Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Саб на Pioneer

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Саб на Pioneer

    Доброй ночи

    Попался мне в руки пассивный саб, ЗЯ, кубик, 70 литров. Голова - Пионер TS W302F.

    По паспорту - Резонанска 33 Гц, QTS - 0.48, VAS - 105,6
    чутьё 94Дб, рекомендованный объем - 150 литров (стоит в 70-ти + синтепон).

    На слух - явный подъем на 55-61 Гц, пик на 59-60. В итоге подгуживает ессно.
    Реально ли как то горбик этот завалить? Без переделки коробки конечно..

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Головка, судя по маркировке - фришная...а вот параметры, ящичные. Вообщем, скорее всего эти паспортные, очень далеки от настоящих, так что замеряй реальные, а там видно будет...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Да, голова фришная, на ней прям и написано..

    Надо коробочку паять

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Ндаа...прикинул тут и понял, что если коробку эту оставлять (уж больно дОбро сделана, жаль выкинуть), то к ней голову надо другую...а с этой даже не знаю что делать. Врезать её в автомобиле, так чтобы она играла "фриэйр", некуда совершенно.

    Посоветуйте башку под ЗЯ объемом 65-70 литров. Чтоб ватт на 100 номинала и герц от 35-40 по -3дБ. А?

    Буду очень

  5. #5
    Новичок Аватар для LTM
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Новосибирск - Академ
    Возраст
    53
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    А сколько дюймов дырка в корпусе? И город какой?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Пионер - 12 дюймов.Но лицевую панель могу запросто переделать под другой диаметр.

    Так что привязка к старой дырке необязательна.

    Что скажете по сабам от Иволги? Например Drive 12C - http://www.ivolgaonline.ru/sub_tp_korp.html

    ..Город Москва

  7. #7
    Новичок Аватар для LTM
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Новосибирск - Академ
    Возраст
    53
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Уж больно здоровый ящик для ЗЯ получается. Наверное заполнять придется. По Иволге ничего не скажу. А какой быджет на сабик?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Да не...ЗЯ как раз уже есть, кубик со стороной 42 см. внутренний пролезный объем 65-70 л.
    Его я переделывать не хочу, только если переднюю панель под динамик.

    Потратить готов...ну тыщи 2 примерно. Может на 12 дюймовые АСА посмотреть? Мощи там не маловато будет?

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Эта иволга - неплохой, но уж очень бюджетный вариант.
    Рама штамповка, но довольно толставя, катушка 2", Xmax примерно 8,5мм в каждую сторону, неудобные зажимы под провод, упираются в монтажную поверхность, чувствительность порядка 87дБ на 1Вт.

    Из серии подороже, мне крайне симпотичны Oris AWM серии.
    Литая корзина, двухкатушечный по 4Ом, сама катушка 2,5", смещение 14,3мм на сторону, развитая вентиляция, солидный магнит. Вообщем, крайне добрая конструкция.

    АСАлабовские 12"-ки...они всё же домашние, 8Ом катушка и непонятно что насчёт всепогодной пропитки диффузора.

    PS А, вообще, такой литраж под 12"-ку отдавать очень расточительно, тут уже 15"-ка напрашивается. И это...если ящик покупной, то большие у меня сомнения, что сделан он толково
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 18.04.2005 в 11:40.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Ящик самодельный. Внутри 3 переборки. Все стянуто саморезами и проклеено ПВА. Снаружи оклеен чем то типа ковролина. Внутри набит синтепоном.

    Акустичеки "мёртвый". Выкручивал почти полную мощность НАД-320би. Квартира ходуном. Ящик чуть подрагивает. Но гудит - абзац просто. Горб на 60-70 герц в зависимости от плотности набивки синтепоном.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Ндаа...прикинул тут и понял
    Так прикинул...или параметры с Пионера снял?

    Квартира ходуном.
    Стоп...так саб точно для авто делается?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    На голове Иволга 12С делали ЗЯ в авто. Ну скажу, что очень не плохо, тем более не дорого. Играл в 35л+заполнение(объема надо немного поболее).

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shroom
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Так прикинул...или параметры с Пионера снял?
    Именно прикинул Поигрался с заполнением синтепоном. Пробовал и совсем убирать и сильно набивал и средне, по всякому. И так и так, горбик гуляет от 60 до 70 Гц.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Стоп...так саб точно для авто делается?
    Точно. Но испытания в квартире провожу, т.к. усилка в авто пока нет. Различие в звуке, я так понимаю, будет в большей отдаче на низах, за счет салона, но ведь и горбик тоже усилится.

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    shroom,

    Оценивать в комнате - не совсем верный метод, в комнате мог запросто "стояка" поймать, вот и гудит он нещадно...
    Хотя, скорее всего это именно фриэирный динамик, даёт о себе знать.
    Но на всякий случай, я бы посоветовал проверить в машине...или хотя бы попробовать различные расположения саба и места прослушивания в комнате.

    Что касается что будет в машине, то вот здесь хорошо об этом написано Право на передачу. Акустическая функция салона
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Новичок Аватар для McGog
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва , Подмосковье
    Возраст
    47
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Ламер со стажем
    А что скажите про динамики Arizona Eagle , стоят внимания ?
    Конкретно Arizona Eagle EPS12 . Вроде недорогой, всего 40 л. ЗЯ надо ему, корзина литая (не пойму только почему это так важно ?).

    Offтопик:
    Его младшего брата 10" в корпусе авто звук хвалил за цена/качество

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    McGog,

    Увы, сказать нечего, с таким, встречаться не доводилось...
    Но что-то мне подсказывает, что если бы саб был действительно достоен внимания, то пользовался бы успехом у установщиков
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Новичок Аватар для Kitaec
    Регистрация
    19.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Люди подскажите PLS!!!
    У меня такой же саб(Пионер TS W302F), достался на халяву с уселителем Kenwood KAC-606. На полку он мне в копейку не поместится, хотел сделать для него ящик, скажите какой нужно делать ящик и будет ли этот саб нормально в нем играть без гула??? Если можно подробнее а то я в этом деле чайник!!!

  18. #18
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Kitaec,
    Привет! Значит так, у динамиков есть три основных параметра, резонансноая частота, добротность и эквивалентный обьём (Fs,забыл, Vas) Ну так вот, от них зависит правильный тип оформления динамика: Закрытый Ящик, Экран, т.н. фри эйр, Фазоинвертор, или Бандпасс. Наиболее популярны ЗЯ и ФИ. У большинства динамиков как правило параметры находяться как бы на границе между ЗЯ и ФИ. Хочешь звук помузыкальнее делай ЗЯ, хочешь побасистее делай ФИ. Почти все производители в инструкции или на сайте пишут параметры динамика и парметры оформления под него. У ЗЯ только один параметр - обьём ящика, у ФИ два - обьём и частота резонанса. Частота резонанса зависит от обьёма ящика, диаметра тоннеля (фазоинвертора) и длинны этого тоннеля. Теоритически можно настроить на одну и ту же резонансную частоту ящик любого обьёма, но на практике, если сделать под 12 дюймовую головку тоннель ФИ диаметром 3 сантиметра свистеть он будет просто самым ужастным способом. Короче самый простой для тебя путь - ищи тесты и обзоры этого динамика, в них как правило написанно рекомендуемый тип и параметры оформления, или залезь на официальный сайт, напиши суппортам. З.Ы. бандпасс имеет самую высокую отдачу по басам, но настроить его правильно, чтобы не гудел и не запаздывал это уже высший пилотаж, для начала я бы рекомендовал ЗЯ.

  19. #19
    Новичок Аватар для Kitaec
    Регистрация
    19.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Igi2004,
    ОГРОМНОЕ Спасибо!!!
    Теперь немного разобрался! Попробую сделать ЗЯ, если не понравится буду узнавать за другие варианты.

  20. #20
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Саб на Pioneer

    Kitaec,
    Да не за что, ты главное ящик покрепче делай Но всё таки для начала найди рекомендуемое оформление и его параметры

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •