Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: ЦФ своими руками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A2kat
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    9

    По умолчанию ЦФ своими руками

    А что если ЦФ типа SM5842 реализовать в ПЛИС. Ведь ничего сложного нет на первый взгляд. Добавлять отсчеты и пропускать через КИХ-фильтр.
    Описаний КИХ-фильтров на каком-нибудь HDL полно в инете. Какие здесь могут быть проблемы?

    ЗЫ. Скорее всего кто-нибудь говорил об этом, но я не смог найти. Если знаете, дайте ссылочку.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Пару лет назад была эта тема здесь - поищи. Основное но: Что фпга, что дсп - больше излучают помех, чем спец фильтры. К тому же местные подсуетились и фильтры стали постоянно доступны для покупки здесь на форуме.... Отпало желание людей повторять, то что уже другие сделали...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A2kat
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Думаю фпга или дсп излучает помеж не немного больше, чем микросхема ЦФ. К тому же фильтр стоит до опторазвязки, поэтому и пусть себе излучает

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Отпало желание людей повторять, то что уже другие сделали...
    Готовых усилителей, цапов и всего прочего тоже много, однако люди почему-то свое делают
    А реализовав ЦФ самому, можно и с режимами поиграться. Множитель Fs, количество taps, разрядность на выходе... да много всего. Возможно что дешевле получится, чем покупать ту же SM5842. Кстати, ее цена меня удивила. Почему так дорого?

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Цитата Сообщение от A2kat Посмотреть сообщение
    Думаю фпга или дсп излучает помеж не немного больше, чем микросхема ЦФ. К тому же фильтр стоит до опторазвязки, поэтому и пусть себе излучает
    Увы, это не так. Намного больше. Я делал ЦФ и на FPGA (FLEX10K100) и на DSP (ADSP21062) около 7...8 лет назад,благо сии вещи применялись у нас серийно и была возможность с ними поиграться. Излучение в пространство и помехи по питанию больше, как минимум на порядок...полтора. Да и стоимость этого с учетом стоимости платы и разработки получается весьма высокой.

    Цитата Сообщение от A2kat Посмотреть сообщение
    Возможно что дешевле получится, чем покупать ту же SM5842. Кстати, ее цена меня удивила. Почему так дорого?
    Есть очень хорошая фраза : "не микросхема дорогая, а зарплата маленькая..."(С)
    Всместо того, чтобы удивля\ться якобы высокой цене, организуйте поставку ЦФ по той, которую Вы посчитаете нормальной. Наверное, Вам скажут спасибо (а может и нет)...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #5
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Интересно, а можно ли создать звуковой ЦАП на советской комплектухе (вопрос теоретический), Применить скажем какой - то К427ПА1, какие "примерно" выйдут характеристики?

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Можно. Но очень плохой. На 417ПА2 я пытался сделать много лет назад. Увы, ЭДД с УВХ составил менее 80дБ, а без УВХ - порядка 65
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Увы, это не так. Намного больше. Я делал ЦФ и на FPGA (FLEX10K100) и на DSP (ADSP21062) около 7...8 лет назад,благо сии вещи применялись у нас серийно и была возможность с ними поиграться. Излучение в пространство и помехи по питанию больше, как минимум на порядок...полтора..
    Современные ADSP потребляют значительно меньше своих предшественников и с помехами при правильной разводке платы проблем никаких нет. У меня в цифровом приёмнике стоит ADSP-21364 рядом с AD9874 (оцифровка ПЧ) при подключении генератора ВЧ напрямую ко входу АЦП без каких-либо фильтров получается чувствительность чуть хуже 5мкв при девиации 8кГц.
    Последний раз редактировалось SergVKS; 13.12.2008 в 22:03.

  8. #8
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Вынужден согласиться с SergVKS. Параметры современных ПЛИС/ДСП шагнули вперед сильно.
    Сейчас я хочу попробовать собрать не просто ЦФ а полностью CD-проигрыватель на базе CD-ROM. За основу взять Altera Cyclone Ep1C6 (просто есть макетка с ней). У нее ядро питается от 1,5В, периферия 1,5..3.3в. Можно взять поменьше чтобы уменьшить помехи, но жумаю они и так не будут высокими. На этой ПЛИС запустить альтеровское ядро Nios II , которое будет читать непосредственно данный с CD. Тут же в плис аппарантая передискретизация и КИХ фильтр.
    ЦАП на другой плате, гальванически отвязан (ADUM1400). Предача данных по lvds. Непосредственно ЦАП и аналоговый выход хочу взять как в Lynx27. Надеюсь Lynx, против не будет ;)
    Питания аналоговой и цифровой частей разделены. Все экранировано.
    Как только будут первые результаты, открою ветку и буду их выклядывать.
    Пока все только в голове.
    И еще один вопрос к знатокам. Почему не собрать R-2R ЦАП на дискрете?
    Раз уж микросхемы снимаются с производства, а параметры сигма-дельта ЦАПов не устраивают.

    ЗЫ. Тему начал я же. Сейчас перерегистрировался, чтоб ник сменить )

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Сергей, насчет новых DSPшек последних 3...5 лет - согласен с Вами, они стали сильно "тише", хотя все-таки, из-за высокого быстродействия вентилей, спектр их помех пошире и пожестче, чем у старенькой 3-х микронной SM5842
    А вот насчет разводки - это дело тонкое. Не уверен, что каждый первый, даже каждый десятый (или более) имеет возможности и опыт по созданию МПП устройств высокой помехозащищенности

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Вынужден согласиться с SergVKS. )
    Почему же такое сожаление - "вынужден"
    Мне, наоборот, радостно, что хоть в чем-то человечество не деградирует, а совершает прогрессивное движение

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    а полностью CD-проигрыватель на базе CD-ROM. За основу взять Altera Cyclone Ep1C6 (просто есть макетка с ней). У нее ядро питается от 1,5В, периферия 1,5..3.3в. Можно взять поменьше чтобы уменьшить помехи, но жумаю они и так не будут высокими. На этой ПЛИС запустить альтеровское ядро Nios II , которое будет читать непосредственно данный с CD. Тут же в плис аппарантая передискретизация и КИХ фильтр.
    Идея весьма интересная, если она подразумевает под собой полный отказ от собственной обработки принимаемого с фотодиодов сигнала средствами собственного процессора считывателя.
    Еще важный момент - это алгоритм округления данных внутреннего выхода ЦФ до потребных 18...24 разрядов,
    поскольку разные алгоритмы и разные виды дизеринга дают разные результаты при субъективном прослушивании. Можно, конечно, поэкспериментировать с ними, но тут получается много вариантов и можно просто "закопаться" с ними на долгое время...

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Непосредственно ЦАП и аналоговый выход хочу взять как в Lynx27. Надеюсь Lynx, против не будет ;)
    Почему же мне быть против - схемотехнически проект открыт и буду рад, если он Вам пригодится в Ваших разработках.

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Все экранировано
    Имхо, ВСЁ экранировать не нужно. Достаточно цифровую часть.
    Последний раз редактировалось Lynx; 14.12.2008 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #10
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Конечно с фотодиода никто читать даные не собирается. Читаться будут уже готовые выборки посредством специальных команд интерфейса ATAPI. Тут правда тоже есть неприятный момент. Восстановление данных по алгоритму Рида-Соломона будет идти в процессоре CD-ROM, поэтому возможно качество воспроизведения будет меняться от одного устрояства к другому. Но это возможно только на затертых дисках и то не факт.
    По поводу транспорта. Многие могут сказать что CD-ROM в качестве транспорта отстой и прочее... мое мнение что такое понятие как "качество транспотра" в CD-DA - это абсурд. Это не винил все же. Либо прочитались данные, либо нет. Плохо они прочитаться не могут. Вот алгоритм коррекции и качество головки... Но об этом я сказал выше.
    К тому же думаю что большинство современных приводов хорошо читают диски. Т.е. с этим проблем не будет

  11. #11
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Либо прочитались данные, либо нет. Плохо они прочитаться не могут. Вот алгоритм коррекции и качество головки... Но об этом я сказал выше.
    К тому же думаю что большинство современных приводов хорошо читают диски. Т.е. с этим проблем не будет
    На носителях плохого качества уже будет влиять алгоритм интерпретации неисправимых ошибок. Но это уже предельный случай, к качественному воспроизведению никакого отношения не имеющий.
    Антон

  12. #12
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    technik, под алгоритмом коррекции я и понимал алгоритм интерпретации неисправимых ошибок.
    Прямого влияния на качество он не имеет, но если один или неск. отсчетов не будут правильно прочитаны, это можно услышать

  13. #13
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    если один или неск. отсчетов не будут правильно прочитаны, это можно услышать
    Один или несколько неправильно считанных отсчетов будут гарнтированно исправлены декодером. CIRC может исправлять пакеты из 3500 ошибочных бит.
    Антон

  14. #14
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    2 technik. Цитирую из Шкритека.
    "Помехоустойчивый код, используемый в системе компакт-диск, обладает следующими свойствами:
    - избыточность 25%
    - возможность коррекции максимум 3500 групповых ошибок ("burst error"), что соответстует зоне записи на диске длиной 2,5мм
    - возможность интерполяции сигнала при групповых ошибках до 12300 бит (зона на диске длиной 8 мм) " и тд...
    Чтобы Вы знали что я в курсе всего этого.

    А вообще я имел в виду, что данные с плохого диска на одном приводе могут быть прочитаны (восстановлены, исправлены) правильно, а на другом нет. Что приведет к характерному щелчку в АС.

  15. #15
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Ari100tel, раз Вы в курсе тогда почему такие вещи пишите, типа нескольких отсчетов?
    Антон

  16. #16
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    А вообще как из себя однокристальные USB ЦАП ы серий PCM 2704...7?, эта линейка выделяется достаточно большим количеством встроеных интерфейсов... Там что, в плане звука истиный ужОс, или они тоже имеют право на жизнь?

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Сами ЦАПы в этих микрухах хреновые, и по параметрам и по звуку, а вот как конверторы форматов их очень удобно использовать.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #18
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    А что скажете насчет самодельного R-2R ЦАП на дискрете? Какие здесь проблемы?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    офигительные

  20. #20
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: ЦФ своими руками

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    офигительные
    ЦАПы на дискрете офигительные, или проблемы?

    Как я понимаю основная праблема здесь в допуске резисторов. Или я неправ?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •