Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Идея Без ОООСного ИТУНа

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Внимание! Идея Без ОООСного ИТУНа

    Приветствую всех заглянувших
    Зачесались руки поэкспериментировать с ИТУНами на дискрете, и после недолгих размышлений насимулировалась вот такая схемка.
    По сути, вполне себе обычный усилитель, вот только вывернут наизнанку: сначала ЭП, а потом паралельный усилитель и токовые зеркала. Наиболее серъезный для меня вопрос - как, точнее где (в каком каскаде) ограничить полосу усиления на ВЧ? Работая на индуктивную нагрузку, подъем на ВЧ сравнительно сложно задавить... ООС особо вводить не хочу ,т.к. при такой структуре КУ сильно не повысить.

    Испытуемыми пока что будут наушники Sennheiser HD595, если эксперимент удастся, такую же топологию применю для колонок.
    Также попрошу покритиковать относительно токовых зеркал. Хочу использовать дискретные транзисторы, но при таком включении резисторами R20-R25 можно сравнять выделяемую на транзисторах зеркала мощность, что должно повысить линейность.

    Все транзисторы - 2SC1815/2SA1015, просто потому что дешевые, неплохие, и у меня их много жечь не страшно .

    Пока что схему настроил на чувствительность 20ма/1В. Для наушников больше не нужно. Ток покоя транзисторов зеркала - по 33ма на шт.

    Прикладываю также спектр и микрокаповский файлик, вдруг кто захочет покрутить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN_IDEA.png 
Просмотров:	528 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	41453   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10k_sine.png 
Просмотров:	234 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	41455  
    Вложения Вложения

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Приветствую всех заглянувших
    Тож приветствую
    Сразу вопрос - на наушники-то нафига выходной каскад троировать? Разве такая сложная нагрузка?
    Я для динов-то и то все в одиночку пускал
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Nota Bene,
    Спасибо за быстрый ответ!
    Конечно, им замного но я хочу опробовать топологию, одну и для наушников и для АС (динамиков). Кроме того, хочется поиграться с токовыми зеркалами. Мне кажется, в таком режиме они должны быть линейнее.


    Offтопик:

    Конечно же, Вашу страничку я видел ;) Буду брать на вооружение, если эта идея не прокатит. Кстати, кроме пары Ваших схемок вообще не видел ИТУНов на дискрете... странно.


  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Да в первоисточнике схема больно сложна. Кроме того, выходной каскад с ОБ кроме этой публикации более нигде не видел. Необходимость в нём спорна. Мне кажется, что авторы решили гарантировано избавиться от влияния нагрузки на усилитель и решить, надо это или нет.
    Ещё НЧ головка с 2-мя катушками, с одной снимается ЭМОС. Буквально повторить вряд ли удасться, тем более, что есть и другие известные практические решения.
    Ветеран броуновского движения

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Кстати, кроме пары Ваших схемок вообще не видел ИТУНов на дискрете... странно.
    http://vegalab.ru/index.php?option=c...d=98&Itemid=52
    Транзисторный усилитель тока в классе А
    Написал И. Семынин (ака Semigor )
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Кстати, кроме пары Ваших схемок вообще не видел ИТУНов на дискрете... странно.
    ИТУН на дискрете, без ООС делается не "просто" а "очень просто".
    Для начала - берется пентод....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа


    Offтопик:
    Окей, схемка из первого поста никого не интересует?

    При подключении нагрузкой резистора 50 ом последовательно с индуктивностью 1 mH, потушить генерацию получилось только RC-цепочкой на выходе... хм.

    после промерки импенданса наушников можно будет выбрать номинал емкости в RC цепи на выходе в пару раз меньше нужного для ровной характеристкики, так, чтобы она начала влиять выше звукового диапазона, а в звуковом - корректировать на входе.

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Цитата Сообщение от Vonapets Посмотреть сообщение
    кто-нибудь пробовал?
    Наиль! Вопрос и к Вам.
    Я, лично, не пробовал. И мне нужно какое-то время для оценки этого документа. Кстати, есть еще патент от того же автора на эту же тему.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Наиль, на НГ собираюсь таки начать паять итуны по вашим схемам в классе А (правда, с конкретным выбором схемы пока не определился).. Буду задавать здесь всякие вопросы, скорее всего глупые.. Надеюсь, у вас найдется время и терпение на них отвечать..

    Уже сейчас есть парочка вопросов. Посимулировав ваши схемки, пришел к выводу, что для обеспечения хорошей термостабильности вых каскада необходимо обеспечить достаточное токовое усиление ВК.. Показалось, что дарлингтонов недостаточно, нужен коэф усил побольше, попробовал тройку - вроде ток покоя "застыл" (на 100 градусах вариации темп вариация тока менее миллиампера при токе покоя 800mA).. Как думаете, может я на воду дую? Какое изм тока ВК можно считать приемлемым и какой коэф усил по току ВК нужен - по вашему мнению?

    Кроме того, в симуляторе ВК пришлось скомпенсировать (влепить конд по 60pF между колл и базой сост транзистора), иначе был возбуд.. Неужели у вас в микрокапе все было гуд и без компенсации? Может модели сильно разные (я моделю в 9-м мультисиме, недостающие модельки беру из микрокапа 8-го)?

    Еще вопрос - какие транзисторы посоветуете для макетирования? Я предполагаю брать BC546/556, BD139/140, 2SA1943/SC5200.. Может есть др варианты?

    Еще одна заморочка - что взять в качестве буферного ОУ к этому итуну?

    Ну и, наконец, главный вопрос - может все же зафигачить в вашу схему оос? Вроде ничему не противоречит.. В чем кстати была фишка именно безоосности? Вроде оос здесь ничему не противоречит. Или я чего сильно недопонимаю?

    ЗЫ. Питать макет буду от лаб стаб ист..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 06.12.2008 в 19:58.

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идея Без ОООСного ИТУНа

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Буду задавать здесь всякие вопросы, скорее всего глупые.. Надеюсь, у вас найдется время и терпение на них отвечать.
    Нет проблем. Надо в памяти восстановить все эти зкзерсисы поскольку до законченной конструкции все это не доводилось - интересна была схемотехника в принципе. Как предмет искусства
    По другим вопросам - подумаю.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •