Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 140

Тема: Старое, но золотое - кто проверял?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgy
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Старое, но золотое - кто проверял?

    Привет, всем.
    Нашел одну очень интересную статейку – Старое, но золотое. Интересно Ваше мнение и кто-нибудь пробовал с этой статьи собирать что либо (особенно интересует схема по рис.3, естественно убрав из нее темброблок и полевик оставив остальные 4 транзистора).
    Автор пишет, что звук очень «вкусный».
    Оригинальная статья на эту схему есть в журнале «Радио» №8 за 1975, автор ошибочно указал №4.
    Вложения Вложения

  2. #41
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    KNLL, №38 - это писал не vd_two.

    Offтопик:
    Андрюха FanKinch, Вы, случайно, под ником Hannibal нигде не регистрировались раньше?

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Как я уже писал дроссель это дополнительный источник в БП. И заменять его такими емкостями, что обеспечить достойную фильтрацию и малые скачки анодного напряжения это ОЧЧЕНЬ глупо
    Макаров гигантские электролиты ставит вовсе не от фона, и совершенно не для фильтрации - у него перед этими электролитами еще стабилизаторы стоят

    Для чего, намекну - электролиты стоят последовательно с динамиков (в транзисторном, в ламповом -= с учетов Ктр ТВЗ).
    А что емкостное сопротивление Xc=1/2piFC - этому даже в радиотехникумах учат


    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Вот кто рассмешил - так это Вы своими постами. Половину форума....
    Вторая половинв просто еще не читала.....
    Не, смешнее было бы если этот юный поклонник ламп, извращался бы не на этом транзисторном форуме, а на ламповом "Аудиопортале".
    Да заодно рассказал бы там Макарову (Wizard-у) - как надо делать усилители

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    И где достать "мне пару миллионов", чтобы купить такую батарею конденсаторов!
    Ну у меня без всяких "миллионов" - в кладовке наберется существенно побольше. Правда, поскольку я не во всем согласенс уважаеым Макаровым - ставить столько я не собираюсь
    Последний раз редактировалось Alex; 06.12.2008 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, смешнее было бы .....
    Ну так надо человеку ссылочку дать:
    http://audioportal.su/forums/

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    KNLL, №38 - это писал не vd_two.

    Offтопик:
    Уже поправил, сам не понял, как так вышло
    Последний раз редактировалось KNLL; 07.12.2008 в 01:20.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Ну если оно там обьявится - я запасаюсь попкорном
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Будьте внимательней, я не говорил что у Аккорда супер звук, я сказал что он мягкий. И я же уточнил что у Аккорда совсем мало высоких. А мягкий звук это низкие,!!
    Я всегда пишу и говорю ИМЕННО ТО, что хочу сказать. Мягкий звук чаще всего связан со специфическим спектром искажений НЧ- составляющих, а не с отсутствием высоких частот или присутствием низких. Можно иметь очень звонкий и резкий звук усилителя, работающего с частотным диапазоном 5...7 кГц. Об, что "мягкий звук" - это низкие, по крайней мере, некорректно


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Но и в его схеме есть чему поучиться!
    мил человек, не смешите. Возможно, в 3...4 классе средней школы там и можно чему поучиться (напр, тому, что есть резисторы, конденсаторы и лампы), но вот дальше - разве что примитивности бюджетных решений советского радиопрома.


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Я думаю вы вряд ли скажете, что видели транзисторный усилитель с таким-же мягким звуком! !
    Скажу Вам по большому секрету - не видел, более того, если бы увидел или услышал, то тут же бы разобрал на детали, ибо такой звук означает чудовищный уровень искажений на низких частотах!


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Этот "бред", как вы говорите написал Сергей Комаров, человек, проработавший в "оборонке" несколько десятилетий.!
    И что с того? Можеть в 30...50 годы 20-го века это и было отчасти верно, но вот сейчас это, увы, не так. И прямое тому доказательство - это наша переписка посредством цифровых систем. На той же "материнке" самого задрипаного "пентиума" полоса пропускания каждой из линий передачи данных процессор-видеоадаптор - несколько десятков ГГц...

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    В "оборонку" дураков не брали. Если 80процетов советской промышленности работало именно на оборонную сферу, то думаю там и отбор кадров был соответствующий!
    Да знаю я про оборонку ка раз изнутри и неплохо. И факт того, что 80% промышленности не смогли ничего реально противопоставить 15% промышленности наших заокеанских партнеров в общем-то показателен именно с обратной стороны.

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Сейчас Сергей Комаров - генеральный директор ООО "Радиовещательные технологии" Зайдите на его сайт и прочтите его биографию.
    По жизни мне пришлось общаться с очень многими "генеральными директорами", "председателями советов директоров" и "президентами" именно электронных компаний но, увы, далеко не все из них представляли собой квалифицированных специалистов в области электроники. А на сайте можно написать всё, что угодно


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Почитайте, ознакомтесь со схемами, можете написать автору письмо и убедится в своей неправоте! Хотя сколько людей, столько и мнений!
    Зачем знакомиться с тем, что известно? То, что я видел на сайте Комарова - нормальный уровень хорошего самодельщика, немало полезной информации для начинающих, что достойно уважения. Но многие утверждения крайне спорны и противоречивы, особенно, если рассматривать их в ракурсе не "кухоннойф мастерской", а сколь-нибудь профессионального подхода.
    Писать письма ему не вижу ни малейшего смысла
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #46
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Вы так хорошо умеете увиливать от ответа. Так все-таки вы не ответили на главное: Почему дроссели это плохо, почему кенотроны это плохо, а диоды хорошо? Обос..ать можно все, только аргументировать не всегда возможно. Вот смотрите: вы говорите что кенотроны это плохо, Комаров говорит, что хорошо. Я собираю и с тем и с другим. Мне нравится больше с кенотронами. У меня появляется свое мнение. И верить надо не какому-нибудь дяде Васе, а собственному опыту прослушивания! Если всем верить то станешь хамелеоном! Я могу привести множество людей на просторах инета (не юношей, а профессиональных разработчиков), которые посмеялись бы над вами! Еще раз повторю: сколько людей, столько и мнений! И не надо друг друга обсе..ть, а брать друг у друга все лучшее! В этом и сосотоит смысл этих форумов! Интересно в чем бы вы могли упрекнуть Комарова?

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Как я уже писал дроссель это дополнительный источник в БП. И заменять его такими емкостями, что обеспечить достойную фильтрацию и малые скачки анодного напряжения это ОЧЧЕНЬ глупо.
    Насчет источников. Просто немного рассмешило
    Обращаемся к школьному курсу физики за 9-й класс. Какова энергия, запасенная дросселем 10Гн с током 100...200мА и отдаваемая при, кажем 10% изменении тока? И какова энергия, запасенная конденсатором хотя бы 1500мкФ и отдаваемая при 10% разряде?
    Вам домашнее задание - посчитайте и привидеите цифры...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #48
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Хотя может вы и правы. Скажите мне кому верить, когда один говорит что это отлично, другой что то отлично? Отвечу сам: верить надо самому себе! О вкусах можно спорить, но мне нравяться кенотроны и лампы и это мое мнение! По мне звук, лишенный искажений, рафинированный с гигантским сигнал-шум звучат некрасиво! Ламповые искажения приятны на слух. А сколько не стремись, дома такого звука, как в живую не получишь! Поэтому не будем портить нервы друг другу, а просто слушать свое и все!

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgy
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Nota Bene

    Немного поясню:
    Разработчик схемы г. Крылов в далеком 1975 г. скромно написал, что его УНЧ предназначен для воспроизведения грамзаписей, да тогда все так писали.
    А вот Шихатов в 1999г написал статью «Старое, но золотое» куда попали две схемы
    Г. Крылова, отметив хорошее звучание усилителей на этих схемах, тем более, если применить современные импортные транзисторы.
    Я конечно понимаю, что они не конкуренты современным схемам, но подкупают своей простотой.
    И разве данная Вами ссылка George Krilov, это один и тот же человек.
    Если да, то тогда в 1975г. разработчику было всего 20 лет, что мало вероятно и дает повод сомневаться в том, что это он.


    Андрюха FanKinch
    Я увлекаюсь лампами и из того, что смог сделать на транзисторах и лампах, на лампах усилки у меня звучат лучше. Но осталась ностальгия по транзисторам.
    6Ж8П – разве такая лампа есть, пальчиковая, знаю 6Ж8.

    Semigor
    А как может течь ток через динамик ведь на выходе УМЗЧ стоит электролит 2200 мкф, схема на рис.3

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Вы так хорошо умеете увиливать от ответа.
    Ни в коем случае. Я просто отвечаю так, как считаю нужным, а уж Ваше дело, что из моего ответа воспринимать или нет.

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Почему дроссели это плохо, почему кенотроны это плохо, а диоды хорошо?
    Это не плохо и не хорошо. Это просто одно из возможных решений. Кенотронно-дроссельные выпрямители-фильтры имеют лишь одно преимущество - это узкий спектр генерируемых помех при выпрямлении.
    Всё остальное - недостатки. Но это преимущество может оказаться существенным при работе с усилительными схемами, помехозащищенность и помехоустойчивость которых недостаточна либо по схемотехническим,либо по конструктивным причинам.


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Я могу привести множество людей на просторах инета (не юношей, а профессиональных разработчиков), которые посмеялись бы над вами! ?
    Приведите. Может и я посмеюсь над ними...

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Интересно в чем бы вы могли упрекнуть Комарова?
    Я разве где-нибудь его в чем-то упрекал? Вы очень странно и в общем-то искаженно трактуете то, что Вам пишут...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #51
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Я тройку в названии случайно пропустил. Имел в виду 6Ж38П!

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    мне нравяться кенотроны и лампы и это мое мнение!
    Ну так и слава Богу, что вы нашли то, что Вам по душе. Просто при этом не стОит забывать, что могут быть и другие, не менее обоснованные мнения, которые базируются не на сборке 1...10 усилков из телевизионных деталей, и, соответственно, предавать всё остальное анафеме, претендуя на истину в последней инстанции...

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    По мне звук, лишенный искажений, рафинированный с гигантским сигнал-шум звучат некрасиво!
    Звук, лишенный искажений и звук рафинированый - совершенно разные понятия. Пожалуйста, не путайте их.


    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    дома такого звука, как в живую не получишь!
    А нужно ли это? Если ставить целью восстановить в полном объеме звуковую картину открытого стадиона в 8-метровой комнате, то это, конечно же, нереально. Но, если ставить задачу получить естественное звучание пения, скажем блюзовой негритянки с её блюзбэндом в клубе, то почему бы не попытаться?
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  14. #53
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Lynx, ни над кем смеяться не будем, будем взаимовежливы!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?


    Offтопик:
    Андрюха FanKinch, Андрей, не сдавайтесь, я болею за вас, покажите этим старым пердунам где истина. А то залезли понимаешь на постаменты и заросли мхом (а Алекс вообще глухой, -ниже 40 Гц не слышит, с него и начните). Покажите класс!
    Император Галактики Андрей-I

  16. #55
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Согласен на счет попытаться! Для этого люди и пробуют собирать разные звуковые системы, чтобы выбрать наиболее лучший вариант! Но и выше головы не прыгнешь, и поэтому я пока звуком у себя дома доволен!

    Добавлено через 2 минуты
    Jazzer выше головы не прыгнешь, надеюсь написав это сообщение вы иронизировали!
    Последний раз редактировалось Андрюха FanKinch; 06.12.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Согласен на счет попытаться!
    На каждом этапе творчества результаты подобных попыток могут быть разными, более того часто антагонистичными по отношению к предыдущим результатам...

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Для этого люди и пробуют собирать разные звуковые системы, чтобы выбрать наиболее лучший вариант!
    Иногда, более того, даже часто, не только для этого, но и для получения удовольствия от процесса

    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    я пока звуком у себя дома доволен!
    На самом деле, это главное, что Вам нравится результат Вашей деятельности и приносит моральное удовлетворение.

    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от Андрюха FanKinch Посмотреть сообщение
    Lynx, ни над кем смеяться не будем, будем взаимовежливы!
    С удовольствием!
    Последний раз редактировалось Lynx; 06.12.2008 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  18. #57
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Увлекшись спорами(не грибными) мы позабыли о Георгии и ушли от темы. Так что ему все-таки посоветовать - собирать эту схему или нет. Может стоит собрать, чтобы сравнить и принять или отвергнуть! Пусть каждый выскажет свое мнение Георгию, а то он может обидиться!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Видимо человек никогда не видел в жизни НОРМАЛЬНЫХ плат с расстояния ближе нескольких десятков километров. По большому счету, вышесказанное относилось к печатному производству 30...40 летней давности да и то лишь отчасти.
    Комаров очень интересный господин, но очень своеобразный. У него в конце 80х съехала крыша и он ушел в религию. Я с ним общался в 1993-94 годах, когда он был тех.директором "Эха москвы", он все время, после каждого предложения по делу, нес какой-то будисско-мудиский бред, за что его похоже с радиостанции и попросили. У него сущности и духи живут в схемах, похлеще чем у АМЛа, поэтому пользует только навесной монтаж, только говорить об этом вслух боится, т.к. пытается заниматься каким-то бизнесом.

  20. #59
    Новичок Аватар для Андрюха FanKinch
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Гродно, БелаРУСЬ
    Возраст
    32
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Yury Novikov

  21. #60
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Старое, но золотое - кто проверял?

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    И разве данная Вами ссылка George Krilov, это один и тот же человек.
    Если да, то тогда в 1975г. разработчику было всего 20 лет, что мало вероятно и дает повод сомневаться в том, что это он.
    Похоже Вы правы. Посмотрел на его сайте Гостевую книгу - из нее это ясно видно:
    80. Имя: Игорь Шевченко, e-mail: if@hypersoft.ru
    Комментарии: Спасибо! Очень интересный сайт. Не припомню, когда еще в последнее время получал удовольствие от просмотра технических Web-страниц. Хочу спросить, а Вы случайно, не тот Г.Крылов, который публиковал свои усилители в журнале "Радио" году этак в 1978-1979?
    21:38, 06.02.2001
    ---------------------
    78. Имя: Г.Крылов
    Home page: http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/
    Комментарии: Я не тот Крылов, т.к.в 78 заканчивал МВТУ и даже радиолюбителем не был.
    Благодарю ALL за благожелательные отзывы.
    04:58, 10.02.2001
    Ошибся, бывает
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 06.12.2008 в 15:39.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •