Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Что скажете о DAC714 (DAC712) ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A2kat
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    9

    По умолчанию Что скажете о DAC714 (DAC712) ?

    Решил собрать себе преобразователь. Несколько таких микросхем есть в наличии. Сравнил характеристики по даташитам с AD1851. На мой взгляд не уступают, а в некоторых местах превосходят.
    Кто-нибудь работал с этими ЦАП? Что можете сказать?

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что скажете о DAC714 (DAC712) ?

    Работал с DAC712PK. Результат хуже, чем AD1851/PCM56. Глитч больше раз в 3...5, а уровень искажений на уровнях -30...-60дБ выше раза в 2.5...3. Кроме того, для DAC712 есть неудобство в том, что им нужен регистр преобразования последовательных данных в параллельные. Да и шкала выходного напряжения +/-10В в типовом включении не очень удобна.
    Вообще, все-таки это ЦАПы, в первую очередь ориентированные на работу в статических режимах. Если ихиспользовать для преобразования динамически меняющихся сигналов, то очень желательно УВХ, причем,ввиду небольшой разрядности,возможно применение несложных схем, как, напр., рекомендованное для PCM53.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A2kat
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Что скажете о DAC714 (DAC712) ?

    Lynx, спасибо за ответ.
    Как я понял, посмотрев ваши проекты, Вы рекомендуете AD1862. Который с производства снят. В качестве замены Analog devices предлагает AD1955. Он - сигма-дельта ЦАП. Вы в статье Lynx20 говорите, что сигма-дельта ЦАП не очень хороши при воспроизведении случайных сигналов.
    Я попытался разобраться в принципе работы сигма-дельта ЦАП. Как я понял, если после сигма-дельта модулятора стоит однобитный ЦАП - это что-то типа ШИМа?
    А если многобитный - то тоже что-то похожее на ШИМ, только в этом случае мы можем не только изменять направление изменения выходного напряжения, то также и скорость его изменения.
    Правильно я понял?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •