизатор. Если туда стабилитрон пришпандорить.
    Сцылки будем смотреть, или тока вопросы задавать, а ответы пофиг?
    http://audio.ring.lt/pre/pre_en.html

  21. #200
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Винил корректоры на лампах


    Phlanger
    ,
    Какое максимальное постоянное U пит можно получить на выходе VT1 ? Вы её применяли ?

Страница 10 из 23 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •