Показано с 1 по 17 из 17

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Компьютерные кулеры и охлаждение усилителя мощности

Уважаемые форумчане!
    Кто-нибудь пробывал для охлаждения мощных выходных транзисторов использовать компьютерный кулер на тепловых трубках?
    Как известно, современные кулеры могут рассеивать до 100 Ватт тепла. Останавливает только цена вопроса. Но в выигрыше доступность и габариты.
    Подобное решение довольно давно использовали Marantz, Sony и Technics. Видимо были другие, но о них мне ничего не известно.
    Давайте делиться опытом!

2. По умолчанию Re: Компьютерные кулеры и охлаждение усилителя мощности

Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    Кто-нибудь пробывал для охлаждения мощных выходных транзисторов использовать компьютерный кулер на тепловых трубках?
    Как известно, современные кулеры могут рассеивать до 100 Ватт тепла. Останавливает только цена вопроса. Но в выигрыше доступность и габариты.
    Подобное решение довольно давно использовали Marantz, Sony и Technics. Видимо были другие, но о них мне ничего не известно.
    Давайте делиться опытом!
    Я тоже думаю поставить подобные. Красиво может получиться.
    А ещё лучше с водяным охлаждением.

3. Ветеран Аватар для Prophetmaster

По умолчанию Re: Компьютерные кулеры и охлаждение усилителя мощности

purpleman,
    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Загляните в ветку "Проект А"

4. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

На мой взгляд есть две проблемы.
    1 - компьютерные кулера крайне низконадежны и недолговечны. Альтернатива - индустриальные вентиляторы на стандартные габариты. Но последние сильно дороже и в большинстве случаев проигрывают по шумам компьютерным кулерам.
    2 - засорение радиаторов/вентиляторов/воздуховодов пылью, требуется периодическая профилактическая чистка. Причем, системы охлаждения, работающие на больших оборотах и с бОльшей производительностью забиваются пылью меньше, чем те, где вентиляторы работают на треть мощности.

5. Завсегдатай Аватар для TheLivingOne

Надо брать исключительно шарикоподшипниковые ("ball bearing") вентиляторы. Но сейчас таких навалом, так что это не проблема.
    Проблему пыли значительно снижает воздухозабор через тряпочку - смахнуть с неё пыль можно не разбирая усилитель.
    Пассивные радиаторы с трубками и без - вообще хорошо.
    Можно использовать прямоугольные радиаторы типа как от Socket A снаружи корпуса рёбрами вертикально, без всяких вентиляторов рассеивают очень неплохо (для микрух вообще больше ничего не нужно).
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

6. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Надо брать исключительно шарикоподшипниковые ("ball bearing") вентиляторы.
    Вот они то как раз сильнее шумят. А если они еще и дешевые - так уж лучше вообще без подшипников Втулочные намного тише, но со смазкой постоянные проблемы...
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Проблему пыли значительно снижает воздухозабор через тряпочку - смахнуть с неё пыль можно не разбирая усилитель.
    Можно применить конструкцию съемного фильтра, как например на видеопроекторах. Только не тряпочку, а специальный волокнистый материал (не знаю как называется).

7. Завсегдатай Аватар для Niroborn

Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Только не тряпочку, а специальный волокнистый материал (не знаю как называется).
    Из воздушного автомобильного фильтра можно взять.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

8. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Из воздушного автомобильного фильтра можно взять.
    Да прямо фильтр в сборе поставить! На 2112 как раз плоский.

9. Регистрация не подтверждена Аватар для Melhior

На мой взгляд есть две проблемы.
    1 - компьютерные кулера крайне низконадежны и недолговечны. Альтернатива - индустриальные вентиляторы на стандартные габариты. Но последние сильно дороже и в большинстве случаев проигрывают по шумам компьютерным кулерам.
    Ошибаетесь, моделей и разновидностей кулеров сейчас огромное, начиная с воздушного, водяного и заканчивая на жидком металле. http://overclocker.ru/hardnews/31273.shtml
    Большинство, из известных брендов, выпускают довольно надёжные и долговечные системы охлаждения.

10. Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI

Вот они то как раз сильнее шумят.
    Ну это на грани открытия... Чтоб на шарикоподшипниках сильнее шумели...
    А если дешевый полубрак брать - тогда - конечно! Ведь шарикоподшипники подделывают ничуть не реже электронных компонентов
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

11. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, моделей и разновидностей кулеров сейчас огромное, начиная с воздушного, водяного и заканчивая на жидком металле. http://overclocker.ru/hardnews/31273.shtml
    Большинство известные бренды выпускают довольно надёжные и долговечные системы охлаждения.
    Я говорил не о "системах охлаждения", а об вентиляторах. Сейчас много чего выпускается. Но вот то, что на фотке по ссылке - нах надо в усилитель - чем обычный алюминиевый ребристый радиатор хуже?

Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    Ну это на грани открытия... Чтоб на шарикоподшипниках сильнее шумели...
    Да, шарикоподшипниковые шумят больше. Можно конечно попробовать заказать у производителя вентилятор с прецизионными подшипниками .
    Обычно ставятся весьма поганые и шумные подшипники (они относитеьно тихие пока новые).

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    А если дешевый полубрак брать - тогда - конечно!
    Можно и оригинал взять, какой-нибудь Nidec, Sankyo и т.д., как в серверах, например, стоят - работают годами и десятилетиями. Но шумят что новые, что старые...
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 07.12.2008 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение

12. По умолчанию Re: Компьютерные кулеры и охлаждение усилителя мощности

У меня конструкции усилителей и БП работают с компутерными кулерами, очень дешево получается, чем покупать радиаторы. Чистить приходится только иногда, а так все гуд. И площадь по 600-700кв.см. минимум... Если вентилятор умрет -пошел да за евро новый взял.
    Только вот присматривался я к этим "трубкам" - габариты большие а толку мало и цена высокая... Другое дело дешевые и доступные (мой критерий покупки -чтоб реально было штук 10 одинаковых еще взять) кулеры под "сокет АМ2+" Да и "квадратные" они, отверстий насверлил резьбочки прогнал и куда угодно прикрепил... Не нардоваться!

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Melhior

Я говорил не о "системах охлаждения"
    О чём же тогда? Когда это, кулер или вентилятор, перестали причислят к системе охлаждения?
    Если не знаете, лучше не надо спорить.

14. По умолчанию Re: Компьютерные кулеры и охлаждение усилителя мощности

А он (вентилятор) через тряпочку или фильтру тянуть то будет?

15. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    О чём же тогда? Когда это, кулер или вентилятор, перестали причислят к системе охлаждения?
    Система охлаждения - совокупность узлов, обеспечивающих теплообмен. Я же говорил о вентиляторе, как об одной из деталей, составляющих систему охлаждения.
    Если же говорить об этом чудо-радиаторе с жидким металлом, то какое преимущество он имеет например перед таким же радиатором на тепловых трубках? Я вижу недостаток - необходимость обеспечения циркуляции теплообменной жидкости посредством насоса. Сколько он, этот насос, проработает безотказно?

Добавлено через 49 секунд
    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    А он (вентилятор) через тряпочку или фильтру тянуть то будет?
    Будет, но разумеется фильтр будет снижать эффективность вентилятора.
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 07.12.2008 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

16. Частый гость Аватар для Freiwind

Про шум шарикоподшипников против латунных втулок при таких их размерах в компьютерных вентиляторах, это вообще бред. Гораздо больший шум там создает сам поток воздуха.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

17. Ветеран Аватар для Prophetmaster

В своем оконечнике, который работает с 2001 года по сей день, использовал 12-ти вольтовые кулеры Jamicon при напряжении питания 5 В, подобрав экземпляры, уверенно запускающиеся от 3 В. Кулеры включаются только по достижении 60 град. на радиаторах и выключаются при 55 град. Но даже когда они все 8 штук работают, то их практически не слышно. За прошедшие уже почти 8 лет чистить лопасти кулеров пришлось только один раз, а замен вентиляторов еще не было. Подшипники там обычные, скольжения.
    В галерее есть фото: http://g2.vegalab.ru/main.php?g2_itemId=801

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права